11788 посетителей онлайн
3 074 493

Скандал в Крыму: школьников хотят учить, что татары - пособники нацистов

В Крыму разгорелся громкий скандал: на бюджетные средства выпустили книгу, которая содержит антитатарские и ксенофобские высказывания, разжигающие межнациональную рознь на полуострове.

Крымские татары уже готовят обращения в прокуратуру, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 15minut.org.

Вчера, 25 июля, в актовом зале Кировской райгосадминистрации Крыма должна была состояться торжественная презентация «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить». Ее авторами и составителями выступили местные жители Владимир и Мария Ширшовы.

В одной из глав книги содержатся обвинения в адрес крымских татар, которые якобы в годы Второй мировой войны едва ли не поголовно перешли на сторону врага. Авторы назвали «пособницей оккупантов» даже легендарную разведчицу Алиме Абденнанову, которая после долгих пыток была расстреляна фашистами. Эта крымская татарка была удостоена ордена Красного Знамени.

Смотрите также: После показа фильма о депортации крымских татар в Киеве зрители аплодировали стоя. ВИДЕО

Издание вышло при финансовой поддержке неких спонсоров и местного бюджета. Из районной казны на подготовку и печать книги было выделено 15,5 тысяч гривен. В презентации издания планировали принять личное участие руководители Кировского района. Мероприятие было проанонсировано на официальном сайте районных органов власти.

В день намеченной презентации в Кировское выехали представители Меджлиса крымскотатарского народа. Также с утра у здания райгосадминистарции собрались представители общественности района, среди которых были и люди старшего поколения, пережившие фашистскую оккупацию Крыма и подвергшиеся депортации 18 мая 1944 года. Однако за час до начала презентация была отменена, поскольку на нее не пришли сами авторы. Согласно официальной версии, Владимир Ширшов заболел.

Смотрите также: "Представляю, если бы украинский дипломат сказал в России про россиян в таком духе", - Меджлис пообещал проблемы консульству России. ВИДЕО

Получить комментарии у главы Кировского райсовета Михаила Иванова и председателя райгосадминистрации Олега Гордеева не удалось - они «срочно уехали в поля, чтобы бороться с амброзией».

Все 1200 экземпляров книги должны быть в ближайшее время распространены в школах района.

Оскорбленные крымские татары требуют, чтобы из этого издания изъяли провокационную ксенофобскую главу.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Крымские татары требуют отставки Могилева, "открыто оправдавшего преступления палача Сталина"

Первый заместитель председателя Меджлиса, депутат Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров, который уже ознакомился с книгой, сообщил, что представители крымскотатарской общественности готовят обращения в органы прокуратуры с требованием дать правовую оценку действиям авторов книги, а также должностных лиц, использовавших государственные средства на ее тиражирование и распространение, как таких, что направлены на разжигание национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти.

Топ комментарии
+6
Если бы не СССР - народу погибло бы гораздо больше.
В итоге СССР - победитель нацизма, а жалкие прихвостни - бандеровцы, РОА, татары и прочее отребье - проигравшие и опозоренные. Факт.
показать весь комментарий
26.07.2013 17:05 Ответить
+5
А этому учить будут: http://www.youtube.com/watch?v=S6gg1z5DovI Брест. Совместный парад Вермахта и РККА ?
показать весь комментарий
26.07.2013 16:01 Ответить
+5
а. они небыли пособниками?
и девизия "галитчина ". естественно боролась. с гитлером.
показать весь комментарий
26.07.2013 16:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
http://lib.rus.ec/b/202904/read Армія без держави (fb2)
Скандал в Крыму: школьников хотят учить, что татары - пособники нацистов - Цензор.НЕТ 582
показать весь комментарий
26.07.2013 20:38 Ответить
Головне завдання кацапів - приховати що головними колабораціоністами фашистів були вони !!!
показать весь комментарий
26.07.2013 20:39 Ответить
газмясу
ты того, поосторожнее в выражениях. а то эдак начнешь своих боссов разоблачать: менделя, абрамовича, фридмана и прочую мечпуху
показать весь комментарий
26.07.2013 20:56 Ответить
Талант не отчтливый
тягомотная нудная писанина. Керепкую жопу нало, чтобы усидчиво прочитать эти высеры. А толщина изделия свидетельствует либо о талантище и мощной теме бескрайней (Толстой, Шолохов), либо - "Остапа понесло". Со-лже-ницын - Остап!
показать весь комментарий
26.07.2013 21:38 Ответить
ПР
Слава всім героям, які боролись проти московського комуно-фашизму.
показать весь комментарий
26.07.2013 20:41 Ответить
http://lib.rus.ec/b/202904/read Армія без держави (fb2)

