5123 посетителя онлайн
772 27

Азаров обсудил с Януковичем риски для Украины от ассоциации с ЕС

Янукович с Азаровым обсудили риски для украинской экономики от Соглашения с ЕС, а также перспективы сотрудничества с ТС.

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с премьер-министром Николаем Азаровым, в ходе которой обсуждались перспективы подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом во время Саммита «Восточного партнерства», информирует Цензор НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Успешная Украина станет магнитом для всех постсоветских стран, которые хотят перемен, - Бондарчук

«Сегодня главным вопросом было, конечно, рассмотрение правительством проекта Соглашения, которое мы собираемся подписать в Вильнюсе, об ассоциации с Европейским Союзом. Президента интересовали возможные риски и то, как правительство собирается предупреждать эти риски. Мы эту тему достаточно подробно обсудили», - сообщил Николай Азаров после встречи.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украинские товары попадут на рынок ЕС только после стандартизации, - посол ЕС

Также, по его словам, обсуждалась тема сотрудничества Украины с Таможенным союзом и Российской Федерацией. «Наши отношения с Таможенным союзом, с Россией, и какие шаги сейчас осуществляются, какие планы у нас для того, чтобы урегулировать те вопросы, которые возникли на этом этапе», - сказал премьер-министр.

Во время встречи также обсуждались вопросы функционирования промышленного комплекса и народного хозяйства страны, результаты их работы за 8 месяцев текущего года. Речь шла также о планах правительства по поддержке экономической стабильности и созданию условий для дальнейшего развития экономики.

Напомним, сегодня на заседании Кабмина был одобрен проект Соглашения об ассоциации с ЕС. После этого он будет отправлен на утверждение главы государства Виктора Януковича.



Топ комментарии
+1
Фёдорыч пора Азарова на пенсию и в Калугу, че ты тянишь?! Заманал маразматик уже этот, пусть валит в свой цветущий союз и там риски обсуждает с Путиным)
показать весь комментарий
18.09.2013 18:28 Ответить
+1
Заявления премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что ассоциация с ЕС не помешает развитию сотрудничества с Таможенным союзом, не соответствуют действительности. Многие российские компании готовы свернуть свои украинские проекты, если Киев выберет интеграцию в европейские структуры, рассказал "Голосу России" заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько.Правительство Украины одобрило проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Переговоры вокруг документа велись более 5 лет. В марте 2012 года соглашение об ассоциации было парафировано. Ожидается, что окончательное подписание документа состоится на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года.

Некоторые эксперты заявляют, что выгода от подписания соглашения Украины с ЕС будет уступать тем возможностям, которые получила бы страна в случае вступления в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Однако премьер-министр Украины Николай Азаров назвал одобренное правительством соглашение с ЕС "судьбоносным" для страны, а также отметил, что подписанный документ поможет Украине активнее сотрудничать со странами СНГ.

Как решение украинского правительства повлияет на ситуацию в стране, "Голосу России" рассказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько.

- Председатель правительства Украины сказал, что подписание соглашения об ассоциации не является препятствием для сотрудничества страны с Таможенным союзом. Это действительно так?

- Я думаю, это просто риторика. На самом деле это существенно сокращает сотрудничество Украины со странами Таможенного союза [1] , прежде всего с Россией. Дело в том, что ряд проектов будет свернут, и это негативно скажется на развитии высокотехнологичных отраслей украинской промышленности, эти отрасли просто вымрут.

В целом сотрудничество с Таможенным союзом могло принести Украине прибыль в 30 миллиардов долларов. Стоит ли вступать в союз ради 1 миллиарда евро, который пока обещает Европейский союз? Я думаю, нет. Так что вся эта риторика, все решения об ассоциации с ЕС носят не экономически обоснованный, а чисто политический характер.

- Азаров сказал, что надеется сохранить украинскую автомобильную промышленность. За 3-5 лет он собирается провести кардинальную модернизацию и наладить выпуск конкурентоспособной продукции с меньшими затратами, чем у европейских производителей. Как вы думаете, это тоже риторика - выпускать на Украине автомобили, которые составили бы конкуренцию европейским?

