7836 посетителей онлайн
2 751 21

В Украину идет новый вирус гриппа, - эпидемиологи

В этом году в Украине прогнозируется циркуляция нового для Украины штамма вируса гриппа B / Massachusetts.

Об этом заявил директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на УНН.

В.Ляшко рассказал, учитывая эпидемическую ситуацию прошлого сезона и прогноз ВОЗ, в следующем эпидемическом сезоне 2013 - 2014 годов в Украине прогнозируется подавляющая циркуляция вирусов гриппа A / California (H1N1), A / Victoria (H3N2) и B / Massachusetts.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Киевским школьникам продлили весенние каникулы

"Как видим, в этом сезоне прогнозируется циркуляция нового для Украины штамма вируса гриппа B / Massachusetts, который в прошлом году не входил в состав сезонных вакцин. Штамм А / Victoria также пока не реализовал в нашей стране свои эпидемические свойства. Не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А / Калифорния (H1N1), но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной ", - рассказал В.Ляшко.

Он подчеркнул, что все указанные штаммы вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа для стран Северного полушария на сезон 2013 - 2014 годов как такие, которые рекомендованы ВОЗ для производителей гриппозных вакцин.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Эпидемия гриппа на Николаевщине: детей отправили на каникулы

Напомним, по данным ВОЗ, вакцинация является единственным эффективным средством защиты от гриппа. Она не только предупреждает заболевание, а предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

В соответствии с Приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста, лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

Комментировать
Сортировать:
рагопед
ПР1ВЯ1
показать весь комментарий
11.09.2013 12:03 Ответить
Махно
100 баллов
показать весь комментарий
11.09.2013 12:07 Ответить
Больной
Хорош пугать ! Зарплаты поднимай ! Цены на лекарства выше , чем в Европе , а зарплаты - как в Африке !
показать весь комментарий
11.09.2013 12:06 Ответить
Ната
А кто вас собственно запугивает?Что за бред? Вас предупреждают!Чтобы для вас это потом резко не стало удивлением ,вот и все. А там уже ваш выбор как поступить дальше -сделать прививку или нет.
показать весь комментарий
10.12.2013 13:04 Ответить
Боря
Давно пора пройти всем эту процедуру!А митингующим в первую очередь!!!Грипп это не шутки вам!!! Почитайте синдромы,которые могут возникнуть,самое страшное ,что вы и не знать можете вовсе ,что он у вас есть и ходить распространять его дальше,а потом резко умереть.Вот это страшно!
показать весь комментарий
10.12.2013 13:11 Ответить
нация господ
на свидомом быдле пару вакцин испытает,да и всех делов

Потенциальные угрозы микробиологических лабораторий, возводящихся по всей Украине военныЗаметим, что с 2010 г., когда был сдан в эксплуатацию первый объект для исследования особо опасных патогенов по американским лекалам (в Одесском противочумном институте), никаких волнений среди общественности не наблюдалось.

Одна из причин в том, что этот масштабнейший проект по созданию новейших биолабораторий во многих областях Украины старались особо не афишировать и не оповещать население о его целях и задачах, а также возможных, скажем так, побочных эффектах этого военно-медицинского сотрудничества, проводящегося по линии американский Пентагон - украинский Минздрав.

При этом сложно припомнить хотя бы еще один американо-украинский проект последнего времени, столь же щедро подкрепленный американской финансовой поддержкой (тем более - средствами военного ведомства США) и выполняющийся в темпе марша.м ведомством США, начинают всерьез тревожить рядовых граждан
показать весь комментарий
11.09.2013 12:09 Ответить
Ахахаха что за бредни)? Вы что страшилок пересмотрели)? А вспомнить проект, так это проще простого - Ющенко и его помаранчевая революция) Бабла америкосы в него столько вложили, что и пересчитать тяжело) Ну а если серьезно, то лучше бы прислушались к экспертам Минздрава и вовремя сделали прививку, может вам там за одно и голову подлечат.
показать весь комментарий
11.09.2013 18:14 Ответить
ага..вакцинка завалялась почти не просроченная..
показать весь комментарий
11.09.2013 12:24 Ответить
Что за идиотизм? Где вы вообще видели у нас просроченные вакцины? Или вы наслушались БЮТовских паникеров и верите в опасность вакцин? Во всем мире проводится вакцинация, а значит она безопасна. Посмотрите на Америку - там 90% населения привито и вообще никаких эпидемий нет.
показать весь комментарий
11.09.2013 18:18 Ответить
Стас
Не разбираешься так не говори.В Украине нормальные вакцины ,поговори с людьми ,которыве прошли эту процедуру и ты в этом убедишься. Лично сам я уже несколько лет делаю прививку и все нормально-не болею,даже признаков простуды не было за все это время.
показать весь комментарий
10.12.2013 13:05 Ответить
Сам прививался неоднократно..нулевые результаты..Слишком коммерциализированное направление, так сказать..
показать весь комментарий
10.12.2013 22:28 Ответить
Виктор
Так утопись или удавись, ущербный
показать весь комментарий
11.09.2013 12:34 Ответить
Dalilah
Минздрав абсолютно по-существу обеспокоен вопросом вакцинации,находясь в преддверии эпидемии, мы должны максимально обезопасить себя и своих детей! К тому же иммунизация- пример европейской медицины, послужит отличным примером для украинцев и доказательством работы медреформы!!
показать весь комментарий
11.09.2013 15:12 Ответить
Tyu
Лучше подохнуть естественным путем, чем от вакцины Богатыревой!! Разве можна доверять этой кляче- убийце?
показать весь комментарий
11.09.2013 15:40 Ответить
Неопат
Ну и кто же умер от вакцины или кого убила Богатырева? Вам хоть когда нибудь ваши тролли-предводители соизволят выдать имя и фамилию хотя бы одного погибшего? Хватит уже засорять интернет своими паникерскими сообщениями и сеять истерию среди населения. Вакцины - абсолютно безопасны, это проверено и перепроверено, и подтверждено не однократно.
показать весь комментарий
11.09.2013 18:20 Ответить
Ромашка
глупо так рассуждать....
если можно уберечь себя и своих близких,то зачем подвергаться риску? я лично этого не понимаю.от вакцинации еще никто не умер,а вот от гриппа ежегодно умирает полмиллиона украинцев. и вы тоже хотите попасть в этот список?
показать весь комментарий
10.12.2013 13:08 Ответить
Круз
Да во всем мире уже много лет назад признали что вакцинация - является
основой здорового общества. Это очевидный факт. А у нас в стране Минздрав очень
ответственно подходит к вопросу иммунизации, что не может не радовать. Остается
только привести себя и свою семью в больницу и не возвращаться к этой проблеме.
показать весь комментарий
11.09.2013 18:24 Ответить
Ну ну
Наш "ответственный" минздрав оставил нас без противовирусных препаратов. Весной 2013 купить в Киеве Тамифлю было просто невозможно, а он реально помогал! Везде торгуют Амизоном российского производства, уж он то в изобилии, а помогает намного хуже.
показать весь комментарий
20.10.2013 00:14 Ответить
Ирина
согласна!!! вакцинация уже давно оправдала свою эффективность,во многих страна хэто уже обычная процедура,люди ее проходят без всяких опасений,только наши отчего -то боятся,а вот умереть от гриппа почему -то нет.странный народ))
показать весь комментарий
10.12.2013 13:09 Ответить