10332 посетителя онлайн

"Газпром" заблокировал поставки газа из Германии в Украину через Словакию

Российский "Газпром" фактически блокирует поставки газа германской RWE через территорию Словакии, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

Об этом сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на "Зеркало недели. Украина", такая возможность у "Газпрома" есть согласно контракту с "Нафтогазом" от 19 января 2009 г., которым предусмотрено право российского монополиста выполнять функции оператора украинской ГТС на данном отрезке до границ ЕС.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Кабмине подтвердили: газ из Европы для Украины как минимум на 130 долларов дешевле

"В нашем понимании, действующий контракт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" предусматривает, что "Газпрому" разрешено на транзитных маршрутах, где он является грузоотправителем (то есть делает заказ на транспортировку), выполнять и функции оператора сети транспортировки", - рассказал в интервью ZN.UA главный исполнительный директор RWE Supply&Trading GmbH Стефан Юдиш.

"То есть в Украине "Газпрому" разрешено быть как грузоотправителем (мы также являемся грузоотправителем как торговая компания), так и оператором ГТС", - подчеркнул он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Азербайджан не позволил Украине снизить зависимость от "Газпрома"

Юдиш отмечает, что такое положение дел противоречит европейскому законодательству, это противозаконно, так как в ЕС стремятся обеспечить недискриминационный доступ к сетям. В Европе никто, будучи грузоотправителем (продавцом), одновременно не может быть оператором транспортной системы (владельцем ГТС или управляющей транспортной компанией, т.е. транзитером).

Главный исполнительный директор RWEST сообщил, что компания попробовала совместно со словацким оператором сети Eustream два раза провести тестовую прокачку с территории Словакии, однако сделать этого не получилось, так как оператор сети отказывается согласовать заявку.

Он поясняет, что поток газа, проходящий через границы ЕС, оформляется экспортирующим оператором сети от имени грузоотправителя (продавца) как заявка: в новой европейской терминологии это называется matching (согласование объемов и сроков поставки). То есть, одна компания собирается поставить определенный объем газа в определенный период, а импортирующий оператор сети должен его принять.

"Этот matching был дважды отклонен, а именно - на отрезке Вельке Капушаны (Словакия) - Ужгород. Но мы в этом процессе не участвуем. Оператор сети, словацкий Eustream, нам только сообщил, что matching не функционирует, так как партнерский оператор сети его отклонил", - рассказал Юдиш.

По его словам, на других пунктах перехода границы, а именно - Польша-Украина и Венгрия-Украина, где RWE уже провела тестирование, оператором сети является непосредственно ПАО "Укртрансгаз", поэтому импорт по этим направлениям начал функционировать и осуществляется в настоящее время.

При этом Стефан Юдиш подчеркнул, что "технически реверс вообще не является проблемой": "Нет технических причин, по которым импорт газа в Украину не может идти со стороны Словакии".

Как известно, обеспечивать свободный доступ к сетям Словакия обязана как член ЕС (в рамках реализации Второго и Третьего энергетических пакетов), а Украина - как участник Энергетического сообщества (имеется ввиду разделение функций грузоотправителя и оператора сети, то есть собственника газа и транзитера).

