5855 посетителей онлайн
708 172

Аргумент для России: Украина будет покупать ядерное топливо у американской компании

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и американская компания Westinghouse подписали вчера в Киеве контракт на поставку ядерного топлива с 2011 года.

С украинской стороны контракт подписал президент «Энергоатома» Юрий Коврижкин, с американской – вице-президент Westinghouse Андерс Джексон.

Контракт предусматривает поставки ядерного топлива производства американской компании для реакторов ВВЭР-1000 украинских АЭС в течении 2011-2015 годов для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков.

В частности, планируется поставка 630 топливных сборок. При этом стороны договорились, что в случае потребности объемы поставок топлива могут быть увеличены до трех дополнительных перегрузочных партий ежегодно. Также пописанное соглашение предусматривает, что в случае увеличения количества поставляемых сборок пропорционально будет снижаться их стоимость.

Кроме того, контракт предусматривает, что в случае , если по итогам опытной эксплуатации топливо НАЭК «Энергоатом» по зависимым от него причинам не сможет получить разрешение Госатомрегулирования на промышленную эксплуатацию американского топлива, компания имеет право расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных затрат со своей стороны.

Также «Энергоатом» будет иметь право досрочно прекратить действие контракта в случае массового технического отказа топлива Westinghouse.

Как заявил после подписания контракта Ю.Коврижкин, данный документ является «существенным шагом по выполнению задач Энергетической стратегии до 2030 года в плане диверсификации поставок ядерного топлива». Он уточнил, что топливо в рамках контракта будет поставляться на три блока Южно-Украинской АЭС.

Также, отметил президент «Энергоатома», подписание данного договора будет использоваться украинской стороной в качестве весомого аргумента на переговорах с российской корпорацией «ТВЕЛ».

Westinghouse входит в группу компаний корпорации Toshiba. Технология Вестингауз лежит в основе более 40% действующих реакторов в мире.

В настоящее время монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российская корпорация «ТВЭЛ». В 2010 году истекает срок действия долгосрочного контракта на поставку свежего ядерного топлива, заключенного между НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ».

«ТВЭЛ» - один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Обеспечивает топливом 17% энергетических реакторов мира, а также исследовательские реакторы разных стран и судовые реакторы российского флота.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
сильвер
дело в том, что урановую руду в реактор загружать нельзя
показать весь комментарий
31.03.2008 14:50 Ответить
Без Имени
Есть такая байка:
Когда Бог раздавал природные ресурсы, уран он решил дать самым бедным странам - Конго,Танзания,Таджикистан.
Смотрит еще немного осталась, думал думал кому отдать, вспомнил -
А про Украину я совсем забыл, у них же в 2004 оранжи победят
показать весь комментарий
31.03.2008 13:13 Ответить
Ктулху
Такое впечатление, что весь мир играет в игру: Кто лучше опустит Россию
показать весь комментарий
31.03.2008 13:08 Ответить
СМЕРШ
Тухлый, та шо ты говоришь? Только у России спрашивают, чего она хочет, а из-за таких, как Тухлый, мнением Украины уже НИКТО не интересуется.
показать весь комментарий
31.03.2008 13:19 Ответить
Без Имени
Такое впечатление, что весь мир играет в игру: Как лучше дать заработать России
показать весь комментарий
31.03.2008 13:27 Ответить
Ктулху
На вступлении Украины в НАТО?
показать весь комментарий
31.03.2008 13:39 Ответить
Без Имени
Кстати , и на этом тоже . Украина продает сейчас вооружение за рубеж ? Продает . Чьи это наработки ? Еще СССР . Что будет с ВПК Украины после вступления в НАТО ? Правильно , его просто не будет . И кто от этого выиграет ? Конечно Россия .
показать весь комментарий
31.03.2008 14:01 Ответить
Ктулху
Что-то Россия зарабатывает постоянно, как занимала, так и занимает свое почетное 46 место по уровню жизни)))))))
показать весь комментарий
31.03.2008 13:51 Ответить
Без Имени
А Украина вырвалсь вперед и идет семимильными шагами ? Ты про ядерное топливо почитай выше . Кто будет зарабатывать на его поставках в Украину ? Россия и США . Кто будет зарабатывать больше на поставках газа в Европу и Украину ? Россия и азиаты (с 2009-го года) . Если Украина вступит в НАТО , где она будет покупать б/у военную технику ? Европа и США .
Теперь главный вопрос : а собственно,на чем будет зарабатывать Украина ? Что она может предложить на мировые рынки ? И что будет предлагать лет эдак через 5-10 ?
показать весь комментарий
31.03.2008 13:59 Ответить
Без Имени
...И что будет предлагать лет эдак через 5-10 ?

