10419 посетителей онлайн
4 714 187

Украина должна отказаться от покупки только российского ядерного топлива, - Кучма

Украина должна срочно диверсифицировать поставки ядерного топлива, учитывая возможность резких ценовых скачков.

Об этом экс-президент Украины Кучма заявил, выступая на 10-й ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия» (YES), открывшейся 20 сентября в Ялте. "Замкнутый ядерный цикл, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Мы тоже много лет говорим. Мы тоже сегодня сидим на одном источнике поставки ядерного топлива (с Россией). И в любой момент кто-то там проснулся или встал не на ту ногу, сказал: "Ну чего, надо украинцам в два раза поставить цену на ядерное топливо, пускай они выкручиваются. Уже ведь предупредили, что уголек с серой не те, что должны быть, и завтра прекратим покупать".

"Нас всегда будет колошматить, у нас уверенности никакой не будет в завтрашнем дне, не только в верхних эшелонах, но и у людей", - сказал Кучма.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Кучма: "Надеяться на то, что нам Россия уменьшит цену на газ - абсолютная иллюзия"


Топ комментарии
+6
Мудак он... При нем Украина и потеряла свою энергетическую независимость и развалилась окончательно экономика Такого антиукраинца еще мир не знал...
показать весь комментарий
20.09.2013 19:09 Ответить
+5
Все они толковые когда уже не призеденты...
Увидите как Янукович запоет - я мол все далал для народа, а мне просто мешала опозиция, вот и покращення не настало
показать весь комментарий
20.09.2013 19:14 Ответить
+3
Кучма из всех президентов самый толковый.
показать весь комментарий
20.09.2013 19:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
1111
В группу глобальных поставщиков ЯТ входят компании AREVA (Франция-Германия), 31%; Toshiba-Westinghouse Electric Company (Япония-США), 26%; Japan Nuclear Fuel Limited (Япония), 17%; и ТК «ТВЭЛ» (Россия), 17%.

