8437 посетителей онлайн
5 904 266

На ЗАЗе жалуются, что за границей не хотят покупать украинские автомобили

Крупнейший украинский автопроизводитель в 2013 году ожидает производство 20 тыс. автомобилей, что в 2 раза меньше чем в прошлом году

Об этом сообщил председатель правления Запорожского автомобилестроительного завода (ПАО «ЗАЗ») Сергей Филиппенко, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Этот уровень производства достаточно критичен, но те изменения, которые уже произошли (введение спецпошлин, утилизационного сбора) позволяют надеяться, что в ближайшее время завод сможет нарастить объемы производства и появится толчок к дальнейшему развитию. В частности, с мая ЗАЗ лидирует в продажах авто на украинском рынке, и мы надеемся, что это уже тенденция», - отметил Сергей Филиппенко.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Введение спецпошлин не помогло украинскому автопрому, - эксперт

Председатель правления Запорожского автозавода уточнил, что предприятие намерено выполнить планы по выпуску автомобилей для внутреннего рынка. Сокращение плана производства авто на 10 тыс. вызвано проблемами с экспортом, прежде всего, в Россию.

«Экспорт стал для нас серьезной проблемой… В начале года мы рассчитывали, что проблемы, связанные с введением утилизационного сбора в РФ и ответных мер Украины будут урегулированы, стороны найдет решение, каким образом эти нормы применять, и думали, что этот процесс будет более скоротечный», - пояснил Сергей Филиппенко.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Из-за пошлин Азарова на иномарки ЗАЗ "регионала" Васадзе выбился в лидеры авторынка

По словам предправления «ЗАЗ», на снижение объемов экспорта повлияли ситуация в Египте и Сирии, куда предпритие также экспортирует продукцию. В целом доля экспорта в общем объеме продаж сейчас составляет 12-15% (ранее ЗАЗ экспортировал до 40%-50% легковых авто), в том числе в Россию - около 2-3%.

«Сейчас стараемся ориентироваться на другие рынки, в частности, динамично развивающийся Казахстан. Незначительные объемы поставляем в Беларусь и Узбекистан», - отметил Филиппенко.

Читайте также: После принятия утилизационного сбора в Украине будет вдвое больше ЗАЗов

Топ комментарии
+4
Как тока ассоциацию с ЕС подпишем ,так сразу все Эвропа кинется покупать ЗАЗы.

Главное верить.
показать весь комментарий
15.09.2013 12:32 Ответить
+3
http://www.youtube.com/watch?v=H4xrQa4vbRA Обзор запорожца ТорGear
показать весь комментарий
15.09.2013 12:19 Ответить
+3
Не пойму зачем собачиться.Я сам живу в Украине,но мне стыдно за своих земляков.Убивает их принцып "У меня корова сдохла,а у соседа 2 вот хорошо" Все комменты свелись тупо к обсиранию России.Сами сидим по уши в дерьме,но зато зато можем гавкать на соседа.Вместо того,что бы самим что то менять,мы радуемся,что у кого то может быть хуже.С таким отношением к себе в стране ничего не изменится.Еще лет 20 будем покупать ланосы.Ужас.
показать весь комментарий
15.09.2013 18:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
вася
Кстати Славута -прекрасный автомобиль.Нада было убрать небольшие огрехи-немного обновить кузов и салон-и продолжать выпускать.А не продавать корейское дерьмо по завышенным ценам.В Корее Ланос стоит 5 тысяч долларов в Украине 9-у нас че народ богаче или сборка лучше чем в Корее?.
показать весь комментарий
15.09.2013 16:23 Ответить
купи Славуту и не писди
показать весь комментарий
15.09.2013 23:51 Ответить
Автопилот
Не смешите мои тапочки.Что в Украине сейчас производят? Зато опять во всех бедах винять кацапов.Ну не идиотство ли? Сами нихера не умеет,зато гавкать на других мастера.Мне абсолютно фиолетово на чем ездят соседи.Но давит жаба,что украинцы за горбом заработанные деньги,через драконовские налоги,должны покупать давно морально устаревшие корыта .Но не смешно ли,модели ланос 20 лет,а у нас это бренд.ИДИОТИЗМ с большой буквы.
показать весь комментарий
15.09.2013 16:26 Ответить
стерх
Ну эт ты братело загнул с Литвой. А в целом лучше сбор заплатить,и кататься на нормальной машине.
показать весь комментарий
19.09.2013 18:11 Ответить
вася
Ну В Украине например рено Дастер стоит на 5 тысяч $ дороже чем в Европе и США.Остальные автомобили тоже.Кто ж их будет покупать? Есть рынок и рыночные цены. Ланос себя зарекомендовал как фуфло.Кто ж фуфло будет покупать по завышенным ценам?. Нужно вернуть Славуту - оценить ее в 4.5$ и продажы будут рекордными.
показать весь комментарий
15.09.2013 16:35 Ответить
Nemo
а разве Украина не может направить пару сотен "бомбардувальныкив" и ЗАСТАВИТЬ эти стираны покупать украинский мотлох?
показать весь комментарий
15.09.2013 16:37 Ответить
.
. . . Парк легковых автомобилей в России за последние 15 лет удвоился

