11045 посетителей онлайн
8 193 293

"Празднование крещения Руси - политическая инициатива Кремля", - украинский диссидент

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Евгений Сверстюк, диссидент, писатель, участник инициативной группы "Первого декабря", передает Цензор.НЕТ.

"Чего мы достигли за эти 25 лет независимости? Боролись друг с другом против христианства. К тому же, втянули его на политическую платформу, которая уже не является верой в Бога, а, скорее, наоборот", - отметил Сверстюк.

По его словам, в Украине церквей строится больше, чем существует верующих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Путин и Кирилл едут в Киев шантажировать Януковича и заставить отказаться от ассоциации с ЕС", - "свободовец"

"Со времен независимости много сдвигов. Люди перестали бояться Церкви, говорить о Боге и религии. В определенной степени есть распогодение духовного климата, - говорит писатель. - Вместе с тем, есть и отрицательные факторы. Акцент я ставлю на то, что человек-христианин не может враждовать и обвинять кого-то в том, что он не канонический. "Не ходите люди к нему, а ходите ко мне" - это торг в храме Божием, что недопустимо".

По мнению Сверстюка, ажиотаж вокруг празднования годовщины крещения Руси связан с заинтересованностью России в этом событии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Регионалы" - хуже большевиков, - диссидент советского времени Сверстюк

"Идея празднования годовщины крещения не вышла из народа. Это политическая инициатива Кремля. Они хотят в определенной степени проакцентировать свои позиции на канонических территориях. Каждым таким шагом закрепляют это фиктивное понятие, за которым абсолютно ничего не стоит", - убежден диссидент.

Топ комментарии
+6
Как стало известно, помимо вагона-храма у патриарха Кирила имеются:
Бентли-храм, яхта-храм, семь квартир-храм, пять загородных вил-храм и
часы за лям-храм...вот только в душе у наго кал, а не храм.
показать весь комментарий
24.07.2013 18:52 Ответить
+4
Москалю, не клянись мені в любові,

Вже досить я за неї

заплатив.

Позбувся я і імені, і

мови,

…………………………………

Ще як Росії не було й

в утробі,

Я в цьому присягнуть

не побоюсь,

Уже була ДЕРЖАВА

ХЛІБОРОБІВ

І ця держава звалась

просто - Русь.

Тоді ми звались руси

або роси…

Наш князь полки на

половців водив.

Ваш цар нам дав

«кликуху» «малороси»,

Ось так «молодший»

«старшого» родив.

Тож не клянись,

москалю, у любові,

І співчуття твоє

дарма мені.

Коли ти кажеш: «Ми

одної крові!»,-

Я бачу кров Батурина

й Чечні.

І хай ми вже не Русь,

а Україна,

Та в жилах все ж

нутрує руська кров.



Іще не всохло Києве

коріння…



То ж не співай,

москалю, про любов.
показать весь комментарий
24.07.2013 18:51 Ответить
+4
падаль кремлёвская нос сует везде.оттого и "любят" их по особому в мире
показать весь комментарий
24.07.2013 18:54 Ответить

Загрузка...