----------------------------------------
Аж 1/6 рынка владеет Россия. И оно одного из самых низкокачественных, хоть и более дешевых...
показать весь комментарий
20.09.2013 20:20 Ответить
125
еще один эхсперт по топливу.
показать весь комментарий
20.09.2013 20:22 Ответить
1111
Страны покупают рюсськое топливо по одной простой причине... Оно материнское для этих станций, а вовсе не из-за его суперкачества или стоимости Но рано или поздно, эти станции закроют и этот рынок для России упадет... Вот и все...
показать весь комментарий
20.09.2013 20:27 Ответить
Так зачем туда совать американское, если оно не родное? - потенциально создавать предпосылки для аварии? - и как оценивать заявление Кучмы? - он что - реакторы собирается менять ? - Почему , когда в Европе были случаи аварийных ситуаций, Украина хочет вступить в то же дерьмо?
показать весь комментарий
20.09.2013 20:32 Ответить
рыбе тупой
Ты своей мишурой уже затрахал весь интернет
показать весь комментарий
20.09.2013 20:38 Ответить
1111
А кто сказал что это невозможно технологически? Ты эксперт? Нет. В России аварийных случаев на АЭС было едва-ли не больше всего в мире... Эти станции (наши тоже) одни из самых опасных в мире... Во-первых на них нет защитных колпаков, привет Доллежалю и Александрову (надеюсь они горят в аду), во-вторых то как они строились отдельная песня... Минимум еще ТРИЖДЫ ЧУДОМ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ ЧЕРНОБЫЛЯ. Все три раза были дикие преступления при сооружении станций... Выбросы из станций совеского производства происходят регулярно и уж куда чаще, чем во Франции или в Германии, где полно АЭС.
показать весь комментарий
20.09.2013 20:55 Ответить
Ну а ты
жрешь только из Ашана, или из Метро тоже? И что, - не прохватило ниразу от обоих?
показать весь комментарий
20.09.2013 21:00 Ответить
кильке в томате
Суй себе в жопу свои родные изделия №2. А с ядерным топливом и без сопливых разберемся..
показать весь комментарий
21.09.2013 06:09 Ответить
Вот к чему может привести использование более дорогого и " качественного " ам . яд топлива -
....что Чехия и Финляндия, где работают такие же российские реакторы типа ВВЭР, некоторое время назад тоже «диверсифицировали» себя от России, перейдя на топливные сборки от Westinghouse. Закончилось тем, что на их АЭС чудом удалось избежать ядерной аварии. По данным независимых экспертов, в Чехии на станции «Темелин» были зафиксированы отказы, по крайней мере, 51 из 61 стержней управления. Окружающие Чехию и Финляндию европейские страны выступили дружными рядами против опасных политических экспериментов с ядерным американским «меню». После этого чехам и финнам пришлось дать задний ход - возвращаться к «материнскому» топливу для реакторов. Объявленный тендер, как и следовало ожидать, выиграл российский «ТВЭЛ»
показать весь комментарий
20.09.2013 20:29 Ответить
Злий
Зубастику сусідський! А Ви хоч коли-небуть що-небуть читала про реактори? Ви уявляєш, що таке "стєржні управления" яка їх функція і як вони працюють? Як сорт палива може впливати на їх роботу? Вправляйся, краще, із кухонною лопаткою, а то он на пательні риба пригорить!
показать весь комментарий
20.09.2013 20:55 Ответить
Рыбе
неполноценной надо знать, что российское ядерное топливо расчитано для использования пьяными трактористами в условиях отсутствия контроля прорабов ( контролирующих физиков). Там запас прочности для дурака десятикратный, но экономически неконкурентноспособный. Отсюда и понимание своего поражения в конкурентной борьбе даже на своей территории (реакторов ВВЭР) в условиях диверсификации поставщиков. Дело времени.
показать весь комментарий
20.09.2013 21:09 Ответить
Reply
Привступев ЕС все совковые АЭС повинны быти закрити как в Литве.
показать весь комментарий
20.09.2013 20:17 Ответить
уксус
Вы любите Украину как Мазепа --- кому повыгодней ее продать ? Или уже все продано --- осталось оформить документально ?
показать весь комментарий
20.09.2013 20:20 Ответить
....поручение «оранжевого» президента Ющенко по переводу страны на новые «ядерные» рельсы было поручено именно Юлии Тимошенко - в ее первый премьерский срок. Встречаясь в 2005 г. с министром энергетики США Самюэлем Бодманом, ...Тогда министр энергетики США заверил киевских партнеров, что Соединенные Штаты готовы оказать техническую помощь в разработке энергетической стратегии Украины....Летом прошлого ( 2008 ) года, видимо, такая разработка была закончена, и США приступили к ее пошаговому внедрению на просторах Украины: НАЭК «Энергоатом» и американская Westinghouse подписали в Киеве контракт на поставку свежего ядерного топлива для реакторов российского производства ВВЭР-1000 в течение 2011-2015 годов в объеме, необходимом для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки от трех до шести энергоблоков АЭС. Эти сроки удивительным образом совпадают с окончанием действия 1 января 2010 г. договора украинской стороны с российской компанией «ТВЭЛ» (входит в ОАО «Атомэнергопром»). Как сообщала сама компания Westinghouse, пока планируется поставка 630 топливных сборок, но при необходимости могут быть подписаны документы о расширении сделки.
показать весь комментарий
20.09.2013 20:21 Ответить
Продолжение -
Такая политическая «диверсификация», по разным экспертным оценкам, обернется для Украины повышением стоимости ядерного топлива в диапазоне от 25% до 40%. Ясно, кому это выгодно: американцы «отбивают» у украинских налогоплательщиков свои «зеленые», вложенные в «оранжевых», а вожди последних получают, как минимум, свои политические дивиденды в вашингтонском «обкоме». Впрочем, здесь не приходится сомневаться и в эффективности мировой практики «откатов». что Чехия и Финляндия, где работают такие же российские реакторы типа ВВЭР, некоторое время назад тоже «диверсифицировали» себя от России, перейдя на топливные сборки от Westinghouse. Закончилось тем, что на их АЭС чудом удалось избежать ядерной аварии. По данным независимых экспертов, в Чехии на станции «Темелин» были зафиксированы отказы, по крайней мере, 51 из 61 стержней управления. Окружающие Чехию и Финляндию европейские страны выступили дружными рядами против опасных политических экспериментов с ядерным американским «меню». После этого чехам и финнам пришлось дать задний ход - возвращаться к «материнскому» топливу для реакторов. Объявленный тендер, как и следовало ожидать, выиграл российский «ТВЭЛ». Похожая история произошла и с аварией на атомной электростанции в Кршко (Словения), работающей по американской технологии и использующей топливо из США - здесь из строя вышла система охлаждения на первом контуре реактора.
