6995 посетителей онлайн
8 100 44

Нацбанк изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физлиц

НБУ изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц, ограничив ее использование для расчетов и предусмотрел, что валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Об этом сообщает официальный сайт НБУ, ссылаясь на постановление правления Нацбанка от 16 сентября №365, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Комментарии".

«Национальный банк Украины продолжает проводить последовательную политику, направленную на дедолларизацию экономических отношений. Соответствующие мероприятия объединяют как рыночные, так и отдельные административные стимулы. Последние, в частности, преследуют цель обеспечения законодательно определенного статуса гривни как единого платежного средства в Украине», - говорится в сообщении.

НБУ изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц, ограничив ее использование для расчетов и предусмотрел, что валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: ПР: Проект Кабмина о налоге на валюту не поддержит ни одна фракция

«Граждане, как и ранее, могут… переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица - впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте», - указывается в сообщении.

В НБУ отметили, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

Украинцы также смогут вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.

Постановлением №365 установлено, что поступление средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

При этом внесение наличной инвалюты на текущий счет физлица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения.

В НБУ подчеркнули, что возможность зачисления других поступлений в инвалюте в пределах Украины, предусмотренных законодательством Украины, на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.

Указанное требование не распространяется, в частности, на операции по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах; операции с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего государственного займа.

Данное требование также не коснется операций купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в случаях, установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ, а также операций с валютой, полученной в порядке наследования и по договорам дарения.

Указанные нормы не ограничивают физлиц в распоряжении собственными средствами в инвалюте, уверены в НБУ.

«Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне, улучшению ресурсной базы банков и снижению показателя долларизации», - отметила заместитель директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога.

Постановление №365 зарегистрировано Министерством юстиции и вступает в силу с момента его опубликования.

Напомним, еще в июне международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s спрогнозировало девальвацию гривни до 9 грн за $1 к концу 2013 года.

Топ комментарии
+8
об нас витерають ноги
а ми робимо вигляд що не помічаємо
і терпимо...
показать весь комментарий
19.09.2013 08:01 Ответить
+6
«Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне...

Запрещение дооллара, выуживание его любой ценой, а вместо него принудительное подсовывание гривневой мукулатуры - поспособствует усидению доверия, ахахахаха ну и придурки. Так хоть по безналу баксы банкам попадали, а сейчас все кто захочет передать баксы, будет делать это из рук в руки в обход банков.
показать весь комментарий
19.09.2013 08:22 Ответить
+5
Бороться с властью за клавиатурой глупо . Инет - свисток для выпуска пара . Ну , выпустили ..

А дальше что ?
Инет нужно использовать для координации и организации движения . Только движения нет . Есть мышиная возня задумчивых , успешных , чьих-то пап ...
Украинцы - нация терпил , как это не печально ...
показать весь комментарий
19.09.2013 08:30 Ответить
Комментировать
Сортировать:
об нас витерають ноги
а ми робимо вигляд що не помічаємо
і терпимо...
показать весь комментарий
19.09.2013 08:01 Ответить
Walerf
А ведь это было при Кучме.
показать весь комментарий
19.09.2013 11:11 Ответить
Янукович 2015
Чем хуже-тем лучше!!!!
показать весь комментарий
19.09.2013 14:39 Ответить
Alex
Сволочи, покращили!
Всё это говорит о том что гривню ждет стремительное падение.
У них нет иных способов кроме как тупо отнимать.
показать весь комментарий
19.09.2013 08:14 Ответить
Видимо пипец гривне
назревает.
показать весь комментарий
19.09.2013 08:16 Ответить
гость
А почему не в белорусский рубль или казахский тенге ???
показать весь комментарий
19.09.2013 08:17 Ответить
лицемерие
«Такие шаги НБУ способствуют усилению доверия к гривне...

Запрещение дооллара, выуживание его любой ценой, а вместо него принудительное подсовывание гривневой мукулатуры - поспособствует усидению доверия, ахахахаха ну и придурки. Так хоть по безналу баксы банкам попадали, а сейчас все кто захочет передать баксы, будет делать это из рук в руки в обход банков.
показать весь комментарий
19.09.2013 08:22 Ответить
Их не волнует что будет и что будут делать в будущем. - них есть данные- сколько валюты находится на счетах в данный момент, на нее и положили глаз.
показать весь комментарий
19.09.2013 08:26 Ответить
alex
+100
показать весь комментарий
19.09.2013 08:39 Ответить
1000%!!!
показать весь комментарий
19.09.2013 13:30 Ответить
Хранить деньги на валютных счетах в ожидании обвала гривны или даже дефолта нельзя.
Получить наличные доллары в банках, случись подобное, станет невозможным - банки под любыми предлогами откажут.
Валютным вкладчикам будет предложено получить вместо долларов гривны, причем по докризисному курсу.
Именно так было в России в августе-сентябре1998.
показать весь комментарий
19.09.2013 08:30 Ответить
160 га
Бороться с властью за клавиатурой глупо . Инет - свисток для выпуска пара . Ну , выпустили ..