Український Комітет домагався переведення вояків української
національности з армії Власова в українську армію, а там їх було понад
70 %
. Люди вмирали з голоду по таборах військовополонених. Української
армії не було аж до весни 1945 року. А Власов почав вербування людей
серед полонених ще влітку 1943 року, тобто ще довго перед проклямацією
його Комітету. Замість голодової смерти в таборах, багато українців
записалося добровільно в армію Власова. На цій підставі росіяни
переконували німців, що концепція Власова єдино правильна, бо він має 70
відсотків українців
. Коли ж в березні 1945 року появилася українська
національна армія, майже всі українці з армії Власова почали домагатися
переходу в українську армію. Ця акція загрожувала Власову повним
банкрутством, бо так могла б розвалитися його армія, що складалася не з
росіян, а з «народів Росії».
Росіяни взагалі не дуже здавались в полон, а
ті що й попали в полон, то за винятком одиниць, як патріоти СССР, гнали
камінням з своїх таборів агітаторів Власова, як зрадників.
показать весь комментарий
26.07.2013 20:42 Ответить
Да чо вы спорите, Великому Сталину было ВИДНЕЕ, даже взять Кавказ, он не всех подряд выселил
показать весь комментарий
26.07.2013 20:49 Ответить
По мнению историка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Павла Поляна , в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%86%D1%8B корейцы , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D1%86%D1%8B немцы , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%86%D1%8B финны-ингерманландцы , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%86%D1%8B карачаевцы , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B8 калмыки , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B чеченцы , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%B8 ингуши , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%86%D1%8B балкарцы , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B крымские татары и http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%85%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B турки-месхетинцы .
Из них семь - немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и
крымские татары - лишились при этом и своих национальных автономий.
-----------
А теперь смотрим:

есть республика Карачаево-Черкессия
Карачаевцев депортировали, а черкесов НЕТ


Есть
Кабардино-балкария
Балкарцев депортировали, а кабардинцев нет
-------------
Сталину ВИДНЕЕ было, а ведь на Кавказе ДЕСЯТКИ народов

показать весь комментарий
26.07.2013 21:03 Ответить
Да это понятно, но дело в том, что на Кавказе куча народов живет, и все рядом, значит ОПРЕДЕЛЕННЫЕ народы действительно в чем-то виноваты, если одних депортировали, а соседей нет
показать весь комментарий
26.07.2013 21:12 Ответить
интересно
что всем этим народам разрешили вернуться на родину после смерти Сталина, а крымским татарам нет. Они повалили в Крым только после распада СССР
показать весь комментарий
26.07.2013 21:26 Ответить
как
народ может быть виноват
показать весь комментарий
27.07.2013 19:19 Ответить
кацап
есть раб!
показать весь комментарий
26.07.2013 21:25 Ответить
во пілін
І Гегель, і Черчіль і Лем разом з ними, напевно, в домовині перевертаються від таких цитат...

