12956 посетителей онлайн
3 014 19

Рада отменила двойное налогообложение с Кипром

Верховная Рада приняла закон №0024 «О ратификации Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы».

«За» проголосовали 244 депутата при необходимых 226, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

Напомним, соответствующая Конвенция между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы была подписана 8 ноября 2012 года в Никосии при участии президента Украины Виктора Януковича и президента Кипра Димитриса Христофиаса.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Рада провалила "офшорный" договор с Кипром

Конвенция заменит действующее ныне Соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года.

Согласно конвенции, вместо действующих нулевых ставок дивиденды украинских предпринимателей будут облагаться по ставке от 5% до 15%. В частности, 5% от общей суммы дивидендов уплачивает фактический собственник, владеющий не менее 20% капитала компании или инвестировавший в приобретение акций или других прав компании не менее 100 тысяч евро.

В то же время доход от акций остальных акционеров облагается по ставке 15%. Кроме того, вместо нулевых ставок начнут действовать 10%-ный или 5%-ный налог на роялти, 2%-ный - на доход от долговых требований.

Доходы от отчуждения недвижимости могут налогооблагаться согласно законодательству договорной стороны. В свою очередь, прибыль от предпринимательской деятельности облагается только в стране, в которой осуществляется такая деятельность.

Читайте также: "Надо не налог на заробитчан вводить, а закрыть кипрскую дыру. По сути дан сигнал: люди вывозите деньги на Кипр", - экс-министр финансов

Топ комментарии
+5
НА ПІДТРИМКУ ПОВСТАНЦІВ У ВРАДІЇВЦІ...

зараз треба виводити людей
по всіх містах
ОДНОЧАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


https://www.facebook.com/photo.php?v=154131048092445&set=vb.100004866514938&type=3&theater Джміль Україна
хто ще не на колінах...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/1011326_677856352228817_1051775165_n.jpg Рада отменила двойное налогообложение с Кипром - Цензор.НЕТ 533
показать весь комментарий
04.07.2013 20:35 Ответить
+4
Заметьте, как наша банда заботится о процветании Кипра, те, кто внес 100 тыс. евро и выше в уставной фонд офшорной компании, будут платить 5% с дивидендов. А те, кто меньше 100 тыс. евро, будут платить 15% с дивидендов, что делает практически бессмысленным регистрацию офшорной фирмы, если ты не можешь внести в ее уставной фонд меньше 100 тыс. евро. Для кого этот закон? Догадаться не сложно. И понесут теперь все, кто только может, по 100 тыс. евро в свои офшорные фирмы. И где тут интересы Украины? Интересно, что по этому поводу прописдят красножопые?
показать весь комментарий
04.07.2013 21:37 Ответить
+2
Опять все для себя родимых, все для банды. Фирташ с Ахметкой могут спать спокойно, а остальным, особенно мелким - писдец. Интересно, а красножопые за это голосовали?
показать весь комментарий
04.07.2013 21:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
НА ПІДТРИМКУ ПОВСТАНЦІВ У ВРАДІЇВЦІ...

зараз треба виводити людей
по всіх містах
ОДНОЧАСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


