11738 посетителей онлайн
1 249 111

"Сенат Польши осквернил память погибших поляков и украинцев", - депутаты Львовщины

Львовский облсовет принял обращение относительно антиукраинских действий польского Сейма, связанных с годовщиной событий на Волыни

Как передает «Львовский портал», за проект решения проголосовали 77 депутатов, сообщает Цензор.НЕТ.

В обращении сказано, что решение Сената Польши не способствует добрососедским отношениям с Украиной.

«Большинство представителей Сената, принимая такое заявление, фактически осквернили память погибших и поляков, и украинцев, с целью получения сомнительного политического капитала», - отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Польша не обвиняет Украину, за эти убийства ответственна конкретная организация - ОУН-УПА", - польский спикер о Волынской трагедии

Как указано в документе, решение Сената Польши, в котором польско-украинский конфликт обозначены как «этнические чистки с признаками геноцида» не соответствует исторической правде.

«Ведь геноцид предусматривает односторонние жертвы и агрессию. То есть польские политики говорят только о польских жертвах и не хотят замечать тысяч убитых украинцев. Они отмечают антипольские акции УПА, но умалчивают уничтожения украинцев воинами Армии Крайовой», - указано в обращении.

Депутаты отмечают, что использование в этом документе Сената термина «геноцид» является неприемлемым, потому что оно не соответствует юридическому определению этого термина, принятому ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Польская резолюция по Волынской трагедии содержит признаки ксенофобии и шовинизма, - депутаты Прикарпатья

«Если применять подходы польских политиков к уничтожению украинского села Сагринь, Павлокома, Верховины и десятков, если не сотен других, то также сможем их квалифицировать как «этнические чистки с признаками геноцида», - отмечают депутаты Львовского облсовета.

Также авторы заявления уверены, что искусственное обострение дискуссий вокруг волынских событий играет на руку России, где «происходит опасная реабилитация сталинизма».

«Разговоры о «геноциде на Волыни», между прочим, имеют целью помешать распространению правды о Голодоморе как геноциде, унесший жизни миллионов украинцев», - отмечается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: В УДАРе и ПР тоже увидели признаки геноцида в убийстве поляков на Волыни в 1943 году

Также депутаты предлагают принять закон «О статусе депортированных украинцев» и провести парламентские слушания по этой проблеме в 2013 году.

Топ комментарии
+7
"Сенат Польши осквернил память погибших поляков и украинцев" Депутаты Львовщины давно оскверняют имя "человек" вообще. ))))
показать весь комментарий
25.06.2013 17:12 Ответить
+3
сама культурна столиця -Даунецк
показать весь комментарий
25.06.2013 17:19 Ответить
+2
А теперь пусть эти львовские недоумки в этой резолюции поставят себя на месте поляков и вспомнят какой бред они несли в сторону России, получится "картина маслом".
показать весь комментарий
25.06.2013 17:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
смерека
нда....все так запущено
показать весь комментарий
26.06.2013 19:39 Ответить
XaPbEm
Ничего антиукраинского в решении Польского сейма нет - есть антигалицайское, а родина галицаев - не Украина.
показать весь комментарий
26.06.2013 19:46 Ответить
-
Хватит кацапские мантры здесь постить! Галичина-это Украина,а Мухосранск-это кацапердь! И придёт время,когда ты со своим выводком отправишься в свой Мухосранск,откуда тебя привезли в мудях твоего папаши-алкаша!
показать весь комментарий
26.06.2013 21:44 Ответить
Жерар Депардье
«Разговоры о «геноциде на Волыни», между прочим, имеют целью помешать распространению правды о Голодоморе как геноциде, унесший жизни миллионов украинцев», - отмечается в документе.