С 17,6 млн шт. в 1997 году до 36,9 млн шт. к началу 2013 года вырос за последние пятнадцать лет парк легковых автомобилей в России, сообщает «Автостат».
http://www.zr.ru/content/news/535870-park_legkovyh_avtomobilej_v_rossii_za_poslednije_15_let_udvoilsa/ http://www.zr.ru/content/news/535870- park_legkovyh_avtomobilej_v_rossii_za_poslednije_15_let_udvoilsa/
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня автопарк в Украине насчитывает 7,5 млн. единиц. Из них как минимум 2,1 млн. автомобилей старше 1985 года. (Это с грузовиками и автобусами ТЭТ)
Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/594509-deputatyi-nazyivayut-populizmom-kompensatsii-za-utilizatsiyu-staryih-avto.html
.
показать весь комментарий
15.09.2013 16:42 Ответить
давай про xoxлив жги, я пятый день как приехал с самостийной и в шоке....
половина укропии права в киндерсюрпризе нашли
показать весь комментарий
15.09.2013 23:45 Ответить
Парк mercedes в ЛАТВИИ
Mercedes-Benz C220, 2.2 l., universāls

Cena:650 Ls (925 EUR

http://autoplius.lv/sludinajumi/mercedes-benz-c220-2-2-l-universals-
1997-dizelis-1651994.html

Cena:650 Ls (925 EUR)Piedāvāt savu ************ par cenas kritumu
Izlaiduma gads:1997Dzinējs:2155 cm³, 95 Zs (70kW)Degvielas tipsīzelisVirsbūves tips:UniversālsDurvju skaits :4/5Piedziņa:AizmugurējāĀtrumkārbas tips:AutomātiskāKlimata kontrole :Gaisa kondicionierisKrāsa:MelnaTransportlīdzeklis pēc avārijas :NesistsStūre:KreisajāTehniskā skate līdz:2014-01Riteņu izmērs:R15Sēdvietu skaits:5
показать весь комментарий
15.09.2013 16:47 Ответить
вася
Украина распилила болгаркой свои бомбандировщики.И уже не может никого заставить).
показать весь комментарий
15.09.2013 16:47 Ответить
тогда - попросить США и НАТО
отбомбить те страны, которые упрямо не хотят покупать украинский мотлох!..
показать весь комментарий
15.09.2013 16:49 Ответить
Наш мотлох с натяжкой можно назвать автомобилем. А ваш ВАЗ ваще ничего общего с машиной не имеет. УАЗ пэдриот только больной на голову может купить
показать весь комментарий
15.09.2013 17:14 Ответить
654
катайтесь на своей х....е сами
показать весь комментарий
15.09.2013 16:58 Ответить
Махно
+100
показать весь комментарий
15.09.2013 20:19 Ответить
.