- Это не просто риторика, это нонсенс, этого никогда не будет. Я убежден, что все это говорится для успокоения населения Украины. Абсолютно все отрасли экономики Украины пострадают от вхождения в зону свободной торговли с Евросоюзом, в том числе сельское хозяйство. Это не просто основа экономики, это основа жизни Украины, основа ментальности, сознания.

А что касается автомобилей, я не могу понять, что мешало Николаю Яновичу проводить модернизацию и выпускать конкурентоспособные автомобили несколько лет назад, вообще за 20 лет независимости Украины. Где он возьмет деньги на модернизацию автомобильной промышленности? Куда он будет сбывать автомобили, которые якобы будут конкурентоспособными, то есть более качественными и дешевыми? Если он надеется, что эта продукция будет находить спрос в России, то, я думаю, он ошибается.

Россия будет защищать свои экономические и геополитические интересы. Она, естественно, сразу же законными способами закроет свой рынок для украинских производителей. Украине не дадут европеизироваться за российский счет. Хотите в Европу - платите за это сами [2] .

- Может быть, речь идет о том миллиарде евро, который собирается получить Украина от ассоциации с ЕС?

- Учитывая, какое гигантское количество долгов на Украине, внутренних и внешних, миллиард евро - это ничто. Сейчас, например, очень велик внутренний долг Украины за газ. Скоро нечем будет платить за отопление украинских городов. Кременчугскую теплоэлектроцентраль уже отключили за неуплату. Львиную долю бюджета Украины составляют налоги "Нафтогаза", и при разрушении сотрудничества с Россией эти долги будут нарастать как снежный ком.

Этот миллиард евро - я уверен, что на Украине коррупция не меньше, чем в других странах, - будет еще и очень хорошо "пощипан", он разойдется мгновенно. Миллиард евро - это только обещания, это не реальные деньги. Если бы их уже предоставили Украине, это было бы другое дело. А пока это просто слова.

