9085 посетителей онлайн
879 24

Украинцам придется ездить на низкокачественном топливе еще как минимум 2 года

Топливо низкого качества можно будет продаваться в Украине на законных основаниях до конца 2015 года. Минэнерго предложило продлить действие в стране стандарта «Евро-3»

Как пишет в сегодняшнем выпуске «Коммерсантъ-Украина», инициатива призвана помочь государственному Шебелинскому газоперерабатывающему заводу, но позволит работать и некоторым частным предприятиям, а также завозить низкокачественное топливо из России, передает Цензор.НЕТ.

Предложение поступило после того, как Кабмин поручил профильным ведомствам обратить внимание на качество топлива, отмечают эксперты.

Так, по данным издания, вчера Министерство энергетики и угольной промышленности предложило правительству утвердить технический регламент «О требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу», который закрепляет ряд существенных поблажек относительно качества для продавцов топлива. В частности, документ разрешает до конца 2015 года продавать топливо, соответствующее стандарту «Евро-3», и до 31 декабря 2017 года - топливо марки «Евро-4». В странах Евросоюза такое низкокачественное топливо уже запрещено. Документ не регламентирует срок введения в Украине стандарта «Евро-5». А для госрезерва можно будет закупать топливо хуже «Евро-3».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Каждый третий литр бензина на украинских АЗС не соответствует стандартам качества, - исследование

Стандарты «Евро-4» и «Евро-5» должны были вступить в силу еще в июле прошлого года. Три из шести украинских НПЗ - Кременчугский, Лисичанский и Одесский - уже провели необходимую модернизацию, чтобы соответствовать этим требованиям. Бензин такого качества импортируется из Литвы, Болгарии, Румынии и Белоруссии (продается в сетях «Окко», WOG, ТНК-ВР, «Лукойл» и других).

Очередная инициатива Минэнерго противоречит объявленному правительством курсу на улучшение качества нефтепродуктов на рынке. Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову и министру доходов и сборов Александру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортных нефтепродуктов.


