С сентября германская RWE начнет закачку газа в украинские хранилища
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
"Первые партии, начиная с сентября, пойдут", - сказал министр.
По его словам, закачка газа в украинские ПХГ осуществляется в рамках договора между НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой компанией.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Конфетки-бараночки, таможенная война... Скоро Россия полностью перекроет Украине газ, - Аваков
"Сейчас мы отрабатываем новый договор, который вступит в силу со второй декады сентября", - сказал Ставицкий.
Как известно, RWE играет ключевую роль в стратегии Киева по снижению зависимости от российского газа.
Напомним, в ноябре 2012 года компания стала продавать Украине российский газ, который получала по украинской газотранспортной системе. Поставки осуществляются из Польши и Венгрии по цене 390 долларов за тысячу кубометров. Российский газ для Украины стоит 430 долларов за тысячу кубометров.
Тем более, в кацапском газе бензопирен превышает предельно допустимые концентрации.