10580 посетителей онлайн
17 037 316

Таможенный союз добил белорусскую экономику, - российские СМИ

В ближайшей перспективе белорусов ждет многократное повышение цен на бензин. Первое подорожание ожидается уже в сентябре, пик роста цен запланирован на следующий год.

Таким образом власти намерены решить проблему выпадающих из-за замедления экономики доходов бюджета, пишет Независимая газета, передает Цензор.НЕТ.

«По нашим оценкам, в республиканский бюджет недопоступит 9 триллионов рублей», - сообщил на прошлой неделе журналистам заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович. Причина - снижение темпов экономического развития. «В первую очередь это связано со снижением поступлений по налогу на прибыль, ввиду того что прибыль в экономике оставляет желать лучшего», - признался он. Больше, чем планировалось, придется направить средств на поддержку промпредприятий, рассказал замминистра.

Речь идет о компенсациях из бюджета процентных ставок по кредитам в размере ставки рефинансирования. Верстая бюджет, правительство исходило из того, что ставка рефинансирования будет стремительно снижаться, однако этого не случилось. Местные экономисты, комментируя эти нестыковки, не преминули напомнить, что сбылись их прогнозы - в прошлом году они предупреждали, что условий для роста экономики на 8-9%, а также снижения ставки рефинансирования нет. Напомним, что нынешний бюджет Белоруссии сверстан как бездефицитный. Исходя из сказанного Ермоловичем, следует, что дефицит составит 7%.

Читайте также: Таможенный компромисс с Россией для Украины исключен, - российские СМИ

На фоне заявлений о предстоящем дефиците в ряде местных СМИ со ссылкой на информированные источники появилась информация о планах правительства покрыть этот дефицит за счет нефтепереработки и автовладельцев, а именно путем повышения акцизов на топливо. Уже в сентябре их планируется повысить на 30-40%, а поскольку в цене нефтепродуктов их доля достаточно велика, то это неминуемо приведет к их подорожанию. По оценкам экспертов, на 5-7% минимум. Однако еще больше сюрпризов обещает белорусам 2014 год. «НГ» уже писала о предложениях Минфина по изменениям в Налоговый кодекс. Ввиду снижения объемов прибыли ставку налога на нее обещают снизить (с нынешних 18 до12%), а ставку независимого от экономических результатов работы налога на добавленную стоимость - повысить (с 20 до 22%). Что касается акцизов на топливо, то за будущий год они должны вырасти в 2,5-3 раза.

Смотрите также: "Это катастрофа для Украины и это большой удар для нас", - советник Путина о евроинтеграции. ВИДЕО

Скорое наступление бедности на уровне государства постоянно анонсирует президент страны Александр Лукашенко. Местные наблюдатели коллекционируют предупреждения главы государства о том, на чем в ближайшей перспективе начнут экономить. «Ученые - умные люди. Должны заработать и себе, и государству», - сказал Лукашенко, предупреждая о сокращении расходов на научную деятельность. Из сказанного им следует, что о фундаментальной науке Белоруссии и вовсе придется забыть. «Больше шальных денег в спорте не будет», - заявил он по поводу еще одной традиционной статьи расходов. Из последовавших комментариев спортсменов можно сделать вывод, что до них шальные деньги и раньше не доходили. Также газета напоминает об указаниях Лукашенко оптимизировать военные расходы, сосредоточив их на самых важных направлениях, затраты на содержание чиновников (сокращение 20%) и даже учителей. Обещано на новый сезон и повышение тарифов ЖКХ. Столичным уборщицам, например, разрешили убирать подъезды дважды в месяц по причине невозможности оплатить более частую уборку. В стадии обсуждения - введение налога на неработающих.