==========

О плять пистанутые укронацисты. Кто о чем, а они о своем вымышленном голодоморе, он-то тут причем???
показать весь комментарий
26.06.2013 19:57 Ответить
-
А при том,что пшеки помогают кацапам заболтать этот вопрос-в благодарность за то,что кацапы признали расстрел пшеков в 1940 году!
показать весь комментарий
26.06.2013 21:46 Ответить
Суть происходящего
Когда Сталин отказался поддержать Варшавское восстание и спокойно ждал, когда немцы зальют его кровью и разрушат Варшаву, а при этом погибло до 230-250 тысяч человек - 200 тысяч из них мирные жители, остальные Армия Крайова и повстанцы. Это ничего, даже вроде так надо!
Потом Красная Армия начала планомерно уничтожать АК. Как это было - описано в книге "В Августе сорок четвертого". Таманцев там их стрелял налево и направо. В результате было еще уничтожено тысяч двадцать. К тому же всех поляков, живших в Западной Украине и Западной Польше депортировали в Польшу. А Польша по "Операции Висла" депортировала украинцев из Лемкившины в Силезию. Выселяли со звериной жестокостью - много украинцев погибли.
И это все нормально, вроде так и надо. А то что на Волыни произошло столкновение отрядов АК и ОУН, защищавших местных украинцев - это вонь на весь мир! Кстати как поляки появились на Волыни на земле ранее принадлежавшей украинцам?! Да очень просто - правительство буржуазной Польши проводило полонизацию Западной Украины, замещая украинцев поляками, грабя местное население и сгоняя их с родных земель. И противится этому грабежу было ни-ни!
А дело в том, что там в Сенате - половина бывшие коммуняки, сегодняшние путинские шпионы, мечающие возродить Варшавский договор. Путин дал сигнал из Москвы, а эти шавки сразу сделали стойку, чтобы помешать Украине продвижению в ЕС!
показать весь комментарий
26.06.2013 23:29 Ответить
НН
А дело в том, что там в Сенате - половина бывшие коммуняки, сегодняшние
путинские шпионы, мечающие возродить Варшавский договор. Путин дал
сигнал из Москвы, а эти шавки сразу сделали стойку, чтобы помешать
Украине продвижению в ЕС


ТАК И ЕСТЬ! Лижут зад Путлеру!!
показать весь комментарий
27.06.2013 07:35 Ответить
замолчанный геноцид ОУН-УПА
70 лет назад, весной 1943 года, мирные польские села не подозревали, что существовать им осталось считаные дни. Расправившись с евреями, формирования Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) начали массовую резню польского населения на Волыни.

В марте 1943 года операция по «деполонизации» охватила уезды вдоль довоенной восточной границы Польши: Сарненский, Костопольский, Ровенский и Здолбуновский. В июне террор в отношении мирных жителей распространился на Дубненский и Луцкий уезды, в июле - на Гороховский, Ковельский и Владимирский, в августе - на самый западный Люблинский уезд. Только 11 июля 1943 года УПА атаковала на Волыни более 160 населённых пунктов. «Кровавое воскресенье» - так поляки назвали этот день. В ходе расправ украинские фашисты убили около 12 тысяч человек, общее же количество жертв националистов оценивается в 200 тысяч человеческих жизней. В период эскалации террора, в июле 1943 года, было зафиксировано 300 антипольских акций из 900 на протяжении всего года (3). Позже эти события получили название «Волынская резня».
Жертвы ОУН убивались с применением жесточайших пыток: их рубили топорами, сбрасывали в колодцы, перепиливали пилой, волокли за лошадью, выкалывали глаза, вырывали языки, разрезали животы беременным женщинам, насаживали детей на кол. Польский историк А. Корман указывает 135 пыток и зверств, применяемых украинскими националистами против поляков (4). Спокойно это читать невозможно. Особое изуверство оуновских фашистов - украинцев из смешанных украинско-польских семей принуждали собственноручно расправляться со своими женами, детьми и родителями.
Польское общество ни на минуту не умолкает, требуя от властей признания «Волынской резни» геноцидом, наказания преступников и содействия запрету героизации на Украине ОУН и УПА, руки которых по локоть в крови мирных жителей Западной Украины различных национальностей.
22 января 1992 года было создано Общество увековечивания памяти жертв преступлений украинских националистов (SUOZUN), главной целью которого является «увековечивание всеми доступными средствами жертв ненависти украинских националистов, в особенности жертв преступлений геноцида» и «сбережение от забвения правды о масштабах совершённых преступлений и применяемых методах истребления» (5). Общество собрало более 20 000 сообщений непосредственных свидетелей геноцида, имеет огромный архив, множество фотографий и документов.Польская общественность ежегодно проводит памятные мероприятия в честь жертв «Волынской резни», в стране установлено множество памятников, в частности в Кракове, Вроцлаве, Волуве, Легнице, Хелме, Глубчицах и других городах. Вопреки инсинуациям украинских неонацистов, поддержка работы общественных активистов по увековечению памяти жертв ОУН-УПА осуществляется на самом высоком уровне.В частности, Городской совет Легницы 28 сентября 2009 года принял постановление о присвоении одной из улиц названия «Аллея жертв геноцида ОУН-УПА», а депутаты города Перемышль приняли решение присвоить одному из перекрёстков «Перекрёсток жертв Волыни». Ряд сеймиков местных воеводств - Мазовецкого, Нижнесилезского, Опольского, Любушского, Малопольского, Любельского, Подкарпатского своими решениями осудили геноцид мирного населения Восточных Кресов (так поляки называют нынешние западноукраинские территории) украинскими националистами из ОУН-УПА. Не остался вопрос и без внимания высшего законодательного органа Польши: 15 июля 2009 года Сейм Республики Польша принял постановление «О трагической судьбе поляков Юго-Восточного пограничья», в котором говорится, что это было началом антипольской акции - массовой резни, «которая носила характер этнических чисток и геноцида, совершенных Организацией украинских националистов и Украинской повстанческой армией на Кресах Второй Речи Посполитой» (7).