. . . Несмотря
на постоянное сокращение количества работников, объем выпуска
автомобилей в России постоянно растет с 2009 года.....это говорит о том,
что производительность труда тоже растет и высокими темпами

Изменение численности персонала и объема выпуска автомобилей в России с 2008 года.....
Год -- Численность персонала -- Объем выпуска
2009 -- 259 289 -- 725 012
2010 -- 261 252 -- 1 405 235
2011 -- 253 608 -- 1 990 155
2012 -- 238 884 -- 2 231 637

Для сравнение Украина 69 687 штук. В
Украине в автопроме занято 15,7 тыс. работников - выпуск авто
на каждого по 4.5 авто в год... в России почти 10 - т.е
производительность труда в 2.2 раза меньше.....
От себя добавлю: В России гораздо выше степень локализации. НА Украине в основном сборка из импортных комплектующих, нет ни одной своей марки. К тому же собираются самые дешевые модели. Так что разница в производительности гораздо больше, чем в 2,2 раза.
.
показать весь комментарий
15.09.2013 17:00 Ответить
сейчас
подпишут договор об ассоциации и вся Европа выстроится в очередь за украинскими автомобилями.
показать весь комментарий
15.09.2013 17:24 Ответить
ТЭТ: "...Для СРАВнение...."

---------------------
В том что ты СРАЛ, СРЁШЬ и уже всё в России обоСРАЛ - никто и не сомневался...
показать весь комментарий
15.09.2013 17:29 Ответить
.
. . . Что НацЕг, придраться к существу вопроса не к чему, придираешься к ОЧЕПЯПКАМ.
.
показать весь комментарий
15.09.2013 17:50 Ответить
.
. . . ДЛЯ https://censor.net/user/22002

Ульяновский автозавод в мае 2013-го увеличил экспорт

В мае нынешнего года было отправлено на экспорт 4187 автомобилей УАЗ, что на 77% превышает показатель за май 2012 года.
Самыми популярным моделями являются UAZ Patriot и UAZ Pickup, которые покупают жители
Казахстана, Монголии, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Египта, Армении, Киргизии и прочих стран.
Отметим, что всего за май 2013-го Ульяновский автозавод реализовал 24 661 автомобиль.

Источник: http://ironhorse.ru/uaz-increased-exports-of-cars_9139.html
http://ironhorse.ru/uaz-increased-exports-of-cars_9139.html (Для сравнения весь "УкрАвтоПром" в 2012 году СОБРАЛ ИЗ ИМПОРТНЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ 69.687 тачек. ТЭТ. УАЗ столько делает менее чем за 3 месяца.)
http://ironhorse.ru/uaz-increased-exports-of-cars_9139.html А что касается ВАЗа, то это уже почти Рено-Ниссан, а скоро будет вообще Рено-Ниссан. Последние модели и все перспективные разрабатываются совместно.

http://ironhorse.ru/uaz-increased-exports-of-cars_9139.html А качество ВАЗовских авто, как минимум не хуже Укравтопрома, о чем говорит объем продаж, в т.ч. на экспорт. А скильки хохло-тачек ушло на экспорт?

http://ironhorse.ru/uaz-increased-exports-of-cars_9139.html И вообще весь твой высер одни словеса от зависти.
http://ironhorse.ru/uaz-increased-exports-of-cars_9139.html .
показать весь комментарий
15.09.2013 17:47 Ответить
Автопилот
Не пойму зачем собачиться.Я сам живу в Украине,но мне стыдно за своих земляков.Убивает их принцып "У меня корова сдохла,а у соседа 2 вот хорошо" Все комменты свелись тупо к обсиранию России.Сами сидим по уши в дерьме,но зато зато можем гавкать на соседа.Вместо того,что бы самим что то менять,мы радуемся,что у кого то может быть хуже.С таким отношением к себе в стране ничего не изменится.Еще лет 20 будем покупать ланосы.Ужас.
показать весь комментарий
15.09.2013 18:05 Ответить
автопилоту
что так за обосранную рассию переживаешь, если живешь в Украине? Нет вообще большой разницы между ними, пока там будет все подгр*** под себя постсовковая "ылита". И ей фиолетово -Россия, Украина, Казахстан - главное деньжат побольше натырить и оттащить их в цивилизованный запад (для деток любимых).
показать весь комментарий
15.09.2013 20:58 Ответить
Автопилот
Именно в этом я с тобой полностью согласен.
показать весь комментарий
15.09.2013 21:02 Ответить
Махно
давай, дрочи еще... про аленьи повозки....
показать весь комментарий
15.09.2013 20:21 Ответить
Обратите внимание на коммент этого дегенерата 18:05:
Ресурс (Цензор) украинский. На нем присутствуют в основном украинцы и обсуждают свои политические пролемы и не только. Казалось бы ничего необыкновенного. Таке ресурсы есть и поляков, и у прибалтов и в других европейских государсвах. Однако здесь нет ни прибалтов, влдадеющих в определённой мере русским языком, ни малдаван, ни грузин, ни казахов или белорусов.
Но здесь есть русские...... ИМ до всего есть дело. Они не выбирают слова, в стремлении оскорбить, обгажить, унизить (сразу скажу, что тем, кто реально стоит выше оппонента, нет никакой необходимости в такой форме самоутвеждаться или же подчёркивать своё превосходство, как это делают россияне).

