9021 посетитель онлайн

Сотни спецназовцев водометами и газом очистили центральную площадь Стамбула от протестующих

Спецподразделения турецкой полиции при поддержке водометов прорвались на площадь Таксим в Стамбуле, где вторую неделю собираются противники премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA.

Сотни полицейских, действующих под прикрытием бронетехники, разогнали демонстрантов слезоточивым газом. Они окружили площадь и заблокировали все выходы с нее.

Сообщается, что на площади находились небольшие группы протестующих. В основном, они спали. Они стали закидывать полицейских "коктейлями Молотова", однако какого-либо серьезного сопротивления оказать не смогли.

Полицейские прорвались к памятнику Ататюрку, который стоит на площади Таксим, и окружили его плотным кольцом. Другой отряд офицеров полиции начал разбирать баррикады и сносить палаточный лагерь.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Эрдоган хочет встретиться с лидерами протестующих "мародеров" и послушать, "что они думают"

Специальные представители сил правопорядка сообщили журналистам, что целью вторжения на Таксим является защита исторических монументов - например памятника Ататюрку - от вандалов.

По данным местных СМИ, представители оппозиции отошли в прилегающий к Таксиму квартал Касимпаша. Стражи порядка не стали их преследовать.

Протесты в Турции начались 11 дней назад с акции экологов, которые выразили протест против уничтожения старинного парка Гези в центре европейской части Стамбула, на месте которого власти решили построить торгово-развлекательный центр. Застройку курировал лично премьер Эрдоган.Он заявил, что правительство не откажется от своих планов.

Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер. Мирные демонстрации переросли в стычки с полицией.

Жертвами столкновений стали четыре человека: трое протестующих и один полицейский. Число пострадавших, по данным правозащитников, достигло трех тысяч человек.

Эрдоган, вернувшись в страну после турне по странам Северной Африки, пообещал ответить демонстрантам, которых он называет экстремистами и мародерами, "на языке, который они понимают", если те не покинут улицы.