Приближается 70-я годовщина «Волынской резни», и потомки жертв преступлений ОУН-УПА захотят почтить память своих погибших отцов и дедов. В условиях, когда западные области страны полностью находятся под контролем неофашистов, добравшихся даже до парламента, организация памятных мероприятий на Украине становится попросту опасной.
Печальная годовщина зверской резни - достойный повод признать ОУН и УПА преступными организациями и вышвырнуть их вместе с последышами на свалку истории.
Будут ли присутствовать на памятных мероприятиях первые лица Украины? Прикроют ли они собой потомков тех, кто приехал поклониться родным могилам? Это четко покажет реальное отношение украинских политических кругов и к польскому народу, и к жертвам нацизма, и к нацистской идеологии, и к её современным носителям - неонацистской «Свободе» и др. аналогичным группировкам на Украине. Позиция украинской стороны в отношении траурных акций в память о «Волынской резне» покажет также реальное отношение украинских политиков разных мастей к Польше: считают ли они её другом или просто ступенькой, наступив на которую можно реализовать свои честолюбивые геополитические планы.
Мощнейшее общественное и политическое движение в Польше рано или поздно своего добьется: вопрос признания ОУН и УПА преступными организациями на Украине выйдет на высший уровень межгосударственных отношений.
Не стоит этого дожидаться. Нужно пригласить польских партнеров на Украину, вместе с ними на государственном уровне почтить скорбную дату и официально осудить зверства ОУН-УПА. Это вопрос и политики, и элементарной человеческой порядочности первых лиц страны.
odnarodyna.com.ua/node/13038
показать весь комментарий
27.06.2013 09:37 Ответить
-
НОВАЯ СОВМЕСТНАЯ РАШИСТСКО-ПШЕКСКАЯ МЕТОДИЧКА. Жалкие потуги. Сталинская пропагандистская машина за полвека сумела засрать мозги лишь алкашам Юго-Востока,да и те выздоравливают потихоньку. Где уж вам,рыго-путиноиды, с нею тягаться! Когда националисты придут к власти,мы пошлём на ХЕР и тех и других! Ещё чего не хватало,гнуться перед пшеками-историческими врагами Украинского народа!
показать весь комментарий
27.06.2013 17:35 Ответить
Гамнюхам
10 квітня 1943 року, поляки на чолі з німцями великими силами оточили село Княже, що знаходиться на межі Волині й Львівщини (нині в межах Сокальського району). Більшість його жителів, котрих вдалося впіймати, незалежно від віку й статі, розстріляли або спалили живцем. В одному з тогочасних повстанських документів йдеться: «Між іншим, заслугою польської провокації є злочинний погром німцями кількох українських сіл на Горохівщині (Волинь). А саме, 10 квітня цього року дуже рано до села Княже приїхало около 200 німецьких і польських поліцистів і, послугуючись готовими списками, почали мордувати цілі родини, грабувати й палити. Вбито і живцем спалено около 425 українців. Згоріло кругло 60 господарств. В той спосіб знищили ще 5 сел, між іншим Квасів, Охлопів і ін. Коли виявилось, що списки жертв виготовили для німців місцеві зорганізовані поляки, українські партизани Української Повстанчої Армії почали у відповідь по всій Волині самооборонну акцію перед терором німців і поляків»
показать весь комментарий
29.06.2013 16:32 Ответить
Мордор
Вот еще не хватало озаботиться о судьбе предателей - укробибизян....

Укр = предатель....

За бабки и маму радную прирежить........

ни зря же почти все концалгеря укротвари охраняли....

ипа эо генетическое качество....... предательство в крови!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
29.06.2013 16:34 Ответить
Страница 2 из 2