Смотрите также: "Спасибо за теплый прием": Азаров не смог договориться и уехал с дачи Медведева с букетом ультиматумов. ФОТОрепортаж

Местные экономисты полагают, что конец социального государства в Белоруссии наступит в 2014 году. Причина экономических проблем не нова и за 19 лет правления Лукашенко замусолена до дыр. Проблема в стремлении Лукашенко сохранить планово-директивную экономику советского образца, основанную на высокой централизации средств в бюджете и государственной собственности. Белорусский лидер, видимо, ничего не слышал об экономических предпосылках краха СССР и неэффективности госсектора. Как результат - высокие налоги, их неэффективное распределение, воровство и коррупция, отсутствие частного бизнеса и любых других инвестиций, кроме государственных. До недавних пор поддерживать такую «белорусскую экономическую модель» удавалось благодаря российским энергетическим дотациям, но теперь их количество, хотя и не сошло на нет, но все же значительно уменьшилось. К тому же плоды приносит и Таможенный союз. Бизнес-эксперты предупреждали: для нерыночной белорусской экономики вхождение в Таможенный союз может закончиться крахом. Нужно либо реформироваться, либо не вступать в подобные альянсы, утверждали они на стадии обсуждения этой идеи. Сегодня эксперты говорят и о пагубном влиянии нового образования на экономику России по причине плохой проработки условий торговли. «Мы создали очень плохие условия для взаимного товарообмена. Создание Таможенного союза было большим проколом. Экспорт Белоруссии упал на 25%», - констатирует белорусский экономист Леонид Заико.

Топ комментарии
+7
кацапи, агов, кацапи! ПНХ, брудні кнури!
показать весь комментарий
27.08.2013 13:06 Ответить
+7
Таможенный союз добил белорусскую экономику, - российские СМИ - Цензор.НЕТ 4030Таможенный союз добил белорусскую экономику, - российские СМИ - Цензор.НЕТ 4104
показать весь комментарий
27.08.2013 15:01 Ответить
+5
http://demotivation.me/lookup_c.php?nick=%**%B3%F2%E2%B3%ED літвін Таможенный союз добил белорусскую экономику, - российские СМИ - Цензор.НЕТ 5820

хорошо пишеш, добрые руские недотроги сидят никого не трогают, а злобные
украинцы с беларусами их донимают, ага какбы не так, кто к кому ещё с
советами лезет, кто кому указывает как жить и как рускую родину любить,
если б вы отбросили свои имперские замашки на "исконно руские земли" и
свой "великоруский" шовинизм, то и не было бы столько ненависти в ваш
адрес

уважаеш беларусов и украинцев - так уважай и их независимость, суверенитет и историю