Кроме того, то, что сейчас происходит на Украине, носит не экономический, даже не политический, а какой-то цивилизационный характер. Владислав Сикорский откровенно заявлял, что нужно втягивать Украину в европейские структуры для того, чтобы она вошла в русло европейской цивилизации. Но он не говорил ни об экономике, ни о политике.
показать весь комментарий
18.09.2013 18:29 Ответить
+1
Россия торгует со всем миром,как и Украина, и не испытывает в этом никаких трудностей,хотя эти страны не состоят в таможенном с Россией союзе.Значит дело не в этом,Под всей этой мишурой - ТС , Евразес , Россия прячет главное --она (Россия) уже не может справляться с "обустройством" своей страны, не хватает рабочего класса, не хватает пушечного мяса,некому охранять огромные по протяженности границы и еще много чего не хватает,а тут под боком "жирующая" Украина со своим, почти 50 миллионным населением, вот тут и затесалась в курином мозгу бредовая,всепоглощающая идея - не мытьем так катанием, кнутом или пряником,попробовать влить живую украинскую кровь в дряхлое тело России.Однако в Украине за 22 года независимости появилось новое поколение ,которое не ведется на фальшивые байки о "вечной дружбе" ,которая("дружба") поддерживалась московскими штыками и понимает,что жить в своем государстве Украина,пусть еще не европейском уровне,гораздо,лучше ,чем прозябать в нищей российской империи.
показать весь комментарий
18.09.2013 18:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
mdkoff
Фёдорыч пора Азарова на пенсию и в Калугу, че ты тянишь?! Заманал маразматик уже этот, пусть валит в свой цветущий союз и там риски обсуждает с Путиным)
показать весь комментарий
18.09.2013 18:28 Ответить
Пришелец
Федорыч, а если подпишут? Что делать то будем?
показать весь комментарий
18.09.2013 18:29 Ответить
ПРАВДА
показать весь комментарий
18.09.2013 18:29 Ответить
ТОТ
Россия торгует со всем миром,как и Украина, и не испытывает в этом никаких трудностей,хотя эти страны не состоят в таможенном с Россией союзе.Значит дело не в этом,Под всей этой мишурой - ТС , Евразес , Россия прячет главное --она (Россия) уже не может справляться с "обустройством" своей страны, не хватает рабочего класса, не хватает пушечного мяса,некому охранять огромные по протяженности границы и еще много чего не хватает,а тут под боком "жирующая" Украина со своим, почти 50 миллионным населением, вот тут и затесалась в курином мозгу бредовая,всепоглощающая идея - не мытьем так катанием, кнутом или пряником,попробовать влить живую украинскую кровь в дряхлое тело России.Однако в Украине за 22 года независимости появилось новое поколение ,которое не ведется на фальшивые байки о "вечной дружбе" ,которая("дружба") поддерживалась московскими штыками и понимает,что жить в своем государстве Украина,пусть еще не европейском уровне,гораздо,лучше ,чем прозябать в нищей российской империи.
показать весь комментарий
18.09.2013 18:59 Ответить
аХА-ХА! То 30 миллиардов на всех, а это-1 миллиард максимум на 3-х,-разницу чуствуете??
показать весь комментарий
18.09.2013 19:00 Ответить
аХА-ХА! То 30 миллиардов на всех, а это-1 миллиард максимум на 3-х,-разницу чуствуете?? в хозяйстве всё сгодится!
показать весь комментарий
18.09.2013 19:03 Ответить
А ПРезерватив ПРобовали
? В ГЕЙРОПУ ИДЁМ...
показать весь комментарий
18.09.2013 18:33 Ответить
А не поздновато эти два придурка сели обсуждать эту тему?
показать весь комментарий
18.09.2013 18:36 Ответить
т
Один маразматик-шизофреник, а второй не отягощённый интеллектом имбицил(проФфесор).
показать весь комментарий
18.09.2013 18:42 Ответить
сеня
там обсуждали только одно...если кацапстан...то путин со своим шакалами сразу все отбнрет наворованное межигорским хряком..и не спросит,хочет он,этот хряк этого или нет..кгбшник вор-рецидивист..не могут находится в одной плоскости..на место янека сразу пихнут медведчука..и витька это понимает как и азаров..за янеком вслед потянут и всю рыговскую тлю..которая воровала по крупному в течении трех лет..в европе у янека есть шанс..хоть и не большой..оставить что то наворованное себе..потому и выбрали европы..вот и все обсуждения...
показать весь комментарий
18.09.2013 18:38 Ответить
Ъ
100%
показать весь комментарий
18.09.2013 18:48 Ответить
КУДА МЫ ИДЕМ
Земляки! Власти опять нас предали!