показать весь комментарий
20.09.2013 20:24 Ответить
1111
Так высокое качество всему причиной или то, что двигатель от Хаммера не стал в Запорожец? Понятно что второе... Кстати на качество рассейского топлива жалобы идут постоянно...
показать весь комментарий
20.09.2013 20:29 Ответить
20.32.. и .кто подавал жалобы?
показать весь комментарий
20.09.2013 20:33 Ответить
1111
Почитай о мирном атоме, мойва
https://forum.durdom.in.ua/viewtopic.php?p=1993253
показать весь комментарий
20.09.2013 21:06 Ответить
Югику
Слышал звон, да не знал -где он. Это про тебя, кацап.
показать весь комментарий
20.09.2013 21:15 Ответить
показать весь комментарий
20.09.2013 20:47 Ответить
1111
Юра, ты долб...**. Прости, просто констатация факта. По сути опять слышно только мычание...
показать весь комментарий
20.09.2013 21:02 Ответить
только не российские
Надо прекратить поставки ТВЭЛов чтобы этот мудило думал прежде чем говорить.
показать весь комментарий
20.09.2013 20:39 Ответить
хахлам тупым
Половина всей электроэнергии укры вырабатывается на.АЭС. Цена энергии АЭС в 2 с лишним раза цены энергии ТЭС на угле. Хахла Вам шо Ваши яйца жмут?
показать весь комментарий
20.09.2013 20:51 Ответить
Злий
Ну і вий підняли пукімони! Прямо як покинута наречена: "Он меня нє любі-і-іт!" Та у всьому світі вважається нормальним деверсифікувати постачання будь-чого! Це дозволяє уникнути залежності, тобто забезпечує так не любу вам НЕЗАЛЕЖНІСТЬ !
показать весь комментарий
20.09.2013 21:02 Ответить
Ага. станешь незалежным от России и попадешь в залежность от США
показать весь комментарий
20.09.2013 21:19 Ответить
Злий
Для дрємучіх і колючіх: "деверсифікувати" - заначить мати можливість отримувати постачання з декількох різних джерел, щоб жодне не монопольнічало!
показать весь комментарий
20.09.2013 21:26 Ответить
Для особо "одаренных"- Речь идет о ядерном топливе , а не о запчастях к телеге. Много джерел можешь назвать?
показать весь комментарий
20.09.2013 21:32 Ответить
1111
Весь мир
показать весь комментарий
20.09.2013 21:40 Ответить
Злий
Нагадаю, ядерні станції існують в багатьох країнах - США, Британії, Франції, Германії, Китаї, Японії... І всі десь заправляються паливом. Моцкальське не найтехнологічніше. Усі технічні умови (як і будь-які інші) можуть бути при бажанні узгоджені!
показать весь комментарий
20.09.2013 22:03 Ответить
Как бы тебе объяснить... Запчасти от Британских, Германских автомобилей- не подходят к запорожцу. Если АЭС - реактор рассчитан на Моцкальське не найтехнологічніше топливо, значит другим заправлять его низя( клапана погорят) Тут одного желания мало .во первых - переоборудовать и подстраиваться под топливо под наши АЭС не всем производителям ядерного топлива по карману, а во вторых - если и переоборудуют, то такое топливо будет не по карману нам.
показать весь комментарий
20.09.2013 22:18 Ответить
кацапам острым
надо научиться считать. Яденые риски существенно влияют на стоимость энергии от АЭС. Хотя вам- дуракам закон не писан. И очень скоро вы почуствуете разницу по курсу рубля.
показать весь комментарий
20.09.2013 21:28 Ответить
истину глаголит
имея атомную промышленость и свой уран - покупать забугром конечно глупость
показать весь комментарий
20.09.2013 21:14 Ответить
Глупость
- это строить Российский завод "ТВЭЛ" в Украине. Полностью политический проект, не имеющий ничего общего со здравым смыслом. Ну нет в этом экономической выгоды. Будут только убытки...Только дураки этого не видят.
показать весь комментарий
20.09.2013 21:19 Ответить
Одесса
Съезди в ЖОЛТЫЕ Воды, посмотри на "свой уран". Там голый Вася босый Х,,й, а не уран,
показать весь комментарий
20.09.2013 21:20 Ответить
Злий
Це тільки пукімон із Пукістану може думати, що він єдінствєннний, умнєйший і нє повторімий, нє в одной луже рюс нє отразімий! До вашого відома: в Україні не лише добували руду у Жовтих Водах, але і розробляли ядерні технології для Усього Союзу (Харків, П"ятихатки). Звісно, зараз, якщо будувати завод, робити це треба вже десь в уже забрудненій зоні поблизу Чорнобиля, і робити це за конкурсом з тими ж американцями чи французами, під наглядом агенції з атомної енергії. Глобалізація! Вже монополії нема, сам кажеш 5 виробників. Є поле для перегворів!
показать весь комментарий
20.09.2013 21:41 Ответить
1111
******** производит хорошие ТВЭЛы? Или ее ядерное топливо лучшее? При желании все можно заменить... Ты забыл что Раисся твоя НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛА РАКЕТЫ? Да, без Украины увы... И самолеты только вроде Супереджетов и Тушек с Яками... А Аны увы...
показать весь комментарий
20.09.2013 21:43 Ответить
1111
А построит как стадион Зенита за 10 лет или раньше?
показать весь комментарий
20.09.2013 21:45 Ответить
1111
Третий Рим уже построили... Вышел Мацквабад
показать весь комментарий
20.09.2013 21:56 Ответить
Дурику с Адесы
В Калининграде Расея обосралась по полной со строительством АЭС. Уже думают, как заменить 2 по 1600 на 8 по 400. Идиоты, в том регионе некому продать столько электроэнергии даже в перспективе.
показать весь комментарий
21.09.2013 06:22 Ответить
1111
Скорее Кавказский эмират
показать весь комментарий
20.09.2013 22:12 Ответить
вообще-то рыжий редко бывает настолько категоричным в заявлениях..шото знает..
показать весь комментарий
20.09.2013 22:01 Ответить
знает он то, шо и все - халява закончилась
показать весь комментарий
20.09.2013 22:43 Ответить
список халяв, кормилец?
показать весь комментарий
20.09.2013 22:52 Ответить
показать весь комментарий
20.09.2013 23:01 Ответить
а теперь у вас пропало всьо..

