9218 посетителей онлайн
1 672 15

Кабмин увеличил штрафы за убийство животных в 5 раз

Правительство Украины приняло решение увеличить штрафы за незаконную вырубку деревьев, убийство диких животных и птиц и загрязнение земель в среднем в пять раз.

Постановление отменяет документ от 1998 года и значительно увеличивает штрафы за уничтожение флоры и фауны, засорение территорий и несанкционированный въезд транспорта в заповедники и заказники, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россиянам запретят держать свиней: "Во всем мире производством свиней занимаются крупные хозяйства"

Таким образом, максимальный штраф за незаконно срубленное дерево составит 6066 грн (ранее - 1103 грн). Ужесточается также ответственность за незаконный сенокос: 18,2 тысяч грн за 1 га (3 000 грн) и самовольный выпас скота: 273 грн (30 грн). Незаконный сбор грибов будет тарифицироваться по 27 грн за единицу (5 грн/шт), а ягод - 137 грн за 1 кг (25 грн/кг).

Издание также обращает внимание, что многократно увеличиваются штрафы за незаконное уничтожение животных. За убийство лося придется заплатить 40 тысяч грн (2 тыс. грн), косули - 8,8 тысяч грн (860 грн), лисицы - 2,6 тысяч грн (550 грн).

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Баран сбежал из ресторана, в котором его хотели приготовить.СМЕШНОЕ ВИДЕО

Кроме того, за несанкционированную охоту на ондатру придется заплатить 1824 грн штрафа (350 грн) и 938 грн - за зайца (180 грн). Меньше всего штраф за уничтожение степной мыши - 26 грн.

В распоряжении также говорится, что штраф за фазана составит 939 грн, за дикого гуся - на 1 грн меньше, а за перепела - 469 грн (ранее - все по 180 грн). При этом наказание за незаконный вылов рыбы составит, в частности, за осетровых - 4513 грн/шт (ранее - 550 грн), сома - 752 грн (94 грн), щуку - 903 грн (55 грн). За моллюсков придется заплатить по 2,5 тысяч грн/т (480 грн).

Также читайте: Около Верховной Рады водитель автобуса спас котенка из-под колес машин. ФОТО

Газета также пишет, что несанкционированный проезд транспорта по объектам природно-заповедного фонда обойдется в 208 грн за легковой автомобиль (40 грн) и 286 грн - за автобус (55 грн). Штраф за посадку вертолета составит 10,4 тысяч грн (2 тысячи грн).

В Украине насчитывается 7600 объектов природно-заповедного фонда - заповедников, заказников, ландшафтных парков. Их площадь составляет около 7% общей территории государства.

Топ комментарии
+1
штрафы распространяются на простых смертных, но никак не на рыгобыдло и их отпрысков
показать весь комментарий
25.07.2013 13:06 Ответить
+1
Да тут не до смеха,сельчанам пипец всем!Теперь местное начальство с ментами под каждым деревом сидеть будут.
показать весь комментарий
25.07.2013 13:17 Ответить
+1
ШТРАФЫ УВЕЛИЧАТСЯ ???
показать весь комментарий
25.07.2013 13:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
опа на
А че вся краина уже газофицированна?Все для народа!Во козлы!
показать весь комментарий
25.07.2013 13:05 Ответить
Эти
штрафы распространяются на простых смертных, но никак не на рыгобыдло и их отпрысков
показать весь комментарий
25.07.2013 13:06 Ответить
снайперананис
Га вуйкам теперь будет накладно лес на мебель рубить. Пэрэдохнуть жэ.
показать весь комментарий
25.07.2013 13:09 Ответить
вуйко
Для тебя и тебе подобных на гробы уже заготовили. Молись. зараза !!!
показать весь комментарий
25.07.2013 13:15 Ответить
снайперпенису
На западе народ трудолюбивый и без работы сидеть не будет. Рубить будут снайперпенисов и развешивать на оставшихся деревьях. И, когда засохнут, их бело-голубые кости пойдут на сувениры
показать весь комментарий
25.07.2013 13:22 Ответить
мОразм
Если в лесу в палатку к ребенку заскочит мыша и яя ее (мыш) хлопну мне прридется заплатить штраф - 26 грн.

Хочу увидеть того, кто мне скажет. Придеться платить еще и за разбитую морду упыря-вымогателя. А что у меня афект, в процесе крика дочки не соображал, что делал и убил животное. Когда вышел из палатки увидел другое животное (как мне показалось - старший брат мыши - крыса-мент, еще и вголубой форме). Подумал, что он пришел на помощь животному - пришлось очищать фауну от мутантов.
показать весь комментарий
25.07.2013 13:15 Ответить
Ъ
Да тут не до смеха,сельчанам пипец всем!Теперь местное начальство с ментами под каждым деревом сидеть будут.
показать весь комментарий
25.07.2013 13:17 Ответить
Гелла
...Переодевшись в диких животных ...
показать весь комментарий
25.07.2013 13:19 Ответить
Ъ
былоб прикольно,переодеть
показать весь комментарий
25.07.2013 13:21 Ответить
за незаконную добычу угля
ШТРАФЫ УВЕЛИЧАТСЯ ???
показать весь комментарий
25.07.2013 13:19 Ответить
прокурор
За убийство анальщиков я готов заплатить и в 10 раз больше.
показать весь комментарий
25.07.2013 13:23 Ответить
а депутат ВР -это дикое или домашнее животное..? Или это смотря в какой фракции? ПР- дикие одназначно, БЮТ с Хролем ,тут домашние -все понятно, Свобода - скорее буйно помешанные дикие, Удар- ну это наверное домашние прирученные( прикормленные) КПУ- тоже домашние ( ручные псы) . Но все ровно очень дорогие в "кормежке" и уходе 450 животных....
показать весь комментарий
25.07.2013 13:39 Ответить
Дикие животные не бывают буйнопомешанными(о сволоте),а только взбесившимися,а бешенных отстреливать можно,еще и премию дадут.
показать весь комментарий
25.07.2013 15:01 Ответить
кувалда
молоток - он и в Даунбассе молоток. Долго же тобой забивали, долбо#б.
показать весь комментарий
25.07.2013 16:34 Ответить
motors
Что можно сказать?Все для народа,радуйтесь.Осталось обложить штрафами за незаконное пользование воздухом.А что ходят дышат без разрешения,углекислый газ производят,парниковый эффект увеличивается,непорядок. Смотришь Япония по Киотскому протоколу бабла больше подкинет,все польза для Семьи