10674 посетителя онлайн
1 429 100

Украина и дальше будет отказываться от российского газа, - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет отказываться от российского газа. Он убеждает - или Россия снижает цены на газ, или Украина будет меньше закупать топлива.

"И сегодня мы говорим своим российским партнерам, что в случае, если контракт 2009 года не будет изменен, мы и дальше будем снижать закупки. Россия от этого проигрывает, потому что теряет крупного потребителя газа. Украина от этого проигрывает, потому что тратить значительные средства для обеспечения себя газом из других источников", - заявил Азаров на Ялтинском саммите.

Читайте также: Азаров предлагает заморозить две ветки ГТС: "Не может Украина одна нести такие колоссальные затраты"

Азаров напомнил, что Украина активно ищет новые ресурсы газа.

Напомним, что без ЕС и РФ Украина может законсервировать две ветви ГТС. Азаров заявил, что путем консервации есть возможность снизить мощности ГТС до 50 млрд куб. м.

Топ комментарии
+4
Ты знаешь какой недобор Украина имеет за содержание ЧФ???ЕСЛИ вместо ЧФ поставить в Севастополе флот НАТЫ и за аренду взять мировую цену, тогда етих зеленых хватило бы на покупку 80% потребности газа для Украины при нынешней цене,лапоть.ЧФ РАСЕИ содержится УКРАИНСКИМ НАРОДОМ
показать весь комментарий
21.09.2013 13:43 Ответить
+2
Балалайку тебе, а не плату за недобор. Кури бамбук.
показать весь комментарий
21.09.2013 13:39 Ответить
+2
Штой то КАЦАПЫ засуетились . Чë, СУЧКИ страшно, когда ваш идол ПУ, вставит вам в аналы трубки и будет вам качать наш недобор, при этом взимая с вас плату???
показать весь комментарий
21.09.2013 13:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
5
Балалайку тебе, а не плату за недобор. Кури бамбук.
показать весь комментарий
21.09.2013 13:39 Ответить
придурку
Дурдом сгорел ,а придурки остались! Платить вам , москалям , никто не будет! Спокойной ночи!
показать весь комментарий
21.09.2013 14:33 Ответить
Раз пошла такая пьянка
Нужно закрыть остатки промышленных предприятий, людишек на улицу выгнать и не нужно будет вообще газ у России покупать.
показать весь комментарий
21.09.2013 13:35 Ответить
Русские патриоты накаркали, писдели про сранцевую революцию, вот пожалуйте в сранцевую рашкованскую революции
Пора вводить новый тег "сранцевая революция", будем наблюдать за развитем сранцевых технологий в свитой и многострадальной.
http://www.kp.ru/daily/26133.7/3024085/ Проиграв «сланцевую битву», российские газовики учатся извлекать топливо из помета
В России будут делать газ из птичьего помета.
Месторождения природного газа рано или поздно истощатся, а куры вместе с
отходами своей жизнедеятельности - это навсегда. Прорыв осуществила
государственная компания «Газэнергострой», связанная, с Газпромом.
В компании заявляют: мы купили новейшую
американскую технологию, такой в Европе нет. Из помета получается не
только биогаз, но еще и ценные удобрения. А сама установка будет
подземной - чтобы не воняла.
- Эта технология уникальна и для России, и для Европы в целом, - цитируют СМИ главу компании Сергея Чернина.

Россияне
уже несколько лет пытаются создать с Голландией совместное производство
по производству биогаза, но дело не движется. Между тем в Западной
Европе биогаз - это уже 15-20% потребления газа, если дела пойдут такими
темпами, то лет через 10 Европа нашего топлива вообще закупать не
будет. Россия в этом деле отстала, потому что природного газа у нас как
бы навалом. Но если воплотятся в жизнь планы поднять цены до уровня
европейских (судя по тому, как газ дорожает, к этому идет), придется
наверстывать. Кстати, встает любопытный вопрос. За последнее десятилетие
газифицированы сотни поселков и городов. Можно ли использовать эти
трубы для биогаза, или придется класть новые? Если верно последнее,
сколько же денег на ветер кинули... Из благих побуждений.

http://www.kp.ru/daily/26133.7/3024085/
показать весь комментарий
21.09.2013 13:35 Ответить
ты чё , офигел совсем уже . Роисся на пороге сранцевой революции !

