10177 посетителей онлайн
1 301 56

"Главный санитар" РФ забраковал белорусскую "молочку"

У российской санитарной службы есть замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на рынок России из Белоруссии. В сливочном масле белорусского производства российская санслужба не досчиталась жира.

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс".

"Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали показателям качества и безопасности", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он выразил надежду, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа, во время визита в Москву белорусской делегации. "Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Онищенко готов вернуть на российский рынок сладости Порошенко

По словам главы Роспотребнадзора, в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции, прежде всего молочной, его ведомство за последнее время регистрировало факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

По его словам, из 83 исследованных образцов сладкого сливочного несоленого масла пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб питьевого пастеризованного молока в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии.

Что касается сухого молока, то в значительном удельном весе из отобранных образцов оно не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Москва и Минск на пороге новой экономической войны: белорусы поймали российскую компанию на крупной афере

Онищенко добавил, что, несмотря на "позитивную динамику отношений с Белоруссией в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, российская сторона высказывала свою озабоченность".

Сегодняшнее заявление Онищенко было сделано вскоре после ареста в Минске главы российской компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера. Российского олигарха арестовали в Минске за хищения на $100 млн: у Медведева негодуют - "Это не влезает ни в какие рамки"


В 2009 году Россия ввела запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию. Причина - несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позднее запрет был снят.


Топ комментарии
+6
для русских главное , что с кавказскими сливками было всё в порядке ... в молочке
показать весь комментарий
28.08.2013 19:34 Ответить
+4
Кругом тайга, кругом союз....
показать весь комментарий
28.08.2013 19:33 Ответить
+4
Эммм... валенки, лапти....... и кажись усьйо.))))))
показать весь комментарий
28.08.2013 19:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
й
Кругом тайга, кругом союз....
показать весь комментарий
28.08.2013 19:33 Ответить
Молочка
Что же вы лишаете кацапов качественной еды? Кацапы гоняются только за белорусской продукцией . Это по ТВ показали москальском. Это Лукашенку так мстят ?
показать весь комментарий
28.08.2013 19:44 Ответить
а
як щодо кацапського стекломою?
показать весь комментарий
28.08.2013 20:15 Ответить
давайте нам
белорусскую молочку! Пусть заводы урода табалова обанкротятся.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:29 Ответить
Нестор
Не треба продавати радіоактивне молоко....
показать весь комментарий
28.08.2013 21:02 Ответить
для русских главное , что с кавказскими сливками было всё в порядке ... в молочке
показать весь комментарий
28.08.2013 19:34 Ответить
показать весь комментарий
28.08.2013 19:43 Ответить
бу-га-га
-
показать весь комментарий
28.08.2013 20:20 Ответить
Gray
На примере России в лице российской санитарной службы можно объяснять детям механизм условных рефлексов)
показать весь комментарий
28.08.2013 19:34 Ответить
чахлик
У Онищенко "ничего личного", только принуждение к дружбе....
показать весь комментарий
28.08.2013 19:35 Ответить
Украинец по отцу, кстати.
показать весь комментарий
28.08.2013 19:38 Ответить
мало ли сколько предателей к кацап перебралось. Это вот как раз представитель прослойки русичей-украинцев которые зовутся хохлами...
показать весь комментарий
28.08.2013 19:44 Ответить
И этот запрет снимут. Но не в этом дело, а в совершенной предсказуемости реакции России на все, что не устраивает ее правительство. Вы хотите в ЕС? - мы с вами торговать не буде
м! Вы арестовали жулика Баумгертнера? - Мы и с вами торговать не будем!
показать весь комментарий
28.08.2013 19:36 Ответить
Батька Махно
Так это они там в Минске "замели" какого то менеджера Рассийского из БеларусьКалия. Короче он прибыл по просьбе беларусского Правительства а его сразу после переговоров в СИЗО!!! Это такой ответ паРаши. Нормально для РУЦЬКОГО мира. Я балдею от этого зубодробильного варианта. Одним словом Даешь Таежный союз!!!
показать весь комментарий
28.08.2013 19:37 Ответить
160 га
А кто-то знает хоть один товар , который русские изготовляют безукоризненно ?
показать весь комментарий
28.08.2013 19:38 Ответить
СТЕКЛОМОЙ
ИЗ ГАЗА
показать весь комментарий
28.08.2013 19:49 Ответить
Эммм... валенки, лапти....... и кажись усьйо.))))))
показать весь комментарий
28.08.2013 19:50 Ответить
фофудья

