6054 посетителя онлайн

Празднование годовщины крещения Руси приблизило украинские церкви к объединению, - Филарет

Глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Патриарх Филарет считает, что празднование 1025-летия крещения Руси в Киеве продемонстрировало способность украинских православных церквей к объединению.

Об этом он сказал в интервью УНН, передает Цензор.НЕТ.

«Государственные празднования мы, все украинские церкви, провели вместе, и это важно, потому что свидетельствует о понимании между нами. Жаль, что так же вместе мы, православные, не смогли помолиться - Московский патриархат молился отдельно. Но мы надеемся, что время преодоления разделения между православными церквями - не далеко. И что в будущем мы сможем вместе молиться по случаю таких праздников», - сказал Филарет, говоря о праздновании1025 годовщины крещения Руси в Киеве.

Читайте также: Филарет не считает Кирилла духовным человеком: "Он строит в Москве свой Ватикан"

В то же время он указал, что празднование годовщины крещения способствует объединению украинских православных церквей в единую поместную церковь. «Все видели, как мы с митрополитом Владимиром поздоровались в Мистецьком Арсенале. Разве это не признак преодоления вражды? А если бы не было этих юбилейных мероприятий - не было бы и такого случая показать, что отношения между православными улучшаются», - сказал он.

«И сама история Крещения напоминает нам, что не Москва - наша мать, а Киев - мать для Москвы. И осознание этого помогает преодолевать московскую зависимость, понимать, что мы имеем право на свою поместную церковь - как и все православные народы», - добавил Филарет, вспомнив о словах президента Виктора Януковича на торжественном Академии о необходимости единения православных и о том, что государство не позволит иностранным центрам вмешиваться во внутренние дела украинских церквей.

Смотрите также: Филарет напомнил, что христианство началось в Киеве: "Москву хотят сделать центром принятия Крещения, но в то время ее еще не было". ВИДЕО

«Убежден - благодаря этому празднованию мы стали на шаг или даже на несколько шагов ближе к единой поместной православной украинской церкви», - сказал Филарет.

Он также отметил, что те, кто хотел использовать праздник для возрождения исчезнувшей империи и утверждение идей «Третьего Рима», потерпели поражение. «Ибо своими действиями, бронепоездом и призывами «смотреть молебен по телевизору» показали, где духовное, а где - мирское», - указал он.

Смотрите также: УПЦ КП провела молебен на Владимирской горке в Киеве. ФОТОрепортаж

Топ комментарии
+3
Празднование годовщины крещения Руси приблизило украинские церкви к объединению, - Филарет - Цензор.НЕТ 195
показать весь комментарий
29.07.2013 20:53 Ответить
+3
ПРдун свали нафиг со своим зеком презиком в москалию
показать весь комментарий
29.07.2013 21:03 Ответить
+1
Стрижак-стріляв в людей
на волі
Любарець-організував мирну ходу
у допрі...
показать весь комментарий
29.07.2013 20:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Празднование годовщины крещения Руси приблизило украинские церкви к объединению, - Филарет - Цензор.НЕТ 195
показать весь комментарий
29.07.2013 20:53 Ответить
Это фотошоп
или у Путина действительно морда такая удмуртская?
показать весь комментарий
29.07.2013 22:17 Ответить
Стрижак-стріляв в людей
на волі
Любарець-організував мирну ходу
у допрі...
показать весь комментарий
29.07.2013 20:53 Ответить
Антон
Молодой человек! Успокойтесь, вздрочните, и пакуйте чемоданы в КАЦАПСТАН, глядите, поезда ходят не точно, как бы не опоздать.
показать весь комментарий
29.07.2013 21:08 Ответить
Домовой ПР
Вот слушаю Филарета и диву даюсь,нахрена ж ты отсоеденялся,раскольник ты наш(сам хотел властвовать,чины,регалии,огромные деньги),а тепереча постоянно визжишь об объединении,это как коммунячо орут-вернём страну Народу,а зачем вы её забирали у Народа?
показать весь комментарий
29.07.2013 20:58 Ответить
ааа
ПРдун свали нафиг со своим зеком презиком в москалию
показать весь комментарий
29.07.2013 21:03 Ответить
Домовой ПР
ПРдун у твоего папки дитё,по сравнению со мной-ты просто дикий кацап,а правде всегда нужно смотреть в лицо и пойми сосунок-Церковь и попы-это далеко не одно и то же,что Господь Бог
показать весь комментарий
29.07.2013 21:56 Ответить
ааа
Может ты ПРдун голубоглазый мне расскажеш что Господь Бог.И каким боком он к путлеру, зеку рецедивисту, и гунде относится(
показать весь комментарий
29.07.2013 22:39 Ответить
Домовой ПР
У тебя видать запор,причём в мозгу тоже,иди ПРокааакайся и ПРопердись ,а то блеешь ********** не своим голосом
показать весь комментарий
29.07.2013 22:47 Ответить
сам
просил Горбачева, чтобы то его сделал Патриархом московским. Оборотень в рясе
показать весь комментарий
29.07.2013 20:59 Ответить
ааа
ты че-морда кацапская тут делаешь.Отсвоих отстал? *дуй в свой кацапстан путлеровский мирЪ строить.
показать весь комментарий
29.07.2013 21:01 Ответить
ббб
правда глаза колет?
показать весь комментарий
29.07.2013 21:16 Ответить
160 га
Да мне как-то фиолетово , что там к кому приблизило .
Все эти деятели в одном котлу в аду сблизятся .
показать весь комментарий
29.07.2013 21:07 Ответить
простому народу нужны эти церкви рассадники всевозможных пороков ? нах их вообще пиарить на телевидении ? в стране где живет много национальностей ?
показать весь комментарий
29.07.2013 21:13 Ответить
Головне - о.Павла, що багато років мріє підсидіти Володимира, здихатися....
показать весь комментарий
29.07.2013 21:18 Ответить
Пенницилин
Из
неофициальных источников поступила информация. Во время визита В. Путина