показать весь комментарий
21.09.2013 13:41 Ответить
12345
благо что в Украине нет проблем с помётом, в меживорье его столько что можно будет всю Европу газом обеспечить
показать весь комментарий
21.09.2013 13:42 Ответить
Фершал
--- Украина и дальше будет отказываться от российского газа, - Азаров

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЩА Россия траур обьявит родит ***** сына,назовёт его коля!
показать весь комментарий
21.09.2013 13:35 Ответить
Коля
Да ,все правильно ,но Украина все таки сокращает покупку газа ,и скоро не сумма будет переводиться ,а огромная конхветка от всего Украинского народа вам будет ,СОСУНЕЦ называется ,соснул и кайф ,как в Ваших сказках,"По бороде текло ,а в рот не попало "
показать весь комментарий
21.09.2013 13:55 Ответить
Коля
Не от меня зависит энто дело ,но если по обещалкам ,то до 2020года ,лет через 5-6 , но тут не проблема в каком году ,проблема в том что если процесс пойдет ,то остановить его будет ,практически не возможно !!! Будут вложены средства в развитие своей добычи ,в энергозберегаемые производства,утепление зданий ,закрытие неоправдано - энергоёмких производств ,замена газа другими энергоносителями (уголь ,эл.энергия и т.д.) И леденец вам предложат очень даже скоро ,даже быстрее чем вы думаете.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:40 Ответить
Украина и дальше будет отказываться от российского газа, - Азаров - Цензор.НЕТ 7197
показать весь комментарий
21.09.2013 13:37 Ответить
Украина и дальше будет отказываться от российского газа, - Азаров - Цензор.НЕТ 3762
показать весь комментарий
21.09.2013 13:38 Ответить
Дед
Все правильно, главное что бандиты и воры не против, а остальной народ по ХЕР !!!
показать весь комментарий
21.09.2013 13:39 Ответить
Штой то КАЦАПЫ засуетились . Чë, СУЧКИ страшно, когда ваш идол ПУ, вставит вам в аналы трубки и будет вам качать наш недобор, при этом взимая с вас плату???
показать весь комментарий
21.09.2013 13:40 Ответить
Сумашедшему
Ты знаешь какой недобор Украина имеет за содержание ЧФ???ЕСЛИ вместо ЧФ поставить в Севастополе флот НАТЫ и за аренду взять мировую цену, тогда етих зеленых хватило бы на покупку 80% потребности газа для Украины при нынешней цене,лапоть.ЧФ РАСЕИ содержится УКРАИНСКИМ НАРОДОМ
показать весь комментарий
21.09.2013 13:43 Ответить
За стоянку флота НАТЫ хохлы ещё и платить будут, как большинство папуасов. Называется - плата за безопасность.
показать весь комментарий
21.09.2013 15:32 Ответить
а откуда опасность, если надо платить за безопасность?
показать весь комментарий
21.09.2013 16:30 Ответить
У вас ваша конституция не позволяет флот нато вместо чф поставить. Так что молитесь на великодушнцх россиян, которые держа свой флот на вашей территории позволяют вам хоть что-то заработать
показать весь комментарий
21.09.2013 15:36 Ответить
654
добывайте свой пердячий
показать весь комментарий
21.09.2013 13:43 Ответить
33
иксперду 13.36 где ты хохла увидел в азирове.закусывай и протри глаза от стекломоя.
показать весь комментарий
21.09.2013 13:45 Ответить
иксперду
сразу видно,что ты касапский економист(продать меньше, но дороже.-это удел касапских торгашей)а в мировом бизнесе (лучшк продавать по- меньшей цене и постоянно,чем по-высокой иногда)
показать весь комментарий
21.09.2013 13:47 Ответить
5
А по ПГХ и подзабыли?
показать весь комментарий
21.09.2013 13:50 Ответить
Гыыыы
бАзарычу харашо пистеть-за коммуналку не платит!
показать весь комментарий
21.09.2013 13:47 Ответить
Украина и дальше будет отказываться от российского газа, - Азаров - Цензор.НЕТ 1435
показать весь комментарий
21.09.2013 13:48 Ответить
Надо искать
Альтернативные источники энергии,как в ЕС.Из чего только там не качают электричество!
показать весь комментарий
21.09.2013 13:48 Ответить
568
654- так и делаем,бум добывать свой,а касапский накуй
показать весь комментарий
21.09.2013 13:49 Ответить
654
могу вставить тебе трубу в зад,будет быстрее
показать весь комментарий
21.09.2013 16:02 Ответить
сердцеженщины
Символ величайшего достижения человека - уничтожить планету. Все указывает на то, что мы делаем все возможное, чтобы к этому прийти.