Однако несмотря на очевидное, именно росияне (рядовые граждане и представители Власти) занимаются весьма непристойным делом, демонстрируя свою враждебность и неприязнь к украинцам. Примером тому могут служить и случай с рыбаками, и блокада украинского импорта...
Однако этой ...суке (Автопилот), при всём том, что вытворяют россияне в отношении Украины и украинцев, ...почему-то кажется, что именно украинцы - РУСОФОБЫ. А потому, и только, во всём виноваты... Скажите, где мне встретить этого дефективного, чтобы уе..пать раз по наглому кацапско-хахляцкому мурлу?
показать весь комментарий
15.09.2013 18:59 Ответить
Прочитал еще раз все комменты...со стороны россиян оскорблений не вижу. Зато со стороны украинцев каждый третий коммент оскорбление русских.
показать весь комментарий
15.09.2013 19:28 Ответить
психу
кроме психиатра, сходи еще к окулисту!
показать весь комментарий
15.09.2013 20:59 Ответить
Автопилот
Грозный нацег,не надо грубить.Если нет аргументов-заткнись.А за слова иногда приходится отвечать.Ибо в то время,когда тебя еще не было и в помине я уже видел,что такое смерть.
показать весь комментарий
15.09.2013 19:50 Ответить
Ну какие тебе нужны аргументы, дурачёк, и в отношении чего? Кацапов я не вижу и не хочу видеть.
Они мне паралельны ещё и потому, что я не езжу в Россию, не имею с ними бизнеса и думаю, не буду иметь никогда. Но объективно так складывается ситуация, то на данном этапе, как уже было в истории не раз, они фактически есть нашими единственными врагами. Они хотят любыми путями лишить Украину возможности самой проводить свою экономическую и оборонную политику а значит лишить суверенитета. Этого не видит только такой дурак как ты....
А то, видел ли кто смерть или нет - не имеет к данной дискусси никакого отношения
показать весь комментарий
15.09.2013 20:33 Ответить
Автопилот
Ты не понял,я не клавишный анонист вроде тебя,и абсолютно не "дефективный" Если ты мне хочешь "врезать" изволь! Каждое воскресенье я в Киеве.
показать весь комментарий
15.09.2013 20:43 Ответить
.
. . . Эта таблица не совсем объективна. Дело в том, что ВАЗ большинство комплектующих делает САМ, а инофирмы большинство комплектующих закупают у смежников, как и украинские заводы. У ВАЗа свой комбинат питания, а у них этим занимаются всякие арендаторы. ВАЗ сохранил базы отдыха, и возможно санчасть.
.
показать весь комментарий
15.09.2013 19:16 Ответить
Махно
Иди е...и мозги аленям на новости.сру...
показать весь комментарий
15.09.2013 20:23 Ответить
купи ставриду и будь счастлив
показать весь комментарий
15.09.2013 23:46 Ответить
Вот этому и учимся на иностранных производствах у нас.
показать весь комментарий
15.09.2013 21:27 Ответить
из россии
россияне в калуге в этом году выпустили 370.000 фольксов.. - ВОТ ЭТО УЖАС ДЛЯ ХАХЛОВ.
показать весь комментарий
15.09.2013 19:03 Ответить
Да на здоровье. Мы весьма рады за вас. Но вот только один вопрос мне не дает покоя: Нафуя вы нам всё это рассказываете? Зачем мы вам, "нищие", нужны вам в вашем "богатом" ТСе?
И один вопрос ради праздого любопытства: Назовите мне свой кацапский ресурс, где американцы рассказывают вам, какие вы бедные, голосракие, тупые и дебильные. И насколько Америка больше выпускает машин и производит других товаров.

