6334 посетителя онлайн
1 379 72

"Свобода" предложила Раде отменить утилизационный сбор на авто

Нардепы от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, Александр Мырный и Олег Осуховский зарегистрировали проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств».

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Цель законопроекта - отменить уплату экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для создания одинаковых условий для импортных и отечественных производителей", - отметил соавтор документа Игорь Мирошниченко.

По его словам, на сегодня Налоговый кодекс устанавливает, что в случае пропуска транспортного средства или партии транспортных средств на таможенную территорию Украины контрольный орган должен оформлять и выдавать на каждое транспортное средство лицу, которое ввозит его на таможенную территорию Украины, справку об уплате или об освобождении от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для последующей передачи ее будущему владельцу транспортного средства.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Рада может вовсе отменить утилизационный сбор

То есть, для импортеров датой наступления налоговых обязательств является дата пересечения границы. А вот для транспортных средств, произведенных в Украине, - дата их реализации на внутреннем рынке Украины, причем лицом, изготовившим такие транспортные средства. Это явление, по убеждению авторов законопроекта, имеет признаки дискриминации и искажения конкуренции, которая грубо противоречит принципам всемирной торговой организации.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В Миндоходов подсчитали, сколько уже заработали от утилизационного сбора

«Отмена внедренного экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств убирает барьеры для евроинтеграционного курса Украины и способствует выполнению ее обязательств перед Всемирной торговой организацией. Кроме того, это поставит в равные условия как автоимпортеров, так и автопроизводителей, осуществляющих крупноузловую сборку», - отметил Мирошниченко.

Абсурд этого «утилизационного» сбора, по его мнению, заключается еще и в том, что государство будет создавать утилизационные центры за средства граждан, и именно поэтому "Свобода" выступает за его отмену.

Напомним, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм».

Топ комментарии
+3
Свобода, если хотите электорат процентов 30-40 - То Отмените Акциз на автомобили!!! Отмените позорный акцизный налог на автомобили!!! Нигде в Европе авто НЕ считается подакцизным товаром!!!
показать весь комментарий
01.10.2013 12:46 Ответить
+2
И здесь берет деньги с людей.

В мире все происходит иначе - негодные машины забирают сами. Это же и металлолом и много чего еще. Из более-менее пригодных можно что-то слепить и отдать бедным нуждающим организациям обслуживающим стариков и детей.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:44 Ответить
+2
Утиль закон -это рэкет банды Януковича!!! 1850$ за A6 2008 года! + 10700$ пошлина! 750$-МРЭО! В какой стране есть такие поборы?????
показать весь комментарий
01.10.2013 15:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Идиотская власть
И здесь берет деньги с людей.

