8825 посетителей онлайн
2 966 67

Минсдох хочет ввести обязательное декларирование зарплат свыше 1,5 тысяч гривен

Министерство доходов и сборов предлагает ввести всеобщее обязательное декларирование доходов, общая сумма которых за год превышает 18 тысяч гривен.

Это следует из подготовленных министерством новых изменений в Налоговый кодекс и закон «О сборе и учете единого социального взноса на общеобязательное государственное соцстрахование», пишет «Коммерсант-Украина», передает Цензор.НЕТ.

Изменения также предлагают широкую прогрессивную шкалу налогообложения. В частности, если годовая сумма доходов не будет превышать 18 тыс. гривен (ежемесячно - 1,5 тыс. гривен), то с 1 января 2014 года предложено применять к ней нулевую ставку; если годовой доход менее 3 млн гривен (250 тыс. гривен ежемесячно), то с суммы превышения будут администрировать 10%. Сегодняшняя ставка налога на доходы физлиц - 15% - будет распространяться на доход не более 8 млн гривен (666,6 тыс. гривен), а максимальная - 20% - если показатель выше предыдущего.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: "Регионалы" рапортуют главе Минвздоха Клименко: "Будем поддерживать все интересующие тебя вопросы". ФОТОрепортаж

Напомним, что сейчас граждане Украины подают декларацию, если их доход выше 120 размеров минимальной зарплаты (137,64 тыс. гривен).

Комментировать
Сортировать:
Ну і наф...ганяти всіх до податкової !?. .Там і так при здачі звітів -черги чималенькі !
показать весь комментарий
21.06.2013 12:28 Ответить
ніна
Так зараз же кажуть поменшало трохи. У багатьох електронні ключі, то можна отчитаться і без бумажок, просто через комп
показать весь комментарий
21.06.2013 12:50 Ответить
так электоронный ключ
стоит минимум 78 грн. в год плюс должна быть специальная программа для формирования декларации и еще одна программа для ее отправки . Бланк отчета стоит 50 копеек . Чувствуете разницу ? Плюс в этих программах надо уметь работать и регулярно их обновлять ... Я уже не говорю о том , что заполнить саму декларацию в силу ее запутанности не так и просто ...
показать весь комментарий
21.06.2013 13:26 Ответить
Сеня Ковель
А мне в нашей налоговой все предельно ясно объяснили на счет
этой отчетности. К тому же если не грузится что то (такое тоже бывает, не
спорю), звоню и спрашиваю. С меня лично корона не упала пока
показать весь комментарий
21.06.2013 14:51 Ответить
Derek
Сам заполнял и с первого разу получилось.
С програмами, нужно было почитать инструкцию, что куда. А с заполнением никаких проблем
показать весь комментарий
26.06.2013 06:30 Ответить
ДЕКЛАРАЦИЯ О ЧЕСТНОСТИ
прогрессивная шкала налогообложения - правильный подход к НДФЛ, тем более, что ставки предполагаются очень низкие. чего кипишуете-то? кто бы не был субъектом законодательной инициативы....
показать весь комментарий
21.06.2013 12:51 Ответить
Дождь
Главный вопрос у нас в стране это не просто выступить с инициативой, а еще что бы за нее проголосовали и депутаты. А то стукнет что то в голову, опять заблокируют и пиши пропало
показать весь комментарий
21.06.2013 12:57 Ответить
Віктор Олександрович
Судячи з того, що кількість мільйонерів в країні росте, то я так розумію відрахування від них теж мають збільшити після цього?
показать весь комментарий
21.06.2013 12:59 Ответить
ну да
по идее так и должно быть. только вот параллельно со всеобщим декларированием доходов нужно также вводить контроль за расходами. как это делается во всем мире
показать весь комментарий
21.06.2013 13:09 Ответить
Чико Санара
Согласен. А еще, а еще... Только на все это нужно желание и политическая
воля. Печально, но в нашем парламенте это большая редкость. Сами по судите,
если из 2000 законопроектов только 45 приняли, о чем можно говорить
показать весь комментарий
21.06.2013 13:26 Ответить
Салдофон
Говорит о случаях, когда оппозиция затормаживает работу парламента. В данном случае нашим праламентариям просто необходимо отложить в сторону свои личностные отношения.
показать весь комментарий
21.06.2013 14:28 Ответить
Чико Санара
Куда же там отложить, если в какую фракцию не зайди - везде свои царьки,
что не против булаву держать. Даже среди внефракционных и то борьба,
как бы кому лучше продаться, идет
показать весь комментарий
21.06.2013 14:40 Ответить
Салдофон
ни в какой стране мира нет такого беспредела, во многих людей стало смыслом жизни полить грязью неважно кого, может это защитная реакция? вот и в данном случае данное налогообложение должно принести уход от теневой зп, и легализацию трудовой деятельности, а люди жалуются.
показать весь комментарий
21.06.2013 14:55 Ответить
Чико Санара
Вопросов к инициативе нет особо. Сейчас главный вопрос в
том, как мы пройдет так называемый в экономической теории определенный
адаптационный период, когда доходы действительно снижаются. Но, для этого надо
время, поэтому, нет пока гадать на кофейной гуще, посмотрим
показать весь комментарий
21.06.2013 15:26 Ответить
что ты морозишь
Честность ,порядочность,совесть-непонятные и никогда неупотребляемые слова этой властью..
показать весь комментарий
21.06.2013 12:57 Ответить
Чукча
Теперь понимаю, в каких мелочах кроется суть. Хотя главный вопрос, не
нарушиться ли от этого бюджетный баланс? Перекосы ведь всегда могут быть, хоть
вроде бы и не должно в теории
показать весь комментарий
21.06.2013 13:02 Ответить
Крот
ЦЕНЗОР!!!! ОТ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ РЫГАТЬ ОХОТА!!!!!!!!!!!