Добре хоч Цицерона кацап не цитує....
показать весь комментарий
26.07.2013 21:55 Ответить
Кротов
Крымские татары .... это не татары... это в натуре ...,,татарва,,...Крым это единственная окупированная немцами территория где практически под корень было уничтожено подполье и партизанские отряды, .... за месяц татары выдали все и вся... поголовное предательство,... по го лов но е,,,, и это их роднит с их единокровными братьями,.... Галицкими рогулями.... и это ФААААКТЫ
показать весь комментарий
26.07.2013 21:37 Ответить
ПР
Як можна "прєдать" ворога? Ти хоча б трішки думав...
показать весь комментарий
26.07.2013 21:52 Ответить
Кротов
Ти хоча б ящик то вазелина закупил... свыдерок фунявый , ....без вазелина в Гейропу тебя уже не пустят.,.. ко мне по привычке гастрбатить поедешь... чучело млять свыдерное..
показать весь комментарий
26.07.2013 22:03 Ответить
zzzz
Что этим выродкам фонарь не освободили
показать весь комментарий
26.07.2013 21:48 Ответить
TB
Так в чём брехня? Об этом сами говорили немцы, румынов можно ещё спросить.
показать весь комментарий
26.07.2013 21:52 Ответить
х
А разве это не правда? Правда. Где-то более 20 тысяч призванные в красную армию почти все сбежали служить к немцам. Остались еденицы.

Татары крыма,как и галицаи бандерлоги правды не любят. Всё корчат из себя обиженных-униженных. Подлые злобные крысы!!!
показать весь комментарий
26.07.2013 21:57 Ответить
точно точно
и татары, и украинцы и русские...миллионы народу пошли служить немцам...Видать ооочень народ эту коммуняцкую власть любил...
показать весь комментарий
26.07.2013 22:01 Ответить
Кротов
При чем тут власть,... .,... эта татарва плятская при любой власти была и будет предателем и резать будет при случае и русских и хохлов..
показать весь комментарий
26.07.2013 22:06 Ответить
это не татарва
это кацапня плятская...
показать весь комментарий
26.07.2013 22:13 Ответить
послушайте козломордые
А вы разве наказания за свои злодеяния не боитесь?
Ну ведь не бывает зло не наказанным,НЕ БЫВАЕТ!
Взять, хотя б эту депортацию татар.
Было вывезено почти 200 тысяч детей, стариков, женщин, из которых за первый год в местах переселения погибло почти 50 тысяч!!!

50 тысяч невинных жертв!
Даже демобилизированых после окончания войны почти 9 тысяч татар было направлено на спецпоселение. Это ж где те самые предатели? Те все 20 тысяч?
Мало того, что татар. В июне 44-го из Крыма были депортированы и греки, и армяне...тоже предатели?

Твари, да не ни в каком предательстве дело. Красножопые твари просто место для своего бычва место освобождали.
Господи, есть ли предел кацапскому злодейству?
показать весь комментарий
26.07.2013 22:12 Ответить
коричневые шаровары
и какого спрашивается тов. Сталин депортировал крымских татар? Нужно было оставить все как есть, т.е. дождаться всеобщей демобилизации бойцов и командиров красной армии, после Победы над немецким фашизмом, а тогда бы они и сами тех татар депортировали прямиком на небо, к аллаху поближе. А так, как не крути, выходит что спас в прямом смысле клятый Сталин, несчастных крымских татар, а они неблагодарные плеют от чего то в его могилу, безумцы
показать весь комментарий
26.07.2013 22:13 Ответить
коричневые шаровары
о правильно, а некоторые тут считают, что тем татарам надо было талоны на усиленное питание выдавать
показать весь комментарий
26.07.2013 22:20 Ответить
Значит так - 1,5 миллиона этничесих русских предатели, служили Гитлеру.
Вывод - убивать нахер всех русских за предательство!
Так по-твоему, придурок?
показать весь комментарий
26.07.2013 22:23 Ответить
Слушай, Одессит, ты вообще-то адекватен?
Более 1,5 миллиона этнических русских служили немцам!
Давай, русских депортируй!
Тем более, ни в каком предательстве дело. Татар немцам служило не больше чем вас, исконных (в процентном отношении).
Крым от них просто освобождали, для заслуженых и верных...

Это, вообще-то, геноцид чистейшей воды...и на вас этот грех, на кацапах...
показать весь комментарий
26.07.2013 22:21 Ответить
коричневые шаровары
...Татар немцам служило не больше чем вас, исконных (в процентном отношении)...