матрьошки!!!!балаляйка!!!гусли самогуды!!!
показать весь комментарий
29.08.2013 00:16 Ответить
Істинний арієць Шльома
Хто його зрозуміє того козломордого санітара.. Може волохатого чупа-чупси обсмоктався. А може і просто дах поїхав від стекломою... Умом Россию не понять
показать весь комментарий
28.08.2013 19:38 Ответить
истинному
Та наверное молока выпил от скаженной коровы , взбесился)))
показать весь комментарий
28.08.2013 19:45 Ответить
ТА ВІН
та він хоче показати країнам в Європі що тіпа (мы не тока к хахлам пристебались) .
показать весь комментарий
28.08.2013 19:46 Ответить
Блицкриг
Ответ для 160 Га русские безукоризненно делают цинковые гробы для своих солдат.
показать весь комментарий
28.08.2013 19:44 Ответить
Нестор
ХА! ХА! ХА!
показать весь комментарий
28.08.2013 19:45 Ответить
да, давай кацап, настрой против себя ещё одних славян. Ох и выродки золотоордынские...
показать весь комментарий
28.08.2013 19:47 Ответить
Ну все пытаются бедную раисюшку нае..ать
показать весь комментарий
28.08.2013 19:48 Ответить
Нестор
Усе "правильно"... У зубрів молоко радіоактивне...., нехай самі п'ють...
показать весь комментарий
28.08.2013 19:48 Ответить
Вот что получается когда с рашкой в плотную дружить. У них дружба в одну сторону.
показать весь комментарий
28.08.2013 19:48 Ответить
Главный санитар РФ подсел на Туркмэно-Таджикскую молочку.)))))
показать весь комментарий
28.08.2013 19:52 Ответить
ДА
что там молочные продукты, с 1 сентября Россия прекращает поставки нефти в
Белорусь по нефтепроводу "Дружба" из-за плохого качества украинских труб.
показать весь комментарий
28.08.2013 19:52 Ответить
трубе 60 лет ,олух..менять нужно, это же нефть ..поставите себе стеклопластик буратины, нефих бабки с нефтяного ширева прожирать
показать весь комментарий
28.08.2013 20:08 Ответить
ДА
менять надо сейчас , когда Белорусь обьявила о арестах
Тупо мыслиш, читай газеты.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:14 Ответить
раз фокус с ТС не удаётся , значит таперь кацапы вдвойне будут проявлять "братскую лУбов" к Беларуси..........начувайтесь , бульбаши.....
показать весь комментарий
28.08.2013 19:56 Ответить
zzzz
Если в Беларуси не соответстыует то какой шмурдяк в Кацапетовке разливают
показать весь комментарий
28.08.2013 19:57 Ответить
главный киргыз раши дурак
че с него взять кроме анализа на бешенство тока воа команду дал он сразу выполнил как таких идиотов земля носит. САМОЕ интересмное что его скоро схавают в угоду вовочке там что гаплык близок говнищенко
показать весь комментарий
28.08.2013 20:07 Ответить
жиру им не хватает а сами с жиру бесятся
показать весь комментарий
28.08.2013 20:08 Ответить
Русские кушают, только самое свежее и качественное!
"Главный санитар" РФ забраковал белорусскую "молочку" - Цензор.НЕТ 1991
показать весь комментарий
28.08.2013 20:09 Ответить
НКВД СССР
Онищенко - выходец с укры. ну дали ему с калия взятку - чурка олигарх. и неизвестно чем это закончится: 1) то-ли алигатра посодют в расеи, а арестанта сгноят в застенках КГБ Беларуси. 2) то-ли онищенко - вернут на родину укров навечно, 3)то-ли калий приватизируют себе в Беларуси и России. А украм, всё равно - хвост от дохлой кобылы, как всегда. У них - своя элита, свиная, галычайская и донецкая - все воруют у тупых укров.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:11 Ответить
123
У нас он не задержался. Размах не тот. Под крылом Путина воровать можно в разы больше. Главное команды четко выполнять.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:36 Ответить
нее лепи горбатого он кыргыз
еште это говно сами
Генна́дий Григо́рьевич Они́щенко (р. 21 октября 1950) - российскийгосударственный деятель, главный государственный санитарный врач России (с 1996), руководитель Роспотребнадзора (с 2004). АкадемикРАМН, член Президиума РАМН, доктор медицинских наук, профессор,Заслуженный врач России и Киргизии, член президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»[1].
показать весь комментарий
28.08.2013 20:37 Ответить
не поймешь
Это НКВД СССР. То плачут, что Украина весь газ украла, то отравить хочет. А теперь говорят, что у нас воруют. Перепуталось все в доме Путина.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:38 Ответить
так и да кыргыз
п. Чаргын-Таш Сузакского района Ошской обл. Киргизской ССР.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:40 Ответить
Так скоро и за кумыс возьмуться
показать весь комментарий
28.08.2013 20:33 Ответить
Коротче, все что конкурирует с российскими товарами будет всегда плохого качества! Добро пожаловать в ад с вывеской Таможенный Союз им.ВВП!
показать весь комментарий
28.08.2013 20:33 Ответить
Харьковчанин
Ну как положено. Вокруг враги России!!! А как же без них? Что-то Путину хвастаться нечем.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:35 Ответить
ОДЕССА
У лапотников паРашных ума на больше не хватает,чем использовать Онищенко в политических разборках.Стоило УКРАИНЕ отказаться от членства в ТС,как тут же появились претензии к нашей пищевой продукции(причем кто бы говорил о стандартах,но только не кацапье привыкшее жрать любой непотреб). Стоило белорусам арестовать ворюгу с Уралкалия и сразу в их молочке обнаружилась недостача жиров. Плять ну что же вы такие тупоголовые,ну придумайте что то оригинальное.
показать весь комментарий
28.08.2013 20:36 Ответить
Yoyo
Кацапня! А ЭТО уже ИСТЕРИКА!!!!!! вы СМЕШНЫ в своем . . . .ИДИОТИЗМЕ!!!
показать весь комментарий
28.08.2013 20:36 Ответить
этот драный кыргыз говнищенко
пусть лучше у себя с молочкой порядок наведет а не выдрючивается на Беларусь
А как там на счёт российской молочки?

