10360 посетителей онлайн
5 383 158

Кабмин предлагает Раде разрешить украинцам покупать оружие

Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, принятие которого позволит украинцам, достигшим 25-летнего возраста, покупать оружие несмертельного действия, то есть травматические пистолеты и револьверы.

Это будет первый закон о разрешении на оружие в Украине (до этого его покупку регламентировало постановление парламента 1992 года), пишет издание "Сегодня", передает Цензор.НЕТ.

Сейчас украинцы с 18 лет могут купить пневматику калибра более 4,5 мм, арбалеты, холодное оружие - мечи, кинжалы, ножи, а также газовые пистолеты и револьверы. С 21 года - огнестрельное охотничье гладкоствольное оружие, а с 25 - огнестрельное охотничье нарезное. Но теперь с 25 лет можно будет купить еще пистолеты и револьверы, стреляющие резиновыми пулями несмертельного действия (сейчас продажа травматики разрешена только нардепам, журналистам и правоохранителям).

"Закон действительно ограничивает граждан в праве на травматику только по возрасту, категории в нем не расписаны. Но этот список еще определит Кабмин. Не факт, что к покупке допустят всех", - рассказал спикер МВД Сергей Бурлаков.

Смотрите также: "Беркут" готовит молодые кадры: учения с огнестрельным оружием провели в детском лагере. ФОТОрепортаж

По его словам, впервые на законодательном уровне прописали возрастной ценз для покупки оружия, правила покупки, хранения, более широко расписав нормы, которые ранее были прописаны в постановлениях Кабмина и Рады.

Согласно документу, чтобы получить разрешение на оружие (выдается на 3 года), нужно будет предоставить справку о состоянии здоровья и отсутствии непогашенной судимости. Отказать могут при отсутствии регистрации, недееспособным и тем, кто состоит на учете и лечении от алкоголизма или наркомании. Не выдадут оружие и осужденным.

Смотрите также: В центре Одессы в продуктовом магазине в открытую торгуют оружием. ФОТО

Экс-замглавы МВД, нардеп от "Батькивщины" Геннадий Москаль категорически против новшества. По его словам, это повысит уровень преступности.

"Психиатры говорят, что у нас едва ли не у каждого четвертого - проблемы с психикой. Выдавать оружие в обмен на справку в нашей стране - это кем надо быть? Ее же можно купить за 100 грн. У нас 376 тысяч милиционеров, а мы их проблемы перекладываем на граждан. Где гарантия, что купленное людьми оружие не перекочует в руки убийц, грабителей, гопников?", - говорит он.

"Гопники и убийцы и так достанут себе оружие, - парирует один из правоохранителей. - Но почему нардепам можно травматы, а простым гражданам нельзя?".
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/life/_ukraincam-nakonec-to-mogut-razreshit-vooruzhatsya-pistoletami/511910">Gazeta.ua</a>