ты хорошо подумал, прежде чем такую чушь нести?
показать весь комментарий
26.07.2013 22:26 Ответить
Из 20 тысяч мобилизированых татар (тут вы орете) после войны демобилизировано около 9 тысяч и направлено на спецпоселение...
Считай, козлик. Арифметику знаешь?
показать весь комментарий
26.07.2013 22:29 Ответить
Это без учета погибших, раненых, пропавших безвести...
Это ж сколько тогда перешло на сторону немцев? Неужели 1,5 миллиона?
показать весь комментарий
26.07.2013 22:30 Ответить
коричневые шаровары
ты тут давай гопаком не виляй, а про процентное соотношение расскажи, и не забудь при этом откинуть из числа этнических русских, этнических украинцев, прибалтов, беларуссов и других.
показать весь комментарий
26.07.2013 22:35 Ответить
Да, с арифметикой ты не знаком, козлик.
показать весь комментарий
26.07.2013 22:36 Ответить
Да в конце-концов не в арифметике дело, а ваших злодеяниях, козломордые....
показать весь комментарий
26.07.2013 22:37 Ответить
коричневые шаровары
для тебя неразумна ыстота, спецом приведу мой ранний пост -
-было очень много в красной армии и предателей и дезертиров и малодушных трусов и даже сознательных идейных врагов, но это лишь очень и очень незначительная часть советского народа. А вот теперь посмотри на крымско-татарский народ - ВСЕ КАК ОДИН кто достиг призывного возраста и был способен держать в руках винтовку пошли к Гитлеру-эфенди на поклон, и служили ему не за страх, а за совесть, за исключением некоторых представителей этого этноса, которые действительно были советскими героями, таких как Ахмет-Хан Султан, но таких можно по пальцам пересчитать!
ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ОНИ ВСЕ! ИМЕННО ВСЕМ МУЖСКИМ СОСТАВОМ СЛУЖИЛИ ГИТЛЕРУ!!! О КАКИХ ПРОЦЕНТАХ ТЫ СВИСТИШЬ УРОД!
показать весь комментарий
26.07.2013 22:45 Ответить
Все как один, все 9 тысяч мобилизированных после войны из рядов СА (уже тогда) татар были вывезены на спецпоселение...
А сколько погибло, сколько покалечено....
Ты это, тварь, шаровары то с головы сними, а то мозги у тебя уже закипают.
Наказывать весь народ, убивать десятками тысяч за мнимое дезертирство это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Да, в принципе, это даже преступлением уже назвать нельзя, это безумие....
А потом и армян и греков за какое дезертирство из Крыма депортировали? Что, тоже все, как один, немцам служить пошли? А украинцев сотнями тысяч в Сибирь еще ДО войны за что? А голодом миллионы тоже за дезертирство.
Это ж каким уродом надо быть, чтобы сегодня эти все злодеяния оправдывать?
показать весь комментарий
27.07.2013 08:25 Ответить
Им-перец
Ты просто не говорил с крымчанами, пережившими оккупацию.
показать весь комментарий
27.07.2013 08:43 Ответить
63
.
показать весь комментарий
26.07.2013 22:36 Ответить
________
В конце 1941г в плену у немцев было 2млн бойцов РККА, среди них 2 Героя Сов.Союза (кстати с русскими фамилиями). После отступления немцев 50000 мирных жителей Локотской Республики уходили вместе с ними на Запад. А если бы представить, что кацапстан побывал пару лет под немцами, то сколько млн кацапов сотрудничали с немцами? А не кацапка ли плевала в лицо с проклятиями Зое Космодемьянской?
показать весь комментарий
27.07.2013 01:21 Ответить
штуцер
