7069 посетителей онлайн
1 641 38

Богатырева "крышует" сферу регистрации препаратов?

10% или 1354 наименования от всех зарегистрированных лекарственных препаратов в Украине не имеют сертификата соответствия, но при этом находятся в легальном обороте.

Причиной такого положения может служить то, что министр здравоохранения Раиса Богатырева «крышует» сферу регистрации препаратов, пишет «Власть денег» в статье «Райские проценты».

Журналисты проанализировали возможные источники или, как их принято называть, «потоки», которые контролирует министр, и чем, возможно, объясняется благосостояние семьи.

В неполный список попали и перечисление тендерных успехов «семьи», и целенаправленное разрушение государственной системы производства препаратов крови, и «тесные» взаимоотношения министра с торговым домом «Каскад-медикал» - официальным представительством Heel в Украине.

Так, торговый дом «Каскад-медикал» (объем розничных продаж Heel в прошлом году составил $52,56 млн) в середине мая столкнулся с проблемой: СБУ и Гослекслужба изъяли с их склада 3,9 млн упаковок лекарств общей стоимостью примерно €30 млн. Компанию обвинили в изготовлении и распространении фальсифицированных препаратов. Таким образом, благодаря «покровительству» министра Богатыревой на текущий момент дискредитированы и уважаемая немецкая компания, и препараты компании, и без качественных и нужных препаратов осталась вся страна.

В последнее время вокруг министра здравоохранения Раисы Богатыревой и ее министерства не прекращаются скандалы, которые становятся достоянием СМИ и общественности. Последний резонансный скандал произошел 30 мая с. г. в Симеизе, к которому прямое отношение имеют Минздрав и его глава. В детском противотуберкулезном санатории «Юность» обрушился балкон 3-го этажа спального корпуса, в результате погиб один ребенок и серьезно травмирован второй. Это произошло спустя две недели после того, как премьер-министр поручил Раисе Богатыревой взять под личный контроль готовность детских лагерей к приему детей в летний период. В результате разбирательств оказалось, что санаторий не финансировался в полном объеме, а это значит, что денег на ремонт не было и быть не могло.

Издание отмечает, что большинство скандалов вокруг минздрава имеют финансовую подоплеку: непрозрачность проведения тендеров, закупка по завышенной стоимости машин скорой помощи, затягивание сроков регистрации препаратов, скандалы с остановкой лекарств на таможне, удорожание лекарств, сокращение количества лечебных учреждений, фальсификат и продажа некачественных препаратов, наводнивших Украину. Эти и другие факты выявляются практически ежедневно, а ответственности в Минздраве никто не несет.

В то же время в передаче «Грошi» телеканала «1+1″ журналисты выяснили, что Минздрав не экономит на себе, позволяя откровенную роскошь. Так, на ремонт министерских кабинетов из бюджета потрачено 2 млн грн. в 2011 г. и 400 тыс. грн. в 2012 г. «Этих денег хватило бы на ремонт корпуса крымского санатория. В кабинет Богатыревой теперь ведет отдельный вход с персональным пунктом охраны, мраморные ступени, ковровые дорожки, венецианская штукатурка, дубовые двери, элитный кафель - антураж пятизвездочного отеля», - говорится в сюжете телеканала.

Телеканал также подсчитал, что в то время, когда больницы и санатории трещат по швам, в министерстве установили унитаз за 4 тыс. грн, рукомойник за 2 тыс. грн. и персональный министерский микролифт.

Таким образом, делает вывод издание, если в других реформируемых сферах можно сослаться хоть на какие-то успехи, то в сфере здравоохранения, которой управляет министр от Партии регионов, - полный крах. В то время как медицинские реформаторы «тендерят», в санаториях обваливаются балконы и гибнут дети.

Топ комментарии
+3
Нашлись тут эксперты, которые знают, как проводить закупки.