и В. Гундяева в Киев достигнута договорённость о проведении в Кремлёвском
дворце

съездов серии концертов украинского исполнителя патриотических и песен УПА

Ореста Лютого. Главная идея этой просветительской акции " Иван убей в себе

москаля". (варвара азиата и каннибала).А также продолжаются переговоры с
мерией

Москвы по поводу установления памятника руководителям ОУН- УПА Степану Бандере
и Роману Шухевичу. Памятник будет исполнен в стиле Церетели. (огромных
размеров).
показать весь комментарий
29.07.2013 21:23 Ответить
160 га
Власти без церкви никак нельзя . Особенно ненастоящей .
Ибо - " всякая власть - от Бога" , хотя сам Иисус этого и не говорил , а лишь скромно заметил , что кесарю - кесарево . И этот родной до боли призыв - "Господь терпел , и нам велел" ... Хотя сам Иисус и утверждал , что человек рождён для счастья !
Это как "власть" и "оппозиция" - друг друга поддерживают , соблюдая баланс . Религия - виртуальный костыль убогому , но страшно дорогой ...
показать весь комментарий
29.07.2013 21:27 Ответить
константинопольский
читайте, г-да биндюжники, историю и не цапайтесь
показать весь комментарий
29.07.2013 21:42 Ответить
пепс
до 18 века наша православная церковь была соборной и подчинялась Вселенскому Патриарху в Константинополе.Когда турки захватили Константинополь гетьман Самойлович тупо "передал" всю церковь московскому патриархату.Сами пришли -потому сами можем и уйти.Но Московия в своем стиле -дай чужим попользоваться ,так через пару лет скажут "нифига это исконно наше москальское".А их святой урод Боголюбский сжег Киев ,ограбил святыни,а теперь показывают "свои" православные святыни.Да пошли они...!
показать весь комментарий
29.07.2013 21:45 Ответить
пепсу
до 15-го грамотей! А Украинскую церковь Москва захватила в 1686 году. Константинополь ТАК И НЕ ПРИЗНАЛ захват Киевской митрополии. Андрей Богокрад ("Боголюбский"- любил краденый антиквариат) раззорил Киев в 1169 году - в 12-м веке. Думай что пишешь, а то только позоришься
показать весь комментарий
30.07.2013 12:50 Ответить
Михайло
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Киев в Вагоне-Храме, а не на бронепоезде.