ненавидишь фашистов - так и не веди себя как фашист
показать весь комментарий
27.08.2013 13:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
И ПРАВДА
А ПОШТО БУЛЬБОКОРМЧИЙ НЕ ПРИЕХАЛ НА1015-ти летие....из-за пуденга?
показать весь комментарий
28.08.2013 11:11 Ответить
Старт
Дети чинуш , спортивная элита, артистическая, литературная, политическая, юридическая элита стран бывшего союза, их капиталы, недвижимость, наследники - дети и внуки обеспечили себе тылы в Европе и США, а своим рабам толдычат ----- там плохо, туда НИЗЗЯ, . и если вы в это верите вы достойны звания РАБ!!!
показать весь комментарий
28.08.2013 14:16 Ответить
И ПРАВДе
ты б хоть дурачёк - дописувачь...1025.
показать весь комментарий
28.08.2013 21:18 Ответить
саколюк
Хочется сказать -не верте дурным пророчествам .За 20лет их столько было не с честь.У белорусов есть одно преимущество .которого нет ни в одной стране СНГ.- у них работает производство и не правят бал всевозможные банки и финансовые конторы .которые делают деньги из воздуха.Да ,их продукция иногда не мирового уровня ,но для Белоруссии она пока вполне приемлимо Потому все беды которые обещают проплаченные оракулы -это обыкнрвенная брехня ,что бы обелить антинародный шаг Украины при вступлении в ЗСТ с ЕС. Те кто пишет подобную чепуху прекрасно знают ,что ждет Украину в ноябре м-це,но беспокоятся за Белорусь.Не надо господа .У белорусов надежные проверенные союзники ,а Украина очень скоро останиться с голой задницей и помочь ей будет некому.
показать весь комментарий
30.08.2013 11:08 Ответить
Сектор
А голая задница и нужна, в неё европейским питорам входить легче. Да Украине до Белоруссии уже далеко, как до Киева раком. Знаю жизнь изнутри в обеих странах, жена из Украины. Не дай бог на Украине заболеть, обдерут как липку. Зэки пришли к власти и устанавливают свои порядки, почти рабовладельчиские, даже при Ющенко лучше было. Никого не видел в восточной Украине, кто хочет в Гейропу, власти нагло врут...
показать весь комментарий
06.09.2013 00:39 Ответить
аленю 2
У вас дебилов одна тема -***ы, основной аргумент..наболело.актуально....для параши..Украина имеет ряд проблем, но вам и сябрам еще много пукать..Мания величия с почерневшими избами..
показать весь комментарий
07.09.2013 21:57 Ответить
аленю
Украина имеет прекрасное будущее. а свой зад беспокойся сам..
показать весь комментарий
07.09.2013 21:49 Ответить
Адольф
+10000
показать весь комментарий
12.09.2013 09:35 Ответить
НИК
сАКОЛЮК.Поддерживаю.
показать весь комментарий
19.10.2013 10:20 Ответить
И
таки Беларусь , Москва добьет.
показать весь комментарий
03.09.2013 14:53 Ответить
Сектор
Историю исказили и дали тебе почитать. Поинтересуйся про битву под Могилёвом, которую зачем то скрыли, Брескую крепость посети( 3 месяца не сдавалась) и кончай бухать, у тебя уже мозг атрофировался, тупишь тут при всех и не стесняешься В Белоруссии погиб каждый третий житель, запомни это если способен на такое действие. Был бы рядом дал бы в глаз или нос за твой бред.
05.09.2013 23:03
Ответить
Мне нравится

Я ТЕБЕ ДУРАЧКУ....РАСПИШУ ПОДРОБНЕНЬКО, ЧТО БЫ ТВОЙ КУЦЫЙ МОЗГ СМОГ ПЕРЕВАРИТЬ:

1. ЯКОБЫ 3 МЕСЯЦА НЕ СДАВАЛАСЬ БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ:
А. СОПРОТИВЛЕНИЕ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ БЫЛО СЛОМЛЕНО 5 ИЮЛЯ 1941г.
Б. НАДПИСЬ НА СТЕНЕ " УМИРАЮ НО НЕ СДАЮСЬ, ПРОЩАЙ РОДИНА " ДАТИРОВАНА 20. 07. 1941г.
В. 25 АВГУСТА 1941г. БРЕСТСКУЮ КРЕПОСТЬ ПОСЕТИЛ МУССОЛИНИ И ГИТЛЕР.
О КАКИХ ТРЕХ МЕСЯЦАХ " СТОЯНИЯ НАСМЕРТЬ " .......ТВОЙ ТУПОЙ ЧЕРЕП ШЕПЧЕТ ?

2. БИТВА ЗА МОГИЛЕВ 1941г.
А. ЗАКОНЧИЛАСЬ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОБЕДОЙ ГЕРМАНИИ.
Б. ПОТЕРИ ВЕРМАХТА - 3700 ЧЕЛ.
В. ПОТЕРИ РККА - 35000 ПЛЕННЫХ. 15000 УБИТЫХ. БЕЗ УЧЕТА САНИТАРНЫХ ПОТЕРЬ И БЕЗ УЧЕТА ПОТЕРЬ СРЕДИ ОПОЛЧЕНИЯ.
Г. СООТНОШЕНИЕ ПОТЕРЬ ГЕРМАНИИ К ПОТЕРЯМ РККА.......1 к 15 . ПРИ ТОМ, ЧТО ЧАСТИ РККА НАХОДИЛИСЬ В ОБОРОНЕ.

