9405 посетителей онлайн
6 106 158

Власть планирует ввести 10%-й налог на обмен валюты до конца года

Национальный банк Украины может ввести налог на операции по обмену валюты до конца 2013 года. Соответствующий законопроект прорабатывается Министерством доходов Украины при участии Нацбанка.

Об этом сообщил в четверг, 5 августа, руководитель юридического департамента НБУ Виктор Новиков, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Счета WebMoney арестованы по требованию налоговых органов, - СМИ

«В плане действий президента на 2013 год вообще предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты. Там разработчики - это Министерство доходов. Сейчас они прорабатывают законопроект и готовятся представить его министерствам и ведомствам», - сказал г-н Новиков.

Также читайте: В Украине хотят ввести налог на Wi-Fi

Он также отметил, что в работах над законопроектом принимает участие и Нацбанк.

Напомним, народные депутаты вернулись к идее введения валютного сбора и предлагают Верховной Раде с 1 января 2014 года установить 10% сбор в Пенсионный фонд с операций по обмену валюты.

Также читайте: "Налог на беременность": работодатели будут ставить женщинам жесткие условия

В то же время депутаты выражают опасения, что введение такого сбора уведет в тень операции по обмену валюты.

Топ комментарии
+8
в цяточку! практично ВСЕ піде у тінь... "мінял" стане, як у 1992-1994 роках... от мудаки з НБУ і МінЗдоху!
показать весь комментарий
05.09.2013 17:46 Ответить
+8
пудов. Я даже с тех пор, как ввели ксерокопирование паспортов, стал на черном рынке обмен проводить
показать весь комментарий
05.09.2013 17:50 Ответить
+6
10% с чего? С покупки, продажи, разницы курсов? Впечатление, что в Минсдохе баран на баране сидит и бараном поганяет... А валютчики начнут больше зарабатывать.
показать весь комментарий
05.09.2013 18:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Гараж
Логіка д-ви в даному випадку проста як двері - боротьба доларизацією. Адже логічно, що якщо введуть податок, то люди зразу почнуть переводити свої запаси в гривні і тим самим зміцнювати національну валюту
показать весь комментарий
09.09.2013 11:29 Ответить
Мефодій
Ключове слово "якщо", як бачите вони ще самі не в курсі, який буде той відсоток податку. Я вважаю, що потрібно публікувати уже закінчений законопроект, який точно буде втілюватися в життя, а то це ще бабка на двоє гадала.
показать весь комментарий
09.09.2013 11:35 Ответить
Гараж
Та враховуючи євроінтеграційні
настрої України я взагалі сумніваюсь, що його будуть вводити. Одна з умов ЄС в
ході підписання Асоціації - це зниження податкового навантаження. Тому навряд
чи хтось жертвуватиме стратегічним вибором в обмін на якийсь локальний
економічний крок
показать весь комментарий
09.09.2013 11:39 Ответить
Мефодій
Ну так тим більше. А Ви часом не в курсі, Европа використовує цей податок? Чи у них і так стабільна валюта, то не має сенсу?
показать весь комментарий
09.09.2013 11:45 Ответить
Гараж
Хоч відсоток тіньової економіки там в рази й менший від нашої, однак податок на валюту теж є. Не знаю, чи в такому форматі, як у нас обговорюється, однак теж є спеціальні платежі на валюту у Німеччині, Італії та Франції - це точно
показать весь комментарий
09.09.2013 11:54 Ответить
Мефодій
Якщо у нас приживеться цей податок, то з часом ставка його зменшиться, як це завжди буває в налоговій системі.
показать весь комментарий
09.09.2013 12:05 Ответить
нина
Я сумніваюсь що пршопочатково його встановлять на рівні аж 10%, скоріх за все 0,1% - це більш правдоподібно.
показать весь комментарий
11.09.2013 11:51 Ответить
как-бы
либо просто будут хранить в долларах, чтоб потом потратить их за границей, а жить на те гривны, что есть. учитывая скачки гривны, в долларах хранить даже надежнее
показать весь комментарий
09.09.2013 11:36 Ответить
Ургант
Возможно, но вы никогда не задумывались над тем, что расплачиваясь долларами
вы кормите не собственную экономику, а американскую? Поэтому не знаю как Вам, а
по моему это алогично, тем более в условиях, когда и собственная экономика
требует поддержки
показать весь комментарий
09.09.2013 11:42 Ответить
как-бы
я говорил об этом, но случаи и люди ведь разные бывают