В мире все происходит иначе - негодные машины забирают сами. Это же и металлолом и много чего еще. Из более-менее пригодных можно что-то слепить и отдать бедным нуждающим организациям обслуживающим стариков и детей.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:44 Ответить
Костя
А хто із Свободи є спеціалістом в галузі утилізаційної розбудови, щоб пропонувати такі зміни? Сформувати законопроект наповнений загальними фразами багато розуму не треба, а по суті жодних аргументів, я так, якщо чесно, і не побачив
показать весь комментарий
01.10.2013 14:04 Ответить
Плей
Так а Вы что не в курсе, депутаты ж любят в такие игры поиграть. Принять-отменить-принять-отменить, работают, сразу видно) вопрос: смысл голосовать за то, что вы потом отмените?
показать весь комментарий
01.10.2013 14:07 Ответить
Костя
Вони із самого початку наплужили з тим, коли прийняли цей утилізаційний збір, в тексті якого були прямі порушення СОТ. Але найбільше добиває те, що замість того, щоб зараз поміняти все по тихому і запустити в роботу, ще й PR-ся на ньому
показать весь комментарий
01.10.2013 14:11 Ответить
Фунтик
А что "Свободе" остается, только подобного рода пиар. Ломать не строить и прежде, чем что-то отменять пусть предложат что-то толковое, а не только пустозвонные слова.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:21 Ответить
Мусі-пусі
Навряд чи правда таких ініціатив вистачить їм для піару і підтримання рейтингу до президентських виборів. До 2015-го щось більш серйозніше варто думати, інакше пролетять "як фанера над парижем"
показать весь комментарий
01.10.2013 14:23 Ответить
Пандора
Такие партии и созданы для того, чтобы подрывать работу и вносить хаос в парламентские дела.Я не говорю, о том, что в Раде всё гладко,но таких выходок от оппозиционных фракций более, чем достаточно.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:28 Ответить
Плей
Та я тоже начинаю сомневаться, что они на следующих выборах вообще пройдут. Единственное, чем запомнилось их присутствие в Раде - это какие-то неадекватные драки вначале. И все. Ну что еще?!
показать весь комментарий
01.10.2013 14:31 Ответить
Кузьо
Вся проблема Свободи у тому, що у немає можливості для електорального маневру. Якщо ще той же УДАР до прикладу хоч якось може нарощувати власні рейтингові позиції за рахунок Сходу, то партія Тягнибока - це суто партія Заходу і вирватись їм з цієї залежності - просто не реально
показать весь комментарий
01.10.2013 15:19 Ответить
Шайка
То, что в их партиях одни спортсмены и народные артисты, которые закончили свою деятельность, а денежек мало. Вот и собрался сброд блатных, да шайка нищих.
показать весь комментарий
01.10.2013 15:42 Ответить
нате і моїх п'ять, щоб будо десять... "Свобода" мабуть забула, що ще в кінці липня їх колеги з УДАРУ вже подали такий законопроект...
показать весь комментарий
01.10.2013 20:29 Ответить
Плей
Это они так создают видимость работы?
показать весь комментарий
01.10.2013 14:04 Ответить
ника
ну да, летом ведь отдыхали, а теперь нужно быстро показать как они хорошо работают. Ну и заодно напомнить о себе лишний раз.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:07 Ответить
Плей
Это ж касается не только данного сбора, так со всеми законопроектами поступают, могут один и тот же годами мусолить, потому что новый придумывать впадло. Это ж надо разрабатывать, сидеть над ним, продвигать его на голосование... Легче всего отрицать что-то существующее, ничего не предлагая взамен.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:09 Ответить
ника
Я считаю, что если не знаешь как придумать что-то новое и полезное, нужно изучить опыт других и его внедрять. Это самый оптимальный выход из ситуации. А по-поводу самой утил. программы, так она нам нужен как воздух, ведь вон сколько у нас развалюх стоит без толку, только парковочные места занимают во дворах.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:15 Ответить
Плей
Свобода в Раде то новички, поэтому могли бы для начала серьезно поработать, но увы, опыт им перенять не у кого, поэтому они как все))
показать весь комментарий
01.10.2013 14:28 Ответить
zaza
Там некому работать, о чем вы говорите. Если у них в парламент депутаты по проходили, которые даже высшего образования не имеют, то соответственно о какой то адекватной кадровой политики в партии нечего и говорить
показать весь комментарий
01.10.2013 15:21 Ответить
в Украине никто не отдаст негодные машины - до последнего ездят на развалюхах, а потом на детали разбирают, и по дворам ржавеют кучи бывших авто... В Украине своя ментальность...
показать весь комментарий
01.10.2013 20:27 Ответить
УПС!!! Мабуть шось у лісі здохло.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:45 Ответить
Рох
По статистике до 70% от всей конструкции автомобиля пригодно для вторичной
переработки. Вывод, зачем переплавлять все эти машины на металлолом, если те же
автопроизводители заинтересованы будут в том, что бы использовать их во
вторичном производстве
показать весь комментарий