3. О ПОГИБШИХ......ЯКОБЫ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ:
А. ДО СИХ ПОР НЕТ ПОЛНОЙ ЦИФРЫ .......ИМЕННО .......ПОТЕРЬ. ЕСТЬ ЦИФРЫ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ....С 1939г - 1945г.
Б. ОКОЛО 120000 ЖИТЕЛЕЙ ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ И ВОСТОЧНОЙ БЕЛОРУССИИ БЫЛИ РЕПРЕССИРОВАНЫ , УБИТЫ НКВД, ОТПРАВЛЕНЫ В ЛАГЕРЯ. ОНИ ТОЖЕ ВХОДЯТ В ЧИСЛО " КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ" ?
В. ОКОЛО 70000 ПРИЗЫВНИКОВ С ЗАПАДНОЙ БЕЛОРУССИИ ПОПАЛИ В ГЕРМАНСКИЙ ПЛЕН ЕЩЕ В 1939 г. ЗАТЕМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ ЧАСТЬ ИЗ НИХ ОСТАЛАСЬ НА ЗАПАДЕ, ЧАСТЬ БЫЛА ПЕРЕДАНА СССР И ОТПРАВЛЕНА В СИБИРЬ. ОНИ ТОЖЕ ....." КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ" ?
Г. БЕЛОРУСЫ КОТОРЫЕ ВОЕВАЛИ НА СТОРОНЕ АНДЕРСА И ПОГИБЛИ........А КТО ТО НЕ ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ......" КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ" ?
Д. ЛЮДИ КОТОРЫЕ БЕЖАЛИ ОТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЧУМЫ НА ЗАПАД........" КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ" ?

4. ДАЛ БЫ В НОС......ДАЛ БЫ В ГЛАЗ.......ЕСЛИ БЫ БЫЛ БЫ РЯДОМ......
ЭТО СЛОВА ПАТАЛОГИЧЕСКОГО ТРУСА.
КТО ЗНАЕТ........МОЖЕТ БЫЛ БЫ РЯДОМ......И ПИСАТЬ ИСПУГАЛСЯ БЫ....

И ПОСЛЕДНЕЕ.......ЛИЧНО ДЛЯ ТЕБЯ:
КОЛИЧЕСТВО ВПРЫСКА......НЕ ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО ОТПРЫСКА.
показать весь комментарий
06.09.2013 06:18 Ответить
Александр
И почему интересно нам не описывают проблемы рыночной экономики, коих тоже поднакопилось порядком? Для сравнения бы показали, но думаю честные цифры могут быть и не в пользу рыночной экономики.
Однобокая, тупая, проплаченная статейка.
показать весь комментарий
13.09.2013 09:33 Ответить
http://www.prosperity.com/Ranking.aspx а ты сам сравни по уровню жизни стран с рыночной экономикой.

1Norway

12 United
States

64 Uzbekistan

65 Belize

66 Russia


показать весь комментарий
13.09.2013 09:38 Ответить
колобок
советую всем внимательнее присмотреться к предложению ЕС снять большую часть санкций против Беларуси в обмен на освобожнение бацькой своих политоппонентов

так недалеко и до дешёвых кредитов МВФ

в результате режим продержится ещё года 4, а вот ТС тогда придётся покинуть, причём вместе с казахами
показать весь комментарий
13.09.2013 09:47 Ответить
Александр
Братья!!! Всем плохо потому.что мы были очень сильно экономически завязаны. А вот теперь надо найти такие отношения между нами. чтобы завидовал снова Нам ввесь мир, в том числе и Европа. У нас есть все если мы вместе!!!
показать весь комментарий
15.09.2013 16:17 Ответить
Мик
Статья проплачена, однозначно. Факты по ценам и по остальному - искажены, а точнее - перевраны. Генерал Скобелев когда-то написал: "В будущем вижу Союз свободных славянских народов. Армия, таможня и монета общие, а в остальном - живи как хочешь, и управляйся как можешь". И только в этом наша сила. Кто не верит - листайте летописи. Саксы и прочие тёмные просыпаются в холодном поту, если им приснилось, что мы объединились. А мы тут друг друга грязью поливаем. Не стыдно ли, братья?
показать весь комментарий
18.09.2013 15:56 Ответить
Страница 4 из 4