"Празднование крещения Руси - политическая инициатива Кремля", - украинский диссидент
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Евгений Сверстюк, диссидент, писатель, участник инициативной группы "Первого декабря", передает Цензор.НЕТ.
"Чего мы достигли за эти 25 лет независимости? Боролись друг с другом против христианства. К тому же, втянули его на политическую платформу, которая уже не является верой в Бога, а, скорее, наоборот", - отметил Сверстюк.
По его словам, в Украине церквей строится больше, чем существует верующих людей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Путин и Кирилл едут в Киев шантажировать Януковича и заставить отказаться от ассоциации с ЕС", - "свободовец"
"Со времен независимости много сдвигов. Люди перестали бояться Церкви, говорить о Боге и религии. В определенной степени есть распогодение духовного климата, - говорит писатель. - Вместе с тем, есть и отрицательные факторы. Акцент я ставлю на то, что человек-христианин не может враждовать и обвинять кого-то в том, что он не канонический. "Не ходите люди к нему, а ходите ко мне" - это торг в храме Божием, что недопустимо".
По мнению Сверстюка, ажиотаж вокруг празднования годовщины крещения Руси связан с заинтересованностью России в этом событии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: "Регионалы" - хуже большевиков, - диссидент советского времени Сверстюк
"Идея празднования годовщины крещения не вышла из народа. Это политическая инициатива Кремля. Они хотят в определенной степени проакцентировать свои позиции на канонических территориях. Каждым таким шагом закрепляют это фиктивное понятие, за которым абсолютно ничего не стоит", - убежден диссидент.
Бентли-храм, яхта-храм, семь квартир-храм, пять загородных вил-храм и
часы за лям-храм...вот только в душе у наго кал, а не храм.
Вже досить я за неї
заплатив.
Позбувся я і імені, і
мови,
…………………………………
Ще як Росії не було й
в утробі,
Я в цьому присягнуть
не побоюсь,
Уже була ДЕРЖАВА
ХЛІБОРОБІВ
І ця держава звалась
просто - Русь.
Тоді ми звались руси
або роси…
Наш князь полки на
половців водив.
Ваш цар нам дав
«кликуху» «малороси»,
Ось так «молодший»
«старшого» родив.
Тож не клянись,
москалю, у любові,
І співчуття твоє
дарма мені.
Коли ти кажеш: «Ми
одної крові!»,-
Я бачу кров Батурина
й Чечні.
І хай ми вже не Русь,
а Україна,
Та в жилах все ж
нутрує руська кров.
Іще не всохло Києве
коріння…
То ж не співай,
москалю, про любов.