5493 посетителя онлайн
1 907 241

В грузинские школы возвращается русский язык

Русский язык снова становится все более популярным в закавказской республике.

Наиболее востребовано это в молодежной среде, ведь найти нормальную работу в Грузии по-прежнему непросто, и многие уезжают на заработки в Россию и Украину, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Golos.Ua.

В результате в грузинских школах увеличиваются часы преподавания русского языка, а на соответствующие курсы для взрослых записаться можно лишь заранее. Курсы русского при обществе «Ираклия II» - единственные в Тбилиси бесплатные, на них записываются за год до начала учебы.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Учителей научат преподавать русский как второй иностранный в ущерб других языков в школьной программе

Знание русского языка, причем не только на разговорном уровне, в последнее время в Грузии становится одним из главных или приоритетных условий приема на работу (в первую очередь, в коммерческих структурах).

Статистика утверждает, что до развала СССР русским языком в Грузии свободно владели 76% населения. Нынче эта цифра вдвое меньше и пока составляет лишь 39%. Причин тому несколько. Многие русскоговорящие покинули республику навсегда или надолго. Кроме того, сказалось уменьшение (порой до 0) часов изучения языка в школах, а также дублирование фильмов лишь на грузинский, и самое главное - недостаток живого общения.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Молдове начали штрафовать за русский язык

Еще один пока что существующий барьер для желающих изучать русский язык - отсутствие современной учебной литературы. В книжных магазинах изредка можно найти лишь издания советского периода.

С нового учебного года (кстати, в Грузии он начинается 16 сентября) русский язык возвращается в грузинские школы в прежнем объеме: 4 часа в неделю, и начнут его изучать со 2 класса, а не с 7. Вдобавок министерство образования республики издало учебники для русских отделений общеобразовательных школ (их число тоже будет увеличено).