Топ комментарии
+2
что Ющенко это огромная ошибка (при чем и природы тоже). Но согласись - Янукович - это хорошее решение? (Да, еще, я не юлебот, я просто хочу жить нормально в своей стране, а не смотреть, как меня тупо обворовывают.)
показать весь комментарий
11.06.2013 08:57 Ответить
+1
где стояли нормальные люди?на майдане?не смеши,нормальные люди не могут привести к власти такого идиота как Ющенко.
показать весь комментарий
11.06.2013 08:55 Ответить
+1
Нормальные люди вообще не станут выбирать из нескольких предложенных кучь говна лучшую. Ведь, что кандидатов, что партий всегда - как грязи.Только, выбора нет.В любом случае у власти окажется БАРЫГА, сидящий на шее своего народа. А рвутся они туда, только чтоб сесть поудобней.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а наши майдан какой то разогнать не смогли
показать весь комментарий
11.06.2013 08:50 Ответить
ВАШИ
И ТОГДА И СЕЙЧАС НАХОДЯТСЯ В ОПУЩЕННОМ СОСТОЯНИИ
показать весь комментарий
11.06.2013 09:06 Ответить
Майдан
Майдан! Майдан! Майдан!
показать весь комментарий
11.06.2013 11:15 Ответить
Вот
Вонючие троли только и могут что гадить на форумах.
показать весь комментарий
11.06.2013 11:33 Ответить
Усравшему: - Какой майдан у Вас в Рашке???Ты в обще "рамсы" попутал белокрасноголубой?
показать весь комментарий
15.06.2013 22:52 Ответить
Понимаешь
Успешный.... Если бы там стояли такие говноеды и дебилы, как ты, то разогнали бы легко. А так там стояли в большинстве своем нормальные люди.
показать весь комментарий
11.06.2013 08:52 Ответить
где стояли нормальные люди?на майдане?не смеши,нормальные люди не могут привести к власти такого идиота как Ющенко.
показать весь комментарий
11.06.2013 08:55 Ответить
Нормальные люди вообще не станут выбирать из нескольких предложенных кучь говна лучшую. Ведь, что кандидатов, что партий всегда - как грязи.Только, выбора нет.В любом случае у власти окажется БАРЫГА, сидящий на шее своего народа. А рвутся они туда, только чтоб сесть поудобней.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:03 Ответить
Таки Да
Нормальные смогли привести такое ЧМО как ОВОЧ.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:07 Ответить
нет
"нормальные" могут только лежать на диване и гадить в интернете. По-любому,человек,когда что-то делает,может ошибиться,ошибку можно исправить, на ошибках учатся. А гавкать из-за угла-не лучшая позиция
показать весь комментарий
11.06.2013 09:33 Ответить
Уже все признали
что Ющенко это огромная ошибка (при чем и природы тоже). Но согласись - Янукович - это хорошее решение? (Да, еще, я не юлебот, я просто хочу жить нормально в своей стране, а не смотреть, как меня тупо обворовывают.)
показать весь комментарий
11.06.2013 08:57 Ответить
соглашусь,нынешняя Украйина не способна нормально жить и избирать нормального президента.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:03 Ответить
Туже все признали
что Регианалы это огромная ошибка (при чем и природы тоже). - Янукович - это позор а не решение? (Да, еще, я не хочу видеть в нете тролей янучары и пукина, я просто хочу жить нормально в своей стране, а не смотреть, как меня тупо обворовывают.)
показать весь комментарий
11.06.2013 09:07 Ответить
серый
Я знаю, знаю что будет дальше!
Срочно соберется международная конференция "друзей Турции".
Все демократическое сообщество скажет решительное: "Эрдоган должен уйти!"
НАТО объявит над Турцией бесполетную зону.
Арабские шейхи будут поставлять в Турцию деньги, оружие, наемников.
Я в этом почти уверен
показать весь комментарий
11.06.2013 09:03 Ответить
серому
Турция - не маргинальное государство, там реально сильная армия и полиция. Война в подбрюшье гейропы не нужна прежде всего гейропе. А надежда на "цветную рэволюцию" с треском провалилась. Мусульманская часть Турции сильнее, т.к. основательнее и строже, дисциплинированней. А прогейропейскую плесень разгонят и зачморят. Мусульмане не сдадут Эрдогана. Всё, что благосклонно к педикам и лесбиянкам - слабо и слюгяво по сути своей, и не способно к защите с оружием в руках, поэтому будет раздавлено.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:15 Ответить
серый
Ты не понял. Смысл был не о Турции, а о "демократическом сообществе"
показать весь комментарий
11.06.2013 09:29 Ответить
В Турции
завёлся карлик пукнутый как и в России и Украине !!!
показать весь комментарий
11.06.2013 09:04 Ответить
дичают укры рекордными темпами
НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ строят дома, растят детей, помогают родным и друзьям. А дауны без царя в голове, шляются по майдаунам за 50-150 грн. Бомжей ещё можно как-то понять, кто за халявную мивину (а может и стакан водочки нальют для куражу! ) "борется со злочинной владой". Остальные - однозначно дауны. Ющерский майдаун показал всем нормальным и вменяемым людям, чем конкретно всегда будут заканчиваться майдауны. Нормальному человеку достаточно быть кинутым ОДИН раз, чтобы научиться.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:06 Ответить
при помощи разветвлённой сети неправительственных организаций, Соединённые Штаты и Запад в целом методично и последовательно не только создают на территории иностранных государств свои «пятые колонны», но и форматируют в соответствии со своими интересами общественное сознание, культуру, способ мышления, ценности, цели незападных стран,также Соединённые Штаты уделяют особое внимание в подготовке «цветных революций» электронным средствам массовой информации, блогам и социальным сетям.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:07 Ответить
ч не
лечишся янукодаун?
показать весь комментарий
11.06.2013 09:13 Ответить
дичают рашк рекордными темпами
НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ строят дома, растят детей, помогают родным и друзьям. А дуны с пукнутым карликом в голове, шляются по регианальным и кпу партиям за 50-150 грн. Бомжей ещё можно как-то понять, кто за халявную мивину (а может и стакан водочки нальют для куражу! ) "борется со злочинной владой".Остальные - однозначно дауны. Янукозловича Рабы показали всем нормальным и вменяемым людям, чем конкретно всегда будут заканчивать эти дауны голубые. Нормальному человекудостаточно быть кинутым ОДИН раз, чтобы научиться.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:10 Ответить
бандерівська смерекова мавпа
може лише дражнитися, та кидатися власним гімном в тих, хто мавпі не подобається. А заплатити борги МВФ або утриматись від розкрадання огидної пародії на "державу", з тимчасовою технічною назвою "укра" - зась!
показать весь комментарий
11.06.2013 09:21 Ответить
кацапская помойная обезьяна
может быть только тролем и хвалить свою парашу разваленую за деньги
показать весь комментарий
11.06.2013 09:30 Ответить
смерекові мавпи камон летс гоу
Що, покажете лиш дупу ви Росії і й Cвіту?!
Щоб москаликів злякати, - устроміть трембіту!!!
Незалёжний! Як побачиш диво страхітливе,
Знай, що скоро і твій схрон, житиме щасливо!
Розлякають "незалёжні", москалів безжально
Із трембітою у дупі (в отворі анальнім)!
показать весь комментарий
11.06.2013 09:28 Ответить
стекломойные регианалы камон л
вставь себе трембиту троль больной и радуйся кацап с параши. сиди в параше и не мычи регианальное быдло больное
показать весь комментарий
11.06.2013 09:33 Ответить
не думаю
что турки на этом успокоятся.Эрдоган,своими действиями только раздувает огонь,вместо того,чтобы затушить. Или воспринимает всё чересчур буквально. Человек у власти начинает терять чувство реальности-только вчера он старался всем понравится и обещал исполнять волю выбравших его людей. Только его выбрали-он ощущает себя небожителем он выше всех и никто ему не указ. С такой высоты больно падать-надеюсь,турки втолкуют ему эту прописную истину
показать весь комментарий
11.06.2013 09:39 Ответить
Им-перец
Замочил в сортире на площади белогандонников. Давно пора.
показать весь комментарий
11.06.2013 09:54 Ответить
Іван Богун
Різниця Між Спецназом Туреччини і України що в Спецназ Туреччини може спокійно розігнати акцію опонентів влади і застосувати силу проти Власного Народу і ніякої Міліції з Народом! Там Поліція служить Владі і Спецназ! А Український Спецназ може лише в обісратись але мітинг Опозиції розігнати, не сможе!
показать весь комментарий
11.06.2013 10:52 Ответить
Майдан
Гундяев - зло для Украины
как Эрдоган - зло для Турции!
показать весь комментарий
11.06.2013 11:17 Ответить
Нашему спецназу без надобности
применять такие методы-достаточно показать "взбесимшимся" кроликам морковку или палец.
показать весь комментарий
11.06.2013 11:22 Ответить