показать весь комментарий
09.09.2013 11:46 Ответить
нина
Я об этом все время задумываюсь, по-этому собственно доллары уже не помню когда и в руках держала, не то что меняла. Нужно укреплять и развивать собственную валюту!
показать весь комментарий
11.09.2013 11:53 Ответить
фу
больные фантазии никак не дают покоя Арбузову Может сразу лагеря ввести, за хранение ?
показать весь комментарий
05.09.2013 23:36 Ответить
лучше ПИТОМНИКИ-
ЗА МУВУ ... БЫДЛО В МИРУ и НА не НА ...
показать весь комментарий
05.09.2013 23:40 Ответить
ДЖНГЕЕК
ПАРТИЯ РЕГИОНОВ- ПАРТИЯ ГОВНЮКОВ-ВОРОВ
показать весь комментарий
06.09.2013 11:09 Ответить
как-бы
пенсионеры должны быть за, ибо они с баксами вообще никакого дела не имеют и относятся к ним с недоверием, а пенсии им то задерживают
показать весь комментарий
09.09.2013 11:27 Ответить
тетя Валя
Как говорится, "имеем, что имеем". Если есть нехватка в пенсионном фонде, то нужно ее как-то погасить, даже если за счет налога на валюту. Ведь лучше пусть работающие граждане платят этот налог и этим самым поспособствуют выплате пенсий, чем пенсионеры останутся без своих копеечных пенсий - средств существования.
показать весь комментарий
09.09.2013 11:31 Ответить
как-бы
легально работающие граждане получают зп в гривнах и их это не коснется, а вот в баксах прибыль получает в основном ворье и олигархи, так что поделом им
показать весь комментарий
09.09.2013 11:34 Ответить
тетя Валя
И в самом деле! Лично я ЗП в грн получаю. А для олигархов 10% налог это вообще не деньги, так что пусть они и платят, хоть таким образом поделятся немного своими деньжищами с бюджетом и с пенсионерами.
показать весь комментарий
09.09.2013 11:39 Ответить
как-бы
мне искренне жель этих стариков, к которым даже скорая не приезжает, так как знают, что нечего взять. какие там лекарства и лечение, если даже на хлеб не хватает
показать весь комментарий
09.09.2013 11:48 Ответить
тетя Валя
А представьте если их пенсии лишат... И что им делать тогда, с голоду умирать? Ладно если дети есть, которые могут финансово помочь, а если человек один остался, ни родственников, ни близких, то что ему остается делать? На улицу с протянутой рукой разве что идти, другого выхода я не вижу...
показать весь комментарий
09.09.2013 11:54 Ответить
как-бы
эти люди, особенно в селаХ особенно те, кто болеют, вообще смысла жизни особо не видят, не хотелось бы оказаться на их месте
показать весь комментарий
09.09.2013 12:05 Ответить
.... хоть таким образом поделятся немного своими деньжищами с бюджетом и с пенсионерами........чёй-то терзают смутные сомнения, а дойдут ли эти деньги по назначению.
показать весь комментарий
09.09.2013 11:51 Ответить
тетя Валя
А вот на этот вопрос я не могу дать ответа, к сожалению. Есть вероятность что не дойдут, но то, что пенсионеров нельзя без денег лишить - это факт!
показать весь комментарий
09.09.2013 11:58 Ответить
Тутос
Если Украины хочет стать
развитой страной мира или хотя бы стремится к этому, она обязана взять
за основу модель валютного рынка Германии или США, где доля наличной
иностранной валюты минимальная или вообще стремится к нулю. А какими средствами это уже будет делаться, по моему не так уже и важно. Любая цель, оправдывает методы
показать весь комментарий
09.09.2013 11:37 Ответить
Коля
Лагеря не лагеря, но любой экономист Вам скажет, что деньги любят оборот. И налог, как я понимаю, это лишь один из методов, что бы вернуть их из под подушек в работу
показать весь комментарий
09.09.2013 11:32 Ответить
М-да
...это уже налог на воздух!!!
показать весь комментарий
06.09.2013 09:12 Ответить
Запарили
Скажете, может, что-то по существу, а то ощущение, что мечтаете за воздух платить. Переставьте пластинку.
показать весь комментарий
09.09.2013 11:29 Ответить
Ждемс 20% на уплату комунальных услуг и 30% на покупку гаджетов. В бюджете дыры, денег нет, печатать МВФ не разрешает, остается старый добрый гоп-стоп, он ПР-овцев никогда не подводил.
показать весь комментарий
06.09.2013 09:25 Ответить
как-бы
а почему это нельзя втихаря напечатать?
показать весь комментарий
09.09.2013 11:38 Ответить
гг
Вот и сюда покращення добрались
показать весь комментарий
06.09.2013 09:44 Ответить