СКОЬЛКО РАЗ ПИСАТЬ!?!? ОТСУТСТВИЕ ЦЕНЗУРЫ - ЭТО НЕ ОТСУТСТВИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА!!
НОВОСТЬ В ТОМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО СНИЖАЕТ НАЛОГИ ДЛЯ ФИЗЛИЦ.... ЗДЕСЬ ВСЕ ПЕРЕКРУТИЛИ И ПЕРЕВЕЛИ НА ГОВНО!!!

ЗАЧЕМ?? НУЖЕН СРАЧ В КОММЕНТАРИЯХ? ИЛИ ПОПЫТКИ ВЫДЕЛИТЬСЯ ЗА СЧЕТ МАТЕРИАЛА ПРОВАЛИЛИСЬ, РЕШИЛИ ПРОСТО ПЕРЕВИРАТЬ ВСЕ ПОДРЯД? ПРОТИВНО ЧИТАТЬ,
показать весь комментарий
21.06.2013 14:19 Ответить
Петро Олександрович
Судячи з того, що число мільйонерів в Україні росте, я так розумію, що відрахування з них теж мають збільшитись чи як?
показать весь комментарий
21.06.2013 12:58 Ответить
ксения
При чем здесь очередь на здачу отчета к очереди о подаче декларации с доходов физ лиц??? это две разные темы и ведутся разными инспекторами. Кроме того для ЧП ников уже работает электронная отчетность, когда можна в налоговой ножки не оттаптывать.
показать весь комментарий
21.06.2013 13:16 Ответить
для ксении
Вы ничего не путаете ? Или декларация с доходов физ лиц это не отчет ? Странные у вас представления ...
показать весь комментарий
21.06.2013 13:28 Ответить
А не нужно декларировать
когда срешь в день не один а два раза? Кому декларацию с содержимым направлять-наверное гаде крашенному?
показать весь комментарий
21.06.2013 13:20 Ответить
Яша
Идея хорошая, пусть снижаю, наконец-то налоги для физлиц. А то крику от горе-предпринимателей о претеснениях бизнеса, пздц просто. Вот вам, пошли на встречу. Главное, чтобы только компенсаторный механизм работал и пенсионный фонд не остался с носом. Но, если говорят, что отмена льгот и легализация зарплат закроют дыру, не повода не верить. Так что, всем плюсы. хотя срач опять поглощает все и вся. Что на этот раз не так? Или просто повелись на зоголовок, мои жопоголовые друзья?
показать весь комментарий
21.06.2013 14:23 Ответить
Яше
Своих жопоголовых друзей оставьте при себе.
А по сути - рыги хотят построить в очереди в налоговую бОльшую половину трудоспособного населения, да потом еще и вжарить за неправильное составления декларации. Надеюсь вы догадываетесь, что больше 1500 грн. в месяц получают ОЧЕНЬ много людей.
показать весь комментарий
21.06.2013 15:25 Ответить
mag
и что это даст? все конвертчики напишут, что получают 800 грн., а машина и квартира досталась от бабушки в наследство.
показать весь комментарий
21.06.2013 12:30 Ответить
ніна
Зато людям, хто на дрібних спеціальностях по селам працює трохи краще буде. Всьо таки раньше 300-400 гривень отчисляли, а зараз на себе можна буде потратить
показать весь комментарий
21.06.2013 12:52 Ответить
вроде так
ну я думаю просто написать...простите так не проходит. Если ты работаешь дополнительно кроме места основной работы, так тебе ж должны выдать какую то бумажку, а точнее справку о твоем гонораре -з/пл, вот с ней ты и идешь в налоговую....ну и наследство тоже подтверждается соответствующим с-вом о праве на спадщину, а в налоговую копию надо предоставить.....Так что что-то таки да даст))) не все ж такие умные как вы
показать весь комментарий
21.06.2013 13:23 Ответить
Крот
ЦЕНЗОР!!!! ОТ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ РЫГАТЬ ОХОТА!!!!!!!!!!!

