10897 посетителей онлайн
3 561 23

Гривня девальвирует на 10%. Политическая ситуация в Украине нестабильна, - S&P

"Гибкость денежно-кредитной политики Украины характеризуется как «невысокая» вследствие установленного в стране управляемого обменного курса гривни к доллару США. Девальвация представляет собой значительный риск для банковского сектора Украины, принимая во внимание более высокую открытую валютную позицию банковского сектора Украины по сравнению с сопоставимыми странами СНГ", - говорится в сообщении рейтингового агентства, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

Читайте также: "Индекс Биг Мака": гривня недооценена к доллару на 48,9%

Как отмечают аналитики S&P, Украина испытывает трудности, связанные с обеспечением внешнего финансирования и финансирования бюджета, которое зависит от благоприятных условий финансирования на рынках капитала, что приводит к повышению стоимости фондирования для банков и ухудшению операционной среды для их деятельности.

Читайте также: "Украина в конце года может объявить дефолт. Мы движемся назад в СССР", - экономист

«Мы ожидаем, что чистый долг расширенного правительства увеличится с 27% ВВП в 2012 примерно до 32% в 2013-2015 гг. В нашем прогнозе учитывается девальвация украинской национальной валюты (гривни) на 10%, поскольку мы полагаем, что правительству придется скорректировать валютный курс", - подчеркивается в сообщении S&P.

При этом, эффективность, стабильность и предсказуемость политических процессов и институтов в Украине оцениваются как низкие. Также отмечается снижение прозрачности и широкое распространение коррупции.

Читайте также: Коррупция, безработица, бедность: 70% украинцев считают, что страна идет не в ту сторону, - опрос

Как сообщалось, по прогнозам Standard & Poor´s, Украина заняла седьмое место в рейтинге наиболее рисковых стран мира, а суммарная вероятность дефолта страны в течение следующих пяти лет увеличилась до 44,25% с 34,8%.

Топ комментарии
+5
соскина нуна поспрашивать
вин точно каже наскока. гртвня упадэ
показать весь комментарий
26.07.2013 16:16 Ответить
+1
Чего ещё лет 20 управления незалэжников и люди друг друга жрать начнут. Вот такие они укры, умелые руководители, менеджеры и экономисты.
показать весь комментарий
26.07.2013 16:08 Ответить

Загрузка...