8832 посетителя онлайн

Украине угрожают санкции со стороны Европы из-за Ахметова, - СМИ

Об этом пишет газета «Капитал» со ссылкой на директора секретариата ЭС Яжека Копача, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

Украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий 17 апреля выслал письмо в секретариат ЭС, но так и не смог в нем ясно пояснить позицию своей страны.

В 2010 году Украина вступила в Энергосообщество и взяла на себя обязательства реформировать свой энергетический сектор. До 2012 года Киев должен был облегчить доступ к сетям трансграничной передачи энергии для иностранных компаний. Также Украина взяла на себя обязательства распределять доступ к сетям на открытых прозрачных аукционах и бороться с монополией на экспорт электроэнергии. По европейским правилам одна компания не может продавать за границу более 50% общего количества украинской электроэнергии.

Читайте также: Vanco Ахметова в суде просит утвердить мировое соглашение с Украиной

В Украине же почти всю электроэнергию за границу экспортирует компания ДТЭК богатейшего бизнесмена Рината Ахметова. Он является другом президента Украины Виктора Януковича и одним из спонсоров правящей Партии регионов.

Для компании Ахметова министерство энергетики меняет правила проведения аукционов таким образом, что никто другой не может составить ему конкуренции. Кроме того Ахметов в апреле 2012 года получил право закупать электроэнергию для перепродажи ее за рубеж на 30% дешевле внутренней украинской оптовой цены.

Смотрите также: Серб Марко Девич показал пример патриотизма Ахметову и Януковичу. ФОТО ДНЯ

Формально ДТЭК Ахметова поддерживает либерализацию энергетического сектора. На деле же ДТЭК монополизировал экспорт электроэнергии из Украины и добился больших послаблений от Кабмина.

Теперь Украине угрожают санкции со стороны Энергосообщества вплоть до исключения страны из объединения. В любом случае Киев уже несет имиджевые потери ради благополучия Ахметова.

Топ комментарии
+6
Дабы обеспечивать монопольное положение на рынке нужным компаниям. То бишь, бороться с теми кто против (анти-) монополий...
показать весь комментарий
30.05.2013 09:57 Ответить
+6
какой антимонопольный комитет? Неужели непонятно, что Янукович и Ахметов с давних пор являются бизнес-партнёрами? Этот бандитско-чиновничий тандем тянется ещё с времён донецкого губернаторства проффесора. Теперь это грабёж страны и коррупция на самом высшем уровне.
показать весь комментарий
30.05.2013 10:07 Ответить
+5
А навіщо нам тоді взагалі Антимонопольний Комітет ?
показать весь комментарий
30.05.2013 09:54 Ответить

Загрузка...