7031 посетитель онлайн
2 349 21

Налог на денежные переводы нанесет серьезный ущерб, - Суслов

По словам Виктора Суслова, налогообложение переводов приведет к резкому падению объемов легальных переводов из-за рубежа.

Учет денежных переводов из-за границы как объекта налогообложения подоходным налогом приведет к негативным последствиям. Такое мнение высказал заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net, передает Цензор.НЕТ.

По мнению Суслова, такая инновация Министерства доходов и сборов приведет к резкому падению объемов легальных переводов из-за рубежа. "Люди будут вынуждены передавать деньги своим семьям в наличной форме, через друзей и знакомых", - отмечает он.

Суслов напоминает также, что со средств, которые переводятся в Украину, уже были уплачены налоги в тех странах, где трудятся украинские граждане.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В Минсдохе придумали очередной налог на валюту: "Возникла настоятельная необходимость введения сбора"

По словам юристов, если гражданин Украины получает доход за рубежом, решение вопроса уплаты налогов с этих доходов будет зависеть в первую очередь лот того, является ли налогоплательщик резидентом Украины. Согласно положениям статьи 163 Налогового кодекса Украины, объектом налогообложения нерезидента является налогооблагаемый доход из источника, имеющего происхождение в Украине.

В то же время, как следует из анализа статьи 162 Налогового кодекса Украины, физические лица-резиденты, которые получают иностранные доходы, относятся к плательщикам налога на доходы физических лиц. Кроме того, Налоговый кодекс определяет, что объектом налогообложения резидента является, в том числе, иностранные доходы, т.е. доходы, полученные из источников за пределами Украины.

Топ комментарии
+2
Ну что за дебилы. Если присылают перевод из-за бугра, то закономерен вопрос, куда этот перевод пойдет после получения? Понятно, что личность, получившая перевод, потратит полученные деньги, как правило, на продукты, другие товары и услуги, с которых государству перепадает денежка в виде НДС. Нахер еще дополнительный налог? Идиоты, не видящие элементарных последствий своих тупых решений и загоняющих несчастных обывателей в тень.
показать весь комментарий
07.06.2013 16:43 Ответить
+1
Пока народ будет молчать,а депутаты оппозиции подыгрывать власти и позволять протаскивать подобные антинародные законы и налоги,будем нищать с каждым днём,а отдельные граждане самого бедного государства в Европе становиться миллиардерами так сказать из "НИЧЕГО".Именно из-за этого в Турции и начались народные волнения.Там такая же ситуация,только они более сплочённые в общей беде и идее.
показать весь комментарий
07.06.2013 15:18 Ответить
+1
Вила приготовлены....
показать весь комментарий
07.06.2013 15:33 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Добрый Шульберт
да расстрелять их всех нахер
показать весь комментарий
07.06.2013 15:05 Ответить
Барашек
Ну, Суслов же вроде бы толковый мужик. Какого хрена чушь морозит? Люди
родственникам как передавали без налога, так и будут. Есть отдельная норма
налогового кодекса. Странно, что он об ней умолчал
показать весь комментарий
07.06.2013 17:06 Ответить
согласен, что это очень странно... потому как новость уже гуляет по инету недельки две. уж кто-то, а Суслов должен вроде понимать то, что понимают все специалисты: то денежные переводы между физлицами перечисления нельзя считать доходом и они не !!!ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГАМИ!!!
показать весь комментарий
07.06.2013 17:11 Ответить
Маразм
Суслик старая пройдоха Кучмовских времен. Ты куда козел вылез? Сиди на пенсии и не вякай.
показать весь комментарий
07.06.2013 17:28 Ответить
охаха
Ооо оплаченные ПР тролли активизировались! Недавно Клименко официально заявлял что ЗА ВСЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ НУЖНО ПЛАТИТЬ 15-17% НАЛОГА !!! Вот так вот всегда - в законах одно, требуют другое, а говорят третье. Хотя чего удивляться если народ поголовное быдло которое тупо все это воспринимает за чистую монету.
показать весь комментарий
07.06.2013 17:55 Ответить
бродяга
Многие работают в России,Германии,Португалии и даже в США,Канаде и Австралии с Новой Зеландией. И все они,платят налоги по месту проживания. Если работу имеют официально.

С какого перепуга,им платить налоги в Украине?!
Если хотят брать с переводов,так эта проблема тоже решаема. Открой там счет в банке,выпиши карточку ВИЗА или Мастер и снимай деньги в Украине по приезду.

А можно купить трейвл чеки. Их тоже в Украине принимают.