Топ комментарии
+5
Кабмин предлагает Раде разрешить украинцам покупать оружие - Цензор.НЕТ 4707
показать весь комментарий
17.08.2013 14:08 Ответить
+3
больше всего убийств совершается... кухонными ножами.
показать весь комментарий
17.08.2013 14:01 Ответить
+3
Проблєма не в тому - проблема в тому , що народ потрібно тримати в покорі і залежності !!!
В країні , де громадяни озброєні , наш ******** бєспрєдєл не можливий взагалі !!!
показать весь комментарий
17.08.2013 16:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Самоорганізація нації - найперша потреба !!! Але ..."добрим словом і револьвером можна добитися значно більшого , а ніж просто - добрим словом ..." (с)
показать весь комментарий
17.08.2013 16:24 Ответить
Согласен. Но нужно для начала начат с того что найти всех своих дузей и знакомых и договорится о содействии. А самое главное это СВЯЗЬ.
показать весь комментарий
17.08.2013 16:32 Ответить
саша
-зубодер:" Да, прикупил я тульский оружейный завод. Инкогнито. И его"дочек" в Украине. Лаве есть, но хочу еще больше. И как сказал папа: дальше додумайте сами... козлы"
показать весь комментарий
17.08.2013 15:56 Ответить
Батька Махно
Сразу же оснащу свои тачанки пневматическими пулеметами
показать весь комментарий
17.08.2013 15:58 Ответить
Lili
Вот теперь уже быстрее бы разрешили,а то без оружия уже жить страшненько.Да и эта власть зальёт всех кровью,а отбиваться адекватно будет нечем.
показать весь комментарий
17.08.2013 16:02 Ответить
с оружием будет страшней
подумай. Заберут и руки повыкручивают. Или сделают преступником
показать весь комментарий
17.08.2013 16:06 Ответить
Dj
Да реально резинострел-это только позлить... Лучше учится изготавливать коктейли молотова. И разбирать Калаш.
показать весь комментарий
17.08.2013 23:00 Ответить
-----------ЖИЗНЬ
к 777,
еще раз почитай пост 14*17
это провокатор.
показать весь комментарий
17.08.2013 16:08 Ответить
Zusha
Главный признак настоящей демократии-право Граждан на свободное хранение и ношение оружия ! То что предлагают-это приглашение в таможенную ,,сувЯренную" демократию( Росфедерация-закон предложенный Кабмином списан с ихнего, а с кого ж этим ,,Евроинтеграторам" ещё брать пример ? ) . Больше муртазаков -ещё больше рабов или полностью бесправных как в Украине или охмурённых ЛОЖНОЙ иллюзией владения оружием ( Резинострел -гоффнопукалка НЕ оружие . а обычная игрушка как и газострел. даже опытные и не потерявшие совесть менты отговаривают-с такой игрушкой жертва точно будет растерзана бандитом) Поэтому есть только один выход- Ношение и хранение БОЕВОГО оружия для всех по Конституции Всё остальное от лукавого
показать весь комментарий
17.08.2013 16:27 Ответить
Москаль - гнида !!!!
показать весь комментарий
17.08.2013 16:54 Ответить
Украинец
Ну чо блин Гопники, Щас выкопаю в огороди друга Максимку и хрен вас продажная мусорня отмажет. Мне покупать не нужно, а припасов хватит вашу гниль еврейскую немного пропетрушить.
показать весь комментарий
17.08.2013 16:29 Ответить
сала хероям
Вот вам сразу пример больного на голову, у него уже есть.
показать весь комментарий
17.08.2013 16:54 Ответить
Dj
Сколько б у тебя не было оружия, и какое б оно хорошое не было - на войне погибают с обоих сторон.
показать весь комментарий
17.08.2013 23:02 Ответить
Zusha
А вот что пугает . так это позиция некоторых ,,опозиционеров" типа Москаля-Луценко и пр . ментовской ,,демократической" группировки! Так эти ,,демократы" против Права Граждан на свободное приобретение оружия? Тогда Москаль это Враг Украины . Прежде всего этот псевдопатриот обрекает страну на 100% поражение в любом военном конфликте . который в силу слабости украинской Армии будет вестись на её территории ПРИ любом раскладе . Сволочь
показать весь комментарий
17.08.2013 16:36 Ответить
теперя
свидомые друх друха перевалят
показать весь комментарий
17.08.2013 16:59 Ответить
Надеюсь примут и тогда титушкам мало не покажется!!!
показать весь комментарий
17.08.2013 17:01 Ответить
стрелять стрелять
всех перестрелять и начать жизнь с чистого листа.
показать весь комментарий
17.08.2013 17:11 Ответить
о чем
ВЫ, НАРОД? Вот, когда БУДУТ ЗАКОНЫ:"МОЙ дом- МОЯ крепость", "Жизнь МОЯ и МОИХ родных- не "жестянка", "МОЯ земля и моя лужайка- МОЕ частное владение. Ни шагу- без МОЕГО спроса!" Понятно, по сути?.. Тогда и поговорим, по-взрослому, о оружии в НАШИХ РУКАХ...
показать весь комментарий
17.08.2013 17:13 Ответить
не галичанин
