7935 посетителей онлайн
2 470 405

В Ивано-Франковске почтили память расстрелянных узников тюрьмы НКВД: "Украинцы всегда сопротивлялись коммунистическому режиму"

В воскресенье, 23 июня, в Ивано-Франковске в Демьяновом лазу состоялся вече-реквием в память расстрелянных узников тюрьмы НКВД.

Как передает УНИАН, к мемориальному комплексу "Демьянов лаз", чтобы помянуть жертв коммунистического террора, своих земляков, расстрелянных сотрудниками НКВД в Станиславской (Ивано-Франковской - ред.) тюрьме в 1941 году, пришли руководители областного совета и облгосадминистрации, ветераны УПА, народные депутаты, общественность, сообщает Цензор.НЕТ.

Священники традиционных христианских церквей во дворе церкви-колокольни отслужили поминальную панихиду. Затем все участники мероприятия минутой молчания почтили погибших, возложили венки и зажгли свечи памяти на могилах замученных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Во Львове дрались из-за красного флага: "Мероприятие коммунистов - это шоу на гробах погибших"

Председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Скрипничук отметил, что "украинцы всегда сопротивлялись коммунистическому режиму, поэтому сегодня сотни таких "Демьяновых лазов" есть по всей Украине". Народный депутат от ВО "Свобода"Александр Сыч заявил, что "за тысячелетия нашей истории все угрозы для Украины шли с востока".

Демьянов лаз - урочище под Ивано-Франковском, место массовых расстрелов узников тюрьмы НКВД. Расстрелы проводились в конце июня 1941 года перед отступлением советских войск. В 1970 году местный ландшафт изменили с помощью тяжелой техники, чтобы воспрепятствовать будущим попыткам поисков тел погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Фарион торжественно растоптала захваченный в Одессе флаг Партии Сталина: "Этот трофей я принесла, чтобы бросить к ногам Коновальца". ФОТОрепортаж

В 1989 году были проведены раскопки, организованные местным отделением "Мемориала". Во время раскопок здесь нашли останки 525 человек.

В 1998 году открылся мемориальный комплекс "Демьянов лаз".

Топ комментарии
+8
нужно истреблять физически.
показать весь комментарий
23.06.2013 16:52 Ответить
+6
Для "ПричЁма" (щоб ти здох)
А при тому, пес смердючий, що бандерівці боролись за незалеждність України проти таких ********* як ти. Мавпи значно кращі від схожих на тебе мутантів.
показать весь комментарий
23.06.2013 16:58 Ответить
+5
Кацапня сдохнет со своей недоношенной империей за все злодеяния ими творимые, за всё зло которое они принесли оккупированным народам ! И не важно хотят они этого или нет,Бог принял решение и развалился Совок ,теперь развалится и догниет оставшаяся сатанинская фашистская Раша !
показать весь комментарий
23.06.2013 17:03 Ответить

Загрузка...