Чем тоньше лед, тем больше всем хочется убедиться, выдержит ли он.................
показать весь комментарий
21.09.2013 13:49 Ответить
Сжиженный газ-
Это другое..
показать весь комментарий
21.09.2013 14:05 Ответить
Кстати, цена американского газа на сегодня - 3.29$ за MMBtu (116$ за 1000m3).
показать весь комментарий
21.09.2013 13:53 Ответить
марина
Кстати, пусть хоть один бакс стоит, газ из Америки к нам в ведре прилетит??? Посчитайте доставку, посчитайте строительство терминалов для сжиженного газа, посчитайте затраты т как закачивать в трубопроводы газ температурой - 160 градусов...это нужно строить в каждом дворе специальные газгольдеры и привозить транспортом. Так что амеровский газ Украине пока не по зубам, нет возможностей.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:16 Ответить
"Эпоха дешевого газа прошла. Скоро он будет стоить 1000 долларов за 1 тыс.кубов "(Миллер, 2008)
показать весь комментарий
21.09.2013 14:22 Ответить
это типа как с шоколадом ?
показать весь комментарий
21.09.2013 13:54 Ответить
Да не Папа.. это "отголоски" допсоглашения на увеличение объемов поставки российского газа от Бойко-Азарова....
показать весь комментарий
21.09.2013 13:58 Ответить
им вообще пофиг что подписывать. они имеют свой доллар с кило.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:00 Ответить
успешный
а я тебя в рот епал
показать весь комментарий
21.09.2013 14:05 Ответить
Дело самое
на самом деле-МИЛЕРу слушать-себе в карман срать.Ижели фриц купил в касапа на 8 лярдов газа больше,так почему по -пути из кацапстана в Фрицляндию не продать етот газ Украине(типа реверс)по цене немного выше,чем та за которую уплатил касапу,но и Украина купит енти 8 лярдов дешевле нежели бы купила все у того же касапа???
показать весь комментарий
21.09.2013 13:56 Ответить
Марина
Этот Азаров какой-то придурок...я не премьер страны, но понимаю, что Россия особых убытков не несёт, потому что, чтобы Германии продать газ Украине нужно купить его у России по цене, которая устраивает обе страны, но не факт, что газ в Германию пойдёт транзитом через Украину, когда введут в строй ещё две нитки Северного потока. . Если Россия откажется транспортировать через Украину, то это будет конец, потому что реверс из Германии невозможен в принципе.
показать весь комментарий
21.09.2013 13:57 Ответить
марионетки
корупция выгода и т д бабла
показать весь комментарий
21.09.2013 14:01 Ответить
марине
иногда лучше сосать, чем говорить...
показать весь комментарий
21.09.2013 14:03 Ответить
сосуну
что ты с успехом и делаешь, продолжай дальше, это у тебя лучше выходит, чем на форуме писать.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:20 Ответить
Дело самое
самому делу-Норвеги сравнилась с Газпромом по поставкам газа в ЕС,а с новогого года еще больше покупателей откажутся от покупки расольского газа,Смотри лапоть на сколько упали котировки ГАЗПРОМА в цене,тогда начинай трескотню подымать.-http://www.odnako.org/blogs/show_27031/
показать весь комментарий
21.09.2013 14:03 Ответить
МАРИНЕ
а откуда фриц получал газ до постройки потока???
показать весь комментарий
21.09.2013 14:05 Ответить
это
не имеет значения в будущем, и Россия, и Германия и другие страны вкладываются в поток не для того, чтобы он простаивал в угоду Украине или не работал на полную мощность. Ферштейн? И строиться он начал после разногласий с Украиной, каждая сторона хочет себя обезопасить и не быть заложником украинского транзита.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:24 Ответить
марина
фриц может продать только тот газ, который транспортируется через Украину, потому что фактически этот газ не покидает территории Украины, приняли по счётчикам на западной границе и оговоренное количество отобрали.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:26 Ответить
под каким таким " твоим " ником ? . Для того чтобы у тебя был ник нужно зарегистрироваться
показать весь комментарий
21.09.2013 14:12 Ответить
-
ну так иди на свои сРУшные сайты, какого сюда приперся.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:14 Ответить
ПОДСТАВА
на самом деле-ГАЗПРОМ давно прозондировал в гейропейском суде возможность срубить халяву за недобор газа.Где было четко и ясно сказано-накуй с пляжа.Ибо где ты в мире такое видал.Сходи в магазин уплати за хлеб,которого ты не брал,,и иди домой и без денег и без хлеба
показать весь комментарий
21.09.2013 14:13 Ответить
Болгария начнёт получать http://uk.reuters.com/article/2011/11/19/bulgaria-turkey-gas-idUKL5E7MJ0CS20111119 азербайджанский газ
и избавится от необходимости закупать топливо у Газпрома . В 2011 году Болгария
импортировала 2.65 млрд. куб. м российского газа.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:15 Ответить
Кефир
Т.е. ДЕЙСТВУЮЩИЙ контракт укры соблюдать не собираются? Собственно, для укра не соблюдение контракта-дело привычное. В этом и есть вся гнилая сущность хохла...
И вообще с чего России менять выгодный контракт и ради кого? Ради нищей русофобской гадины что ли? Нет денег? Да и плевать, то что украина-банкрот, это чисто её проблемы...
показать весь комментарий
21.09.2013 14:16 Ответить
ua
Все верно, нужно диверсифицировать поставки газа, а полагаться на россию - это дорога в никуда и погибель.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:17 Ответить
КЕФИРу
а что бумажки на3,14сяные МИЛЕРОМ И ПУ ты называешь великим словом КОНТРАКТ,? Попадая в руки спецов ,которые занимаются КОНТРАКТАМИ,русские бумажки так и ими остаются,а газпром то и дело проигрывает суды только потому,что енто не контракты,а бумажки.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:21 Ответить
на следующий год мы посеем вдвое больше пшеницы-пусть эти суслики падлы подавятся ! примерно так звучат угрозы украинских политиков в отношении россии
показать весь комментарий
21.09.2013 14:21 Ответить
ЧегоПотерялаУкраина
http://www.youtube.com/watch?v=zMyMdBMooyk
показать весь комментарий
21.09.2013 14:22 Ответить
У ЕС уже нету фатальной зависимости от России по газу .

