4546 посетителей онлайн
581 11

Москаль предлагает почтить память жертв "национальной ассимиляции" в 1940-х годах

Соратник Юлии Тимошенко, член «Батькивщины» Геннадий Москаль выступил с инициативой почтить на государственном уровне память депортированных из Польши лемков и других этнических украинцев в 1944 – 1947 годах.

Соответствующее постановление депутат зарегистрировал в Верховной Раде, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

9 сентября 1944 между Польским комитетом национального освобождения и правительством Украинской ССР было подписано Соглашение «Об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР». Одной из юго-восточных территорий Польши, откуда планировалось отселить украинцев, была Лемковщина. Большая ее часть с украинским населением отошла к Польше на основании польско-советского договора от 16 июля 1945 года.

Читайте также: "Это была этническая чистка, осуществленная методом геноцида", - Польша о действиях УПА на Волыни

Переселению украинцев с территории Польши активно препятствовала Украинская повстанческая армия, которая в 1944-1945 годах и после войны вела террористическую борьбу в тылу Красной Армии против органов власти.

Взаимная депортация между Польшей и СССР проходила в три этапа. В итоге в 1940-х годах с территории Польши было переселено несколько десятков тысяч этнических украинцев.

Читайте также: В Симферополе премьера фильма о депортации крымских татар окончилась скандалом

Москаль требует поддержать его инициативу, дабы осудить тоталитарные режимы Польши и СССР, одной из целей которых, по мнению политика, было стремление «подвергнуть украинцев национальной ассимиляции».

Топ комментарии
+1
жидів ніхто не питає
показать весь комментарий
13.06.2013 11:32 Ответить
+1
Йолопе! поїдь на західну Україну, та послухай, на якій мові, вони розмовляють, потім будеш казати, хто вони за національністю. До речі, свого часу, Німеччина, була поділена, на близько ста князівств, де західний німець, на розумів, східного, а південний північного.
показать весь комментарий
13.06.2013 11:35 Ответить
+1
Гена урод, ты бы лучше почтил память тех 14-ти божей, которых ты сволочь и убийца утопил в 2000г. в Днепре во время их депортации из г.Днепропетровска!
показать весь комментарий
13.06.2013 12:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
историк
С 1944 по 1952 года, Москаль пропустил бойков которіе живут сейчас в Одесской Ниолаевской областях
показать весь комментарий
13.06.2013 11:26 Ответить
интересно мне как гражданину. в чьем безответственном мозгу зарождается мысль конфронтации с Польшей ? тягнибок. москаль. -это же оппозиция. а зачем им это надо ? зная разные весовые категории Польши и Украины то становится ясно что целью всей этой возни является попытка помешать подписание разного рода соглашений Польши и Украины. а кому выгодно не подписание этих документов ? выгодно России. значит москали и тягнибоки являются агентами Кремля.
показать весь комментарий
13.06.2013 11:27 Ответить
не галичанин
Якщо вони лемки, бойки, гуцули - то при чому тут українці?
показать весь комментарий
13.06.2013 11:28 Ответить
а
жидів ніхто не питає
показать весь комментарий
13.06.2013 11:32 Ответить
Реаліст
Йолопе! поїдь на західну Україну, та послухай, на якій мові, вони розмовляють, потім будеш казати, хто вони за національністю. До речі, свого часу, Німеччина, була поділена, на близько ста князівств, де західний німець, на розумів, східного, а південний північного.
показать весь комментарий
13.06.2013 11:35 Ответить
мик
ти не галичанин,а дебілл
показать весь комментарий
16.06.2013 17:06 Ответить
не галичанин
Для реаліста
Прожив на галіцайщині чимало років. На якій "щебечуть" - чув.
показать весь комментарий
13.06.2013 11:49 Ответить
Москалю
Гена урод, ты бы лучше почтил память тех 14-ти божей, которых ты сволочь и убийца утопил в 2000г. в Днепре во время их депортации из г.Днепропетровска!
показать весь комментарий
13.06.2013 12:01 Ответить
однако Москаль прав.....чем чаще Украина будет напоминать о подобных событиях ........тем спокойнее будут себя вести инициаторы всяческих резолюций типа недавней .........о "волынской резне"
показать весь комментарий
13.06.2013 13:24 Ответить
Ну да
Это же кому-то выгодно??
ПРдастам!!!
Удержаться у власти!!
Разделяй и властвуй!!!
Да народы уже забыли- а политиканы напоминают!!
показать весь комментарий
15.06.2013 23:20 Ответить
ПРдурки
Да это история уже!!!
Тогда монголо-татаров ПРистегните!!!
Ну, слава богу, Наполеон мимо Укры ПРошёл-через Беларусь!!!
А национал-социалисты/Германия/ ваще не конают???
Да ПРимеров для рыгов -море!!!
ПРдасты- !!..!!!
показать весь комментарий
15.06.2013 23:28 Ответить