А людей в раскол увел Филарет.
показать весь комментарий
29.07.2013 21:46 Ответить
Жаль
, что не на "Кадиллаке" ! Это тебе не на ослике в Ершалаим тащиться !
показать весь комментарий
29.07.2013 21:51 Ответить
ааа
не п*ди-офийиально было заявлено о броневагоне.Постав не него пулемет -вот и *********.Видимо хотели нас удивить-мол смотрите какие мы крутые-а вышло обосрались.
показать весь комментарий
29.07.2013 22:12 Ответить
бронепоед
уже прибыл или нет.. кто знает?
мож по кругу ездит..
показать весь комментарий
29.07.2013 22:18 Ответить
то не бронепоезд
а вагон-храм.. бистолочь.. с вагоном -баром.. чее понял!
показать весь комментарий
29.07.2013 22:25 Ответить
Гога на стреме
Москва не мать, Киев мать, Еп Вашу поповскую мать, достали патриархи всех мастей, нет бога ни в Киеве ни в Москве ни Брюселе ни в Вашингтоне ни на Луне ни на Солнце, его просто небыло и нет. А религия в наше время вредна для нормальных людей. Все подрясники дармоеды.ТОЧКА!
показать весь комментарий
29.07.2013 22:35 Ответить
ну Бог то есть
а в остальном полностью согласен.И всеравно не фиг шастать всяким уродам по нашей неньке Украине.ТОЧКА!
показать весь комментарий
29.07.2013 22:45 Ответить
160 га
Он-то есть , да не про нашу честь ...
показать весь комментарий
29.07.2013 22:48 Ответить
Гога на стреме
Во Вселенной хаос и бардак 4,7 миллиарда лет, не говоря о Земле. Предлагаю переизберать бога каждые 5 лет демократичным путем т.е тайным голосованием в интернете. Может так мы поборем бардак во Вселенной?!(:
показать весь комментарий
29.07.2013 23:12 Ответить
пав
похоже, Анафема захотел обратно, в УПЦ МП. понятно, оно ведь несладко - когда тебя никто не признаёт и знать не хочет.
показать весь комментарий
30.07.2013 00:45 Ответить
уверен, если бы филаретке предложили, сегодня, стать патриархом РПЦ, всё бы бросил и рванул в Москву... заодно и секту бы свою притащил и случилось бы великое объединение
показать весь комментарий
30.07.2013 01:01 Ответить
Москвичу Как бы гостю с кубани
Если бы он на такое был способен, то в МПЦ ему бы давно обязательно предложили.
показать весь комментарий
31.07.2013 00:10 Ответить
Союз Михаила Архангела
Перед -объединением Филарет должен Покаяцца на площади перед Народом.Ведь кто раскол Организовал Филарет.Его видите ли не Избрали на Престол -а ему надо Кормицца за счет Народа..вот он и потянул в сторону вместе с Красномордым Кравчук-Блюм......И появилось Две Церкви МП И КП...за это надо его Гнать в Шею....Видите нашел себе Защитника -Блюма Лейбу Макаровича..
показать весь комментарий
30.07.2013 02:13 Ответить
"Путин и Гундяев сильны как никогда " ?!
и всего-то 6(шесть )тысяч мирян пришло за "благословением от Гундяева"
А в это время Папу римского в Рио пришли приветствовать ТРИ МИЛЛИОНА человек.
Есть ещё над чем работать "успешным" Путину и Кириллу.
показать весь комментарий
30.07.2013 09:10 Ответить
Владимир 7
Из этих 6 тысяч более одной тысячи приехали с Мордовии чтобы поддержать мордвина Гундяева в его мерзких делах. Известно, что предки Кирилла по отцовской линии были родом из села Оброчное (ныне Ичалковский район Республики Мордовия), а фамилия Гундяев - мордовского происхождения.
показать весь комментарий
30.07.2013 22:04 Ответить
Святогор
Не будет московского патриархата в Украине. Верующим нужны священнослужители, а не гбшники. Это понимают все, даже атеисты. Тем более гбшники иностранного государства. Ясное дело, все больше осознавая свою никчемность в Украине, московский патриархат больше не будет пытаться разрушить своими рогами бетонную стену. Это бесперспективно. Скорее всего они хотят расколоть УПЦ КП изнутри после возможного объединения. И имеют большие шансы на осуществление этого гнусного плана, если только Филарет не одумается и не перестанет валять дурака со всем этим объединением. Хотя, кто знает, вполне возможно он уже давно в курсе и просто подыгрывает кремлядям, чтобы они, так сказать, уверились в правильности выбранного ими же пути. Выборы 2015 еще никто не отменял, а даунецкий лохторат вряд ли простят Януковичу и Филарету, если они начнут ломать УПЦ МП уже сейчас.