В Германии сейчас переизбыток в энергетике. Они даже собираются
закрывать малорентабельные станции на угле, им ветроэнергетики хватает. к 16-му
году у США будет огромный переизбыток газа, который можно будет
импортировать в Европу.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:27 Ответить
Лермонтов
Прощай,немытая Россия,
Страна рабов,страна господ.
И вы,мундиры голубые,
И ты,ИМ преданный народ...
показать весь комментарий
21.09.2013 14:28 Ответить
ПОПЕ
а кто тебе сказал ,гном,об угрозах?И в чем они проявляются угрозы то?
показать весь комментарий
21.09.2013 14:30 Ответить
ПОСЛЕ
НЕГАТИВНОГО -следует всегда ПАЗИТИВНЫЙ,так что пока спорили не волновайся сильно,так должно быть,
показать весь комментарий
21.09.2013 14:33 Ответить
ЛЕРМОНТОВ-2
https://www.youtube.com/watch?v=mq5uvkoKXVg
показать весь комментарий
21.09.2013 14:36 Ответить
Картина Репина приплыли
Украинская экономика сегодня переживает не кризис, а крах-заявил бывший министр экономики Богдан Данилишин.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:39 Ответить
Ага
Тем более--накуя ей столько расейского газа?
показать весь комментарий
21.09.2013 14:41 Ответить
654
а ты наверно думаеш что зимы не будет африканец грё***
показать весь комментарий
21.09.2013 16:05 Ответить
РЕПИН
КАРТИНЕ,тогда етот крах???
показать весь комментарий
21.09.2013 14:42 Ответить
и так понятно
производство то падает
показать весь комментарий
21.09.2013 14:51 Ответить
какое производство? в украине? не смешите! его уже 20 лет, как нет. пару компаний крупных олигархов и импорт. еще и дешевый
показать весь комментарий
21.09.2013 15:44 Ответить
Как это вы газ брать не будете? Тогда еще одну плитку газовую установлю. 8 комфорок, 2 духовки.. Эдакий вечный огонь на память об Украине.
показать весь комментарий
21.09.2013 14:52 Ответить
да от чего он там отказывается? поздно уже. страна давно продана, а независимости как нет, так и никогда не будет. сегодня ее хоронили на майдане http://borotba.org/pohorony-nezavisimosti.html borotba.org/pohorony-nezavisimosti.html
только гроб, я так понимаю, был пуст
показать весь комментарий
21.09.2013 15:08 Ответить
конечно, пуст))
на поверку оказалось, что её просто не существует, что она привиделась некоторым..
собстна, што там було "ще нэ вмэрлэ" - тоже непонятно как-то..