страшно подумать даже, но напрашивается вопрос, а как же Беларусь? Она то была под оккупацией 3 года, и даже в глубоком тылу у немцев, без всякой поддержки с большой земли, беларуссы вели борьбу с захватчиками вплоть до самого освобождения.
показать весь комментарий
27.07.2013 01:52 Ответить
какя там борьба с друг другом
показать весь комментарий
27.07.2013 03:18 Ответить
Точно.
А потом за пущенный под откос порожняк немцы белоруские деревни десятками сжигали, вместе с жителями.
Партизанили, пилять...
показать весь комментарий
27.07.2013 08:18 Ответить
Омский Газмяс
Толи 1,5- толи 3-х миллионная армия Власова вместилась в ОДНУ дивизию,- численностью 10000 человек. Это были собраны все добровольцы, воевавшме на Восточном фронте. Кроме бывших белогвардейцев и казаков. И те и другие власовцев презирали. Из 3 млн. белогвардейцев, оказавшихся в Европе после революции, желающих воевать с СССР набралось на целую бригаду: около 6000. Казаков набралось на целый корпус: 17000. Гитлер считал их потомками готов,- предков немцев, арийцами. Но никому не доверял и оказался прав. Дивизия Власова побежала с фронта после первого же боя. Считать же невооружённых Хиви борцами с большевизмом, работающих за пайку хлеба, смешно. Почитайте "Судьба человека", это про Хиви написано.
показать весь комментарий
27.07.2013 03:41 Ответить
ПР
Як для українців, так і для татар німці були меншим злом ніж московіти безродні з їх комуно-жидо-фашизмом. Тому і був такий вибір.
показать весь комментарий
27.07.2013 07:57 Ответить
ПР
Страшніших за безродних москалів, немає у світі нації. Злочин Гітлера - мала дитина у порівнянні з комуно-жидо-фашистами.
показать весь комментарий
27.07.2013 08:14 Ответить
ка
А то что крым продали евреям не хотят показать
показать весь комментарий
27.07.2013 09:00 Ответить
штуцер
от как раз тогда не продали, хотя это предложение поступало создать в Крыму еврейскую республику и предлагали за это заплатить 150 ярдов баксов, сейчас по курсу это было бы более триллиона долларов. Но Сталин, несмотря на то что Крым не сильно жаловал, но отказался от этого предложения, чего нельзя сказать о нашем руководстве, для которого актуальным является только один девиз - бабло решает все
показать весь комментарий
27.07.2013 09:28 Ответить
ПР
А "руководство" з неба впало? Його вибрало кацапоязичнає бидло. Ти ж кацапоязичнає? Сам же такого хотів? Чекаєш доброго царя?
показать весь комментарий
27.07.2013 10:38 Ответить
ПР
Бидло, а воно, оте 12.5%, було реально, чи на папері? Бидло, ти ж розберись, що туди включалось і як формувалось.
показать весь комментарий
27.07.2013 10:49 Ответить
ПР
Бидло, табє в кармушку насипалі?
показать весь комментарий
27.07.2013 12:22 Ответить
Олег
А Джугашвили не пособник нацистов? Что там про это пишут?
показать весь комментарий
27.07.2013 09:51 Ответить
а45
Про это ничё не пишут ... главная задача подкацапных прихвостней - что бы люди не вспоминали , что больше всего колаборационистов фашистам дали именно кацапы !
показать весь комментарий
27.07.2013 11:23 Ответить
ПР
Протягом червня-липня 1944 р. з Криму депортували 12422 болгар, 15040 греків, 9621 вірмен, а також 3652 іноземнопідданих (турків, греків, іранців, італійців, румун, австрійців та ін.) .Разом з ними були виселені і місцеві жителі Криму - цигани [8,с. 202].