Зобовязати всіх українців побудувати криївки! Всім видати сокири, удавки, ножі. З1 січня оголосити старт визвольним змаганням. Організувати пункти прийому крові....
показать весь комментарий
17.08.2013 17:14 Ответить
Стрелялке
Стрелять дорого.Лучше напалм.
показать весь комментарий
17.08.2013 17:26 Ответить
амиго
Такой закон принимать нельзя. У газовых пистолетов низкий
моральный барьер на применение, а травма опасность высокая. Правильно запретить
газовые пистолеты и разрешить настоящие. При легализации короткоствола резко
упадет преступность. Именно так произошло в Молдове. Срывать цепочки у женщин,
насиловать девушек и грабить прохожих там стало рискованно. Но Украина не
Молдова…..
показать весь комментарий
17.08.2013 17:28 Ответить
ваван
чушь , в Молдове сперва упала а затем резко подпрыгнула преступность и они вернули все на круги своя, то есть запретили продажу.
показать весь комментарий
17.08.2013 21:34 Ответить
к чему такая длинная дисскусия
у большинства наших депутатов в Верховной Раде и не только в Верховной, имеются в личном владении боевые пистолеты и автоматические штурмовые и снайперские винтовки армейских образцов. Так что им после этого запрещать нам травматиками в носу ковыряться?
показать весь комментарий
17.08.2013 17:35 Ответить
для
о чем. ОНИ ТАКИЕ законы для НАС никогда не примут. Только для НИХ, ЕСТЬ ТАКИЕ ЗАКОНЫ... И оружие в агромадном колличестве, оружие уничтожения НЕсогласных с линией партии р., у НИХ ЕСТЬ...ЯНУКОВИЗМ рулит со своей сворой!
показать весь комментарий
17.08.2013 17:47 Ответить
ЖИЗНЬ
Да Амиго,
яркий пример Египет.
Вы вот сами раскинте мозгами,какие митинги,акции,
революции,если люди без оружия?
Чепуха в том,шо МЫ разрешили милицию,беркут,прокуратуру вооружить законно,
А,
теперь НАШИ слуги запрещают нам боевое,и все виды боевого оружия.
ЕСЛИ ДО ВАС ДОЙДЕТ,
ШО ВЫ ЛЮДИ И ЕСТЬ ВЛАСТЬ,
а остальные нанятые на
службу нам и наших интересов,
то,
общество быстрей выздоровеет
.
будь акция ,,Вставай Украина,, вооруженной,
то мы уже бы обсуждали
вопросы например,
с кем дружит,
что лучше купить,
какие фабрики,больницы,школы нужны.
Отчет о бюджете.
Т.е. чисто житейские вопросы,а не вопросы о оружии,как свергнут Януковичей и т.д.
показать весь комментарий
17.08.2013 17:48 Ответить
Zusha
Сила не в оружии , СИЛА в ПРАВЕ Граждан на ШТУРМОВОЕ ОРУЖИЕ Я не сторонник короткоствола , хотя и НЕ против его продажи Гражданам на общих основаниях
показать весь комментарий
17.08.2013 19:02 Ответить
А МЕНТАМ
РАЗДАСТ БОЕВОЕ ШОБ УСЕ ПОЧЕСТНОМУ ПАЦАНЫ ПОНАШЕМУ
показать весь комментарий
17.08.2013 19:22 Ответить
Згідний
влада дає зброю з тим щоби мати право самій застосовувати зброю.
На даний час "Беркут" не може застосовувати зброю стосовно мітінгуючих, бо народ захищає закон про заборону носіння зброї.
показать весь комментарий
17.08.2013 19:38 Ответить
Dj
Да, резинострелом или даже пистолетом особо не повоюешь.... А Калашы и так у криминала есть. Другое дело МВД -у них БТРы пулеметы, а про калаши я молчу... и первый кто достанет пукалку с кармана будет просто убит. Это гарячим головам со Свободы - совет. Другое дело что Менты разбегутся... что они за Януковича будут людей стрелять??? или сами под пули идти? Не смешите... Он супер регионал Мельнык где счас? Будет заварушка... половина сил зла просто разбежиться-им есть что терять и у них нету ценностей. Только хватательный рефлекс на бабло.
показать весь комментарий
17.08.2013 23:12 Ответить
ПРОКЛ
ШО ТАМ в Египте сделали цэрэушники ,то и для Украины планируют ...все идет по плану
показать весь комментарий
17.08.2013 19:59 Ответить
Dj
ЦРУшники??? Ты наверно совсем тупой! И что США получит от войны в Египте??? Разве что Израиль сможет отгрести кусок земли пока арабы друг-друга стреляют. Но зачем им эта пустыня нужна? Для Украины планирует Путин, а не ЦРУшники... тут и коню понятно к чему эти торговые войны. Подмять под себя... Шо это тоже США виноваты? Или ЕС товары Украинские запрещает? Хорошо если я ошибусь - но война вполне реальна. Многие и я в том числе категорически не приемлю вот такие вот силовые методы... Ну не хочет торговать... стоит поискать рынки сбыта в Европе. Россия большая, но она всеравно тоже пострадает от отсутсвия товарооборота. Не так сильно, но пострадает...
показать весь комментарий
17.08.2013 23:21 Ответить
один вред
что такое травматика против настоящего боевого оружия?
СтОит только пукнуть кому нибудь из граждан в сторону власти из этой пукалки и рыгоанальная блевотина объявит военное положение и расстреляет народ якобы обороняясь.