IG
введение новых налогов и сборов-ума не надо. где ж наши академики от экономики, в простонародии вылупки - Акимова, Плотников? умничают хорошо, а шаги по наполнению бюджета - базарные и больше похожи на гоп-стоп.
показать весь комментарий
06.09.2013 09:49 Ответить
Uganda
конченые на всю голову... недвижимость остановили.. ну давайте.. вводите.. тока лучше сразу 20% ставьте.. тогда вам п е с т е ц будет железно.. после этого можно только счетчик на легкие ставить.. и ападатковывать..
показать весь комментарий
06.09.2013 09:55 Ответить
ультрс
скоты азировские..одни налоги..вот и все покращення...вернемся к валютчикам опять...быдлота даунбассовская
показать весь комментарий
06.09.2013 10:09 Ответить
тетя Валя
Понятное дело что никто их платить не хочет, во все века так было и наш не исключение. Но и без них тоже нельзя, ведь откуда возьмутся финансы на выплаты ЗП тем же преподавателям, врачам, пенсии старцам, инвалидам и как отремонтируються дороги и т.д.???
показать весь комментарий
09.09.2013 12:03 Ответить
поня
предлагаю вернуть давно забытый налог на туалеты, но применить дифференцированно: с золотых унитазов самый высокий, с фаянсовых отдельно от ванны пониже, с совмещенных санузлов по средней ставке, а с туалетов во дворе без унитаза с дыркой в полу - самый низкий. Самое главное преимущество этого налога, что им будут охвачены все слои населения, а поступления будут регулярными на протяжении года. Деньги - не пахнут.
показать весь комментарий
06.09.2013 10:23 Ответить
хохлушка
Бачилы очи шо выбыралы----йижте хоч повылазьте! Мало дурным бабам "крепкого мужыка--хазяйсвенника" и ПЯТЬ РОКИВ ДО ПЕНСИИ????---ДАЛИ БУДЭ ПАКРАЩЭННЯ !!!
показать весь комментарий
06.09.2013 11:26 Ответить
а если
Да РАСПРОДАТЬ оффисы и приёмные рыговоняльной партии??? Там добра на многих пенсионеров хватит---??
показать весь комментарий
06.09.2013 11:28 Ответить
А нам пох
Мы все в темную менять бум)))
показать весь комментарий
06.09.2013 11:55 Ответить
прохожий
кто побежал сдавать?
когда?
только дураки и сдают, а умные всегда покупают.
показать весь комментарий
06.09.2013 14:05 Ответить
О--О
Решили окончательно уничтожить граждан своей страны.
Теперь бабушки с отложенных за 10 лет 1000 долярив получат 900 и на гроб не хватить.
А реальные спекулянты наконец вернуться к полноценной работе, янукович потеряет 90% электората, зато 2% спекулянтов за него проголосуют и памятник поставят.
показать весь комментарий
06.09.2013 13:43 Ответить
Николай Петрович
Регионалы со своим боровом только ищут способы всех обокрасть!!!
показать весь комментарий
06.09.2013 13:56 Ответить
нина
ну при чем тут обокрасть. Законопроекта, не то что самого закона еще никто в глаза не видел, а уже возмущаются. Это же как минимум глупо...
показать весь комментарий
11.09.2013 11:58 Ответить
777
ПР це злодії в законі вони вже лізуть у кишеню простому народу вже так обкрадають народ україни що міри нема незнати який дурень буде висилати гроші цим злодіям а так умре всьо решто бо ніхто небуде ні будуватися ні купляти, машин., хатів самі тому вони тікають у европу аби тут неплатити налоги а народ україни душат до краю послідну зароблену мозолем копійку треба віддавати злодіям а вони чого нероблять робочі місця і тоді здирають гроші а шукають легких грошей а би собі купувати віли за наш мозіль візьмуть люди вили до цих злодіїв з ПР
показать весь комментарий
06.09.2013 14:15 Ответить
это
значит нечего простому люду иметь валюту, а то шастают по заграницам, складывают под матрацы и не видят что страна в беде.
показать весь комментарий
06.09.2013 14:52 Ответить
Хирург
Те у кого есть шанс складывать под матрац - 90% люди без жилья. Они-то и копят на недвижимость. А вы пробовали копить в гривне? У меня нет собственного жилья - мне 35 лет - я работаю инженером, коплю на квартиру в долларах, потому что баксы более устойчивы чем гривна. А теперь мне придется "дяде" отдать 10%? А то что страна в беде так это да! - пусть помогут чиновники, "мерсы" которых круче чем яйца.
показать весь комментарий
18.09.2013 09:52 Ответить
КОНЕЦ ГОДА........
МИНФИНУ НЕ ХВАТАЕТ ВАЛЮТЫ.........ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ВНЕШНЕГО ДОЛГА.