https://www.facebook.com/photo.php?v=154131048092445&set=vb.100004866514938&type=3&theater Джміль Україна
хто ще не на колінах...
https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/1011326_677856352228817_1051775165_n.jpg Рада отменила двойное налогообложение с Кипром - Цензор.НЕТ 533
показать весь комментарий
04.07.2013 20:35 Ответить
все
тушки скупленны можно и летние каникулы!
показать весь комментарий
04.07.2013 20:38 Ответить
ПР іди На КУЙ
ЦЕ ТЕ ЩО САМЕ БІЛЬШЕ ГОРІЛО
показать весь комментарий
04.07.2013 20:42 Ответить
тэт
()()()() 04.07.2013 В Виннице из магазина украли мешок с мусором... --------- отдаю свой бесплатно! ))))))))))
показать весь комментарий
04.07.2013 20:44 Ответить
Кипр
Готов ли ты выйти на акции протеста?- голосуй - http://startinfo.net/
показать весь комментарий
04.07.2013 20:47 Ответить
проголовал
аж ТРИ раза с одного АйПи. Что это за сайт такой, на котором можно ЧТО УГОДНО наголосовать ????
показать весь комментарий
04.07.2013 22:07 Ответить
mixo
ну и отличненько. молодцы... слава украине. пр и кпу- слава.
показать весь комментарий
04.07.2013 20:51 Ответить
Марк
Таким чином гроші можна сміло вивозити з України на Кіпр і
там їх трішечки приховувати від нашої держави - виникають питання, а що невже
ці гроші не можна зберігати в Україні? Навіщо їх вивозити у іншу державу та
там їх тримати? Хто з цього може виграти? Думаю, що багато людей, але тільки ні наша економіка
та ні наш народ!
показать весь комментарий
04.07.2013 21:03 Ответить
mіхо
Я пока езжу на велосипеде .Но если я когда нибудь выиграю в лотерею , то куплю себе автомобиль и пошлю на хер всю эту банду шапкокрадов .
показать весь комментарий
04.07.2013 21:05 Ответить
Опять все для себя родимых, все для банды. Фирташ с Ахметкой могут спать спокойно, а остальным, особенно мелким - писдец. Интересно, а красножопые за это голосовали?
показать весь комментарий
04.07.2013 21:31 Ответить
Заметьте, как наша банда заботится о процветании Кипра, те, кто внес 100 тыс. евро и выше в уставной фонд офшорной компании, будут платить 5% с дивидендов. А те, кто меньше 100 тыс. евро, будут платить 15% с дивидендов, что делает практически бессмысленным регистрацию офшорной фирмы, если ты не можешь внести в ее уставной фонд меньше 100 тыс. евро. Для кого этот закон? Догадаться не сложно. И понесут теперь все, кто только может, по 100 тыс. евро в свои офшорные фирмы. И где тут интересы Украины? Интересно, что по этому поводу прописдят красножопые?
показать весь комментарий
04.07.2013 21:37 Ответить
Вони ж червонодупі, що вони можуть ще підтвердити? У них що
є розум чи що!?
показать весь комментарий
04.07.2013 22:12 Ответить
Саша Киев
замість того, щоб заборонити виводити гроші в офщори , прийняли закон, який звільняє тих хто виводить гроші до офшорів Кипру від обов*язків платити податки в Україні?
показать весь комментарий
04.07.2013 23:43 Ответить
Саша Киев
повен бути саме такий заголовок, а ні "Рада отменила двойное налогообложение с Кипром" двойного оподаткування з Кипром і не було
показать весь комментарий
04.07.2013 23:45 Ответить
За справедливость
На этот раз ничего плохого рада не приняла. Если раньше Кипр был просто дырой по выводу средств, то теперь эти средства будут хоть как то облагаться налогами. Подобных (по ставкам) конвенций Украина имеет с десяток.
показать весь комментарий
05.07.2013 08:18 Ответить
Lora Kalinichenko
В отношении дискуссии о налоговой оптимизации, термин
"оффшорная компания" играет важную роль. Тем не менее, слово «оффшор»
часто используется неправильно. Поэтому, я хотела бы обратить внимание
читателей на следующие факты:

Важно помнить, что в соответствии с законом ЕС и в соответствии с законодательством
Кипра, кипрские компании не являются оффшорными компаниями, а являются оншорными
компаниями.

Термины "оффшор" и "оншор" определяются
посредством рассмотрения регулируется ли компания национальным налоговым законодательством
("оффшор", например Белиз, БВО, Сейшельские острова и т.д., = компания
не резидент) и, следовательно, не оплачивает никаких налогов вообще, или
регулируются национальным налоговым законодательством ("оншор", например
Кипр, = компания резидент) и, следовательно, должна оплатить налог на прибыль.

В этом смысле, оффшорные компании не существуют в ЕС, и регулирующие органы ЕС не ставят цель или даже не планируют закрыть
оффшорные компании (потому что нет никаких компаний в ЕС).

Оффшорные компании (Белиз, БВО, Сейшельские острова и т.д.) могут выглядеть
привлекательными для многих предпринимателей в Украине, так как отстутствует
налог на прибыль, если компания зарегистрирована в оффшорной зоне.

Тем не менее, все Украинские физические и юридические лица
облагаются налогом в Украине с их
всемирного дохода. Другими словами, прибыль оффшорной компании, прямо или косвенно
принадлежащая украинским физическим и юридическим лицам, подлежит
налогообложению в Украине. Да, ни один украинский фактический владелец
оффшорной компании не информирует местную налоговую инспекцию о прибыли своей
оффшорной компании! Но как может решение "скрывать" от налоговых
органов быть устойчивым решением для безопасной оптимизации налогообложения
дохода? В этом контексте напоминаем, что, например, Украина и Белиз недавно
подписали соглашение об обмене информацией. В результате этого соглашения,
власти Белиза предоставят украинским властям подробную информацию о компаниях на
Белизе, принадлежащие украинцам.

Таким образом, не оффшорные компании, а оншорные компании, как, например,
кипрские компании будут гораздо лучшим и устойчивым решением для оптимизации
налогообложения.

Да, оншорным компаниям придется платить налог с чистой
прибыли, но налоги, оплаченые ими, признаются и регулируются двусторонним
соглашением об избежании двойного налогообложения,подписанным между Украиной и Кипром.

Я убеждена, что кипрские компании будут продолжать играть
важную и, возможно, даже большую роль для украинского бизнеса и украинских
бизнесменов.

С целью
оптимизации налогообложения для украинских компаний на Кипре, рекомендую консалтинговую компанию - Shanda Consult, Никосия, Кипр, www.shandaconsult.com, Тел.:
+357-22252396
показать весь комментарий
06.10.2013 22:06 Ответить