4280 посетителей онлайн
993 18

Освобожденные из ливийского плена украинские моряки отказываются покидать судно

Украинские моряки, которых освободили в ливийском порту Бенгази, отказываются покидать судно Этель.

"В МИДе морякам предложили билеты на самолет, чтобы они могли вернуться домой. Но они очень боятся, что им не выплатят зарплату, которую задолжали уже за несколько месяцев. А на вопросы, когда будут деньги, компания не отвечает", - рассказала Сегодня сестра второго помощника капитана Виктория Полтарецкая, передает Цензор.НЕТ.
Она объяснила, что задержки с зарплатой были еще до инцидента в порту, и за время, проведенное в плену, образовалась крупная задолженность.

"Я звонила в компанию. Там мне сказали, что сейчас денег у них нет, и в ближайшее время на зарплаты можно не рассчитывать. Люди в панике, они 43 дня провели в плену, они хотят домой, но и деньги потерять не хотят", - сообщила жена третьего механика Владимира Жорина Наталья.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украина "выкупила" из плена в Ливии 19 моряков: "Вооруженные люди покинули судно"

Сумму задолженности родственники не уточняют, но в среднем, пишет Сегодня, квалифицированный моряк на судне зарабатывает около $1000 в месяц.

Кроме того, как отмечает издание, моряки не знают, куда плыть после выхода из порта. Родственники предполагают, что корабль пойдет на Кипр заправляться, но в компании-операторе судна Этель комментировать ситуацию отказались.

Как сообщалось, 17 июля в Бенгази вооруженные люди захватили судно Этель с 19 украинскими моряками на борту. Ливийцы захватили судно из-за конфликта с судовладельцем, которому принадлежит судно Фаина. На этом корабле перевозились 650 автомобилей, которые ливийские бизнесмены якобы оплатили. Вместо того, чтобы из Иордании доставить груз в Ливию, судно с авто разгрузилось в Ильичевске.

Вчера, 29 августа, украинские моряки были освобождены после возврата ливийцам судна с автомобилями.

Комментировать
Сортировать:
скала
похоже их там в плену не хило кормили....лучше чем на родине...
показать весь комментарий
30.08.2013 10:37 Ответить
вошло в привычку
Тогда им надо в гейропу - там такие в почете.
показать весь комментарий
30.08.2013 10:38 Ответить
нормальная украинская действительность. кинуть на баьки работягу святое дело для любого бизнесмена буржуя волка позорного.
показать весь комментарий
30.08.2013 10:40 Ответить
Карал, ты ж одно время кричал, что сам являешься бизнесменом-работодателем? )))) склероз? ))
показать весь комментарий
30.08.2013 10:46 Ответить
разорился теперь я пролетарий. пойду в свободу поносить патроны.
показать весь комментарий
30.08.2013 10:47 Ответить
бывает ))) хысту не хватило... теперь вот ругаешь тех, кто оказался умнее и работоспособнее ))) это нормально ))
показать весь комментарий
30.08.2013 10:50 Ответить
буржуй. значит сын президента умнее тебя. не так ли ? и работоспособнее ?
показать весь комментарий
30.08.2013 10:52 Ответить
))) ты не в курсе ситуации ))) Саша САМ ни хрена не работает, он на яхтах траву курит да по кабакам водочку кушает ))) а для этого НА НЕГО работает несколько довольно сообразительных ребят, которые занимаются не РАЗВИТИЕМ бизнеса, а ОТЪЕМОМ чужого РАБОТАЮЩЕГО бизнеса... чувствуешь разницу? так что Стоматолог - не бизнесмен, он просто крупный рэкетир )))
показать весь комментарий
30.08.2013 10:59 Ответить
то есть ты сам себя опровергаешь ? значит не все у кто работодатель есть умный и работящий ?
показать весь комментарий
30.08.2013 11:01 Ответить
а кто тебе сказал, что Саша - работодатель? это ширма ))) или ты хочешь сказать, что твои потуги в бизнесе тоже были ширмой? )))
показать весь комментарий
30.08.2013 11:07 Ответить
дорогой не друг. весь бизнес потуги в стране (включая твои)есть просто ширма.вы же ничего не произаодите. только торгуете и воруете тем что оставили вам в наследство коммунисты.
показать весь комментарий
30.08.2013 11:21 Ответить
а кто тебе сказал, что я ничего не произвожу? ))))))))) и кто тебя так обманул, что в Украине ничего не производится? попроси санитаров, что бы они разрешили тебе посмотреть из окон палаты напротив, а то вид на местный мусорник, конечно, очень депрессивный...
показать весь комментарий
30.08.2013 11:26 Ответить
украинские моряки
Не хотят возвращаться в нищюю срану,которая зимой будет мёрзнють..
показать весь комментарий
30.08.2013 10:42 Ответить
я
троли проснулись.Сходите хоть раз в море , а потом слюну пускайте.
показать весь комментарий
30.08.2013 10:44 Ответить
не понял
как то, что они находяся на судне, повлияет на выдачу\невыдачу зарплаты?
Хозяин судна где живет? Если он денег скажет не давать, то никто и не даст. С корабля их могут всегда просто выгнать вон, так же как сейчас им просто не платят.

Или имелось ввиду, что они хотят продолжить работу на того же человека? Тогда все ок, могут продолжать, но пока бесплатно.
показать весь комментарий
30.08.2013 11:01 Ответить
я
пока моряк на судне,можно влиять на ситуацию.Судовладелец заинтересован в работе судна,каждый день простоя огромные убытки для него.Моряки могут проще говоря бастовать до выплаты или находясь в цивилизованых странах можно обратиться к властям или профсоюз для ареста судна до выплаты зп.На берегу добится денег (да еще и на Украине) = 0
показать весь комментарий
30.08.2013 11:08 Ответить
вв
Чмошники последние. Ни сочуствия им ни сострадания. Как убивались жены просили вызволить из плена, а на деле всё крутилось вокруг тривиального бабла.Как в плену, так жертвы произвола, как освободили-давай бабки. Страна стала насквозь лживая и продажная. Как только дело доходит до ареста или суда все больные,еще чуть-чуть и конец. Только ослабили бдительность-уже не догонишь, не поймаешь. И это везде,не зависимо от политической принадлежности.
показать весь комментарий
30.08.2013 11:29 Ответить
вася мареман
Вспоминается анекдот- когда один кавалер попросил знаменитость, чтобы тот, в пристутствии его барышни, обратился к нему со словами -"Привет Лёха, как дела?", на что он в пристутствии той же барышни послал его подальше -типа "Ходють тут всякие". Так и эти морячки. Их из плена вытащили, билеты домой купили, а они, мягко говоря сыграли мудака перед барышней.
показать весь комментарий
30.08.2013 11:52 Ответить