ОЧЕРЕДНАЯ МУЛЬКА ДЛЯ ........ЛОХОВ
показать весь комментарий
06.09.2013 15:21 Ответить
А разве гривня не СКВ?
показать весь комментарий
09.09.2013 11:36 Ответить
Ева
Как 10%? Это уже слишком. Жесткий будет удар по народным валютным
сбережениям. Если уж так сильно припекло, могли бы постепенно поднимать ставки
по одному проценту в год, хотя бы
показать весь комментарий
09.09.2013 13:13 Ответить
нина
Ну чему вы верите? СМИ? Я бы на вашем месте этого не делала, все их слова нельзя принимать за чистую монету, ведь они так все порой перекручивают и накаляют обстановку, что порой даже смешно... Так и тут, налог если на валюту и введут, в чем очень сомневаюсь, то максимум на уровне 0,1%
показать весь комментарий
11.09.2013 11:56 Ответить
Хирург
Ну представте себе теперь куда пойдут эти налоги и цена на недвижимость возрастет на эти же 10%. У меня сосед на улице - начальник налоговой одного из районов города. Домина, три машины, а теперь что - четвертую купит и сарайчик пристроит? Какой там ПФ - Вы что!
показать весь комментарий
18.09.2013 09:39 Ответить
Вообще говоря , не налог на валютообмен надо обсуждать, а бездарность
и профнепригодность ПР-вского правительства, и никчемность азаровщины.
Украиной "управляет" правительство, неспособное настроить финансово-экономическую систему так, чтобы она работала так, как положено.
Мы все платим налог за бездарность и профнепригодность правительства
Азарова, которое только тем и занято , что грабит население налогами и
поборами. Вот тут фискалы Азарова проявляют необычайную креативность,ибо
более ни на что не способны....Вывод - гнать их надо, поганой метлой и чем скорее, тем лучше.
показать весь комментарий
18.09.2013 10:12 Ответить
Страница 2 из 2