9033 посетителя онлайн
1 535 18

Украинские фармпроизводители наращивают производство вредных лекарств, - СМИ

Украинские фармацевтические фирмы продолжают производить лекарства, которые уже запрещены во многих странах мира из-за подтвержденных исследованиями вредных последствий от их употребления.

Медиа-портал Право выяснил, что к таким препаратам относится «проверенный временем» «Корвалол». На сегодняшний день «Корвалол» запрещен в США, Объединенных Арабских Эмиратах, Италии, Германии, Великобритании, Литве, Польше, Финляндии, Швеции и Норвегии. В России и Латвии в аптеках ведется количественный учет этого препарата - он продается только по рецепту. И несмотря на это отравления барбитуратами, в основном, «Корвалолом», там случаются по полсотни в год.

Фармацевты рассказывают, что «Корвалол» содержит производные барбитуровой кислоты - фенобарбитал или люминал. Он угнетает центральную нервную систему и является психотропным веществом, способным вызывать зависимость. Еще два опасных компонента «Корвалола» - этиловый эфир и этанол, которые придают лекарству характерный запах. В одной 25-мл бутылочке «Корвалола» его содержится 20 мг. Для сравнения масла мяты там всего 1,5 мг. В зависимости от дозы и продолжительности воздействия, этанол может вызывать кому, ступор, нечувствительность к боли, угнетение функций центральной нервной системы. Длительное употребление этанола может вызвать такие болезни, как цирроз печени, гастрит, язву и рак желудка, а также сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на все это, «Корвалол» продается в аптеках без рецепта и закупается в неограниченных количествах. Никто не предупрежден о том, что длительное употребление «Корвалола» может привести к необратимым процессам в организме человека, нарушая когнитивные способности, память. При этом лечебных свойств, кроме общего снятия стресса, как выяснили журналисты программы «Останнє попередження!»http://www.youtube.com/watch?v=b_d1fW1KgbY#t=389, у лекарства нет!

В Украине крупнейшим производителем «Корвалола» является «Фармак». Во время разлива ««Корвалола» на заводе ощущается сильный специфический запах. Он накапливается в воздухе, и даже в полутора километрах все еще ощутим. Люди дышат этими «чудодейственными парами» ежедневно.

лекарства

Несмотря на это, производство лекарства наращивается, предприятие получает кредиты на модернизацию. Напомним, в частности, Европейский банк реконструкции и развития выдал 32 миллиона евро еще в конце 2006 года, чтобы переоснастить фармзавод. «Фармак» воспользовался и начал стремительно наращивать объемы производства: увеличил выпуск медпрепаратов «Трамадол» и «Тропикамид». Это вызвало скандал из-за наркосодержащих компонентов этих лекарств. В СМИ появилось сообщение о намерениях «Фармак» направить отдельную часть этого кредита и на создание новых производственных линий для не менее опасного препарата «Корвалол» мощностью 18 тысяч флаконов успокоительного в день. В целом, препарат лицензирован и его производство не запрещено, но фармпроизводитель мог бы заботиться не только о выполнении законов, но и о здоровье граждан. Однако компания пока не доступна для ответов журналистов. В штаб-квартире ЕБРР, которая находится в Лондоне, безразличны к использованию их кредита на производство лекарства, запрещенного в Великобритании. Банк пояснил, что целью его создания была работа только на территории постсоветского пространства и стран южного и восточного Средиземноморья. Срок кредита ЕБРР предоставленном ПАО «Фармак» фактически закончился. Банк молчит, а завод продолжает в неограниченном количестве выпускать «Корвалол», прикрываясь красивым слоганом «Мы для Вас и Вашего здоровья».

Топ комментарии
+1
по "Корвалолу " , типа ***ских семей. Чтобы заиметь цирроз печени надо ежедневно выпивать не менеее 0,5 литра "Корвалола " на протяжении 10-15 лет. Вместо 30 капель.
показать весь комментарий
20.09.2013 16:53 Ответить
+1
Скоро аспирин и анальгин с цитрамоном сделают по рецепту.Сегодня у матери закончились таблетки от давления.поехал в аптеку-говорят по рецепту!?сколько лет брал без рецепта а теперь вызывай участкового,минимум давай ему 50 а то и 100 гр.и он выпишет тебе рецепт.Уродство форменное.это они проблему зарплаты коновалов своих так решают...Оно же падло приедет и скажет:взнос на благотворительность,вы же понимаете-бензин дорогой и т.д.
показать весь комментарий
20.09.2013 17:01 Ответить
+1
Що за дурень це писав? Етанол йому у корвалолі завадив, значить, там, де його 20 мг, а у горілці, де його 200 г, значить, не заважає? Воіфстину - тупий журналізд. Лізе туди, де нічого не здатен зрозуміти, й пише якусь тупу дурню, пише...
показать весь комментарий
20.09.2013 17:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
НА ЭКСПОРТ
В КАЦАПСТАН
показать весь комментарий
20.09.2013 15:01 Ответить
свидоми мрии......