На территории города Мерефа Министерство обороны США,в нарушение Конституции Украины, запрещающей строительство иностранных военных объектов , планирует строительство центральной референс-лаборатории 3 уровня опасности для работы с особо опасными патогенами.Концептуальный проект №3079-00-КП прошел согласование в МОЗ Украины и утвержден ,как основа для создания рабочего проекта и это несмотря на то ,что население выступает категорически против строительства этого объекта. Лаборатории 3-4 уровней опасности являются военными объектами и предназначены для создания бактериологического оружия,тогда как задачи защиты населения от бактериологической угрозы,контроля эпидемиологической обстановки,диагностики и профилактики выполняют весьма успешно и до ныне гражданские лаборатории 1-2 уровней опасности, сеть которых создана в Советское время. В возникшем противостоянии населения и пособников НАТО, сторонники строительства акцент делают на том, что эта ЦРЛ является диагностической и улучшит эпидобстановку в регионе, что в Украине нет таких лабораторий и это будет первая такого уровня.Военная лаборатория не может быть диагностической,потому что она является режимным закрытым объектом,а диагностика предполагает тесное сотрудничество с гражданской практической медициной .Примером тому может быть ЦРЛ построенная МО США в Грузии где все сотрудники военные с дипломатическим статусом. Если бы ЦРЛ была нам нужна здесь,то ее построили бы еще в Советское время. В Советское время государство уделяло огромное внимание биобезопасности в связи с противостоянием в мире, строительству оборонных объектов уделялось первоочередное внимание и поэтому строилось все необходимое для защиты населения и все работало без сбоев. В Украине не было построено ни одной лаборатории 3-4 уровней опасности потому,что их строительство в зоне проживания людей запрещено, в том числе в США. Такие лаборатории строят в отдаленных местах или на необжитых островах. В современном Украинском гражданском законодательстве не существует норм, регламентирующих строительство таких объектов, значит, строительство регламентируется другими законами, и ввиду их недоступности можно предположить, что они принадлежат военному ведомству. Лоббисты обвиняют население в непонимании вопроса, но среди населения есть достаточно много людей, которые были связаны с этими вопросами или работают в этой сфере сейчас и знают об этом гораздо больше,чем власти и новоиспеченные деятели от науки , многие из которых купили себе должности ,ученые степени и звания. Возникает вопрос о компетенции тех людей, которые проталкивают этот проект и подвергают смертельной опасности жизни жителей Украины и свои собственные жизни. Или они думают, что американцы дадут им возможность сбежать? Или деньги, которые дали американцы на строительство помутили их рассудок и они решили покончить жизнь самоубийством, утянув за собой весь Украинский народ? Остановитесь! Или народ, которому вы не даёте выбора остановит вас!
показать весь комментарий
18.09.2013 18:39 Ответить
что кричишь
? мы вон с россиянами бок о бок столько живём и ничё
показать весь комментарий
18.09.2013 18:48 Ответить
страшилки КГБ
времен "холодной" войны- и вообще если бы не товарищ Гитлер-мы бы давно жили бы при коммунизме!
показать весь комментарий
18.09.2013 18:52 Ответить
Ъ
Я тебе уже третий раз говорю.По моему при той власти,в Одессе,в противочумной лаборатории засели пиндосы.Как о тихо все было и новая власть не возмутилась.Так что если смэрэки думают ,что они далеко для вирусов,глубоко ошибаются.В Грузии баклаборатория была отдана ЦРУшникам со всеми штампами вирусов.Вот недавно в России и чума свиная была...Сейчас у независимых экспертов есть данные,оттуда же и зарин доставляли в Сирию.Попробуй добиться разрешения к ним войти и узнать чем они там занимаются.
показать весь комментарий
18.09.2013 18:54 Ответить
ТОТ
Под всей этой мишурой - ТС , Евразес , Россия прячет главное --она (Россия) уже не может справляться с "обустройством" своей страны, не хватает рабочего класса, не хватает пушечного мяса,некому охранять огромные по протяженности границы и еще много чего не хватает,а тут под боком "жирующая" Украина со своим, почти 50 миллионным населением, вот тут и затесалась в курином мозгу бредовая,всепоглощающая идея - не мытьем так катанием, кнутом или пряником,попробовать влить живую украинскую кровь в дряхлое тело России.Однако в Украине за 22 года независимости появилось новое поколение ,которое не ведется на фальшивые байки о "вечной дружбе" ,которая("дружба") поддерживалась московскими штыками и понимает,что жить в своем государстве Украина,пусть еще не европейском уровне,гораздо,лучше ,чем прозябать в нищей российской империи.
показать весь комментарий