Что такое государство? Это Территория, огороженная забором, внутри которой оказались случайные люди? Или это объединение граждан, изначально единомышленников, которые оградили свою территорию забором, и на этой территории они единодушно и целеустремленно строят и улучшают своё государство? Очевидно, то что и в гроб будет нечего положить..
показать весь комментарий
21.09.2013 15:26 Ответить
украина, к сожалению, только не очень хорошо огражденная территория со случайными людьми, которые только и ждут, когда смогут сбежать за ограждение. со вступлением в ес - убегут все. могу, как любая фирма, производящая европейские стиральные машинки, дать гарантию
показать весь комментарий
21.09.2013 15:43 Ответить
"И сегодня мы говорим своим российским партнерам, что в случае, если
контракт 2009 года не будет изменен, мы и дальше будем снижать закупки.
Россия от этого проигрывает, потому что теряет крупного потребителя
газа. Украина от этого проигрывает, потому что тратит значительные
средства для обеспечения себя газом из других источников", - заявил https://censor.net/news/254142/ukraina_i_dalshe_budet_otkazyvatsya_ot_rossiyiskogo_gaza_azarov на Ялтинском саммите
===========================Если внимательно и вдумчиво прочесть сей пассаж, то заметно очевиднейшее - у Украины просто нет денег для закупки газа что в России, что вне России
показать весь комментарий
21.09.2013 15:58 Ответить
а тебе то что до этого, не будет чем дагам дань проплатить?
показать весь комментарий
21.09.2013 16:33 Ответить
показать весь комментарий
21.09.2013 16:44 Ответить
показать весь комментарий
21.09.2013 18:56 Ответить
http://www.vedomosti.ru/companies/news/16497681/ssha-aktivno-gotovyatsya-k-eks http://www.vedomosti.ru/companies/news/16497681/ssha-aktivno-gotovyatsya-k-eks?full#cut США все активнее готовятся к экспорту газа

