"Нафтогаз" игнорирует "Газпром": россияне угрожают штрафами
Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
"В мае закупили 320-350 млн куб. м газа... заявленный объем на июнь 350 млн куб. м газа", - сказал он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Газпром" снова выставит Украине счет за недобор газа: "Нафтогазу" придется нести ответственность
Министр уточнил, что российский газ в мае закупался по цене 400-405 долларов за 1 тыс куб. м.
Также, НАК "Нафтогаз Украины" планирует закупить у российского "Газпрома" не более 18 млрд куб. м газа в 2014 году, сообщил журналистам глава компании Евгений Бакулин в четверг в Киеве.
"18 млрд куб. м газа или меньше. Сейчас мы это уточняем, прорабатываем разные варианты", - сказал он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Газпром" теряет хватку в Европе, - The Financial Times
Как сообщалось, правительство запланировало поступления импортного газа от ОАО "Газпром" на уровне 18 млрд кубометров в 2013 году.
Как известно, по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 2009 года, украинская сторона должна импортировать 52 млрд куб. м в год.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Украина на четверть увеличила реверс газа через Польшу
Минимальные обязательства (take-or-pay) предполагают импорт 41,6 млрд куб. м.