показать весь комментарий
27.07.2013 12:27 Ответить
ЩАС ВСЕХ ПОМИРЮ
Неча было красеой армии Крым захватывать и учинять свавецьку власть не спросив местное население, т.е. татар.

А опосле того, как позагоняли по колхозам и заставили вкалывать за "палочки-трудодни" сместо сытой богатой жизни гитлер для любого кроме раба-кацапа ОСВОБОДИТЕЛЕМ !!!явился!
И вообще---разогнав Учредительное собрание комуняки ЗАХВАТИЛИ ВЛАСТЬ, и неча народ в предательстве обвинять---сами ещё те мерзавцы!
показать весь комментарий
27.07.2013 11:25 Ответить
а45
А таки и нет! А вот ТВОИ ПРЕДКИ небось в 1939году панскую Польшу пополам разодрали в обнимку с гитлеровцами а потом ещё под красным знаменем с немцами по Бресту ПАРАДОМ ШЛЯЛИСЬ в сентябре, "патриотический"ты наш!
показать весь комментарий
27.07.2013 12:01 Ответить
ПР
згідно Указу Президії Верховної Ради СРСР від 26 листопада 1948 року "Про кримінальну відповідальність за утечі з місць обов'язкового і постійного поселення осіб, виселених у віддалені райони Радянського Союзу у період Вітчизняної війни" депортовані німці, кримські татари та ін. були виселені навічно, без права повернення їх до попередніх місць проживання. За самовільний виїзд (утечу) з місць обов'язкового поселення було передбачене покарання у вигляді 20 років каторжних робіт [3,с.158-159].
показать весь комментарий
27.07.2013 12:29 Ответить
а45-му
И немцам----Калининград! Я ЗА !!!

И калининградцы, полагаю, ТОЖЕ !!
показать весь комментарий
27.07.2013 12:41 Ответить
а45-му
Так и Галичина тоже трофей! Токмо ищо ДОВОЕННЫЙ !!

Усёк, козёл?
показать весь комментарий
27.07.2013 13:51 Ответить
дык Калининград
это есть ВОЕННЫЙ ТРОФЕЙ, который был взят у немцев осадой и кровопролитным боем, а ты можешь тоже самое сказать за галитчину?
показать весь комментарий
27.07.2013 13:43 Ответить
а 45-му
А Галичина---ДОВОЕННЫЙ ТРОФЕЙ! Равно как и Бессарабия!

Учи матчасть, козёл!
показать весь комментарий
27.07.2013 13:54 Ответить
а 45му
Пэрэмога перд тобой---разуй глаза! Галычина есть, а совдепии НЕТУ ! Германия ЕСТЬ, а эсэсэсэрииНЕТУ.

Дошло??
показать весь комментарий
27.07.2013 14:07 Ответить
ПР
Після виселення кримських татар практика сталінських депортацій була поширена і на інші етноси Криму. У своєму повідомленні Й. Сталіну Л. Берія 29 травня 1944 р. зарахував до "антирадянських елементів" кримських болгар, вірмен і греків. Болгар і вірмен Л.Берія звинуватив у пособництві фашистам та антирадянській діяльності .Щодо греків, то їм висувалося звинувачення у тому, що вони в роки гітлерівської окупації Криму за сприяння німецької влади "займалися торгівлею і дрібною промисловістю".

http://www.parta.com.ua/referats/view/2551/
показать весь комментарий
27.07.2013 12:25 Ответить
Гарна була мета
«Весь татарский народ ежеминутно молится и
просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром.
О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души,
от всего нашего существа, верьте нам!
Мы, татары, даем слово бороться
со стадом евреев и большевиков
вместе с германскими воинами в одном ряду!»


Газета «Азат Крым» («Освобожденный Крым») от 10 марта 1942 года
показать весь комментарий
27.07.2013 12:35 Ответить
я
татарва получила свое вполне заслуженно - и пусть молится тов Сталину за его доброту - вы в курсе что за измену родине в военное время, особенно в Великую Отечественную полагался расстрел со всеми вытекающими мозгами предателя? те все эти 20 или сколько там тысяч призванных чурок подлежали расстрелу? а если бы воины красной армии вернулись в крым? популяция чурбанов стахановскими методами устремилась бы к нулю, и даже нквд не спасла бы им жизни? Вот если бы Сталин подошел к этому со всей строгостью закона, крым бы не заселила эта чурбань, аналогично на территории украины не было бы носителей бандерщины, а распространненое сейчас заболевание - прогрессирующий свидомизм мозга бушевало бы только в канаде