А дальше что ?
Инет нужно использовать для координации и организации движения . Только движения нет . Есть мышиная возня задумчивых , успешных , чьих-то пап ...
Украинцы - нация терпил , как это не печально ...
показать весь комментарий
19.09.2013 08:30 Ответить
ТАКиДА
показать весь комментарий
19.09.2013 08:41 Ответить
Згодна з Вами на 100%! сидіти й жалітися вдома чи з сусідами, в інтернеті або "моя хата с краю..." - це наш "********" спосіб боротися з свавіллям та пригнобленням нашого народу. За декілька століть наш народ винищували всі кому не лінь, тому мало залишилось нащадків справжніх козаків та інтелігенції, яка б змогла постояти за свої права! Куди ми йдемо не зрозуміло....і скільки в нас ще вистачить сил терпіти таке ставлення до нас? Чому всі сидимо? на що розраховуємо? Що вони наїдяться? та не станеться такого ніколи, їм буде мало і мало!!
показать весь комментарий
19.09.2013 14:56 Ответить
Это простимулирует
снятие валюты со счетов физлиц. Но донецким недоумкам этого не суждено понять.
показать весь комментарий
19.09.2013 08:50 Ответить
еще рано
А когда все побегут снимать - введут ограничения на выдачу и станут выдавать гривнами по "курсу НБУ", который почему-то станет много ниже рыночного...КАК БЫСТРО ВСЕ ЗАБЫЛИ 2009 ГОД !!!!
Так что "простимулирует снятие" быстро обломают...
показать весь комментарий
19.09.2013 09:23 Ответить
Буде ще крутіше.. За тими хто зняв буде відправлено бригаду тітушок-ментів, і навіть гривень не залишиться...
показать весь комментарий
19.09.2013 09:30 Ответить
совет
снимай сейчас пока не началась паника и НБУ не ввел ограничения на суммы наличности!
показать весь комментарий
19.09.2013 10:03 Ответить
Задержали выдачу пенсии на два дня.Сегодня в банкомате получал пенсию.Банкомат не выдавал более 2000грн.Хотел получить в другом банкомате.Оказалось что получение 2000 зафиксировано в Киеве.Вернулся в сбербанк и получил в кассе вторую часть пенсии.
показать весь комментарий
19.09.2013 18:36 Ответить
ха
зачем такие сложности нацбанку....тупо заморозить все валютные счета физиков и выдавать в гривняяяяях по курсу нбу !!! автор гАРБУЗОаВ
показать весь комментарий
19.09.2013 08:51 Ответить
горизонты будущего
если будущее страны в транспортных магистралях запада-восток восток-запад
и фермерах зернового (рожь-пшеница-сонячник-рапс) растениеводства
то это автоматом означает существенное сокращение населения
до тех уже прогнозируемых 6-8 млн человек из которых половина будет чиновничий аппарат
что на сегодня составляет запас в 35-40 млн человек которых власть может беззастенчиво грабить
вынуждая или на тихое умирание или на скорейший переезд
показать весь комментарий
19.09.2013 08:56 Ответить
Alex
Как вариант - межигорская братва поняла что в 2015 им ничего не светит и решила втупую грабить, терять же нечего, а свалить они всегда успеют.
показать весь комментарий
19.09.2013 09:01 Ответить
упс
куда свалить? В России после кидалова их линчуют, на западе конфискуют бабки как грязные. Куды бедному бандиту податься?
показать весь комментарий
19.09.2013 09:59 Ответить
q
А если ещё учесть, что этот принудительный обмен будет происходить с учетом налога на обмен валют, который нацбанк хочет ввести.....
показать весь комментарий
19.09.2013 09:13 Ответить
у них денег куры не клюют
а у нас на недвижимость в европе не хватает
показать весь комментарий
19.09.2013 09:15 Ответить
агонія
Замість заходів підняття економіки та рейтингу і платіжоспрможності гривні, тупо грабують народ, що заощадив 200 - 300 баксів на чорний день. На інше у бандюгана гарбузова клепки немає.
показать весь комментарий
19.09.2013 09:16 Ответить
зачем им благотворительность
в этом направлении замечательно поработала 00ппозиция убедив народ на неспособность власти до благих в мастабах страны инициатив
00ппозиция оставила власти единственный вариант снова как 10 лет назад отдать ей видимость власти оставив за собой большую часть фактической власти и под этим прикрытием ещё конкретнее грабануть население в очередной раз
))) всё ещё в переди
показать весь комментарий
19.09.2013 09:24 Ответить
Грех на душу
"дамбас цинготный потомственный" - это даже не диагноз, это заключение патологоанатома...
показать весь комментарий
19.09.2013 09:27 Ответить
енен
Это, фактически, дефолт и конфискация... В условиях роста курса это станет очевидно.
показать весь комментарий
19.09.2013 09:26 Ответить
Парень
Идиоты, они же получат обратный эффект. Сейчас все валютные счета перейдут в нал от греха подальше и в банках закончится валюта!
показать весь комментарий
19.09.2013 09:29 Ответить
Продублюю..
Буде ще крутіше.. За тими хто зняв буде відправлено бригаду тітушок-ментів, і навіть гривень не залишиться...
показать весь комментарий
19.09.2013 09:31 Ответить
дамбас воно дамбас
но этот дамбас в лифтах не ссыт
а крепко держит все денежные потоки страны в своих руках
что находясь во власти что находясь в якобы оппозиции
показать весь комментарий
19.09.2013 09:32 Ответить
срочно
спасайте свои деньги из банков- лучше потерять проценты на депозит,чем всю сумму депозита! гривну обвалят -это уже очевидно, поэтому и рвут валютные заначки лошья.
показать весь комментарий
19.09.2013 10:02 Ответить
Ляля
Только тупые лохи могут держать деньги на депозитах в наше воровское, беспредельное время.
показать весь комментарий
19.09.2013 10:26 Ответить
Народ
Только идиоты,типа вкладчиков МММ,могут держать валюту в наших банках!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
19.09.2013 10:50 Ответить
Гусские в банках
доллар