Топ комментарии
+6
какая чуткая забота монголоидных старших братьев.как стараются!и ни бана не выходит у вонючего кацапа
показать весь комментарий
22.06.2013 16:23 Ответить
+6
Давайте, кацапы, давайте!!! Побольше такой "братской" политики, и всяких Затулиных с Жириновскими, и последние дебилы в Украине поймут, что с паРашниками никаких союзов создавать НИЗЯ !!!!
показать весь комментарий
22.06.2013 16:23 Ответить
+5
Еще один гвоздь в гроб ТС... Братья хреновы,кацапы..
показать весь комментарий
22.06.2013 16:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
Орел Беркут
Мітяй А Герої ЗУ це Герої ЗУ і нікто Харкову їх не нав"язує проблема полягає в тому що таких Шизофреників як Мітяй дратують Герої ЗУ! І тому вони вигадують що їм нав"язують Героїв ЗУ! Мітяй в твоїх постах один діагноз видно це Шизофренія!
показать весь комментарий
23.06.2013 09:05 Ответить
ПР
У Мітяя герої - це Добкін з Гепою.
показать весь комментарий
23.06.2013 13:01 Ответить
АГА
Мітя, в твоїх постах проявляється діагноз
показать весь комментарий
23.06.2013 09:00 Ответить
В жопе нога
украинофобия-это не диагноз,состояние души.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:04 Ответить
АГА
Ямав на увазі не українофобію...
показать весь комментарий
23.06.2013 09:07 Ответить
"Газпром" заблокировал поставки газа из Германии в Украину через Словакию - Цензор.НЕТ 7450
показать весь комментарий
23.06.2013 08:39 Ответить
кому как
а мне нравится Янукович. Он отстаивает интересы Украины как умеет.
показать весь комментарий
23.06.2013 08:46 Ответить
ПР
Янукович веде Україну в ТС. Про європейський вибір - це лише балачки. В один ясний деснь ми прокинемось і взнаємо, що Янукович підписав з ТС договір.
показать весь комментарий
23.06.2013 13:00 Ответить
РАГУЛЬ КАЦАПСКИЙ
Нкачинают понимать кацапские рагули , шо Украина скоро полностью откажеться от кацапского газа .Потому и нервозность такая , шо прийдется продавать газ пингвинам в Антарктиду .
показать весь комментарий
23.06.2013 09:06 Ответить
15
А разве с Европы идет не "кацапский" газ?
показать весь комментарий
23.06.2013 09:08 Ответить
Орел Беркут
Європа позбавляєтся залежності від Кацапського газу! Німці мають свій газ і продають його Україні! Тільки РФ залишилась в минулому під назвою Совок!
показать весь комментарий
23.06.2013 09:13 Ответить
15
Убогий, ну обоснуй хотя бы одно свое тупое утверждение. Если "Німці мають свій газ", то зачем они строили вместе с Россией Северный поток?
показать весь комментарий
23.06.2013 09:20 Ответить
Митяй
РАГУЛЬ-ругательство произошло от слова «рогатка», как назывались шлагбаумы на
городских заставах, за которые во времена, предшествующие включению
Западной Украины в состав УССР, грязно одетых крестьян не пускали.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:11 Ответить
Орел Беркут
Рагуль ти Мітяй!
показать весь комментарий
23.06.2013 09:14 Ответить
КАЦАПСКИЙ РАГУЛЬ
Монрдовское Слово РАГУЛЬ ---- произошло от слова рогатый .КАЦАП или ЦАП -- это козёл , то есть рогатый , с рогами . Так как кацапы от систематического употребления алкоголя все импотенты , то их и называют РАГУЛЯМИ .
показать весь комментарий
23.06.2013 09:21 Ответить
15
Судя по нику и компетентности в вопросе вы и есть РАГУЛЬ?
показать весь комментарий
23.06.2013 09:26 Ответить
рогуль хохлятский
это ты начинаешь понимать ,что Россия не хочет продавать тебе утырку газ и легко сломает любую хитрожопую схему, и у тебя рагуля есть есть два выхода, либо подохнуть, либо поднять дупу и идти покупать газ добычи других стран, что бы ты , рогуль понял какая цена газа для тебя настоящая.
показать весь комментарий
23.06.2013 14:16 Ответить
Газ газ
