10164 посетителя онлайн
598 24

Украинцы теряют веру в свою способность влиять на власть, - исследование

На сегодняшний день 41% населения Украины полагает, что рядовой гражданин никак не может повлиять на решения власти.

Об этом свидетельствуют результаты исследования активности украинских граждан, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова, передает Цензор.НЕТ.
Как рассказала ZN.UA директор "Демократических инициатив" Ирина Бекешкина, убежденность людей в своей неспособности повлиять на власть растет: в опросе 2007 г. таких было 28%.
Из существующих конкретных механизмов, дающих возможность рядовым гражданам влиять на принятие определенных властных решений, на первых местах оказались выборы президента (так считают 37% граждан) и выборы в Верховную Раду (30%).


Читайте также: На Прикарпатье поднялся бунт, люди перекрыли трассу: "Это от безисходности"

"Это очень важный вопрос. Практически люди, и то только треть из них, видят лишь два механизма - выборы президента и парламентские. В 2007 г. было три приоритета - кроме названных, еще митинги и демонстрации, на эффективность которых рассчитывал 21% населения. Сейчас надежд на них стало гораздо меньше - 15%", - подчеркнула социолог.
Участие в деятельности политических партий считают действенным 7% респондентов, в общественных организациях - 9%, обращение к депутатам Верховной Рады или к мерам и депутатам местных советов - по 7%. Судебные иски к органам власти снискали популярность у 5% граждан.
Ирина Бекешкина также отметила, что люди не видят возможности самим влиять на власть и, возможно, с этим связана растущая надежда на общественные организации.
"Напомню, что общественным организациям в целом доверяют 38% населения. Нет ни одного политика и государственного института, которому доверяли бы так же. В мае нынешнего года доверие к общественным организациям впервые превысило недоверие. Растет оно и к медиа. Падает - к государственным институтам. Это связанные вещи. Общественным организациям нужно не теряться и "подбирать" людей, рассчитывающих на них", - добавила она.
Топ комментарии
+2
На эту "власть" не нужно влиять. Её нужно убирать полностью: от рядового участкового до самого верха. Большой стадион с колючей проволокой (как в Чили в 1973 году) и два периметра охраны с собаками и пулемётами. Годика два подержать, а потом начать выпускать по одному. За деньги. Кто больше заплатит, того и выпускать первым. Устроить аукцион.
Начать с олигархов. Питание в соответствии с теперешними нормами прожиточного минимума. Оплата за "коммунальные услуги" с нынешними ценами и нынешним качеством этих "услуг".
Пять лет неввъезда на территорию Украины.
Знаю, что Цензор читают не последние политики, ждите, скоро эти идеи озвучит "оппозиция".
показать весь комментарий
17.08.2013 13:33 Ответить
+1
Народ не может повлиять на власть?!Ага, щаззз!Одного яйца в Ивано-франковске хватило, чтобы харант теперь боялся выйти один даже в Facebook!
показать весь комментарий
17.08.2013 13:33 Ответить
+1
Как это - ничего святого не осталось? А "церкви", которые строят рыги типа ******** и только сами туда и ходят?
показать весь комментарий
17.08.2013 13:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В процентах можно только прибыль посчитать. дармоеды
показать весь комментарий
17.08.2013 13:24 Ответить
а что
раньше была такая способность ??
показать весь комментарий
17.08.2013 13:26 Ответить
да это просто
не все методы попробовали. Поверьте на слово, дорогие украинцы, выпустить десяток-другой кишок некоторым одиозным чиновникам и все остальные сразу остепенятся.
показать весь комментарий
17.08.2013 13:26 Ответить
Андрей Кисов
Надо же! Начнут гонять "тыщу" в сентябре, а власть уже - вибрирует!
показать весь комментарий
17.08.2013 13:44 Ответить
яйцепады в натуре
!!!
показать весь комментарий
17.08.2013 18:08 Ответить
Марта
Та ці кнури в основному і приклались до того щоб люди зневірились, бо жодних реальних дій тільки пустопорожні балачки.