Ктулхов мариновых в собственном соку
показать весь комментарий
31.03.2008 14:17 Ответить
СМЕРШ
Ага, а ещё черепки трипольские и фотопортреты пчёл с пасеки "жертвы диоксина"...
показать весь комментарий
31.03.2008 14:24 Ответить
Ктулху
Причем тут Украина.. Россия крупнейший экспортер нефти и газа? Где деньги?)))
показать весь комментарий
31.03.2008 14:34 Ответить
СМЕРШ
Ты-то какое отношение к России имеешь, трухлявый? Тебе-то чего до России?
показать весь комментарий
31.03.2008 14:39 Ответить
Ктулху
Я спрашиваю, деньги где?
показать весь комментарий
31.03.2008 14:39 Ответить
СМЕРШ
Тебе какое дело до РОССИЙСКИХ денег?
показать весь комментарий
31.03.2008 14:53 Ответить
Ктулху
Ради интереса! ГДЕ они? Ну ок, пускай 40 млрд у Путена)). А остальные? ГДЕ? Страна с такими запасами нефти и газа должна занимать лидируещие позиции по уровню жизни. Где капуста?
показать весь комментарий
31.03.2008 14:55 Ответить
Без Имени
Причем тут Украина..

Действительно , а причем тут Украина ? У нее нет места на мировом рынке через 5 лет...
А вот подсчитать деньги России - ух,как хочется ! Есть у России кое-что в загашниках и ЭТО ХОРОШО ! А у Украины ? Какой же ты , на хрен , патриот своей страны , если на вопрос о переспективах своей "неньки" съезжаешь на "мирового изгоя" ? Как можно сравнивать Великую и Могучую с какой-то там ? Ответь на вопросик и только попрошу - без идиотии в виде смайликов , все же речь идет о патриотизме... Иначе , как говорит Коля Жикалей , буду считать тебя представителем "мировой закулисы" , а Украина для тебя - так , пустое место .
показать весь комментарий
31.03.2008 14:58 Ответить
Ктулху
Ну разве так трудно ответить на вопрос. Вы зарабатываете миллиарды долларов на нефте/газе. Где они? Где ваши дороги, зарплаты, пенсии. Где высокие доходы граждан? + у вас есть Путен!!!! Почему такие бедные? Разве так трудно ответить?
показать весь комментарий
31.03.2008 15:10 Ответить
СМЕРШ
Тухлый, понятно, тебе, разумеется, ближе григяновская политика подачек, надо понимать?
показать весь комментарий
31.03.2008 15:14 Ответить
Ктулху
Ну ответьте на вопрос?
показать весь комментарий
31.03.2008 15:17 Ответить
СМЕРШ
Тухлый, а что, теперь весь Стабфонд проесть надо, по твоей логике? А с инфляцией в России ты, что ли, клоун свидомый, бороться буденшь?
показать весь комментарий
31.03.2008 15:30 Ответить
Ктулху
ВОТ!!! Стабфонд))))))))) Начало положено)))))
Значит кацапам втюхивают про стабфонд, а страна бедная (при таком єкспорте природных ресурсов!! Почему в ОАЭ все нормально и без хваленного огромного стабфонда?)))
показать весь комментарий
31.03.2008 15:31 Ответить
Без Имени
Ктулху ну ты ж не такой тупой как прикидывешься,
ОАЭ по площади меньше чем Московсая область, а нефти пока у них ещё хватает. И добывается она просто. Что тут сравнивать.
показать весь комментарий
31.03.2008 15:41 Ответить
Ктулху
да при вашем экспорте можете жить не хуже Германии, но все забирают олигархи (в т.н. стабфонд) а вы нищие и довольные..
показать весь комментарий
31.03.2008 15:44 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
100%
Расчитывается при помощи 4 арифмитических действий.
Стабфонд - отдельная тема для идиотов.
Инвестиции в собственную экономику, вместо инвестиций в западную = стабфонд, инфляцию не могут подхлестнуть ))
показать весь комментарий
31.03.2008 16:24 Ответить
Без Имени