http://www.vedomosti.ru/companies/news/16497681/ssha-aktivno-gotovyatsya-k-eks
США ведут активную экспансию на рынке экспорта газа. До мая этого
года правительство выдало лишь одно разрешение на экспорт сжиженного
газа, а за последующие месяцы - еще три.
На прошлой неделе регазификационный терминал Cove Point в штате http://www.vedomosti.ru/geo/6161/%D0%9C%D1%8D%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4 Мэриленд ,
владельцем которого является американская энергетическая корпорация
Dominion, стал четвертым проектом, получившим право на экспорт в страны,
не имеющие торгового соглашения с США. Своей очереди на получение
такого разрешения ожидают еще 20 компаний.
В свое
время Cove Point был построен как терминал, ориентированный на импорт
СПГ и его последующую регазификацию для использования на американском
рынке. Однако сланцевая революция в США радикально изменила расклад сил,
и компании теперь готовятся переоборудовать импортные газовые терминалы
под экспорт.
http://www.vedomosti.ru/companies/news/14940231/ssha-i-kanada-gotovyatsya-k-masshtabnomu-eksportu-spg-v США и Канада готовятся к масштабному экспорту СПГ в Азию →
http://www.vedomosti.ru/glossary/%D0%B3%D0%B0%D0%B7 Газ в США сейчас стоит $3,6 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU)
с поставкой в следующем месяце и примерно $5 - с поставкой для
2020 г. Причина - избыток предложения на рынке, вызванный сланцевым
бумом.
Между
тем в Китае, Японии и Южной Корее СПГ продается по $15 за 1 млн BTU.
Экспортеры из США получают прекрасную возможность для ведения бизнеса,
даже если вычесть расходы на сжижение, транспортировку и регазификацию,
которые, по оценкам Ernst & Young, равны примерно $6 за 1 млн BTU.
В течение
долгого времени главной проблемой для потенциальных экспортеров были
сроки получения разрешения от министерства энергетики. Но после того как
http://www.vedomosti.ru/persons/2231/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%20%D0%9E%D0%B1%D0%B0%D0%BC%D0%B0 Барак Обама заявил в мае, что поддерживает увеличение газового экспорта, процесс получения разрешений ускорился.
http://www.vedomosti.ru/companies/news/11802081/obama_vidit_ameriku_eksporterom_gaza Обама видит Америку экспортером газа →
Для группы America's Energy Advantage (AEA), поддерживаемой промышленными корпорациями с энергоемким производством, включая http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/3048/Dow%20Chemical Dow Chemical , алюминиевую компанию http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/1227/Alcoa%2****. Alcoa и сталелитейную компанию Nucor, этот процесс идет даже слишком быстро. Руководитель AEA Дженнифер Диггинс утверждает, что http://www.vedomosti.ru/glossary/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0 объем экспорта в страны без торгового соглашения приближается к отметке, когда это может привести к повышению цен на внутреннем рынке.
В общей сложности власти разрешили экспортировать 6,4 млрд кубических футов (181 млн куб. м) газа в день, примерно 9% от совокупного объема добычи газа в США в 2013 г. «Мы
рекомендуем притормозить выдачу разрешений, подвести итоги того, что
было сделано, и оценить ситуацию, а потом уже двигаться вперед, -
говорит Диггинс. - Мы достигнем момента, когда ситуация успокоится, хотя
основное бремя все равно непропорционально ляжет на промышленный
сектор».
По мере
ослабления правительственных ограничений на экспорт сжиженного газа
внимание переключается на другие проблемы. Одна из них - финансирование.
Заводы по производству сжиженного газа - это большие проекты. Заводу
Sabine Pass компании Cheniere Energy в http://www.vedomosti.ru/geo/6001/%D0%9B%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B0 Луизиане ,
которая первой получила разрешение на экспорт, нужно $7,8 млрд