показать весь комментарий
17.08.2013 20:02 Ответить
ХАМъ
Ничаво святого не осталось..
ПРеводится лох, мельчает...
показать весь комментарий
17.08.2013 13:32 Ответить
Андрей Кисов
Как это - ничего святого не осталось? А "церкви", которые строят рыги типа ******** и только сами туда и ходят?
показать весь комментарий
17.08.2013 13:36 Ответить
Андрей Кисов
Народ не может повлиять на власть?!Ага, щаззз!Одного яйца в Ивано-франковске хватило, чтобы харант теперь боялся выйти один даже в Facebook!
показать весь комментарий
17.08.2013 13:33 Ответить
Ха
показать весь комментарий
17.08.2013 13:33 Ответить
Андрей Кисов
Хорошая идея, только 5 лет невъезда в Украину надо заменить на пожизненный невъезд! Всё равно в Украине ихнего ничего небыло, нет и небудет! Пусть тусуются у себя на исторической родине!
показать весь комментарий
17.08.2013 13:41 Ответить
Скорей бы
как в Египете...А то патроны цыреют...
показать весь комментарий
17.08.2013 13:44 Ответить
на печке подсуши
и главное во время переворачивай
показать весь комментарий
17.08.2013 13:54 Ответить
Для ХА
Даже если загрузить все стадионы маловато будет))))) а потерять веру в что в Украине нард может влиять на власть не ЛЬЗЯ по тому что не теряется то чего нет)))))
показать весь комментарий
17.08.2013 13:46 Ответить
Святогор
"Украинцы теряют веру в свою способность влиять на власть". - Не совсем верное утверждение. Правильнее будет так : "Украинцы теряют веру в свою способность влиять на власть мирным, цивилизованным путем".
показать весь комментарий
17.08.2013 14:10 Ответить
Палач
Бекешкина, вы аидите свое предназначение в том, чтобы пугать людей, вносить смуту в их и без того трусливые души? ОПТИМИЗМ, НАДЕЖДУ и ВЕРУ нужно вносить. А для этого и вопросы должны быть другими. Или выполняете заказ ПРдунов?
показать весь комментарий
17.08.2013 14:13 Ответить
Орел Беркут
Україні мають здатність впливати на рішення Влади такі ж самі як у Дівчат мати на мене вплив простіше кажучи нульові шанси! На цю ПР не треба впливати! ПР і так опинилась в ізоляції а їх Лідер зустрічается тільки з Лукашенком і Путіним! Тому Політики Евросоюзу і США, цього Баклана ігнорують!
показать весь комментарий
17.08.2013 14:14 Ответить
Украинцы
теряют веру в свою способность влиять на власть. Девять из десяти украинцев не знают за кого они голосовали, не знают как пользоваться демократией.
показать весь комментарий
17.08.2013 15:18 Ответить
привыкли многие чтобы за них
кто-то думал-беды все от недалекого прошлого к сожалению
показать весь комментарий
17.08.2013 18:07 Ответить
Морячка
У нас власть существует сама по себе, страна с людьми - сами по себе.... У власти и людей совершенно разные и уровни жизни, и устремления, и принципы сосуществования. Первые, как только дорываются до государственной кормушки, забывают и о национальных интересах, и о гражданах. А потому растет неверие людей. В городке на Одесщине незаконно уволили мэра, который больше, чем другие, сделал для города. Но зато он посмел влезть " не в свое дело" - разбазаривание городского имущества районными властями, которых позже задержали за взятки. те отделались залогами. А люди митинговали, и протестовали, и на суды ездили... Но все остается на своих местах - суды затягивают решения, а там и срок каденции совета истечет...
показать весь комментарий
18.08.2013 09:17 Ответить
Светлана
А как можно влиять на то, чт о от текбя не зависит? У власти свои права и законы, а у для нас она приняла всои законы, вот так и живем: бесправные, незащищенные, униженные и оскорбленные. Власть сенйчас поступает как опричники при Иване Грозном. чего только стои захват предприятий и земли, а отстрел мэров и нардепов! Пора менять эту систему, пока не вспыхнула гражданская война, на которой власть и оппозиция снова нагреют руки.
показать весь комментарий
18.08.2013 14:57 Ответить
Естественно - теряют веру
Украину насильно тянут в гейропу без референдума.
показать весь комментарий
19.08.2013 08:34 Ответить