18.09.2013 19:00 Ответить
Ъ
Вот ,еще раз даю ссылку на док фильм.http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=17131
показать весь комментарий
18.09.2013 18:57 Ответить
Избиратель ПР
А все таки хорошо,что мы Януковича выбрали.Ведь намного лучше жить стало.Порядок везде навели,сразу видно-хозяйственник у власти.коррупцию остановили,русский сделали вторым госсударственным,с Россией опять же отношения отличные,лучше не придумаешь,дружим как братья родные.Да здравствует ПР!!!Да здравствует Янукович!!!
показать весь комментарий
18.09.2013 18:57 Ответить
Народ
Серьезный риск для экономики семьи с окружением Баньдюковича-ВОРОВАТЬ будет сложней!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
18.09.2013 19:00 Ответить
ТОТ
Россия торгует со всем миром,как и Украина, и не испытывает в этом никаких трудностей,хотя эти страны не состоят в таможенном с Россией союзе.Значит дело не в этом,Под всей этой мишурой - ТС , Евразес , Россия прячет главное --она (Россия) уже не может справляться с "обустройством" своей страны, не хватает рабочего класса, не хватает пушечного мяса,некому охранять огромные по протяженности границы и еще много чего не хватает,а тут под боком "жирующая" Украина со своим, почти 50 миллионным населением, вот тут и затесалась в курином мозгу бредовая,всепоглощающая идея - не мытьем так катанием, кнутом или пряником,попробовать влить живую украинскую кровь в дряхлое тело России.Однако в Украине за 22 года независимости появилось новое поколение ,которое не ведется на фальшивые байки о "вечной дружбе" ,которая("дружба") поддерживалась московскими штыками и понимает,что жить в своем государстве Украина,пусть еще не европейском уровне,гораздо,лучше ,чем прозябать в нищей российской империи.
показать весь комментарий
18.09.2013 19:02 Ответить
ха ха ха
тролоТОтло! НЕ ИСТЕРИ!
показать весь комментарий
18.09.2013 19:05 Ответить
Олег
Как стало известно, в ближайшее время в Киев должна была приехать группа российских политтехнологов с задачей создать необходимый медиафон для срыва подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Как рассказал ЛІГАБізнесІнформ источник в штабе Партии регионов, возглавить этот десант должен известный российский политтехнолог Евгений Минченко, консультирующий вице-премьера Украины Юрия Бойко. Предполагалась массированная пропагандистская кампания в стиле единороссов - с подключением СМИ, трудовых коллективов и разнообразных общественных организаций. По словам собеседника, представители российской группы провели встречи с Виктором Медведчуком и близким к нему консультантом Михаилом Погребинским. "Этим группам поручено координировать свою работу, но, скорее всего, Медведчук остался недоволен, так как приезд москвичей означает, что его позиции в вопросе пропаганды Таможенного союза несколько пошатнулись", - отметил источник во власти. Впоследствии на Банковой представителям этой группы дали понять, что их пиар-активность будет блокироваться административными методами. Похоже,что кто-то из них работает и интернете с лживой антиевропейской риторикой.
показать весь комментарий
18.09.2013 19:08 Ответить
Карстен Янкер
Один Шизофреник Пенсіонер а другий Імбіцил з інтелектом Професора дійсно два дебіла це сила! Що ці Дауни могли обговорити як що РФ дай чітку відповідь що Ринок МС і СНД закритий для Українських товарів і перпсктив співпраці з МС ніяких, невже Азіров і Яник погано чують? ризик від підписанні Угоди про Ассоціацію з Евросоюзов і складан він тільки для Сім"ї яка не буде так красти в Евросоюзі як вони зараз обкрадають, Україну! Регіонали Пенсіонери які сидять, при Владі в Україні ідіть на пенсію дайте дорогу молодим Політикам хай вони керують Україною!
показать весь комментарий
18.09.2013 19:09 Ответить
НАРОдУ
В ЕС еще сюда туда -будет воровать,но бизнес пока не отберут, в ТС воры сразу оттяпают и газовых и сталелитейных и химических и ПРочих стоматологов
показать весь комментарий
18.09.2013 19:10 Ответить
Стас
Риски от вступления Украины в ТС неизмеримо,в тысячу раз,выше.Что мы видели от России кроме провокаций,подлостей,и откровенно враждебных акций?Да больше ничего.Ну если русские пограничники уже убивают граждан Украины,куда дальше катиться?Из России торговый партнёр,и вообще союзник как из говна пуля.Мне интересно,что чувствовал Путин,когда унижал Януковича?То опоздает на встречу,заставив Януковича ждать его чуть не час,то перед камерами Януковича как бы не замечает.Наверное Путина тогда колбасило от сознания своей великорусской крутости.Какие могут быть взаимоотношения с хамами,от хамов нужно держаться подальше.
показать весь комментарий
18.09.2013 19:40 Ответить
да!
а еще Путин стрелял в него из водяного пистолетика!
показать весь комментарий
18.09.2013 19:46 Ответить