показать весь комментарий
21.06.2013 14:20 Ответить
Артем
А в чем развод? (ну не получается уже верить в хорошее).
показать весь комментарий
21.06.2013 12:31 Ответить
в бога веришь
зачем заниматься гаданием на кофейной гуще? есть инициатива министерства. уже говорилось об этом давно по моему. посмотрим что из этого получится и как оно пройдет через Верховную Раду
показать весь комментарий
21.06.2013 12:52 Ответить
хватит покращань
ничего смотреть не надо, народ знает итак-получится очередная дурня,ибо эта власть ничего умного и хорошего для нас не сделает
показать весь комментарий
21.06.2013 12:59 Ответить
На буя декларировать еще раз то, о чем ежемесячно в пенсионный и ежеквартально - в налоговую - отчитываются налоговые агенты? Разве что в декларации будет еще 170 пунктов, включая "какие деревья и кусты растут на вашем участке" и "какую туалетную бумагу Вы предпочитаете (в разрезе: по прямому назначению, в качестве пищи, чтобы складывать в кошелек...).
показать весь комментарий
21.06.2013 12:31 Ответить
Нана
Наконец-то, хоть какой-то прогрессив - вот снижают налоги!!! Дождались!! Чего орать теперь - не могу понять.... что за истерики - поять что-то не так.... неужели здесь все зарабатывают свыше 8 миллионов и попадают под повышеную ставку налогообложения? вряяяяд ли, ну очень вряд ли. Скорее всего, просто стойло не желает рабираться даже в том, что пишут, а просто реагирует на слова "налоговая", "доход" или еще какие и нееться пиз*деть...
показать весь комментарий
21.06.2013 14:32 Ответить
Нане
Снижают налоги и строят в очереди миллионы людей. Покращання *******.
показать весь комментарий
21.06.2013 15:27 Ответить
деятели
Очкредная дурня с нулевым эффектом! Бухгалтерия отчитывается за каждого в налоговую,в пенсионный фонд ,ЧТО ЭТО ПОМЕНЯЕТ,кроме очередного геморроя для людей? Кто это анализирует,и кто за это отвечать будет?
показать весь комментарий
21.06.2013 12:33 Ответить
Собаці коли не має що робити -вона яйця лиже * ..(Ой --ПРо яйця ? )
показать весь комментарий
21.06.2013 12:37 Ответить
Жан
Это если у тебя есть доходы, о которых ты не сообщаешь в бухгалтерию. То есть, сейчас твой бухгалтер заодно и твой налоговый агент. Сообщай ему о всех твоих побочных заработках и он будет за тебя подавать декларацию.
показать весь комментарий
21.06.2013 12:48 Ответить
Жану
я так и сделаю, спасибо за умный совет!
показать весь комментарий
21.06.2013 12:53 Ответить
Крот
ЦЕНЗОР!!!! ОТ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ РЫГАТЬ ОХОТА!!!!!!!!!!!