Топ комментарии
+2
ПРидет и хрен
показать весь комментарий
20.08.2013 00:59 Ответить
+2
Всё, пропала Финляндия! После твоей кончины мы тебя запомним ещё той, которая выпускала качественные телефоны, а не той, которая уже спивалась стекломоем! Аминь!
показать весь комментарий
20.08.2013 01:30 Ответить
+1
В грузинские школы возвращается русский язык! Вах, генацвале - спасайся, кто может!
показать весь комментарий
20.08.2013 00:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
КАЦАП
кацапка , и опять русские маньки начнут рожать от этих долгонсиков
http://www.youtube.com/watch?v=wgF22AeeVz0
показать весь комментарий
20.08.2013 08:43 Ответить
Ты "четыре единички", сравниваешь грызню с пиндосами, а Мексику с Россией? Браво! Ну что же порадуйся.....У тебя так мало радости в жизни.
показать весь комментарий
20.08.2013 08:40 Ответить
у тебя вижу много
"имя" такое выбрал
Вам кураторы погонялы выбирают или как?
показать весь комментарий
20.08.2013 08:42 Ответить
Это не "погоняло", а псевдоним. Да, мне его придумал мой куратор- майор ФСБ РФ Остап Богданович Суходрищенко.
показать весь комментарий
20.08.2013 08:50 Ответить
тогда ты
ДемонКаргаДрищенко
показать весь комментарий
20.08.2013 08:53 Ответить
КАЦАП
кацапка ,а с кем бы ты сравнил россию?
показать весь комментарий
20.08.2013 08:44 Ответить
с мандавошкой
++++++++++++++++++++++++++
показать весь комментарий
20.08.2013 08:44 Ответить
Да тьфу на тебя, убогий. Смешно, когда видишь как всякое одноклеточное существо в интернетах быкует. Брысь под лавку, шакаленок!
показать весь комментарий
20.08.2013 08:53 Ответить
1111
Свинозавр Джингарга,ты тупая скотина как и все кацапы одного не понял,ты ублюдок и весь ваш ублюдочный кацапский прайд ,постоянно будете влагалищем для Украины,усёк поросёнок неумытый?
показать весь комментарий
20.08.2013 09:02 Ответить
Флажок поменял? Ты сейчас кто? Румын? Я так и знал! Только цыганенок отравленный с детства помидорами может блевать такими комментами. Ну ты знаешь где твоё место? Правильно. Под лавкой. Брысь!
показать весь комментарий
20.08.2013 09:07 Ответить
Честному человеку мухлёж с прокси не потребен
показать весь комментарий
20.08.2013 10:14 Ответить
Патріот
От молодці росіяни - таки вклали розуму грузинцям. Тепер чекаємо, доки западленці не порозумнішають.
показать весь комментарий
20.08.2013 09:17 Ответить
Румцайс
І кому потрібно те староболгарське есперанто? Ще зпоконвіку російська придворна знать спілкувалась французькою, а "русскій ізик" існував для холопів і дєревєнь.
показать весь комментарий
20.08.2013 09:29 Ответить
Жрать захочешь
мигом забудешьс укроклинопись..
показать весь комментарий
20.08.2013 10:20 Ответить
Жрать захочешь
миттю згадаєш мову
показать весь комментарий
20.08.2013 10:40 Ответить
Ющенко
Куме, а чому це грузинські брати не вивчають Укр МОВУ? Чи ви не прагнете до свободи?
показать весь комментарий
20.08.2013 10:14 Ответить
Патриот Славянин
Грузины на перекор своему руководителю саакашвили САМОСТОЯТЕЛЬНО изучают русский язык, украинцы стоят в очереди и мольбами со своими товарами на границе с Россией, в прибалтике меланхолическая настольгия по прошлому СССР!
Вопрос, для сволотовцев. Что и в этом виновата Россия?!!!
показать весь комментарий
20.08.2013 10:20 Ответить
а кто ж еще
.
показать весь комментарий
20.08.2013 10:41 Ответить
Румцайс
Щось не була помічена масова міграція етнічних росіян з меланхолічною ностальгією за минулим з прибалтики в радную расєюшку, їх звідти і підсрачниками не випреш.
показать весь комментарий
20.08.2013 11:21 Ответить
Патріот України
Московія своє гівно тупо спускає до України. Пора і по рилі дати.
показать весь комментарий
20.08.2013 10:49 Ответить
Патриот просыпайся
ты обхезался.
показать весь комментарий
20.08.2013 11:12 Ответить
А Я бл и не СПЛЮ
показать весь комментарий
20.08.2013 11:33 Ответить
Чего уж там
«Украина должна занять то место в Европе, которое она уже занимала в разные периоды своей истории. Фактически вся территория Украины была в своё время реальной частью Европы. Тот же Донбасс, по крайней мере, южный Донбасс, Причерноморские и Приазовские земли были пусть провинциальной, но частью Эллады. Я уже не говорю, что в разное время украинские земли имели столицей крупные европейские города - Варшаву, Прагу, Вену, Бухарест. И это всё существует в нашей коллективной памяти», - разъяснил почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий.
В зачет - слава україни та геморроям в схронах
показать весь комментарий
20.08.2013 14:16 Ответить
кацапский язык необходимо изучать - так как это язык потенциальных врагов...
показать весь комментарий
20.08.2013 18:16 Ответить
ЮРИЙ
Можешь говорить на мове. Переводчиком будешь.
показать весь комментарий
20.08.2013 22:36 Ответить
я много языков знаю и ещё больше понимаю. А ты кацап, кроме своего рузькага, выдуманного в 10-м веке, ничерта не знаешь...
показать весь комментарий
21.08.2013 22:17 Ответить
тьху в 19-м веке...
показать весь комментарий
21.08.2013 22:17 Ответить
тьху в 19-м веке...
показать весь комментарий
21.08.2013 22:17 Ответить
Фарiон
Я вже навчiла свое теляти мичати на мувi i тепер воно на Россiйсько мовний оклик не реагуе.
показать весь комментарий
20.08.2013 19:03 Ответить
А ти його за піпку губами посмикай..воно, тобі на радість, й по російськи захрюкає.
Яке ж ти тупе створіння, Срусь? Третій рік одна й та ж фраза
показать весь комментарий
20.08.2013 21:08 Ответить
ЮРИЙ
Мат к месту прекрасен и точен