показать весь комментарий
30.07.2013 09:32 Ответить
Владимир 7
Ясно что раскол украинской церкви организовала Москва. Когда филарет объявил независимость церкви, была эта одна церковь как и положено для государства, независимая. После действий Московской цекви от этой церкви откололось УПЦ МП, после этого появились УАПЦ и Греко католическая. Так кто же раскольники? Ясно что Московия. Кстати если МПЦ такие за единство то пусть покаются за грех раскола и войдут во вселенскую (Константинопольскую) церковь с главой их церкви - митрополита московского.
показать весь комментарий
30.07.2013 21:57 Ответить
Василий
Московский патриархат открыто действует совместно с ФСБ-КГБ против Украины. И другие мировые православные церкви наблюдают и ничего не могут и ли не хотят предпринимать. Это свидетельствует о том что православие безнадежно устарело. Полагаю что Украине следует переходить во что то другое, например в лютеранство.
показать весь комментарий
30.07.2013 22:22 Ответить
Василий
Еще добавлю что на дворе прсвещенный 21 век, а эта средневековая структура в которой Гундяев науськиваемый кремлевскими карликами, как коршун заходит на нас то с одной стороны то с другой. А эти патриархи Вселенские, Александрийские и другие только тупо наблюдают. Церковь должна иметь какой-то механизм чтобы решать вопросы на современном уровне. Правильно сделал запад Украины что вернулся в греко-католики, в структуру Ватикана которая намного справедливее. Там если страна признана как независимая мировым сообществом, автоматически получает такой же статус как и все остальные страны и главу церкви кардинала. Все демократично. А православная структура благодаря диктату дикой Московии является такой же дикой. Конечно лучше быть православной и независимой чем даже под демократической эгидой Ватикана. Но Московские уроды никогда не подпишут независимость церкви Руси-Украины. Для првославия единственный выход спасти свое лицо и Русь-Украину для православия если Вселенский, Александрийский патриархи договорятся и признают УПЦ КП, а Кирилл с Путиным и всем ФСБ-КГБ пусть хоть и усрутся. Тогда объединение всех церквей Руси-Украины произойдет в течение нескольких дней или максимум месяца.
показать весь комментарий
30.07.2013 22:58 Ответить
еще
пару таких празднований с бронепоездами, полками вооруженных до зубов потенциальных убийц в обозе, молоденьких монашек... и даже самый тупой и вонючий ребров, первым побежит волать за обьединие с УПЦ КП, если только он не с дурки какой постит.
показать весь комментарий
30.07.2013 23:54 Ответить
Михаил
Обращение к патриарху Украинской православной церкви - Филарету.

Патриарх Филарет!

От имени Святорусского Народа*, я прошу Вас исполнить волю Богородицы**: вернуть икону Казанской Божьей Матери*** в Святую Русь!

Святорусский пророк - Михаил
17.10.13

* Все жители России, Белоруссии и Украины.
** Третье фатимское пророчество.
*** Икона Казанской Божьей Матери хранится в Ватикане
показать весь комментарий
17.10.2013 16:54 Ответить
Михаил
Патриарх Филарет!

Надеюсь, Вы исполните мое прошение!
Если же - нет: Вам явится сама Богородица!
В небе над Киевом произойдет - чудо, небесное знамение, которое увидят много тысяч людей!
Может быть, тогда Вы поверите мне и исполните - мое прошение: вернуть истинную икону в Киев, в Церковь Иконы Божией Матери, в небе над которой и произойдет это чудо!
И тогда, исполнится - третье фатимское пророчество: будет повержен Антихрист, и в Святой Руси воцарится - Божий мир и благоденствие!
Да будет так!

Святорусский пророк - Михаил
23.10.13

МЕЧ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
показать весь комментарий
25.10.2013 15:02 Ответить