..выпей с горя..хде же кружка.. фиг с ней! - 'с горла' веселей ))
показать весь комментарий
20.09.2013 23:15 Ответить
Теперь Россия не кормит голодранцев с Oкpаины
показать весь комментарий
20.09.2013 23:16 Ответить
так именно это ее больше всего и бесит ))..мазохисты, они такие загадочные ))
показать весь комментарий
20.09.2013 23:18 Ответить
Мазохисты в Галиции, там родина Мазоха
показать весь комментарий
20.09.2013 23:22 Ответить
Леопо́льд Ри́ттер фон За́хер-Мазо́х (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA нем. Leopold Ritter von Sacher-Masoch; http://ru.wikipedia.org/wiki/27_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F 27 января http://ru.wikipedia.org/wiki/1836 1836 , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3 Лемберг (ныне http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2 Львов ) - http://ru.wikipedia.org/wiki/9_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0 9 марта http://ru.wikipedia.org/wiki/1895 1895
показать весь комментарий
20.09.2013 23:24 Ответить
Работник ЮУАЭС
Уважаемый, не надо бредить! Американское топливо совершенно нормальное. Это типа того, как если вы долго пользовались газетой в туалете, а потом вам показали туалетную бумагу, но не успели рассказать как ею пользоваться.
показать весь комментарий
21.09.2013 06:31 Ответить
Читай журнал Барвинок ГОР
http://viva-russia.de/index.html
..Центрифуги в больших количествах успешно
работают в Иране,
Сев.Корее, Пакистане и Индии...
Израиль пользуется уже готовым обогащенным U -235....
обладая большим количеством даровых миллиардов для
его закупки в центр Димон..
http://viva-russia.de/index.html