Сейчас то происходят немалые перемены в регистрации медпрепаратов. Работает ДЕЦ - Державный експертний центр. Его работа - провести регистрацию медпрепаратов и внедрить систему, при которой каждый препарат будет частенько проходить проверку, а если он не соответствует заявленным производителем критериям - будет изыматься, а его производители - просто-напросто лишаться лицензии. Таким образом, фармацевтические компании лишатся Давно это было пора ввести.
Богатырева "крышует" сферу регистрации препаратов? - Цензор.НЕТ 6681
показать весь комментарий
17.06.2013 14:28 Ответить
+2
А при том что вся суть статьи укладывается в воспитание у телевизора вот этого персонажа.
Богатырева "крышует" сферу регистрации препаратов? - Цензор.НЕТ 2472
показать весь комментарий
17.06.2013 14:22 Ответить
+2
Ахаха. Как-то так и есть. Сидят там гады оставшиеся без офигенного бабла чпокают друг друга и заказывают статейки на Цензоре (заметьте что у материала нет автора, запощена от цензора, а не от конкретного журналиста, чтоб руки не замарать) и ждут когда обрадованные имбецилы позволят им вернуться в тендеры как было в 2009. Золотые слова - золотые времена для них были тогда. Кстати, а что за ДЕЦ? Минздрав решил еще сильней наступить на тестикулы фармакологической мафии?
показать весь комментарий
17.06.2013 14:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
альтф4
Робяты, каждый, кто покупает лекарства периодически, знает, что время от времени лекарства проходят лицензирование. Данная процедура занимает немало времени и, уверен, стоит больших денег. Когда ты уже, **** с пластикой, нажрешься?
показать весь комментарий
17.06.2013 11:07 Ответить
бета8
Райка Богатырева, шоб ты сдохла в 2013 году, собака бешенная
показать весь комментарий
17.06.2013 12:08 Ответить
А причем тут пластика
Вас не понять. То вам препараты некачественные. То зачем лицензирование проходим.
Одно влечет за собой другое. Проверка препарата при перелицензировании нормальная процедура. Тем более что бабло за это идет государству. Вы уже походу не знаете до чего доклепаться.
показать весь комментарий
17.06.2013 14:15 Ответить
А при том что вся суть статьи укладывается в воспитание у телевизора вот этого персонажа.
Богатырева "крышует" сферу регистрации препаратов? - Цензор.НЕТ 2472
показать весь комментарий
17.06.2013 14:22 Ответить
Регулярные проверки медпрепаратов нужно делать обязательно, потому что есть много людей, которые уж очень хотят заработать на некачественных лекарствах и на контрафакте. Гос. экспертный центр будет проверять препараты и, если лекарства не соответствуют утвержденным критериям, производителя будут лишать лицензии, а препараты изымут из продажи.
показать весь комментарий
17.06.2013 14:34 Ответить
Серебро
реформы сопровождают большие перемены. Работает ДЕЦ - Державный експертний центр, задача которого - провести перерегистрацию медпрепаратов и внедрить систему, при которой каждый препарат будет регулярно проходить проверку, а если он не соответствует заявленным и утвержденным производителем критериям - будет изыматься, а его производители лишаться лицензии. ФАрм кампании не смогут дурить людей, а это есть хорошо))
показать весь комментарий
17.06.2013 14:52 Ответить
Роберт
Ну а люди сомнительной репутации, сразу пускают черный пиар интернете. Я думаю понятно чьи уши видны в этих атках
показать весь комментарий
17.06.2013 14:54 Ответить
Иланг-Иланг
Больших денег сейчас стоит все, но проверку лекарств проводить нужно. Пусть этим занимается государство, ДЕЦ, я не хочу принимать некачественные препараты. Так ведь можно и еще больше испортить здоровье
показать весь комментарий
18.06.2013 13:36 Ответить
Павлик
Очень важно, чтоб лекарства проверялись, ведь это очень серьезное дело. Рад, что ДЭЦ в Украине так щепетильно относится к проверкам всех препаратов. Ведь некачественный препарат может окончательно угробить здоровье
показать весь комментарий
19.06.2013 10:34 Ответить
Гость
Так что же будет с препаратами фирмы "Heel"?
показать весь комментарий
17.06.2013 11:08 Ответить
альтф4
Заплатят - пройдут быстренько все процедуры
показать весь комментарий
17.06.2013 11:09 Ответить
Heel
Хель, судя по всему, сами продавали просрочку. обувают нас, как хотят.
у себя в стране, небось, никто таким говном не торгует. да оно и понятно - в германии хель даже не считается лекарством. а нам можно втюхивать всякое г..вно
показать весь комментарий
17.06.2013 11:15 Ответить
Гость
А не считают "Heel" лекарством в Германии кто именно?
показать весь комментарий
17.06.2013 11:18 Ответить
гость7
глупости писать не надо. Препараты Heel лс во всём мире. Про просрочку в продаже просроченных препаратов нет и не было. Не нравятся оригинальные эффективные, европейские лс? Вперед в аптеку для вас трудится Индия, Пакистан и т.п. там понятно без просрочек и очень, очень нажористо
показать весь комментарий
27.06.2013 18:07 Ответить
Донецк
БАНДИТ У ВЛАСТИ И ЕГО БАНДА В ТОМ ЧИСЛЕ И БОГАТЫРЁВА ...ОДНО ШОБЛО,,,,,ДОНБАСС -ДОНЕЦК С БАТЬКИВЩИНОЙ ..ПЕРДУНОВ НА ПОМОЙКУ И КОНЦЛАГЕРЯ..
показать весь комментарий
17.06.2013 11:17 Ответить
Аквапарк
Очень важно, чтобы лекарства проверялись. Ты же не хочешь выпить аспирин и повредить себе здоровье? нет, не хочешь, для этого и надо ДЭЦ
показать весь комментарий
17.06.2013 14:56 Ответить
вбивай кацапів, українців не чіпай!!
показать весь комментарий
17.06.2013 11:19 Ответить
Поля
Есть наркобарон, а богатая рёва, это таблетка баронеса, которая озолотилась на пилюлях.
показать весь комментарий
17.06.2013 11:19 Ответить
Богатырева "крышует" сферу регистрации препаратов? - Цензор.НЕТ 2657
показать весь комментарий
17.06.2013 16:13 Ответить
Смотрим энциклопедию
"Фео́д (также - фьеф, лен[1], лат. feudum, от древненемец. fe - «верность» и od - «владение») - земли (реже - фиксированный доход или право на получение дохода), пожалование вассалу сеньором в наследственное владение, пользование и распоряжение на условиях несения вассалом военной, административной или придворной службы в пользу сеньора. Этот вид земельного держания практиковался во времена Средневековья в Европе. " © - и чё вас удивляет???
показать весь комментарий
17.06.2013 11:42 Ответить
питання
где купить Эссливер?Или аналог,но полный?
показать весь комментарий
17.06.2013 11:52 Ответить
альф4
Если не прошел препарат все процедуры, то не в Украине
показать весь комментарий
17.06.2013 12:25 Ответить
антон
покажите хоть одного министра, заинтересованного отказаться от денег, поэтому все пьем , едим и лечимся , тем , что непригодно в Европе. А , если здесь накроют -за деньги разрешат.
показать весь комментарий
17.06.2013 13:05 Ответить
veronika
Наживаться на здоровье, жизни граждан, - это и есть лицо этой власти. А отсюда растут и ноги медреформы Богатыревой... Мы остаемся зависимы от таких министров, потому как их бездарная политика оставляет нас без нужных лекарств и качественной медпомощи. Простой пример бездарной политики минздрава.... Сосед-инвалид ходит на костылях много лет. Заказывал по интернету накостыльники и мягкие опоры для рук - товар очень важный, поскольку резиновые накостыльники стираются быстро и тогда ходить невозможно. Также и мягкая резиновая опора для рук, если она стирается, очень болят руки и приходится обматывать наручники ветошью.... Теперь такие простые вещи в Медтехнике купить невозможно. Благодаря политике минздрава эти товары будут стоить более 100 гривен, когда стоили 12... Легче купить новые костыли... Вот откуда и богатства министров... Стоит прислушаться к коммунистам, которые выступаю за отмену этой медреформы и восстановление медицинских стандартов, которые гарантируют нам качествтенную охрану здоровья.
показать весь комментарий
17.06.2013 13:51 Ответить
Нашлись тут эксперты, которые знают, как проводить закупки.