"Стабфонд" - это вроде как "закрома родины" в СССР, "черная дыра", в которую сливается все бабло и куда оно потом девается, непонятно. Главное, что обратно не возвращается. А потом будут искать этот стабфонд как "золото партии", долго и безрезультатно...
показать весь комментарий
31.03.2008 17:56 Ответить
американський українець
потрібно в нас почати газ і нафту купляти й тоді від Росії взагалі залежати не будите
показать весь комментарий
31.03.2008 15:34 Ответить
СМЕРШ
Тухлый, так в черножопии и народу поменьше, и территория так себе.
показать весь комментарий
31.03.2008 15:42 Ответить
СМЕРШ
Американскому украинцу - а я-то думаю, чего Буш "жертву диоксина" окучивает? Вот в чём причина - начать вместо России втюхивать своё, подороже!
показать весь комментарий
31.03.2008 15:43 Ответить
Ктулху
Лучше подороже, главно не кацапское
показать весь комментарий
31.03.2008 15:45 Ответить
СМЕРШ
Тухлый, а ты не прикидывашься, ты действительно идиот. Я-то всегда думал, что оптимальный вариант - это невысокая цена при хорошем качестве.
показать весь комментарий
31.03.2008 15:50 Ответить
Ктулху
Потому что ты быдло.. Будешь стоять на коленях за минимальную выгоду
показать весь комментарий
31.03.2008 15:51 Ответить
сильвер
цена вопроса - повышение себестоимости ЯЭЭ с 4 коп/кВтч до 5 коп/кВтч
показать весь комментарий
31.03.2008 16:32 Ответить
крымский
вот с себя и начинай, переходи на отопление дровами
показать весь комментарий
31.03.2008 15:56 Ответить
Ктулху
У меня электричество))
показать весь комментарий
31.03.2008 15:59 Ответить
крымский
так ядерное топливо для АЭС в России закупаем, так что извини, сиди без электричества раз такой "патриот"
показать весь комментарий
31.03.2008 16:01 Ответить
Ктулху
Так будем у США теперь))
показать весь комментарий
31.03.2008 16:03 Ответить
крымский
ну в шатах это еще вилами по воде.... а ты щас отключайся, ты "патриот"....
показать весь комментарий
31.03.2008 16:05 Ответить
Ктулху
Зачем? Я плачу за свет, в долги не влажу
показать весь комментарий
31.03.2008 16:07 Ответить
крымский
так этим самым ты оплачиваешь приобретение ядерного топлива в России. Где ты вдруг увидел "незалежну" україну??????
показать весь комментарий
31.03.2008 16:10 Ответить
СМЕРШ
У Тухлого логика - обосраться...Если кто-то хочет купить то же самое подешевле - он, значит, быдло. Тухлый, ты, небось, при покупке ищешь похуже и подороже, лишь бы не российское?
показать весь комментарий
31.03.2008 16:15 Ответить
крымский
зато "патриот"
показать весь комментарий
31.03.2008 16:21 Ответить
СМЕРШ
Добро бы сам Тухлый, лично, то есть, переплачивать готов. Пёс с ним, пусть переплачивает. Но ведь оно хочет, чтоб за его свидомые штучки ВСЕ платили.
показать весь комментарий
31.03.2008 16:35 Ответить
крымский
так если бы только оно хотело то еще не беда, а когда вся наша верхушка этого хочет, вот тогда "ой"
показать весь комментарий
31.03.2008 16:41 Ответить
Ктулху
Верхушку выбрало большинство Украины
показать весь комментарий
31.03.2008 16:51 Ответить
крымский
мнение мнимого большинства не есть мнение всей страны
показать весь комментарий
31.03.2008 16:52 Ответить
Ктулху
Ну так что, если к примеру один против, тоже не втсупать?))
показать весь комментарий
31.03.2008 16:58 Ответить
Рома
Об этой сделке все уже написано подробно:
http://www.versii.com/news/149089/
Дефицит ядерного прагматизма