Наша версия: под грифом "секретно" -
Ядерная плаха
Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Жанр: Документальный фильм

Фильм о знаменитой американо-российской "урановой сделке", за которой стояли Альберт Гор и Виктор Черномырдин.
18 февраля 1993 года было подписано соглашение между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащённого урана, извлечённого из ядерного оружия. В соответствии с этим соглашением Россия обязалась продать США в течение 20 лет не менее 500 тонн российского оружейного урана по цене 11 миллиардов 900 миллионов долларов США.
показать весь комментарий
21.09.2013 00:11 Ответить
Reply
АЭС на Украини работают также как ивсе на износ. Никто не вкладывает средства не только в развитие но и на элементарное поддержание штанов АТОМНОЙ отрасли. Три года и Писец,перемога.
показать весь комментарий
20.09.2013 22:36 Ответить
ЮРИЙ
Ввиду не вкладывания достаточных средств на капитальные ремонты украинских АЭС за 22 года независимости они сильно изношены. Европа может настоять на их закрытии. Достаточно одной аварии. И тогда ля бам ба - ведь только один блок АЭС по мощности равен 12 (!) Днепрогэсам. Россия при аварии на АЭС на чужом топливе снимет с себя все обвинения.
показать весь комментарий
20.09.2013 23:15 Ответить
уксус
Дитлоха не волнует будущее Украины --- дитлоху надо пустить зловонную струю на Русь и получить за это пару банок энегетика .
показать весь комментарий
20.09.2013 22:41 Ответить
ЮРИЙ
Для справки см. НЗХК. Производство ядерного топлива для АЭС
показать весь комментарий
20.09.2013 23:04 Ответить
Югику
Раша была сильна в Союзе. Сейчас этот британский проект дезинтегрируется под новый - еврокитайский, в котором Раша только предоставляет свою территорию. За это обещают сохранить титульную нацию и капиталы Путина.
показать весь комментарий
21.09.2013 07:02 Ответить
мнения
Мнения Ученых -разошлись....с этим Ураном 500 тонн дажэ некоторые бывшие Члены Конторы --отзываюцца что там компашка с Черномырдой и Горовицем хорошо заработали....а остальное это приложэ ние...
показать весь комментарий
21.09.2013 10:18 Ответить
вася
Завод по производству этого топлива в Украине уже строится.Еще пару лет и будем свое использовать.
показать весь комментарий
21.09.2013 11:13 Ответить
антиресно
Кем строится?
показать весь комментарий
21.09.2013 11:19 Ответить
васе
Этот проект уже остановили.
показать весь комментарий
21.09.2013 11:31 Ответить
вася
Только в этом месяце строить начали.Проснитесь.Да совместно с Москалями.Но на нашей территории.А учитывая что урана в Украине очень много то проблем с загрузкой топливом АЭС через 2 года не буде.
показать весь комментарий
21.09.2013 11:43 Ответить
Ядреный завод
В Украине началось строительство завода по производству ядерного топлива
Уже в 2015 году завод в Кировоградской области должен будет приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а в 2020 году, как ожидается, будет выведен на полную мощность.
показать весь комментарий
21.09.2013 11:47 Ответить
Концерн Ядреное топливо
http://censor.net.ua/news/2531
показать весь комментарий
21.09.2013 11:50 Ответить
50 процентов плюс 1 акция
censor.net.ua/news/253153/v_ukraine_nachalos_stroitelstvo_zavoda_po_proizvodstvu_yadernogo_topliva
показать весь комментарий
21.09.2013 11:56 Ответить
Лаша Тумбай
младший партнер - не бедный родственник
показать весь комментарий
21.09.2013 11:58 Ответить
украинец
Вот ***ас семимесячный разворовал Украину и теперь еще тварь что-то пиндосит в эфире, закрой лучше пасть рыжий ушлепок и сиди тихонько на президентской пенсии, говно чайкинское!
показать весь комментарий
21.09.2013 12:05 Ответить
Waldemar
1111

