Власть планирует ввести 10%-й налог на обмен валюты до конца года
Об этом сообщил в четверг, 5 августа, руководитель юридического департамента НБУ Виктор Новиков, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Счета WebMoney арестованы по требованию налоговых органов, - СМИ
«В плане действий президента на 2013 год вообще предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты. Там разработчики - это Министерство доходов. Сейчас они прорабатывают законопроект и готовятся представить его министерствам и ведомствам», - сказал г-н Новиков.
Также читайте: В Украине хотят ввести налог на Wi-Fi
Он также отметил, что в работах над законопроектом принимает участие и Нацбанк.
Напомним, народные депутаты вернулись к идее введения валютного сбора и предлагают Верховной Раде с 1 января 2014 года установить 10% сбор в Пенсионный фонд с операций по обмену валюты.
Также читайте: "Налог на беременность": работодатели будут ставить женщинам жесткие условия
В то же время депутаты выражают опасения, что введение такого сбора уведет в тень операции по обмену валюты.