показать весь комментарий
21.06.2013 14:20 Ответить
Жану 2
Ага, кинулись все бухгалтера делать декларации всем работникам. Все в очередь, сукины дети.
показать весь комментарий
21.06.2013 15:28 Ответить
михаил
в украине сейчас хорошо только гос чиновникам пенсия большая зарплата тоже.
показать весь комментарий
21.06.2013 12:35 Ответить
гос
Слишком хорошо думаешь. Высокая разве что у начальства. Рядовые госслужащие получают мало
показать весь комментарий
21.06.2013 12:58 Ответить
имярек
Это как раз категория бюджетников... А на хрена тогда бухгалтерия?
показать весь комментарий
21.06.2013 12:36 Ответить
И ЭТО ПРАВИЛЬНО
В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ВСЕ СТРАНЫ МИРА ПОДАЮТ И НЕ ЧЕГО.............
показать весь комментарий
21.06.2013 12:36 Ответить
Зачем
Если твое предприятие подает отчеты, а ты получаешь уже без налогов? Это все бред.
показать весь комментарий
21.06.2013 12:40 Ответить
ТЫ ЗАГЛЯНЬ
В КОРЕШОК ЗАРПЛАТНЫЙ,ТАМ БУХГАЛТЕРИЯ ПРОВЕЛА НЕОБХОДИМЫЕ ОПЕРАЦИИ С НАЛОГАМИ,И ТЫ ГЛУПЫЙ ХОЧЕШЬ ЕЩЁ РАЗ ПОЙТИ В НАЛОГОВУЮ,ЧТО БЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ТО,ЧТО УЖЕ СДЕЛАЛА БУХГАЛТЕРИЯ,УМНО.
показать весь комментарий
21.06.2013 12:49 Ответить
писателю
ты сначала научись писать грамотно, а потом будешь рассуждать,что такое хорошо...
показать весь комментарий
21.06.2013 13:02 Ответить
Ляля
Ну и хорошо, что налог снизят. И не могу понять, кому от этого плохо. откуда столько негатива сразу. Или тут большинство только заголовок прочитали... хотя цензорские новостники не удосужились даже пятую часть полезной информации подать. Выдернули из контекста две фразы, чтобы что-то получилось и выдают это за новость.
Олени Вы все тупые!!! почитайте полный текст инициативы и поймите вообще, о чем тут говорят!
показать весь комментарий
21.06.2013 16:32 Ответить
Минсдох хочет ввести обязательное декларирование зарплат свыше 1,5 тысяч гривен - Цензор.НЕТ 5346
показать весь комментарий
21.06.2013 12:37 Ответить
ПлагиГад налохник
"Интересно,
сколько в Украине людей производят материальные
блага?
Развелось невиданное раньше количество паразитов-чиновников разных
служб,
адвокатов,
офисных работников-дармоедов
,банковских работников и др.паразитоф..
.Но больше
всего меня ,,восхищает" количество ОХРАНИКОВ-в синей,черной,защитной и
др.форме
.Молодые парни которые ничего не умеют делать,
ничему не учатся,и ничему
не хотят учиться
.Там где раньше на вертушке(вахте) стояла бабка- пенсионерка