Молоком по почкам

Почему продукция ферм бывает опаснее водки

Увлекшись перманентной борьбой с украинскими сырами и белорусским молоком,
Роспотребнадзор как-то проглядел, что творится у него под носом - в
отечественной молочной отрасли. А творится неладное. На днях Национальный союз
защиты прав потребителей провел лабораторный анализ реализуемого в рознице
молока отечественных производителей и пришел к малоприятным выводам: во всех
образцах присутствуют антибиотики.

Для проведения исследований было закуплено 5 образцов молока пяти отечественных
производителей в трех организациях сетевой торговли.

При этом два образца продукции предназначены для детского питания и питания
детей дошкольного и школьного возраста, еще три являются «молоком питьевым
пастеризованным». Независимо от назначения, везде обнаружен пенициллин,
тетрациклин, стрептомицин и незначительное количество левомицитина.

В соответствии с Федеральным законом от 12.06.08 № 88-ФЗ «Технический регламент
на молоко и молочную продукцию» в питьевое молоко запрещено добавлять
антибиотики. Однако зачастую производители игнорируют запреты, чтобы
существенно сэкономить на стерилизации молока. Нередко сроки хранения молока
продлеваются путем использования «низина». Этот антибиотик в соответствии с
действующим законодательством может применяться при производстве продуктов
питания, поскольку полностью растворяется в организме человека. Но в молоке его
присутствие недопустимо, т.к. в результате такой добавки пастеризованное молоко
не прокисает, а становится горьким.