Газ нужен только на кухни. Удобно, чиркнул спичку и готовь. А для обогрева угля в Украине на 400 лет хватит.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:13 Ответить
15
Вы оптимист, 400 лет и Украина. Ну-ну.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:18 Ответить
15-му
Незалежна Україна існує лише 22 роки.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:22 Ответить
15
Спасибо за "ценную" информацию.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:26 Ответить
Хлопці не свариться
Ми купуєио газ там де він дешевший. А чий він то нікого не цікавить.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:29 Ответить
15
Все это так, но надо договоры с умом заключать, чтобы потом не рвать волосы и не смешить мир. Кто виноват в изменении цены с 50 до ....?
показать весь комментарий
23.06.2013 09:31 Ответить
Девальвація
.
показать весь комментарий
23.06.2013 09:41 Ответить
15
Здравого смысла?
показать весь комментарий
23.06.2013 09:43 Ответить
девальвация
1. Обесценение национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам
показать весь комментарий
23.06.2013 09:49 Ответить
15
Хотите сказать, что реальная цена газа не изменилась с той поры?
показать весь комментарий
23.06.2013 09:53 Ответить
ціну діктує ринок
на жаль Росія монополіст.
показать весь комментарий
23.06.2013 10:03 Ответить
15
Отчасти это так, но и Украина спровоцировала повышение цены.
показать весь комментарий
23.06.2013 10:05 Ответить
Ні
Істерика Газпрому.
показать весь комментарий
23.06.2013 10:11 Ответить
15
Это ваше мнение.
показать весь комментарий
23.06.2013 10:14 Ответить
Тоді додам
Істерика Газпрому і психоз Партії регіонів.
показать весь комментарий
23.06.2013 10:20 Ответить
15
А разве это не Ющенко призывал переходить на отопление соломой, но не покупать дешевый "кацапский" газ? Сам, правда, в оттоплении соломой замечен не был.
показать весь комментарий
23.06.2013 10:27 Ответить
Вася нацисту-сіоністу
пропукінець ти ідійот... не дивись гбнявий тв пукінський бо ще дурнішим станешь!!
те що ліліпукін продає за кордон на35% СЕРЕДНЄАЗІЙСЬКИЙ газ яким пукін спекулює
і ті його "запрєти"=калітка до..(сам знаєшь)
показать весь комментарий
23.06.2013 11:08 Ответить
урааа
В ЕС нашли способ, как избавиться от "Газпрома"
http://censor.net.ua/news/220406/v_es_nashli_sposob_kak_izbavitsya_ot_gazproma
показать весь комментарий
23.06.2013 10:06 Ответить
чупс
Кремлевский азиат не разрешает нам дружить с немецкими братьями. Во как
показать весь комментарий
23.06.2013 10:32 Ответить
и среди
немцев ты , гнида , себе друзей нашел! Твои друзья в овраге лошадь доедают.
показать весь комментарий
23.06.2013 14:19 Ответить
Адресуй це ПУКіну...це він на відсосі у потомків переможених СРСРом нацистів.
показать весь комментарий
23.06.2013 22:19 Ответить
НЕмоскаль
Не треба було з кацапами звязуватись......гнила держава з скотською політикою!!!
показать весь комментарий
23.06.2013 10:33 Ответить
15
Это хобби такое - гадить в сторону соседа?
показать весь комментарий
23.06.2013 10:37 Ответить
АГА
А це така братська любов- продавати українцям газ по самій високій ціні?
показать весь комментарий
23.06.2013 11:54 Ответить
Що ти хочеш с кацапа
Він звик бути рабом в москаля, йому подобається, тому думає що всім подобається.
показать весь комментарий
23.06.2013 12:21 Ответить
УГУ
Под дверь сусиду меньше сри.
показать весь комментарий
23.06.2013 14:20 Ответить
АГА
"Под дверь сусиду меньше сри..." - ти що думаєш ,що всі такі засранці як ти ?
показать весь комментарий
23.06.2013 14:33 Ответить
999
Росія є тільки ворогом наші державі Фаріон добре казала вона лише знає підлістю займатися а потім пишуть що українці ненавидять їх братья росіяни отакі братья фашисти