Тоже самое могу спросить и про китайцев, которые вас обставили по всем статтьям. Жду....
показать весь комментарий
15.09.2013 19:09 Ответить
Автопилот
Нацег,ты болен! Причем кацапы? Это они тебя заставляют ездить на корытах,это они вводят зверские пошлины и драконовские налоги? Это они ввели "разтаможку" транспорта.Ты типичное прозомбированное властью существо.Вместо того,что бы изменить страну к лучшему вы ищете внешних "врагов" лишь бы ничего не изменять.Лечись,если есть за что!
показать весь комментарий
15.09.2013 19:45 Ответить
ПНХ, кацап. Я в отличие от тебя, прекрасно понимаю, что происходит и почему. И если бы они, кацапы, не задевали мою страну, моих соплеменников - я бы слова плохого не сказало в их сторону. Хотя и понимаю, что такое не возможно по определению: фантомные боли мучают кацапов... Как же - они "потеряли" одну из наибольших своих колоний и существенно потеряли в политическом весе....
А то, что кацапы сволочи - не видит только дурак. Не веришь - спроси у немцев, поляков, чехов, венгров, малдаван, литовцев, латышей, афганцев, япопонцев, финнов....
показать весь комментарий
15.09.2013 20:09 Ответить
Спроси у семей тех безоружных рыбаков, которых топили пьяные кацапы в Азовском море....
Спроси у тех литовцев, родных которых давили танками возле Вильнюсской телевышки.. Спроси у Финнов..., чехов которых давили в Праге... Иди кури бамбук... Кобыла ты а не автопилот...
показать весь комментарий
15.09.2013 20:19 Ответить
Автопилот
Опускаться до оскорблений не буду,но твои мозги воспалены. Как ты сьехал с темы говенного украинского автопрома на кацапов. Лично мне вообще пофиг как они живут,а не пофиг как живеться у нас.Но ты не видишь ничего дальше своего носа. Хотя возможно у тебя ЦУ все переводить в кацапское русло.Начали за здравие кончили за упокой.Хотя серебряник свой отработал,может Бутусов даже премию за старание выдаст
показать весь комментарий
15.09.2013 20:34 Ответить
Отвечаю тебе, п*дарасу, в последний раз:
Автопром у нас плохой.
Правительство наше во многом виновато.....
Но ты же, падаль, обвинила украинцев в русофобстве, как причине всех наших бед. Далее...
Согласно твоей логики, если во всём виноваты сами украинцы-русофобы, то выходит, что кацапы все белые и пушистые.
А я тебя, Сволочь, хочу спросить: Наиболее дорогой газ для Украины, потопленные рыбаки в Азовском море, заблокированный украинский импорт, фактически силой забран ЧФ (вопреки подписанным соглашениям), выкупленные и остановленные васе НПЗ, Объявленная Торговая война, вопреки Будапештским гарантиям безопасности со стороны США и России, когда Украина отдала ЯО - это ЧТО? В этом я виноват или мои сограждане? Если и есть наша вина в чём, так только в том, что терпим таких сволочей, как ты, Азаров, Эфремов, Кивалов, Могилёв, Царёв, Марков и им подобных а не указываем вам дорогу за Хутор Михайловский.
А потому не буди лихо....
П.С.
Я ничего чужого не хочу. Я не хочу от России ничего. Я хочу только одного: Пусть ОНА займётся своими проблемами (а их не мало) и не трогает нас. Хотя я прекрасно понимаю, что этого никогда не будет а будет постоянные провокации.
Раз Грузия попробовала "потягаться", вычитстив страну от ГРУшной агентуры и мы все увидели чем ЭТО закончилось...
показать весь комментарий
15.09.2013 23:37 Ответить
---
Так вы дохтур или автопилот? Или у вас раздвоение личности, или кризис идентичности? только псих всех подряд называет больными....
показать весь комментарий
15.09.2013 21:05 Ответить
Махно
+10000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну не могут алени без величия.....
показать весь комментарий
15.09.2013 20:25 Ответить
----
да потому, что не будут ни американцы, ни европейцы и даже китайцы покупать автомобили, собранные в паРАше
показать весь комментарий
15.09.2013 21:02 Ответить
На ЗАЗе жалуются
......а чё вы хотите?,......в Египте и Сирии,....куда экспортировались ЗАЗы,......НУ ОЧЕНЬ неспокойно.
показать весь комментарий
15.09.2013 19:16 Ответить
В России -Все просто
Чем больше машин,тем больше добыча нефти-газа.Тем легче затыкать дыры в бюджете и тем богаче нефтяная мафия.Опять же-налоги..и тд.
показать весь комментарий
15.09.2013 19:44 Ответить
йух
Все проще. В Запорожье весь бизнес который так или иначе имел дела с тимашенкой а темболее те кто воно давал бабло на выборы или агитировали за бют всем *** в прямом смысле. Муравченко-генконструктор прогресса-вообще отправился на тот свет когда узнал о результатах выборов президента.
показать весь комментарий
15.09.2013 21:14 Ответить
Кротову
Шпион Поляков Генерал -ГРУ МО -СССР работал на США 26 лет с 1960 по 1986 год..Отставной Агент ФБР -высказывался что в 70-80 годах -мы т.е. США имели в Кремле -ОКНО- скорее всего в образе Начальника КГБ Андропова -Члена ...ПолитБюро...А по Докладу -контразведки с КГБ - об Утечках с Правительства ...товарисчу Крючкову-тот заявил что мы не имеем права -Разрабатывать Членов.......Правительства и ПартФункционеров-высшего Звена..Т.Е..шпионы в Правителстве были узаконены Самим Правительством ..почему и развалили СССР-граждане с 5 колонны...
показать весь комментарий
15.09.2013 22:13 Ответить
На 22:13.
Ой, шо вы такое мелете? Вы в таком почтенном возрасте, что наверняка имеете проблемы с простатой, а в такие глупости верите.
Я имею в виду Ваше утверждение, что СССР развалила "5 коллона".
Хочу вам, дедушка, сказать следующее. И СеруСеру в 30-50 годах имела прекрасную агетурную сеть в США (если сумела украсть ядерные секреты). А прямые агенты Кремля даже принимали участие в Президентских выборах (ГессХОЛЛ и Анжела Дэвис). Вопрос к вам: отчего же все эти агенты вместе взяты да США не развалили?
А ответ весьма прост: Развалить можно только то, что в условиях СВОБОДЫ не имеет реальных основ для существования а следовательно и исторических перспектив... Кстати все Империи ЭТИМ закончили.