показать весь комментарий
17.06.2013 14:38 Ответить
Прошу прощения, чутка не дописал. Таким образом, фармацевтические компании лишатся возможности обманывать людей.
А какая может быть реакция сомнительных фармкомпаний на дец? Конечно же чёрный пиар! А как же еще? Мешает им побольше заработать! Всё довольно таки очевидно. В последнее время уже прямо видно: если пошла атака на Минздрав, за ней сразу видно того, кому это всё выгодно.
показать весь комментарий
17.06.2013 14:39 Ответить
Ибрагим Швуль
Такова система. Проблема в том, что сломать её и навести порядок в стране хотят только левые силы Украины. Они и разработали целую программу для этого. И я поддерживаю их всем сердцем!
показать весь комментарий
17.06.2013 15:38 Ответить
Октавиан Щорс
Симоненко и ко ломают только языки, осыпая проклятиями тех, кого им заказали. Они не воплотили в жизнь ни одну предложенную ими идею. И тут такая важная для людей медреформа... которая без участия коммунистов движется успешно... конечно же им не по нраву. Люди видят толк от этой реформы и все меньше верят их популистским заявлениям.
показать весь комментарий
17.06.2013 21:23 Ответить
Карина Мелещенко
И этому человеку мы доверили власть! Богатырева - медицинский коррупционер, ее сынок зарабатывает деньги на онкобольных! Гнать их в три шеи! А медреформу - отменить, как требуют коммунисты. Сколько же можно пить нашу кровь, проклятые олигархи!
показать весь комментарий
17.06.2013 18:56 Ответить
Анна
"Издание отмечает, что большинство скандалов вокруг минздрава имеют финансовую подоплеку". А вы что думали, они нас просто так мучают с этими реформами. И одной отменой реформы здесь не обойдешься. нужно ужесточить наказание за коррупцию, так как коммуняки говорят. при чем пропорционально суммам. ведь всё начинается отсюда. но кто же будет ветку пилить, на которой сам сидит?
показать весь комментарий
18.06.2013 02:46 Ответить
Полина
У подруги маленький ребенок. Сейчас таких лечат гомеопатией, а не химией, так в аптеках єти препараті не купить - все на лицензирование. При чем и для взрослых многие препараты не купить. Зато Виа-гра всегда на прилавке. Видно Богатырева хорошо наживается. Правильно Симоненко говорит, там таких полминистерства надо пересажать.
показать весь комментарий
18.06.2013 07:08 Ответить
Валентин
Думаю лучше лучше подождать пока лицензирование пройдет, чем кушать аскарбинку вместо нужного препарата и верить в "светлое" будущее. А вот кусочек светлого настоящего, на некоторые лекарства цены на 40% упали за последний год и ето только начало. Вот в Одессе запустят производство, посмотрим как вы запоете!
показать весь комментарий
18.06.2013 14:10 Ответить
Богатырева "крышует" сферу регистрации препаратов? - Цензор.НЕТ 388