сейчас-здоровый тупеющий жлоб!
показать весь комментарий
21.06.2013 12:38 Ответить
хочу сказать
тарифы и цены после 90-х выросли в 40- 50 раз!!! значит минимальная зарплата должна быть 4500 - 5000грн, а не 1147грн как сейчас! вот индекс нищеты в Украине!!! а 1500 грн - это значит, что народ жирует?! кретинизм!
показать весь комментарий
21.06.2013 12:44 Ответить
Ирина
Идиотизм полный. Наша власть не перестает удивлять своей тупостью и наглостью. Решили на счетчик поставить практически всех. Ну что же, сами себе роют яму. Чем быстрее всех достанут, тем скорее закончится весь этот кошмар.
показать весь комментарий
21.06.2013 12:47 Ответить
В этом "идиотизме" живут во всех цивилизованных странах. Там все на счетчике, без исключения. Привыкайте, гражданка.
показать весь комментарий
21.06.2013 13:03 Ответить
песня не про нас
вот когда будем цивилизованной,тогда и декларации сдавать будем, в цивилизованных странах правительства так не воруют и не обманывают свой народ!
показать весь комментарий
21.06.2013 13:07 Ответить
Ну, значит, никогда. Народ не созрел. Народ, который дает себя обманывать и обворовывать, не народ. Но, самое главное, что большинство этого народа умеет только языком трепать. Умели бы делать что-то нужное цивилизованным людям, то давно бы были в их компании.
показать весь комментарий
21.06.2013 13:22 Ответить
Крот
ЦЕНЗОР!!!! ОТ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ РЫГАТЬ ОХОТА!!!!!!!!!!!

показать весь комментарий
21.06.2013 16:33 Ответить
-
ЦЕ ПРОСТО СПРОБА РЕКЕТА ЖИТЕЛЕЙ УКРАЇНИ.
показать весь комментарий
21.06.2013 12:50 Ответить
Казякис
Всеобщее декларирование - процедура, которая есть в
большинстве развитых стран, если не во всех. Только раз уж делать, так сделали
бы как-то удобно, без лишнего геморроя и матюков
показать весь комментарий
21.06.2013 12:55 Ответить
Рука
чечетки уже не работает..
при голосовании в Раде за коммунальные тарифы с отоплением и газом
чечетка,как ни
махал -
РЫги набрали всего 207 голосов !

А что будет осенью со второй рукой ?
показать весь комментарий
21.06.2013 13:02 Ответить
Сидорчук
У нас минималку, т.е. те же 1,5 тыс. грн в месяц получают
около 4 млн. человек. На эти деньги ж не проживешь. Наверное, большая половина
из этих «минимальщиков» - люди с двойной зарплатой: одна минимальная, вторая -
в конверте
показать весь комментарий
21.06.2013 13:05 Ответить
гигант мысли
В Украине вся жизнь проходит в борьбе за нее, это не жизнь,а жалкое СУЩЕСТВОВАНИЕ!
показать весь комментарий
21.06.2013 13:11 Ответить
SHOK
Согласитесь, применять слово зарплата к доходам 250 000 в месяц звучит как то странно. Такие деньги не зарабатывают - их обычно ...!
показать весь комментарий
21.06.2013 13:17 Ответить
беспредел
почему не рассматривают вопрос о переводе доходов миллионеров в овшоры? эти доходы надо облагать налогами! конечно, с незащищенных бедняков легче вытрясти последние копейки! даже при доходе в 5000 грн не зашикуешь с такими тарифами и ценами на продукты питания и медицину!!!!!
показать весь комментарий
21.06.2013 13:17 Ответить
шеф
А чего все тут в очередной раз такую дисскусию разводят??? неужели вы никогда не слышали о прогрессивной ставке налогооблажени??? Вон во Франции такую тему применяют.... и ниче, полет нормальный. Та и вообще кто что заработал - за то и плати, нечего всех под одну гребенку грести
показать весь комментарий
21.06.2013 13:31 Ответить
Крот
ЦЕНЗОР!!!! ОТ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ РЫГАТЬ ОХОТА!!!!!!!!!!!

показать весь комментарий
21.06.2013 14:20 Ответить
Игнат
"Ну и хорошо, что налог снизят. И не могу понять, кому от этого плохо. откуда столько негатива сразу. Или тут большинство только заголовок прочитали... хотя цензорские новостники не удосужились даже пятую часть полезной информации подать. Выдернули из контекста две фразы, чтобы что-то получилось и выдают это за новость.
Олени Вы все тупые!!! почитайте полный текст инициативы и поймите вообще, о чем тут говорят!"

Кстати, да, здесь очень урезан смысл новости. Пида*асы, людям голову только морочат.
показать весь комментарий
21.06.2013 16:33 Ответить