10250 посетителей онлайн
1 087 57

"Посмертный приговор Магнитскому - верх абсурда", - Amnesty International

«Сегодняшнее решение - это верх абсурда. Это еще одно свидетельство глубоких проблем в области правосудия в России и зачастую непреодолимых препятствий на пути тех, кто надеется добиться справедливости», - заявил УНИАН глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин, передает Цензор.НЕТ.

Читайте также: Amnesty International: в Украине нарушают права задержанных

По его словам, российское законодательство допускает возможность завершения уголовного расследования в отношении умершего подозреваемого, но только в том случае, когда на этом настаивает его семья. Прокуратура воспользовалась этим положением, чтобы возобновить уголовное преследование юриста уже после его смерти, несмотря на возражения со стороны его семьи и однозначный и последовательный отказ близких Магнитского от участия в следствии и суде от его имени.

В связи с их отказом Магнитскому был назначен адвокат государством, но даже госзащитник, как сообщается, назвал процесс над скончавшимся в СИЗО юристом незаконным.

Также читайте: Amnesty International: Тимошенко не является узником совести, но ее нужно освободить

Никитин напомнил, что Магнитский умер в заключении в 2009 году при обстоятельствах, вызвавших серьезное беспокойство касательно того, что его смерть была результатом пыток или иного жестокого обращения, в том числе непредоставления необходимой медицинской помощи, а также применения спецсредств и мер физического принуждения в ответ на его жалобы на нестерпимую боль. Эти обстоятельства не были эффективно расследованы, и никто не понес ответственности в связи с его смертью.

«Вместо непредвзятого и объективного расследования обстоятельств и причин смерти Магнитского в СИЗО, вместо выявления возможных виновных из числа тех, кто до сих пор распоряжается судьбами людей, содержащихся под стражей, силы российского уголовного правосудия были брошены на то, чтобы доказать виновность умершего. Это опасный прецедент, особенно в условиях дальнейшего ухудшения ситуации с правами человека в России», - подчеркнул Никитин.

Как сообщал Цензор.НЕТ ранее, российский суд признал виновным умершего в СИЗО Магнитского.

Топ комментарии
+8
После смерти Магнитского дело в отношении него было прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам. Его родные, напротив, просили о реабилитации погибшего. В августе 2011 года Генпрокуратура РФ отменила соответствующее постановление в связи с прецедентным решением Конституционного суда от 14 июля 2011 года, согласно которому ни следствие, ни суды больше не могут прекращать уголовные дела по причине смерти подозреваемых и обвиняемых, без согласия их родственников.

Позже расследованное дело было передано в Тверской суд, который его и рассмотрел. Родственники Магнитского в процессе участвовать отказались и запретили это своим адвокатам. Защиту Магнитского осуществляли адвокаты по назначению.
показать весь комментарий
11.07.2013 19:00 Ответить
+7
А по 400 лет под стражей или по несколько пожизненных сроков как это бывает в ША

эт не абсурд?
показать весь комментарий
11.07.2013 18:29 Ответить
+7
Ну значит и здесь все логично.

Просто Дело довели до конца,

показать весь комментарий
11.07.2013 18:35 Ответить

Загрузка...