на первые четыре производственные линии по сжижению газа. Freeport,
получившая второе разрешение на экспорт, оценивает расходы на первые
четыре линии на заводе в http://www.vedomosti.ru/geo/6461/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%B0%D1%81 Техасе примерно в $12 млрд.
У
Cheniere с финансированием все в порядке, строительство уже началось.
Другие компании еще занимаются поиском средств, Freeport надеется найти
капитал к концу года.
Еще
одной проблемой может стать поиск квалифицированных рабочих
и организация поставок комплектующих для заводов. Особенно эта проблема
актуальна для территорий рядом с Мексиканским заливом, где и без того
расположены значительные нефтегазовые мощности США и где задержки
в реализации производственных планов и превышение сметы выглядят вполне
реально.
Наконец,
всем экспортным проектам придется вступить в конкуренцию
за потребителей. На первый взгляд, учитывая ценовое преимущество
и потребности со стороны все еще достаточно быстро растущей китайской
экономики, а также Японии, отказывающейся от атомной энергетики, спрос
на американский газ в Азии обещает быть безграничным. Однако
представитель консалтинговой компании Wood Mackenzie Фрэнк Харрис
считает, что это мнение ошибочно. «Основой
закупочной политики потребителей сжиженного газа является максимальное
расширение базы поставщиков, - говорит он. - Я очень удивлюсь, если
азиатские покупатели будут приобретать более 15% СПГ у одного продавца».
На таком
рынке и в условиях конкуренции с другими экспортерами газа, например,
Австралией и Восточной Африкой, завоевание клиентов становится
приоритетной задачей. У Cheniere заключены контракты на продажу
сжиженного газа первой из четырех производственных линий завода Sabine
Pass; покупателями выступают британская http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/2204/BG%20Group BG Group , испанская Gas Natural Fenosa, корейская Kogas и индийская Gail.
Freeport планирует заключить толлинговые сделки с японскими Osaka Gas и Chubu Electric, а также с http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/62/BP BP . На прошлой неделе компания также подписала договоры с японской http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/2348/Toshiba Toshiba и корейской SK.
Cove Point также заключила подобные соглашения с японскими http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/184/Sumitomo Sumitomo
и Tokyo Gas. Завод Lake Charles, принадлежащий Energy Transfer, -
единственный из получивших разрешение на экспорт, кто заключил контракт
всего с одним клиентом. Он подписал с BG соглашение на использование
всех своих мощностей. Между тем BG рассматривает возможность привлечения
других компаний для использования завода. Как утверждают представители
BG, наличие разрешения на экспорт ставит Lake Charles в более выгодную
позицию по сравнению с конкурентами, еще его не получившими.
Некоторые
компании разрешением не обладают, но уже привлекли клиентов, например,
регазификационный терминал Cameron LNG корпорации Sempra Energy
в Луизиане. Компания уже заключила контракты на поставку СПГ
с французской GDF Suez и японскими http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/393/Mitsui Mitsui и http://www.vedomosti.ru/companies/a-z/713/Mitsubishi%20Motors Mitsubishi - и получила от них инвестиции.
То, что
США в ближайшее десятилетие станет крупным мировым экспортером газа,
сомнения уже не вызывает. Но пока не ясно, кто в конечном счете получит
от этого прибыль.
Перевела Наталья Тихонова

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/16497681/ssha-aktivno-gotovyatsya-k-eks#ixzz2fYKM8d1k
показать весь комментарий
21.09.2013 21:19 Ответить
в США газ на сегодняшний день стоит $3,6 за 1 млн BTU = 122 дол за 1000 м3