Есть и другие способы попадания в молоко лекарственных средств. Такие
антибиотики, как пенициллин, стрептомицин, левомицетин, тетрациклин,
окситетрациклин, некоторые другие препараты попадают в молоко в результате
лечения, либо профилактики заболеваний у сельскохозяйственных животных. Кроме
того, есть антибиотики-стимуляторы, которые добавляются в корма для ускорения
роста скота.

Таким образом, производители молока делают ставку на ускорение и удешевление
технологии производства продукции. При этом многие лекарственные препараты
снижают санитарные качества и технологические свойства молока, зато повышают
сортность и классность продукции по бактериальной обсеменённости.

Прокомментировать результаты исследований мы попросили председателя
Национального союза защиты прав потребителей Павла Сергеевича Шапкина.

«СП»: - Павел, крупные отечественные производители молока утверждают, будто
антибиотики при тепловой обработке разрушаются. Так ли это?

- Разрушаются, но далеко не полностью. Большинство лекарственных препаратов
сохраняют свои свойства и в готовой продукции. При попадании в организм
человека они могут вызывать дисбактериоз и аллергические реакции. Более того,
получая антибиотики через пищу, организм человека с одной стороны становится
более беззащитным перед различными заболеваниями, а с другой, - невосприимчивым
к лекарствам, исполненным на основе вышеназванных препаратов.

Таким образом, вместо того, чтобы благотворно влиять на самочувствие
потребителя (особенно маленького), молоко, произведенное на большинстве
российских заводах, наносит серьезный удар по здоровью нации.

«СП»: - На какие органы влияют антибиотики, содержащиеся в молоке?

- Например, тетрациклин, накапливаясь в костной ткани, разрушает зубы. И если у
человека почки работают не как у космонавта, то тетрациклин из организма не
выводится никогда. Другие антибиотики могут оказывать негативное влияние на
зрение, легкие, другие органы.

«СП»: - Какую долю в общероссийском производстве молока занимает потенциально
опасная продукция?

- Приведу одну многоговорящую цифру: в минувшем году общий объем производства
сырого молока в нашей стране составил 31,7 млн т. В 80% продукции присутствуют
антибиотики.

«СП»: - В Техническом регламенте существуют допустимые нормы содержания
антибиотиков в молоке. Как это понимать?

- Понимать так, что Техрегламент составлял представители молочной отрасли. Вот
разработчики документа и прописали себе большие послабления. Согласно их
рекомендациям, помимо антибиотиков, даже такой опасный пестицид, как ДДТ в
российском молоке допускается к содержанию в определенном количестве, хотя во
всем мире он запрещен. Поэтому к данному техрегламенту следует относиться
весьма критически.

«СП»: - Лабораторная проверка антибиотиков, проведенная вашим союзом, показала,
что в проверенных образцах лекарственная концентрация не превышает пороговых
значений. Значит, все в порядке?

- Антибиотиков в молоке вообще быть не должно. А тут не один антибиотик, а все
перечисленные в Техрегламенте. Кстати, в ряде проверенных образцов (прежде
всего, в молоке, предназначенном для детского питания), «допустимая
концентрация» находится на самой грани. При этом мы не исключаем наличия не
регламентируемых веществ в молоке и молочных продуктах, используемых в качестве
консервирующих добавок.

«СП»: - Каких еще добавок?

- Любых. Например, таких как диоксид серы, который вызывает астму. Ведь все,
что не запрещено Техрегламентом, получается, разрешено. В регламенте речь идет
только о четырех видах антибиотиков. О низине, например, там нет ни слова. А
это очень неоднозначный препарат.

«СП»: - Получается, что молоко у нас опаснее водки.

- В какой-то мере, да. Ведь мы знаем о вреде алкоголя. А о вреде такого
полезного продукта, как молоко, изготовленного недобросовестными
производителями, не знаем ничего.

