8783 посетителя онлайн
2 167 23

Киевских водителей гаишники начали ловить на лазерные "Гарпуны"

В Киеве начали устанавливать приборы автоматической фиксации превышения скорости — «Гарпун». Это такие ящики, внутри которых установлена фото- и видеокамера.

При помощи лазера прибор замечает нарушение и через каналы связи GSM передает информацию на ближайший пост ГАИ. Так что через километр вас могут остановить и составить протокол. Всего в Киеве уже стоит пять таких приборов, а собираются установить еще 24, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Вести.

Начальник пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик рассказала, что в Киеве определили 29 трасс, на которых чаще всего превышают скорость, но «Гарпунов» пока установили только пять. Остальные появятся до конца года.

Читайте также: ГАИ объявила о новой спецоперации по проверке номерных знаков

Пока юристы жалоб на «Гарпуны» не получали. «Смухлевать как с «Визирем» или тем же «Трукамом» в руках инспектора невозможно. Главное отличие, что «Гарпун» установлен стационарно, он точно указывает на нарушителя и выдает на компьютер инспектору фото с номером авто», - говорит юрист, специализирующийся на автоделах, Антон Кравченко. Кстати, «Гарпун» - это промежуточный этап по введению автоматизированной системы фиксирования нарушений. Когда депутаты проголосуют за законопроект, подготовленный Кабмином, то вернутся и «письма счастья» - извещения на дом о том, что тогда-то и там-то вы нарушили ПДД, а, значит, должны заплатить штраф. Пока же сотрудники ГАИ составляют протоколы прямо на дорогах.

Смотрите также: "Мы ж сами не простые... И за маленькие заслуги меня в лицо узнают", - "регионал" Тедеев о гаишниках. ВИДЕО

Водители на форумах обсуждают, как обезопасить себя от «Гарпуна». «Пора запасаться баллончиками со специальной краской, которая не позволит зафиксировать номер», - советует один из пользователей. «На Перова продаются рамки на номера, которые отражают лучи, стоят 500 грн», - советует другой пользователь Сети. Обмануть водителей пытаются и в ГАИ - инспекторы неофициально говорят, что будут расставлять на дорогах и «Гарпуны»-пустышки.

Сегодня работают пять систем «Гарпун», на протяжении года они появятся еще на 24 трассах.

Где ждет водителей «Гарпун»

Улица Богатырская, выезд из города перед пересечением с мостом на улицу Луговую.

Столичное шоссе. Выезд из города, мост недалеко от поворота на проспект Науки.

Проспект Бажана, выезд из города, примерно через 200 метров от метро «Харьковская».

Улица Елены Телиги, не доезжая до психиатрической больницы, встречает поток с «Дорогожичей».

На выезде из Киева перед КП в сторону Вышгорода, на газоне между полосами.

Топ комментарии
+1
Кацапоязичні гопники, а може треба не фарбу купувати, а дотримуватися швидкісного режиму - 60 км на годину, не вище ????
показать весь комментарий
11.06.2013 13:52 Ответить
+1
Для отримання водійського посвідчення в Києві доведеться здавати додатковий тест на майданчику: "Пробка". Випробуваний повинен буде просидіти в спеціальному металевому ящику не менше 2 годин, не роблячи спроб зрушити з місця. Кожні три хвилини повз буде зі свистом і звуками сирен пролітати таз з гівном, що імітує проїзд урядового кортежу. Тест буде вважатися пройденим достроково, якщо випробуваний на протязі хоча б перших двадцяти хвилин жодного разу не вимовить слова "Піда%аси!!!".
показать весь комментарий
11.06.2013 14:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ящики
http://autovisio.com.ua/sayta/news/ukraina/6932?utm_source=TopGir&utm_medium=ShowAll&utm_campaign=Block_TZh

На данный момент в Крыму есть три «Гарпуна», расположенные в:

С. Пионерское (669 км по верстовому столбу) N44°52.519″_E34°13.005″
С. Доброе (673 км) N44°51.439″_E34°15.808″
С. Заречное (675 км) N44°51.181″_E34°17.362″
показать весь комментарий
11.06.2013 13:51 Ответить
Ігор Київ
Кацапоязичні гопники, а може треба не фарбу купувати, а дотримуватися швидкісного режиму - 60 км на годину, не вище ????
показать весь комментарий
11.06.2013 13:52 Ответить
Автолюбитель
Земляк ты прав на все сто.
показать весь комментарий
11.06.2013 13:58 Ответить
тс
треба твою рожу пофарбувати мудило
показать весь комментарий
11.06.2013 14:00 Ответить
1
Ты дибил? При чём здесь "Кацапоязичні гопники"? Наши рагули в вышиванках что ПДД не нарушают?
показать весь комментарий
11.06.2013 14:02 Ответить
Ігор Київ
Якщо мешкаєш у столиці, то придивися. Серед україномовних немає хамства, переважає доброзичливість, людяність, культура. Хамськи прояви здебільшого характерні для етнічних кацапів і селюків-хохлів, які перебралися до Києва із сіл і переховують своє походження за кацапським язиГом. "Тіпа, ми - єсть гарадскіє тяпєрєча". Якщо виникає конфлікт, то він обов'язково супроводжується кацапським язиГом. Це факт !!!
показать весь комментарий
11.06.2013 14:10 Ответить
Yes
Перепрошую пана, пан має кулю в голові розривну від ДШК? Достатньо ввічливо? Як на мене мовна, фінансова, статтєва орієнтація аж ніяким чином не впливає на рівень вихованості окремого українця, південноафриканця, росіянина (зауважте, Ви в своєму коментарі називаєте їх "кацапами", що яскраво підтверджує Ваш толерантний рівень ввічливості, вихованості та чемності). Такі ж ми лагідні, шо аж зло бере. Саме із за таких толерантних перевертишів, як Ви, нас у світі і не поважають.
показать весь комментарий
11.06.2013 14:35 Ответить
Патріот
Оце влучно. Краще й не скажеш. Добре поставили на місце тих, хто вважає, що використання української мови є індульгенцією від хамства.
показать весь комментарий
11.06.2013 17:31 Ответить
мувнячемй ыгору
Задрал ты уже своей дерьмовой. Стекло закрасить из баллончика,а сзади в замок суперклей.Вот и всё противодействие.
показать весь комментарий
11.06.2013 17:27 Ответить
Вобля
- гаи -рыбаловы..!
показать весь комментарий
11.06.2013 13:52 Ответить
УРОДЫ
НА КАМЕРЫ БАБЛО ЕСТЬ, А НА ДОРОГИ НЕТ!!! ЗАЛАТАЙТЕ ЯМЫ ХОТЯБЫ ТВАРИ!!! МНЕ РЕМОНТ ХОДОВОЙ ОБОШОЛСЯ ПОЧТИ В 8 ТЫСЯЧ!!! ГНИДЫ ГОРИТЕ В АДУ!!!
показать весь комментарий
11.06.2013 13:56 Ответить
От
нефиг "гонять" по ямам.
показать весь комментарий
11.06.2013 14:06 Ответить
Хам
А шо, и мине будуть штрахувати за скорость, але я ж не за керьмой?
показать весь комментарий
11.06.2013 13:56 Ответить
Yes
Так на владельца ТС прийдет, а ты потом судись и доказывай, что в это время зоопарк с дитем посещал.
показать весь комментарий
11.06.2013 14:38 Ответить
_
А мне ПОХ! Я на велосипеде
показать весь комментарий
11.06.2013 14:01 Ответить
serg
Больше 80 не выжимай.
Хотя... если радар не "подкормить"...
показать весь комментарий
11.06.2013 14:04 Ответить
Опаньки
В Еуропэ, масасиклисты из балончиков краской эти чудо глаза постоянно закрашивают. Тоже самое будет и у нас.
показать весь комментарий
11.06.2013 14:38 Ответить
Васьок
ХМ, так значит уже 5 пустышек гарпунов установлено? И ещё 24 будет установлено пустышки-гарпуна. Неплохо наше ДАІ работают, чувствуется будет новое пАкрашэння в стране гаспідаров.
показать весь комментарий
11.06.2013 14:41 Ответить
Павлік Морозов
Новий підарунок від крутих пациків. А дороги впадло ремонтувати?
показать весь комментарий
11.06.2013 14:45 Ответить
Водій 2 роки за кермом
Для отримання водійського посвідчення в Києві доведеться здавати додатковий тест на майданчику: "Пробка". Випробуваний повинен буде просидіти в спеціальному металевому ящику не менше 2 годин, не роблячи спроб зрушити з місця. Кожні три хвилини повз буде зі свистом і звуками сирен пролітати таз з гівном, що імітує проїзд урядового кортежу. Тест буде вважатися пройденим достроково, якщо випробуваний на протязі хоча б перших двадцяти хвилин жодного разу не вимовить слова "Піда%аси!!!".
показать весь комментарий
11.06.2013 14:50 Ответить
Зачет на все 100
Браво молодняку за рулем!
показать весь комментарий
11.06.2013 15:17 Ответить
Мудачкович
Решить проблему можно достаточно просто - нужно ездить в подшлемнике от мотоцикла (маска). Или в шлеме) Тогда, при остановке, говорить, что это был не я)
показать весь комментарий
11.06.2013 15:21 Ответить
Лучше
написать: "начали насаживать на гарпуны".
показать весь комментарий
11.06.2013 15:40 Ответить