сами будете их жрать!
показать весь комментарий
20.09.2013 15:02 Ответить
ПАДДДОНУ
ЖРУТ КАЦАПЫ, ВАМ КОРМ ГОТОВЯТ.
показать весь комментарий
20.09.2013 15:04 Ответить
да ты не исключение, сожрёшь...
показать весь комментарий
20.09.2013 15:09 Ответить
ПАДДДОНУ
Я ЖЕ НЕ КАЦАП, ГОВНО НЕ ЕМ.
показать весь комментарий
20.09.2013 15:11 Ответить
однако
редкостный заказной трындеж

кстати, еще пару предприятий нарастило объемы производства моющих средств и клея.
а ведь при их производстве на предприятии ощущаетя "специфический запах". к тому же, систематическое разнюхивание клея вызывает галлюцинации, отравления и привыкание. надо запретить производство любого клея, краски, т.к. их кто-то пьет и нюхает и используя не по прямому назначению травится при этом!
показать весь комментарий
20.09.2013 15:16 Ответить
проня
дали человеку с заболеванием крови импортный препарат, зная о последних веяниях регистрация-лицензирование лекарств искал и не нашел, в начале аннотации нет, в конце нет, что за фигня, думает, берёт увеличительку и в конце текста читает: если вам станет хреново после приёма этого препарата немедленно звоните в институт Амосова и это не анекдот, а правда жизни, мы подопытные крысы для всего мира
показать весь комментарий
20.09.2013 16:17 Ответить
Блин дурость без ограничений
по "Корвалолу " , типа ***ских семей. Чтобы заиметь цирроз печени надо ежедневно выпивать не менеее 0,5 литра "Корвалола " на протяжении 10-15 лет. Вместо 30 капель.
показать весь комментарий
20.09.2013 16:53 Ответить
07
Скоро аспирин и анальгин с цитрамоном сделают по рецепту.Сегодня у матери закончились таблетки от давления.поехал в аптеку-говорят по рецепту!?сколько лет брал без рецепта а теперь вызывай участкового,минимум давай ему 50 а то и 100 гр.и он выпишет тебе рецепт.Уродство форменное.это они проблему зарплаты коновалов своих так решают...Оно же падло приедет и скажет:взнос на благотворительность,вы же понимаете-бензин дорогой и т.д.
показать весь комментарий
20.09.2013 17:01 Ответить
Патріот
Що за дурень це писав? Етанол йому у корвалолі завадив, значить, там, де його 20 мг, а у горілці, де його 200 г, значить, не заважає? Воіфстину - тупий журналізд. Лізе туди, де нічого не здатен зрозуміти, й пише якусь тупу дурню, пише...
показать весь комментарий
20.09.2013 17:03 Ответить
Статья заказная чтобы
завозить импортный аналог "Корвалола " в 20 раз дороже. Т.е. около 140 грн. вместо 7.
показать весь комментарий
20.09.2013 17:20 Ответить
Что то дорогой у вас корвалол
У нас -

http://tabletka.by/result1.php?tlec=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BB&ns=0&srcreg=1&srctype=1&region=-23&x=25&y=10

Обратите внимание на 1-ю строчку (Фармак / Украина) и разделите цену в BYR на 1100, чтобы получить UAH
показать весь комментарий
20.09.2013 18:10 Ответить
У нас лет пять тому было так
.
показать весь комментарий
20.09.2013 20:32 Ответить
Lili
Да наши лекарства в лучшем случае пустышки.Особенно Харьковской фармацевтической фабрики.
показать весь комментарий
20.09.2013 19:02 Ответить
Харьковской фармацевтической фабрики "Здоров'я народу", это не пустышки, это отрава.
показать весь комментарий
20.09.2013 23:07 Ответить
Злий
"Шизофренія - дулче мелодія..." ще грець його коли співала Софія Ротару про отаких, як автор оцієї статті! Знайшли найшкідливіший препарат! Значить як кодеїнчик нарікам, то все нормально! А корвалолчик бабусям ні-ні, дуже уредно! Вельмишановний борзопісєц! Ви для початку навчіться хоча-б міліграми від мілілітрів відрізняти! Здається це навіть у школі вивчають, коли систему СІ вчать! Чи Ви і в школі не вчилося. Єдине, що вивчили - команду "Фас!" - куди покажуть, туди й гавкаєте! Знайшли до чого причепитися - єтанол! Ну так і гавкайте на лікеро-горілчану промисловість, або згадайте знову що він же і в кефірі міститься! Корвалол містить фенобарбітал, снодійний і заспокійливий засіб з групи барбітуратів, які прирівнюють до наркотиків, але його там дуже мало! Передозуй - ходитимеш сонний, як чумний й спокійний, наче двері! Мабуть він не "вставляє", бо щось не чув, щоб наріки скуповували корвалол! (Хай школота поділиться досвідом!) Дуже треба кудись погавкати? Погавкайте на анальгін, він точно заборонений у багатьох країнах! При систематичному прийомі (а його часто п"ють постійно, на відміну від корвалолу) дає ускладнення на кістковий мозок! Ну що, наважитесь позбавити бабусь їх анальгіну?
показать весь комментарий
20.09.2013 19:07 Ответить
чупс
Во придолбались к корвалолу!? А заменить его чем? Аналогами, которые стоят раз в 5-10 дороже? К слову, от курения умирает сотни тысяч людей в нашей стране. И тем не менее, сигареты производятся и свободно распространяются во всех магазинах. Карвалол виноват?
показать весь комментарий
21.09.2013 01:29 Ответить