9947 посетителей онлайн
1 344 33

Водочное лобби уничтожает украинское вино

Министерство сборов и доходов инициирует введение повышение ставки акцизного налога на крепленые вина, исходом которого будет полное уничтожение сегмента.

Ведомство разработало законопроект «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты относительно ставок акцизного налога на пиво», отдельным пунктом указав повышение акциза с 2,51 грн за один литр крепленого вина до 8,41 грн.

Эксперты отрасли выступили с резкой критикой действий Миндоходов, назвав его явным проявлением лоббизма.

- Документ нацелен исключительно на уничтожение сегмента крепленого вина, - комментирует директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко. - Подтверждением тому служит элементарный расчет, позволяющий четко спрогнозировать, чем закончится введение повышенного акциза для сегмента крепленых вин.

Исходной цифрой возьмем 5000 тыс. дал - прогноз объема производства на 2013 год, исходя из данных за первые 4 месяца 2013 года (1637,7 тыс. дал), без учета какого-либо падения, - продолжил Сергей Михайлечко. - Теперь введем поправку на падение с учетом динамики всей винодельческой отрасли (с учетом данных 2012 года прогнозное падение составит порядка 30%). Таким образом цифра уменьшается до 3500 тыс. дал. Поскольку повышение акциза на падающем рынке неминуемо приведет к еще большему сокращению производства, основываясь на опыте 2010 года, можем прогнозировать, что по итогу количество выпущенной после повышения акциза продукции составит не больше 500 тыс. дал.

В результате: объем производства еле дотянет до 2000 тыс. дал, Госбюджет получит поступлений не более 84 млн грн, а государство разоренную отрасль производства крепленых вин.

Никакой выгоды для Госбюджета - нет. Принятие изменений в Налоговый кодекс чревато резким скачком цен на крепленое вино. Бутылка кагора будет стоить минимум 40 грн. Такой ценовой порог украинские покупатели не смогут переступить.

- Несложно догадаться, чьи интересы отстаивает законопроект. С учетом падения крепленого вина и пива, в выигрыше останутся только производители водки, - продолжил Сергей Михайлечко. - Если проанализировать историю развития акциза на алкоголь в Украине, то станет очевидно, что любое повышение было спровоцировано желанием перераспределить потребление в пользу одного или другого напитка, но это ни коем образом не влияло на общее количество потребляемого алкоголя, и уж тем более не помогало в решении вопроса борьбы с алкоголизмом. Сегодняшняя ситуация яркий тому пример: один из крупных водочных игроков «бьет» по своим главным конкурентам.

По мнению эксперта, документ Миндоходов создают прецедент, угрожающий всей винодельческой отрасли, поскольку демонстрирует силу водочного лобби в главном налоговом ведомстве страны.