Ну не получит Хам с Кровосисей наши деньги. Не получат!!! Ворюги.
показать весь комментарий
07.06.2013 15:09 Ответить
вы не правы
надо все деньги от заробитчан отдать Азарову и Януковичу, НО сначала обменять всю сумму по копейке и всю кучу весом офигеть как тяжело скинуть на Банковую сверху одним махом)))))))))))))))
показать весь комментарий
07.06.2013 15:18 Ответить
новость уже гуляет по инету недельки две. уж кто-то, а Суслов должен вроде понимать то, что понимают все специалисты: то денежные переводы между физлицами перечисления нельзя считать доходом и они НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГАМИ!!! ДЛЯ ВАС УВАЖАЕМЫЙ БРОДЯГА ТОЖЕ ПОЛЕЗНО ПОНЯТЬ ВОТ ЭТУ ЗНАЧ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ
показать весь комментарий
07.06.2013 17:15 Ответить
нищеброд
А с какого перепуга эти самые, которые работают в России, Германии, и т.д как только достигают пенсионного возраста и неработоспособного состояния приезжают обратно на родину и получают минимальную пенсию ( а где ж взять нормальную, коль страхового стажа то нет - налоги то заплатил в той стране где работал) а эта пенсия платится из моих кровных отчислений. и заметьте я никуда не сваливал, родину не продавал а кормить их должен? так пусть хоть налог платят и то не так обидно
показать весь комментарий
10.06.2013 00:28 Ответить
Разумовский
Пока народ будет молчать,а депутаты оппозиции подыгрывать власти и позволять протаскивать подобные антинародные законы и налоги,будем нищать с каждым днём,а отдельные граждане самого бедного государства в Европе становиться миллиардерами так сказать из "НИЧЕГО".Именно из-за этого в Турции и начались народные волнения.Там такая же ситуация,только они более сплочённые в общей беде и идее.
показать весь комментарий
07.06.2013 15:18 Ответить
гость
Налог на " доходы" или на "денежные переводы"?Если на "доходы", тогда облагается перечисление зарубежного предприятия в пользу резидента Украины(за выполненную работу или услугу),а если на "денежные переводы",то облагаться должен любой денежный перевод,независимо в пределах страны или из-за рубежа. И кто после этого будет строить заводы и фабрики,создавать рабочие места в Украине,если можно создать условия,чтоб все выехали за рубеж в поисках работы,но чиновников всё равно содержали.
показать весь комментарий
07.06.2013 15:27 Ответить
гость
Вила приготовлены....
показать весь комментарий
07.06.2013 15:33 Ответить
ПРИНИМАЕМ И СРОЧНО
СРОЧНО ВПАЯТЬ НАЛОГ НА ВСЕ ПЕРЕВОДЫ ИЗ-ЗА КОРДОНА В 20 ПРОЦЕНТОВ..........ДЛЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА!!!!!!!!!!!!А ТО ЗАПАДЕНЦЫ ВСЮ ЖИЗНЬ РАБОТАЮТ НА ДРУГИЕ СТРАНЫ А ЧУТЬ ШО ПЕНСИЮ ДАВАЙ И ЧЕГО ТАК МАЛО!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
07.06.2013 15:34 Ответить
недоразвитому
дебилу, сейчас валюта идет в Украину, так как те кто там работает, дурачинка ты, они маме старушке присылают, а та кне будут, будут тратить там в заграницах, не внося в экономику Украины не копейки, после чего приедут и все ранво получат пенсию. что на это скажешь придурок? Сейчас хоть ка кто бабло от них сбда идет, с подобным налогом оно прикратит идти и так. ану высри баднерлог кацапский, как быть?
показать весь комментарий
07.06.2013 15:38 Ответить
недоразвитому
а высер пиши ТОЛЬКО заглавными и морем восклицательных !!!!!!!!!!!!!! они точно компенсируют твобюю тупую истерику
показать весь комментарий
07.06.2013 15:40 Ответить
а на переводы
за границу тоже, а на кипр все 50% в пенсионный фонд, или другие оффшорные зоны, а ты хоть раз работал, или платежку держал? тогда бы знал что в пенсионный фонд идет 2 процента от зарплаты а подоходный 1/6 зарплаты а нет что бы наоборот 1/6 зарплаты в пенсионный фонд отчислять а 2 процента в подоходный налог, и сумма зарплаты не измениться а пенсии возрастут
показать весь комментарий
07.06.2013 15:52 Ответить
Уже прошло 22 года, как мы не в СССР. Сейчас работодатель платит в ПФ более 33% зарплаты работника, предприниматеь-упрощенец 33% от минимальной заработной платы в Украине, если хочет иметь минимальную пенсию от государства. Захочет больше - будет платить больше.
показать весь комментарий
07.06.2013 16:08 Ответить
рыги уже
попробуйте потрусить олигархов! слабо???
показать весь комментарий
07.06.2013 16:19 Ответить
yahoon
Ну что за дебилы. Если присылают перевод из-за бугра, то закономерен вопрос, куда этот перевод пойдет после получения? Понятно, что личность, получившая перевод, потратит полученные деньги, как правило, на продукты, другие товары и услуги, с которых государству перепадает денежка в виде НДС. Нахер еще дополнительный налог? Идиоты, не видящие элементарных последствий своих тупых решений и загоняющих несчастных обывателей в тень.
показать весь комментарий
07.06.2013 16:43 Ответить
Бирштат
Кожен місцевийсуслов стане на захист
знедолених заробітчан. А їм би усім повернутися додому та вийти широкою колоною за зміну на краще життя.
Але чогось не їдуть. Бо їм там краще. Таки краще
показать весь комментарий
07.06.2013 17:03 Ответить
111
УВАГА !!! Прогорів черговий український банк - "ЗАХІДІНКОМБАНК". Прокуратура м. Луцьк (вул. Винниченка, 13)приймає заяви ошуканих вкладників цього збанкрутілого банку щодо повернення депозитів. Не гайте часу, інакше грошей не побачите.
показать весь комментарий
07.06.2013 17:12 Ответить