«СП»: - Существующие технологии переработки молока требуют принятия срочных
мер. Какими они должны быть?

- Серьезное внимание следует уделить повышению качества молока и молочных
продуктов. Со своей стороны мы приняли решение обратиться в Министерство
финансов РФ с предложением применить к производителям сырого молока
экономический инструмент: обложить молоко, содержащее антибиотиками,
специальным акцизом - по рублю с килограмма. Если производитель не желает
тратить лишние деньги на акциз - пусть отказывается от антибиотиков. От этого
выиграет и он сам, и потребитель.

«СП»: - Нужны ли какие-то законодательные шаги?

- Безусловно. Необходимо внести изменения в федеральный закон «О защите прав
потребителей», обязывающие производителей молока указывать на потребительской
упаковке информацию о содержании в продуктах питания антибиотиков и других
консервирующих антимикробных композиций (низина, диоксида серы, сернокислой
меди, хлорида натрия, йодината калия, ионов серебра, двухвалентной меди,
перекиси водорода и др.).

«СП»: - Пока все это будет обсуждаться, решаться, оспариваться, что делать
потребителю?

- Защищаться. Вот несколько методов: прежде всего, смотрите на срок хранения
продукта - у полезного пастеризованного молока он не может превышать пяти дней.
Обратите внимание: если молоко долго не прокисает, то велика вероятность, что в
нем содержатся антибиотики.

К слову, тетроциклин с низином - не единственная опасность для потребителей.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник недавно открыла еще одну «страшную
тайну». Оказывается, производители не стесняются «бодяжить» молоко пальмовым
маслом. По словам министра, делается это так. Из молока убирают жир (он потом
идет в другие продукты), а взамен добавляют переработанные плоды масличной
пальмы. Получается дешево и сердито - вместо одного литра молока целых два.
Любопытно, что когда в ведомстве Скрынник попытались заняться этими хитростями,
предложив нещадно штрафовать недобросовестных производителей, сотрудникам
министерства дали понять, что «пальмовую тему» ворошить не стоит. Зато Главный
санитарный врач России Геннадий Онищенко за «тему» взялся. Правда, не у нас, а
на Украине.
показать весь комментарий
28.08.2013 21:02 Ответить
Главный
санитар России-----отрыжка В.В.Путина.
показать весь комментарий
28.08.2013 21:20 Ответить
белоруссии надо с украиной объединяться, а не с драной **********!
показать весь комментарий
28.08.2013 21:28 Ответить
ша
РФ ты как свиристёлка -.жри китайскую гречку,бразильскую синтетическую картошку,аргентинскую буйволятину и радуйся жизни
показать весь комментарий
28.08.2013 21:49 Ответить
О
КЕНГУРЯТИНЕ ЗАПАМЯТОВАЛ, типо , New Zealand.
показать весь комментарий
28.08.2013 22:00 Ответить
майору швейку
беларусы на дух не переносят пиндосов и укров. так шо обедняйся с придурком - дописувачём ша-28.08.2013 21:49
показать весь комментарий
28.08.2013 22:08 Ответить
русская дичь
Беларусам самое место в Европе . Народ работящий, инфраструктура ухоженная. Если б не Лукашенко... но в принципе и на то что он узурпировал власть можно было бы закрыть глаза. Но понятно что Европе сейчас не до Беларуси - они Украину вон с трудом могут пригласить к подписанию ассоциации. Ну а России вообще никто не нужен в союзники ( ей просто нужны все заводы, энергосистемы и территории окружающих стран) - по наглому все захапать.
показать весь комментарий
28.08.2013 22:17 Ответить
ПО
наглому все захапать и пропить.
показать весь комментарий
28.08.2013 22:35 Ответить
А ПОТОМ
РАДОСТНЫЕ ПЕСНИ НА БИС ГОРЛОПАНИТЬ (ОБ УЯУНТЯХ)....А ШО ДЕЛАТЬ...ХЕХ...423325