показать весь комментарий
23.06.2013 11:10 Ответить
ЮРИЙ
По мере улучшения уровня жизни в России, украинские головы все больше будут поворачиваться на восток. Абосолютно уверен, господа форумчане.
показать весь комментарий
23.06.2013 11:55 Ответить
не спеши с выводами
Срелять в России начали раньше чем в Украине. Скоро и ты повернёш голову на запад.
показать весь комментарий
23.06.2013 12:25 Ответить
не неси бред дрюг
вовочки гдеты видел улучшение стада таджиков это улучшение, деградация населения это улучшение , вырождение морали это улучшение мат на каждом шагу. РАШа будет в перде ничего у нее не получится УКРАИНА будет в ЕВРОПе это понимают даже на востоке иначе сожрут казламордые бараны
показать весь комментарий
23.06.2013 12:38 Ответить
а что
стада хохлопитеков лучше ?А в Европе ты будешь обязательно, на экскурсии, в автобусе с заваренными дверями.
показать весь комментарий
23.06.2013 14:25 Ответить
эй мухосрань голимая ты че
белены объелся где ты видел улучшение
показать весь комментарий
23.06.2013 12:39 Ответить
кацапы вы больныече ли ну
хочет жить УКРАИНа в вашем драном азиатском колхозе. Подавитесь своим говнючим газом раша будет в перде
показать весь комментарий
23.06.2013 12:42 Ответить
"Газпром" заблокировал поставки газа из Германии в Украину через Словакию - Цензор.НЕТ 9979
показать весь комментарий
23.06.2013 15:10 Ответить
Микола
Кляті кацапи-вдавіться! Вся Україна одягне гумові шаровари і наповнить підземні резервуари сранцевим газом! Найголовніше що для сранцевого газу не треба одоранту-вся Європа задихнеться від їдкої заздрості! Смерть Газпрому!!!
показать весь комментарий
23.06.2013 19:14 Ответить
Хм
......а в России продают газ населению по 100 баксов за тцщу кубов.
показать весь комментарий
23.06.2013 22:13 Ответить
Зате буханку хліба по 9 гр. і дешеву ковбасу по 200 за кг в переводі.
показать весь комментарий
23.06.2013 22:22 Ответить
стекломой
Писец газпрому в Словакии - европейцы его теперь сгноят.
показать весь комментарий
23.06.2013 22:26 Ответить
Хм
.....нифига, - хлеб у нас по 21 руб. ....колбасу не едим - тока мьясо-вырезку .....по 380 руб. за кг,.......при средней зарплатне в 38-45 тыщ.
показать весь комментарий
23.06.2013 22:27 Ответить
Ти ці байки даунбасівським баранам розкажи. У мене тітка гостює з Лабитнанги, котра, в молодості подалась за довгим карбованцем на північ Росії. За 40 північних років стажу має пенсію в 2000гр в переводі.. З двох тисяч (на наші), на комуналку йде 700 на залишок жирує...хліб по 9, ковбаса 200.
показать весь комментарий
23.06.2013 22:37 Ответить
рассказывай эти сказки у
вовочки в сортире
показать весь комментарий
23.06.2013 23:25 Ответить
Хм
....ну,.....и чо?

....средняя пенсия в Лабытнанги зараз 13-14 тыщ.

в Московском регионе - 10-11 тыщ. ......и шо?


....это ж не 1 246,34 грн.,.....на Украине.

показать весь комментарий
23.06.2013 22:48 Ответить
да вали ты в мухосрань со
своей средней пенсией от вовочки ты скажи как минимальная может быть ниже 8 тысяч при принятом законе
показать весь комментарий
23.06.2013 23:24 Ответить
ты скажи почему у вас в
иркутске кенгурячие консервы едят
показать весь комментарий
23.06.2013 23:26 Ответить
иди посчитай таждиков на
душу населения
показать весь комментарий
23.06.2013 23:27 Ответить
у вас цены как минимум
в два раза выше идиоты с 24 штуками в месяц в раше делать нечего а цены везде масковские
показать весь комментарий
23.06.2013 23:33 Ответить
Тільки пенсіонери в Україні живуть краще ніж в Росії...Купити за пенсію щось можуть.
показать весь комментарий
23.06.2013 23:35 Ответить
Страница 6 из 6