Поэтому ТОЛЬКО БОЕВОЕ НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ!!!
Остальное бред.У меня давно есть эта пукалка.Никакого сравнения не выдерживает перед нарезным короткостволом.Полное гавно.
показать весь комментарий
17.08.2013 20:13 Ответить
один врєд
ти вирішив проголосувати чи просто по3.14. А !! твій голос не врахують.
показать весь комментарий
17.08.2013 20:19 Ответить
я
классика граждане рабы, резинострел, этож первейшее средство - купил пострелял - и поди докажи что это твой - да и на власть не попрешь - даже омон с дубинками наваляет, а вот нарезное это совсем другое дело - пострелял по пьяни,разбойное там - раз и срок, без оружия тебя любой гопнит при владе соплей перешибет мусора бутылкой какой изнасилуют - а вот если у тебя калаш какой дома, сайга там, то самый злостный врадиевский мусор станет образцовым гражданином
показать весь комментарий
17.08.2013 20:49 Ответить
ИДИ НАХ
Очередной лохотрон bux-system.com отзывы http://webproverka.com/comments.php?bux-system.com
показать весь комментарий
17.08.2013 22:02 Ответить
Вон в новостях показали, женщина одно дома была, наркоши замок ломали, менты 2:40 ехали.
показать весь комментарий
17.08.2013 21:13 Ответить
думаю что
Надо просто собраться всем добрым, хорошим людям и перестрелять всех плохих и злых....
показать весь комментарий
17.08.2013 21:59 Ответить
а кто
будет определять где хорошие а где плохие?
Каждый ведь будет себя считать хорошим
показать весь комментарий
18.08.2013 23:32 Ответить
ЖИЗНЬ Мартинсу
К твоему посту слова из Евангелия к месту.
Матфей 24 стих 43
показать весь комментарий
17.08.2013 21:59 Ответить
Маша
О короткостволе и не мечтайте, зря что ли менты каждый месяц месячник по сдачи оружия объявляют? Кто вам даст пока сами невозмете.
показать весь комментарий
17.08.2013 22:00 Ответить
лисий
Американцы имеют право приобретать оружие украинцы - нет !!!!Бандиты у власти сами с стволами сидят!!!! Зато забота об народе по телевизору,а фактически менты ,прокуроры одна бандота еврейская
показать весь комментарий
17.08.2013 22:10 Ответить
Dj
Ну вот... Еврейская. Я про Евреев слова плохого не скажу... а вот про Кацапов и Украинцев навалом.
показать весь комментарий
17.08.2013 23:25 Ответить
Zusha
А почему ? Вы еврей? А чем касапы и евреи лучше украинцев?
показать весь комментарий
18.08.2013 00:41 Ответить
надо быть полными дебилами
чтобы такое предлагать
показать весь комментарий
17.08.2013 23:06 Ответить
предлагает покупать... я давно нарезной ствол купил и мне похъ...
показать весь комментарий
17.08.2013 23:16 Ответить
55сука ты
тупорылый достал уже со своим СЛЫШАЛИ пшел на хер со своей херней
показать весь комментарий
18.08.2013 06:24 Ответить
Георгий
Тема для РУСИ - УКРАИНЫ очень важная и злободневная - каждому РУСИЧУ - УКРАИНЦУ иметь качественное оружие. Прав "NNN" и "Чижык", как и все кто за вооружение УКРАИНЦЕВ. А демократа Маскаля - деда, понесло уже хер знает куда. Оставим Америку - это далёкая, островная страна, с "обратной" стороны. Мы - ЕВРОПА, а посему должны ориентировться на европейский опыт жития. А опыт жития там таков в даной грани - каждый взрослый нормальный человек, приобретает оружие по симпатии, лишь не служившие в вооруженных силах, проходят обязательное обучение обращения и приёмов стрельбы, и все без исключения представляют оружие для снятия "афтографа" на пуле от ствола и гильзе от бойка и элементов выброса. И что на практике мы наблюдаем в Европе - как такового бандитизма и дебелизма нет, и страшно даже сказать - входные двери повально не бронированые, а о ужас ..... остекленные обычным стеклом - о-о ужас, ужас, ужас.... .
показать весь комментарий
18.08.2013 08:30 Ответить
Кабы не холодно ночью-то они и
двери поснимают нах?. Джордж-не мели,просто стеклянные двери не берут в металлолом.
Скоро и в нас так будет.
показать весь комментарий
18.08.2013 08:39 Ответить
киевлянин
Травматика запрещена к продаже в целом ряде стран где абсолютно спокойно можно купить боевой ствол-так как травматик является спец средством,а боевой ствол подразумевает ответственность владельца!
показать весь комментарий
18.08.2013 10:40 Ответить
Спальных районов больше
Задействуйте мощностя и территорию для производства хоть кетчупа, но промзону и завод сберечь.
80% продукции завозится извне, торговый балланс отрицательный. А после торговой войны и подавно.
Нех плодить спальные районы.