******** производит хорошие ТВЭЛы? Или ее ядерное топливо лучшее? При желании все можно заменить... Ты забыл что Раисся твоя НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛА РАКЕТЫ?
Надо-же такое ляпнуть, иксперд хренов! Как раз украина делала только бочки к ракетам, а основное - двигатели НПО Энергомаш, Система управления НПО академика Пилюгина все производилось собственно в России. Кроме того, все боевые твердотопливные ракеты, производились на заводе в Воткинске (Ижевск). Завод ракетный Южмаш единственный.В России же есть как минимум десяток заводов выпускающих боевые и космические ракеты! В настоящее время украина боевые ракеты не производит. Сапсан укрский Южмаш завалил бездарно, хотя пытался сделать копию (чертежи были) Коломенской "Оки" КБ Непобедимого.Вот так-то. На чем сейчас летают Русские и американцы в космос, Правильно на ракетах завода "Прогресс" в Самаре (ракета Союз). Были бы ребята в Москве поумнее, то в папуасской укрии они-бы не поставили ни одного авиационного или ракетного завода, Не в коня корм. Все, что было построено - развалено. Лучше все -таки хатки биля вишневого садочку. А ракеты для укра -это от лукавого! А то туда-же, производители, "украинских ракет", мля. Папуасы членовы!
показать весь комментарий
21.09.2013 13:48 Ответить
серж
Украина должна отказаться от покупки только российского ядерного топлива, - Кучма

----
Так уже отказывались?Вспомните авария на Южно-Украинской атомной электростанции, в Запорожской области, когда американцы решили как бы "бесплатно" засунуть в украинские реактор свои ТВЭЛы, для того чтобы вытеснить российских атомщиков с поставок тепловыделяющих сборов - это основа для выделения тепла на атомных станциях - и заместить своими американскими. ТВЭЛы Westinghouse Electric погнулись, и пришлось потом украинским специалистам с большим экологическим риском вытаскивать эти погнутые стержни американского производства. Есть рекомендация МАГАТЭ о том, что нельзя засовывать в атомный реактор неродные вещи, включая эти ТВЭЛы, только свой производитель может это делать.
показать весь комментарий
21.09.2013 16:28 Ответить
Андрей
Был бы Леонид Данилович был бы на высоте, то сам бы дошёл до того, что 1) надо зарабатывать деньги из воздуха ( на IT индустрии); 2) надо не варежки шить в колониях, а создать мощные "шарашки" в которых заключённые под управлением наёмных IT менеджеров и IT спецов писали бы программные продукты. Что это даст? Желание заключённых научиться разрабатывать и тестировать программы, получить конкурентную профессию, а государству и колониям стать компьютерными гигантами. Я уверен заключённые будут "за".
показать весь комментарий
25.09.2013 11:37 Ответить
Хм....даже Кучмазоида не обошла эта антироссийская истерия. Жаль. Я думал он умнее.
показать весь комментарий
25.09.2013 11:47 Ответить
Страница 2 из 2