Дед, законспектируй а то так и помрёшь с уверенностью, что СССР развалил шпион из Политбюро.
показать весь комментарий
16.09.2013 00:05 Ответить
Идиот с галиции
Что значит не хотят покупать?! Вот пойдем в ЕС и стразу же немцы закупят у нас все запары, а свои мерседесы, ауди и фольцы сдадут на металлолом.
показать весь комментарий
15.09.2013 22:15 Ответить
пенсионер
У меня первая машина была ЗАЗ-968,пригнанная кстати в начале 80 х года с Украины,тогда ещё был повальный дефицит машин,со временем он состарился и к началу 90х запчасти к ним были или были дефицитом или страшно дорогими,дороже жигулевских в 2 -3 раза если иметь тазик на колесах то лучше покупать отечественный,чем опять покупать в три дорога запчасти.
показать весь комментарий
15.09.2013 22:34 Ответить
что -
на Украине нет АРМИИ?
Чтобы ЗАСТАВИТЬ непокорные страны покупать украинское барахло?
показать весь комментарий
15.09.2013 22:40 Ответить
запорожье
Когда чиновники пересядут на авто ЗАЗа, тогда может их качество и улучшится. И проблемы с продажей исчезнут. А в противном случае не поможет и утилизационный сбор.
показать весь комментарий
15.09.2013 23:21 Ответить
Найталановитішому за історію України ПРем'єру Азарову потрібно повністю закрити кордон для ввозу конкурентних імпортних автомобілів за для процвітання бізнесу Васадзе...а пересічні українці нехай напіврозваленими маршрутками або екологічно чистими бричками та велосипедами їздять.
показать весь комментарий
16.09.2013 00:17 Ответить
очень РАЗУМНОЕ решение -
и навозу на дорогах станет больше...
Будет чем горожанам харчеваться...