«ГП «Завод имени В.А.Малышева» реализует план радикальной реструктуризации. Он предусматривает как повышение выработки на одного сотрудника, энергоэффективность, так и кардинальное сокращение производственных площадей», - говорит Генеральный директор предприятия Вадим ФЕДОСОВ.
На сегодняшний день, персонал завода составляет 3,3 тысячи человек; площадь, занимаемая предприятием - более 300 га и при таких данных объем продукции, выпускаемой за год, в денежном эквиваленте не превышает нескольких десятков миллионов долларов США.
показать весь комментарий
18.08.2013 11:03 Ответить
этот закон давно проталкивают
лоббисты нечего его принимать даже у соседей травматика запрещена и приравнена к огнестрельному оружию
показать весь комментарий
18.08.2013 21:09 Ответить
nigel
Не принятые Ираком бракованные украинские БТР-4 могут выгрузить в ИндииВладелец судна SE PACIFICA с украинскими бронетранспортерами для армии Ирака на борту, которые не приняты официальным Багдадом, готовится освободиться от военного груза в порту Индии, сообщили СМИ со ссылкой на одесского представителя фирмы-судовладельца White Whale Shipping Александра Варваренко.
По его словам, на берегу бронетехнику арестуют и, если Украина не заплатит за простой, распродадут по решению суда. Варваренко добавил, что сейчас судовладелец ведет переговоры с Индией, которая, скорее всего, и станет той самой "третьей страной".
Ранее сообщалось, что 42 единицы этого груза имеют трещины в корпусе и признаны иракцами бракованными, из-за чего они и не соглашаются выгружать их на берег.
показать весь комментарий
18.08.2013 21:31 Ответить
Кабмин предлагает Раде разрешить украинцам покупать оружие - Цензор.НЕТ 6834
показать весь комментарий
18.08.2013 22:13 Ответить
Не занадто прихильник малюнків , але - просто в тему !!!
Кабмин предлагает Раде разрешить украинцам покупать оружие - Цензор.НЕТ 6872
показать весь комментарий
18.08.2013 22:18 Ответить
в том то и дело
что по нарезному стволу владельца можно вычислить а по резинострелу хрен найдёшь
так что однозначно нарезной короткоствол лучше ибо владелец тыщу раз подумает прежде чем применять ибо это реальный срок

да и граждане будут думать не жопой а мозгами стОит ли докалупываться до прохожего с просьбой закурить а вдруг у него боевой ствол
а травматика детская пукалка оставляет синяки на теле
а если мурло в куртке тёплой то это всё равно что в бронике