"Гуские
это Рабинович , Каганович и прочие ?!
срочно

"спасайте свои деньги из банков-
лучше потерять проценты на депозит,чем всю сумму депозита!

http://censor.net.ua/photo_news/253818/sdelano_v_chelsigrade_samye_vulgarnye
_superbogatye_i_krutye_russkie_skupayuschie_britaniyu_fotoreportaj
показать весь комментарий
19.09.2013 11:20 Ответить
8и2
Курс уже 8,20!
показать весь комментарий
19.09.2013 12:03 Ответить
Фин
Кто не успеет снять деньги ,тот уже на следующей неделе пожалеет об этом! А снять не дадут! Ваши депозитные проценты СОЖРЕТ девальвация!Доллар полезет в верх и чтоб себя обезопасить нужно брать валюту,а курс быыстро станет таким что ваша гривна станет бумагой .
Как просто раздеть наш народ!!!
Ха-Ха-ХА!!!!!
показать весь комментарий
19.09.2013 12:23 Ответить
Катя
Блин а чтож делать??
показать весь комментарий
19.09.2013 12:24 Ответить
Геннадий
Сначала ограничили 150000 наличные расчеты, теперь вполне логично решили запретить безналичный расчет в валюте. Допусти я покупаю квартиру, а продавец хочет чтобы расчет был в валюте. Соображаете какие возникают коллизии. Все это закончится одним - "Хотели, как лучше, а получилось как всегда" . При нарастающем падении гривни, все эти меры приведут только к панике.
показать весь комментарий
19.09.2013 12:24 Ответить
Коль
А на хрена нашим людям Деньги????
Главное чтоб государство было сытым!Ну киданут в очередной раз ну и че??Впервой???
А наши сраные граждане схавают гамна и имже замажут рот!
Слава украинцам!
показать весь комментарий
19.09.2013 12:29 Ответить
нет уж Коля
наше государство не насытишь
показать весь комментарий
19.09.2013 13:32 Ответить
Да-а-а...... Від дня до дня все гірше. Страшно народжувати і виховувати дітей в цій країні! Яка стабільність і покращення? Нічого святого не мають в душі. На що сподіваються, що будуть жити вічно чи що відкупляться золотом перед Життям чи Богом за гріхи! Мені шкода їх нащадків, що будуть розплачуватись за вчинки своїх прадідів...
показать весь комментарий
19.09.2013 15:01 Ответить
Пол
А по какому курсу будут зачислять? Знаю одну страну, где все переводы от слинявших за бугор соплеменников принимают по курсу их нацбанка. А страна живет по курсу втрое большему. Чует спина моя - догоним и перегоним мы эту Африку. А президент их правит блее двадцати лет.
показать весь комментарий
19.09.2013 17:39 Ответить