Топ комментарии
+1
А потом у украинцев сломаются все машины и они будут ездить на осликах. Или ходить пешком
показать весь комментарий
11.06.2013 08:41 Ответить
+1
.........а что у нас высокого качества..? Топливо,еда,медицина,образование,дороги,власть- все ------гавно!! Украина незалежная...мы так к этому стремились....
показать весь комментарий
11.06.2013 08:59 Ответить
+1
Что то я не пойму, а есть уже официальной документ подобной инициативы? А то
в связи с последними неделями и той информацией, которую Цензор клепает, как то
не очень верится.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:21 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Интересно, а Янукович с правительством тоже украинцы и будут ездить на той же параше?
показать весь комментарий
11.06.2013 08:37 Ответить
Марк
Что то я не пойму, а есть уже официальной документ подобной инициативы? А то
в связи с последними неделями и той информацией, которую Цензор клепает, как то
не очень верится.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:21 Ответить
Рон Пптрович
А вы в курсе того, что емкости, в которых хранится топливо на АЗС требуют регулярной очистки по
специальной технологии, иначе внутри резервуара размножаются
биологические организмы, которые в том числе способствуют понижению качества бензина. Поэтому перед тем как что то менять, не мешало бы проверить владельцев АЗС и условия в которых они содержатся. Может и вовсе вся проблема не в бензине
показать весь комментарий
11.06.2013 09:28 Ответить
Костя
Кстати слив топлива с автоцистерны в подземные емкости для
хранения осуществляются закрытым способом через приемное устройство. А сколько
у нас случаев, когда тупо через шланг качают кустарным способом? Я лично раз 5
видел подобное
показать весь комментарий
11.06.2013 09:58 Ответить
Ніна Йвановна Федорова
Мдаа, наш люди ще ті дільці. Якшо є де скомуніздить, всігда не пропустять
показать весь комментарий
11.06.2013 09:59 Ответить
балбес
м-дя... борться за качество нужно не сколько устанавливая какие-то стандарты, сколько нужно усиливать качество на местах. а то у нас всюду одни перегибы получаются, эти заправщики такое бодяжат, что ни какую голову не натянешь. так що дільці у нас таки любят деньги
показать весь комментарий
11.06.2013 10:28 Ответить
Ніна Йвановна Федорова
Садили б на пару годочків за такі от муткі бінзінові та ще й з конфіскацією, бо ущерб чужим машинам нанесли, то може б задумувались би потім
показать весь комментарий
11.06.2013 10:36 Ответить
балбес
кстати. под стандарт Евро-3 как раз наш А-80 по ходу попадает? на нем по ходу работает основная масса техники на селе работает вроде как... другой вопрос, что да, сажать таки. пожалуй, нужно, а то даже газон не выдерживает той ослиной мочи, которую разливают
показать весь комментарий
11.06.2013 10:39 Ответить
Ніна Йвановна Федорова
Не скажу вам за колхозніків, як то не приходилось с ними сталківаться. Но у меня брат в селє живе, на москвічу їздить, то кромі 80-го нічого і не ллє. По-перше, як ви кажете дешевий, а по друге каже, шо інколи такого намішають, шо на 80-м лучше їдиш, чим на 95-м. І попробуй вгадай, шо краще в таких случаях
показать весь комментарий
11.06.2013 10:56 Ответить
балбес
так вот в том все и дело... что как раз колхозникам такой бензин и дизтопливо нужны прежде всего....
показать весь комментарий
11.06.2013 11:48 Ответить
Гражданин
Украинцы будут ездить на низкосортном бензине не как минимум два года, а будут ездить вечно. Власть по прошествии двух лет еще будет продлевать и дальше всякие моратории. Безмолвное быдло лучшей жизни не достойно.
показать весь комментарий
11.06.2013 08:38 Ответить
Арчи
Если хотите ездить на нормальном бензине, проверяйте. Любой эксперт вам
скажет, что качественный и некачественный бензин не то что цветом, но даже и
запахом отличается. Так что не ленитесь и посмотрите, что в бак заливают, если
не хотите где, то в поле стоять
показать весь комментарий
11.06.2013 09:33 Ответить
не согласен
быдло, не быдло... к чему все эти ярлыки вообще? разговор то вроде о бензинах как бы
показать весь комментарий
11.06.2013 13:46 Ответить
КАА
Странно. Вроде везде уже евро-4 ввели, а минэнерго продлевает до 2015 года.
показать весь комментарий
11.06.2013 08:40 Ответить
Ворон
Ставицький інколи, хоча б виходить із своїх кабінетів, щоб подивитись чим народ живе? Чи йому за паливним дерибаном, немає кому й вгору глянути?
показать весь комментарий
11.06.2013 09:46 Ответить
А потом у украинцев сломаются все машины и они будут ездить на осликах. Или ходить пешком
показать весь комментарий
11.06.2013 08:41 Ответить
Ага
На Тавриях и осликах.Для таврии ,бензин можно ослиной мочой разбавлять,если чо.
показать весь комментарий
11.06.2013 08:57 Ответить
Так то таврия. Украинчеги почему-то очень гордятся этим своим средством передвижения
показать весь комментарий
11.06.2013 09:51 Ответить
.........а что у нас высокого качества..? Топливо,еда,медицина,образование,дороги,власть- все ------гавно!! Украина незалежная...мы так к этому стремились....
показать весь комментарий
11.06.2013 08:59 Ответить
россиянин
качественный бензин-не качественный! всё это болтовня, чтобы денег побольше содрать..якобы в борьбе за экологию..мне всё равно, какой там бензин будет..перешёл на газ..считайте сами- литр газа 16 руб., бензина 92-го 27 рублей..на газу расход повыше, но всё равно в итоге немного дешевле..и за ЭКОЛОГИЮ спокоен..(кстати,1 грн.=3,9 руб.)
показать весь комментарий
11.06.2013 09:10 Ответить
у нас газ сделали почти по 6-7 грн (курс знаешь), да и качество газа оставляет желать лучшего. Нормальная газовая установка 4го поколения порядка 8-9 тысяч грн. Экономия только при большом пробеге. Так что, точно не о экологии правительство заботиться. А даже тот бензин, что продают (типа модного) в основном не соответствует нормам - в основном самое распространенная бодага - повышение октанового числа присадками... А цены как в Европе, правда качество топлива и дорог пока увы...
показать весь комментарий
11.06.2013 09:27 Ответить
Украинцам придется ездить на низкокачественном топливе.

Есть низкокачественную еду.
Иметь низкокачественный однополый секс.

И жить в низкокачественной стране.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:48 Ответить
Ага
Согласны на все.-Лишь бы подальше от кацапни.
показать весь комментарий
11.06.2013 11:54 Ответить