Комментировать
Сортировать:
-
в основном на украине пьют самогон и закусывают салом
поскольку это вторая франция
показать весь комментарий
29.05.2013 13:50 Ответить
Да-да
А в России все пьют водку играют на балалайках и по улицам медведи ходят
показать весь комментарий
29.05.2013 14:45 Ответить
1111
В России продается украинская водка по ценам вдовое выше номинала... Так что только стекломой и пьют алканафты в России... Вторая "великая" держава, как говорили в 1992 году, Россия, скоро опухнет с голода...
показать весь комментарий
29.05.2013 15:17 Ответить
украинское вино
дерьмо редкостное,особенно шмурдяки закарпатские,пусть уничтожают
показать весь комментарий
29.05.2013 13:51 Ответить
Гром
на донбасі лише брагу ковтають,звідки тобі знати про вино...
показать весь комментарий
29.05.2013 13:57 Ответить
Буря
. Для тех кто слаже морковки и вонючего вина не пробовал и не пил и морковка с уксусом - нектар. А вот китайцы с удовольствием поедают тухлые яйца. И хвалят. Да и у каждого свой вкус, сказал индус, слезая с обезьяны
показать весь комментарий
29.05.2013 14:05 Ответить
Порох
А я на Донбасе пил водку на полыне. Еще та вещь ребята. Всякие там Немировы
и прочая паленка и в близи не валялась
показать весь комментарий
29.05.2013 14:26 Ответить
От вам і наші винороби
30% перевіреного вітчизняного вина
Антимонопольний комітет і центральна галузева дегустаційна комісія
української корпорації з виноградарства і виноробства "Укрвинпром"
забракували.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:33 Ответить
Тебя просто обманули и напоили разбавленным абсентом.
показать весь комментарий
29.05.2013 15:14 Ответить
водка вино пиво
один хрен, если не контролировать качество их производства
показать весь комментарий
29.05.2013 18:33 Ответить
водка вино пиво
и если не знать меры, то все - отрава
показать весь комментарий
29.05.2013 18:35 Ответить
в молдавском магазине
видели русскую водяру под названием БЕЛОЧКА. картинка аццкой белки на всю бутылку и надпись Я ПРИШЛА!. а ведь чистая правда.
показать весь комментарий
29.05.2013 18:37 Ответить
ТЕПЕРЕЧА
будем наслаждаться вином енакиевского разлива.Радость правда не для гурманов вина а скорее для жертв ПОКРАЩЕНЬ
показать весь комментарий
29.05.2013 14:01 Ответить
Макс28
А краще взагалі не пити. Кажуть і розум тоді ясніший і здоров'я краще. Який толк в тій оковитій? Тільки голова на ранок болить
показать весь комментарий
29.05.2013 14:24 Ответить
Гопс
Вино, вином, но то, что хотят ввести дополнительные штрафные санкции для
тех, кто малолеткам продает - это давно уже надо было сделать. А то споюют
молодежь и не краснеют
показать весь комментарий
29.05.2013 14:22 Ответить
Антипохмелин
В прошлом году украинцы выпили чуть более 12,5 млн. л украинского вина. И кто то еще будет говорить о каком то уничтожении?
показать весь комментарий
29.05.2013 14:28 Ответить
Сам дерьмо
Украинские вина на самом деле очень хороши, то что ты пьешь дрянь из тетрапака еще не повод судить по нему о качестве всех украинских вин
показать весь комментарий
29.05.2013 14:46 Ответить
Ну-ка посоветуй какое-нибудь хорошее украинское вино.
показать весь комментарий
29.05.2013 15:16 Ответить
Антипохмелин
Ты кто такой, давай до свидания....
показать весь комментарий
29.05.2013 15:16 Ответить
И
еще много-много кого..Голодомору и не снилось!
показать весь комментарий
29.05.2013 13:56 Ответить
Яшка Розенблюм
При чем здесь Голодомор? Ведь тема про Холокост.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:08 Ответить
И
От пьянства больше гибнет народа,чем умерло от голодомора.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:23 Ответить
грішнику
Не чіпайте сваятого. Вам все одно з приводу чого бруд лити, а наші предки там в могилах перевертаються.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:31 Ответить
Макс
Вино? А его производят? Производители украинского вина совсем ох....ли! Почитайте состав - винный продукт! Молдавское и грузинское вино в Украине дешевле украинского!
показать весь комментарий
29.05.2013 14:02 Ответить
уксус
Водочное лобби убивает винное . Львовское лобио .
показать весь комментарий
29.05.2013 14:03 Ответить
Яшка Розенблюм
У тебе таки неправильное представление о винодельческих районах Украины.

Основные, это Одесская, Херсонская, Николаевская обл, и Крым.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:12 Ответить
Александр
Думаю, водку нужно поднять в цене раза в три, а за самогоноварение, сажать лет на десять. Тогда и деньги найдутся на развитие виноделия. Только виноделие не должно превращаться в "грушки-яблочки"... Вино должно быть Вином, а не алкогольным напитком.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:04 Ответить
Должно-недолжно
Вино и винопитие -это общая культура народа, прежде всего!
показать весь комментарий
29.05.2013 14:10 Ответить
Вино должно быть сухим
ПРОИЗВОДИТЕ НОРМАЛЬНЫЕ СУХИЕ ВИНА, КАК В ДРУГИХ СТРАНАХ. А НЕ КРЕПЛЕННОЕ ПОЙЛО ДЛЯ АЛКАШЕЙ. Дайте мне нормальный продукт, по адекватной цене, буду брать, а так украинский "сухарь", непонятного вкуса от 40 грн, да идите вы в ж...., лучше Чили, Аргентина или ЮАР, по крайней мере лучше намного и цена такая же как у нашего.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:17 Ответить
Им-перец
Интересно, кому или чему "вино ДОЛЖНО быть сухим"?
показать весь комментарий
29.05.2013 15:07 Ответить
Лайнист
Украинское вино - гавно, и это печально. Когда-то было
хорошее
показать весь комментарий
29.05.2013 14:24 Ответить
Как можно уничтожить то, чего уже много лет нет, после вырубки виноградников в Крыму в 1985 году от украинского вина остался только один шмурдяк. Хотите хорошего вина, делайте сами.
показать весь комментарий
29.05.2013 14:38 Ответить
плюс 1
три топора (777) + бутылка Балтики 9 = не вспоминаемые жизненые приключения