Евросоюз вновь напомнил Украине условия подписания ассоциации
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявляет, что для подписания на саммите Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе (Литва) соглашения об ассоциации власть Украины должна выполнить рекомендации Совета Европейского Союза от 10 декабря 2012 года.
Об этом сказал Штефан Фюле сегодня, 25 июля, в Варшаве (Польша) на ежегодной конференции польских дипломатов.
"На Востоке приоритетом является успешность саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, который должен стать важной вехой и "точкой невозврата" в выборе наших восточных европейских партнеров. Я надеюсь, что это будет также включать соглашение об ассоциации с Украиной, если Украина будет придерживаться базовых показателей, установленных Советом министров иностранных дел Европейского Союза", - цитирует еврокомиссара сайт Юлии Тимошенко, передает Цензор.НЕТ.
Еврокомиссар подчеркнул, что свобода, демократия, уважение прав человека и основных свобод, а также верховенство закона являются ядром Восточного партнерства.
"Таковы общие ценности, которые мы всегда будем защищать", - подчеркнул он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: МИД: Резолюции США не решают вопрос Тимошенко. От давления не будет результата
Вместе с тем, Штефан Фюле отметил, что Европейский Союз может только предложить партнерам стимулы для проведения реформ в своих странах.
"Однако Европейский Союз не может навязывать партнерам реформы. Мы можем их только поддержать. Европейский Союз сам по себе не может определять ход событий. Есть много других факторов, но в конце концов, только наши партнеры сами должны делать свой собственный выбор и осуществлять свою собственную политическую волю", - заявил еврокомиссар.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Ассоциация с ЕС - это шаг невозврата, после которого альтернативы не обсуждаются, - посол Литвы
Напомним, Совет Европейского Союза 10 декабря 2012 года определил условия для продолжения переговоров с властью Украины о перспективах подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. "Совет ЕС ожидает, что власть Украины устранит случаи политически мотивированного преследования без задержек, а также осуществит дальнейшие шаги по реформированию судебной системы для предотвращения таких случаев в будущем", - отмечалось в документе.
После саммита Украина - ЕС 25 февраля 2013 года президенты Европейского Совета и Европейской комиссии Герман Ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу заявили, что ключевым условием для подписания соглашения с Украиной об ассоциации с Европейским Союзом остается решение вопроса избирательного правосудия. "Подписание соглашения об ассоциации основывается на трех вопросах - это избирательное правосудие, законодательство о выборах и реформы", - подчеркнул Герман Ван Ромпей.
Может даже трудовые лагеря создадим...
И дело тут даже не в политике, предусматривающей фактически добровольный отказ от власти, и не в сиделице Тимошенко: это, ребят, по сравнению со всем остальным такие мелочи, о которых даже и говорить-то как-то неудобно.
Украина обязуется экспортировать излишки газа собственной добычи и электроэнергии в ЕС по ценам не выше внутренних. Т.е., если украинские газовики и энергетики хотят что-то продавать в Европу по мировым ценам, то они и на внутреннем рынке должны поднять эти цены до уровня мировых.
Сразу же после вступления данного Соглашения с ЕС в силу - пошлины на практически все виды сырья, включая продукцию первичной переработки металлов, ключевую статью украинского экспорта, прошу заметить, - придётся снизить сначала почти ровно вдвое от достигнутой Леонидом Макаровичем и Леонидом Даниловичем планки. А в течение последующего десятилетия - и вовсе довести до нуля.
Про остальные «требования ЕС» (выполнение которых вовсе, кстати, не должно привести Украину в ЕС, об этом вообще речи не идет - эта филькина грамота в формате «соглашений» Брюсселем с кем только ни подписывалась), включая совершенно неподъемные для «Нэзалэжной» экологические и совсем уж феерическую экзотику, типа переукладки всех железнодорожных путей на Украине (я серьезно!) в соответствии с европейскими стандартами (напоминаю, у СССР с Европой исторически разная ширина колеи) - даже и говорить не хочется. Ибо откровенно смешно.
Так что же это выходит: в Брюсселе над Киевом просто откровенно издеваются?!