10161 посетитель онлайн

"Нафтогаз" игнорирует "Газпром": россияне угрожают штрафами

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В мае закупили 320-350 млн куб. м газа... заявленный объем на июнь 350 млн куб. м газа", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Газпром" снова выставит Украине счет за недобор газа: "Нафтогазу" придется нести ответственность

Министр уточнил, что российский газ в мае закупался по цене 400-405 долларов за 1 тыс куб. м.

Также, НАК "Нафтогаз Украины" планирует закупить у российского "Газпрома" не более 18 млрд куб. м газа в 2014 году, сообщил журналистам глава компании Евгений Бакулин в четверг в Киеве.

"18 млрд куб. м газа или меньше. Сейчас мы это уточняем, прорабатываем разные варианты", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Газпром" теряет хватку в Европе, - The Financial Times

Как сообщалось, правительство запланировало поступления импортного газа от ОАО "Газпром" на уровне 18 млрд кубометров в 2013 году.

Как известно, по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 2009 года, украинская сторона должна импортировать 52 млрд куб. м в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Украина на четверть увеличила реверс газа через Польшу

Минимальные обязательства (take-or-pay) предполагают импорт 41,6 млрд куб. м.

Топ комментарии
+3
Это все равно не имеет ни какого значения. если газпром обратится в суд, то это для него чревато очень серьезными последствиями, вплоть до возврата Нафтогазу разницы между ценой, которая была до подписания этого контракта, и всеми выплатами после подписания этого контракта. Потому Газпром ни чего не сделает, ему только остается тихо поскуливать, бо может ведь и довыйобываться. Любая письменная предьява с его стороны будет расцениваться как официальная претензия и может послужить основанием для обращения украинской стороны в Стокгольмский арбитраж. А тады Газпрому писта присниццо.
показать весь комментарий
14.06.2013 04:43 Ответить
+2
Или ты намекаешь на то, шо украинская сторона типа признала правомерность требования Газпрома? Дык хер его знает, какая там на самом деле ведется официальная переписка. Может наши и нах... послали в письменном виде. А кремлядь из желания не выглядеть обосранной на весь мир тихо помалкивает.
показать весь комментарий
14.06.2013 05:27 Ответить
+2
Так же, как логично, что ЧФ пора домой собираться...
показать весь комментарий
14.06.2013 07:30 Ответить

Загрузка...