Мало того, что Украина будет покупать топливо в полтора раза дороже российского, она еще и решила поставит эксперимент по совместимости российского и американского топлива на своих АЭС. Впервые в мире! Благо есть похожий опыт Чернобыля. Россия уже сняла все гаранти на использование своих ТВЭЛов на АЭС Украины при таких экспериментах.
показать весь комментарий
31.03.2008 16:46 Ответить
Ктулху
Все, кацапы, не лезте, не хотим мы у вас топливо покупать. Будем брать дороже у США. Пшли нах!
показать весь комментарий
31.03.2008 16:50 Ответить
крымский
ты може и не хочешь, а ющ чет никак не может без газа....
показать весь комментарий
31.03.2008 16:54 Ответить
Ктулху
Посмотри сам, мы отдаляемся от России с каждым днем.. И это есть гут
показать весь комментарий
31.03.2008 16:59 Ответить
Belorus
То есть согласно Вашей логике, надо покупать Российское ядерное топливо дороже у США - так как пройдя через американские руки он очистится от "москальского духа"?
Неужели эти деньги некуда потратить?
показать весь комментарий
31.03.2008 17:25 Ответить
Ещё бы газ с нефтью стала бы покупать у американских компаний, было бы совсем хорошо....
От когда привыкнет к мировым ценам... Лет через сколько то может и с "дорогими" российскими согласится...
показать весь комментарий
31.03.2008 16:52 Ответить
Ктулху
Начнем! поверь, скоро Россия будет сотрудничать с КНДР и Ко
показать весь комментарий
31.03.2008 16:59 Ответить
Без Имени
Буш еще какую-то фигню впарит
показать весь комментарий
31.03.2008 17:01 Ответить
Без Имени
Точно...
Россия будет продавать в Европпу и США, а те Украине...
Главное - все будут довольны...
Ну а Укроимперия толкать своему собрату Киму...
показать весь комментарий
31.03.2008 17:05 Ответить
Без Имени
прикольно
показать весь комментарий
31.03.2008 17:06 Ответить
Ктулху
Россия будет за железным занавесом. Ну подумай, если уже за высказывания в интернете в России заводят уголовные дела
показать весь комментарий
31.03.2008 17:07 Ответить
Ктулху
ПС: Ким как раз брат России. К Путену же 2 недели на поезде ехал))
показать весь комментарий
31.03.2008 17:07 Ответить
Без Имени
Праильна... Укроимперия сама строит вокруг себы стеночку... Капитальную такую...
Хохлы даже в сети наровят огородица... Так совок засел в хохлах...
Ну а Ким и Ющ, как 2 унитариста споюца без сомнения...
показать весь комментарий
31.03.2008 17:11 Ответить
Ктулху
Ага. Только весь мир говорит о том, что Россия возвращается в Совок. Только один БИ не верит))
показать весь комментарий
31.03.2008 17:15 Ответить
Без Имени
Ващето Укроимперия - не весь мир... Это трудно понять укросовкам, понитное дело...
А весь мир говорит разное...
К томуже можно подсчитать колличество стан с которыми у Росии и укроимперии безвизовый или облегчённый режим...
У России этих стран много больше и вообще и по любому региону мира...
При этом в России не довольны этим уровнем и хотят увеличить число таких стран. Укроимперия же орёт о своей открытости и о России, строящей железный занавес...
Так незаметненько-незаметненько и точёк вокруг Укроимперии режим пустит под скандирования об открытости...
показать весь комментарий
31.03.2008 17:21 Ответить
Ктулху
Ну конечно не весь. мир. Вам поддерживают братья из КНДР и Кубы.
Обидно что братья сербы послали Великую и Могучью нах, предпочли Европу
показать весь комментарий
31.03.2008 17:25 Ответить
Без Имени
Вот-вот...
Как раз с Кубой и КНДР у России безвизывости и нет... Тут украм и карты в руки...
Россия всё больше стремица облегчению визового резима со странами, куда больше всего ездят россияне или торгуют...
Египет, Турция, Европа вся, Тайланд, и т.д...
Да даже с США у России гораздо более упрощённые визовые отношения чем у Украины с США...
показать весь комментарий
31.03.2008 17:33 Ответить
СМЕРШ
Тухлый, то-то Эуропа без остального мира ну никак не может. Правда, в отличие от укров, предпочитает разумное сотрудничество, а не капитуляцию по всем позициям.
показать весь комментарий
31.03.2008 17:33 Ответить
СМЕРШ
БИ, а Тухлый этого не поймёт, ему ближе логика "жертвы диоксина" и Огрызка, которые границы для западников открыли, а в качестве ответной меры - х.уй. Так и Тухлая лошара верит, что ему что-то обломится в ответ на предательство интересов.
показать весь комментарий
31.03.2008 17:34 Ответить
Ктулху
ОГО)))) Вот это ты разнервничался))))))) Выпей валерьяночки_))))))))
показать весь комментарий
31.03.2008 18:05 Ответить
Belorus
Советовал бы Вам почитать Лондонскую Таймс за последних месяца полтора-два.
Там есть забавные статьи - о том, что США не справляются со статусом свердержавы, что это очень дорого обходится налогоплательщикам, что 2 локальных конфликта перешедших в позиционные войны изматывают ресурсы, и высказываюся мнения, что стоит снова разделить "сферы влияния" и позволить России наводить порядок в своей части, а США(НАТО) в своей части.
И заметьте - это пишет одна из самых консервативных газет Британии, не смотря на обострившийся конфликт с Россией.
показать весь комментарий
31.03.2008 18:13 Ответить
Bane
Тухлячок, позорная лошара, дрочащая на все "западное" и кладущая свою малюсенькую пипиську на все "совковое", самая фишка в том, что он при совке точно пожить не мог, так как ему от силы лет 15 не больше.

Тухленький, сколько еще твои родители будут такого огрызка как ты содержать на своей шее?
показать весь комментарий
31.03.2008 18:14 Ответить
Ктулху
Ну куда мне к тебе, интересуешься чужими мужскими гениталиями..
показать весь комментарий
31.03.2008 18:18 Ответить
Bane
Тухлячек ты банален, иди к маме под юбочку подумай еще.
показать весь комментарий
31.03.2008 18:37 Ответить
Николаич
..если они с картошкой нам супер-жуков завезли...ЧТО они с ядерным топливом нам всучить могут?
показать весь комментарий
31.03.2008 18:40 Ответить
Страница 2 из 2