Как же вы не поймете, что все ето чернушный пиар, выгодный лишь иностранной фарм мафии и фирмам производителям некачественных лекарств!? А Богатырева ничего не крышует, она реально оптимизирует затраты и поддерживает отечественного производителя!
показать весь комментарий
18.06.2013 16:58 Ответить
Лика
То, что "Индар" честно выиграл тендер не свидетельствует о том, что кто-то его крышует. Просто отечественные предприятие сумело предложить не уступающие по качеству препараты дешевле, чем зарубежные конкуренты.
показать весь комментарий
19.06.2013 01:38 Ответить
справедливость
По-моему, глядя на р.о.ж.у, хоть и после пластики, понятно:она потеряла человеческий вид и стала похожа на хищника, которая псевдореХформе уничтожает народ и в прямом, и в переносном смысле, и при всем этом, набивают карманы милионами! Хочется, очень хочется, чтобы Бог дал всем им по заслугам и делам ихним ! А Бог есть, поверьте, и получайте то, что "заслужили", - то ли сами, то ли дети, то ли внуки, но кара настигнет !
показать весь комментарий
23.06.2013 17:52 Ответить
Не крышует, а держит для гос компаний, чтоб иностранцы нас поиметь в самую душу не думали даже. Они ж наши деньги хотят заполучить любым способом, сыграют на безысходности - найболее необходимые препараты дорогущими сделают, а без них никак - вот и будь дорогой товариЩ плати бабос сколько скажем.
показать весь комментарий
04.07.2013 07:03 Ответить
Регистрация мед.препаратов необходима, даже исходя из того, что они проходят спец.проверку при этом. Немногие компании занимаются таким видом деятельности. http://cratia.ua/ - на этом рынке пока лидирует.
показать весь комментарий
10.08.2014 21:23 Ответить