01.10.2013 14:08 Ответить
Ты сам понял, что сказал.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:16 Ответить
Рох
Для особо умных, объясняю, что вся моя мысль заключалась в том, что вопрос утилизации это не только один сбор, но и инфраструктура вместе с рабочими местами, которых если вы не в курсе, весьма в регионах не хватает. Поэтому смотрите шире на ситуацию, а потом уже делайте выводы
показать весь комментарий
01.10.2013 14:21 Ответить
Ладно, ладно, расслабься, не морщи ум, еще пригодится.
показать весь комментарий
01.10.2013 15:05 Ответить
голимый пиар...ежу понятно,что в случае подписания ассоциации этот сбор нужно будет засунуть Порошенко в жопу! Коль решили плясать под дудку ЕС "свою музыку" включать больше не нужно..... Теперь все по указке Брюсселя... незалежность доживает последние дни...
показать весь комментарий
01.10.2013 12:45 Ответить
Инквизитор
А в ТС значит развивают охренительную независимость государств в него входящих ?
показать весь комментарий
01.10.2013 12:48 Ответить
Шувалов
І не кажіть. так розвивають, що Білорусь разом із Казахстаном уже після першого року в Митному Союзі публічно почали висловлюватись про можливість виходу із нього.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:15 Ответить
Шувалов
А що по Вашому, краще в МС іти, де Російський автопром з патрохами поглине нашого національного виробника? Бо якщо у вас ще залишились ілюзії щодо добрих намірів Москви, то розчаруйтесь. Україна для Кремля - це просто ресурс, який хочеться поглинути і скористатись, про якусь дружбу годі й говорити
показать весь комментарий
01.10.2013 14:14 Ответить
Инквизитор
Отменить этот маразм ,причем чем быстрее ,тем лучше и Свобода права.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:46 Ответить
тетя Валя
Я с вами не согласна. Утилизационный сбор давно работает в других более развитых странах и очень даже успешно. Украина тоже должна перенимать позитивный опыт, тем более что мы стремимся в ЕС.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:12 Ответить
Разум
Свобода, если хотите электорат процентов 30-40 - То Отмените Акциз на автомобили!!! Отмените позорный акцизный налог на автомобили!!! Нигде в Европе авто НЕ считается подакцизным товаром!!!
показать весь комментарий
01.10.2013 12:46 Ответить
Инквизитор
Ну может и отменят ,когда у них 40% на выборах будет ,а пока их только 11% сами не потянут.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:49 Ответить
Разум
так если Законопроект зарегистрируют - то это уже победа. а мы посмотрим кто против голосовать будет.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:51 Ответить
5%...и не выдумывайте .......5% !!!!!!
показать весь комментарий
01.10.2013 12:51 Ответить
Разум
почему слюнями брызжешь - успокойся алконавт..
показать весь комментарий
01.10.2013 12:52 Ответить
чего на форуме сидишь? кто за тебя схрон рыть будет?
показать весь комментарий
01.10.2013 12:53 Ответить
Разум
а что потерянное пьяное нищее существо из прошлого столетия на форуме делает?
показать весь комментарий
01.10.2013 12:57 Ответить
Инквизитор
Ну больше чем у Пети Симона ,и в отличии от комунодятлов , их изобретателям в среднем 30 и рейтинг растёт постоянно.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:55 Ответить
Свобода, если хотите электорат процентов 30-40 ..... - отделяйтесь на куй от Украины и будет у вас в Рагулестане 30-40% поддержки ....
показать весь комментарий
01.10.2013 12:51 Ответить
Разум
дебил
показать весь комментарий
01.10.2013 12:52 Ответить
да я то понял,что ты дибил...что сказать то хотел...?
показать весь комментарий
01.10.2013 12:53 Ответить
тт
тт
показать весь комментарий
05.10.2013 13:49 Ответить
Степаныч
О каком акцизе ты говоришь? Если имеешь ввиду сбор утилизационный, то
тут Вы не правы, так как утилизационные отчисления во многих странах есть.
Другой вопрос в том, что их величина не уплачивается отдельно, а по сути
заложена у саму уже себестоимость автомобиля
показать весь комментарий
01.10.2013 14:18 Ответить
Разум
об Обычном Акцизном сборе - который НЕ законно работает в Украине.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:24 Ответить
Степаныч
Такого нет в природе. Почитайте налоговый кодекс. Это главный документ в стране, которым регламентируется налоговая сфера. Соответственно если там нет, то и вовсе нет никакого акциза на машины
показать весь комментарий
01.10.2013 15:23 Ответить
.
. . . ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

Аналитический центр одной из крупных страховых компаний
провел исследование обеспеченности жителей России легковыми
автомобилями, выпущенными с 2005 года. Более всего новыми автомобилями
обеспечены жители Москвы и Московской области, здесь на 1000 человек
населения приходится 160 и 152 новые машины соответственно.
В ЦФО на
1000 жителей приходится 120 таких машин (44% от общего количества, доля
иномарок среди новых ТС - 77%). В европейской части каждый 10-й житель
имеет новый автомобиль - на 1000 жителей 101 машина не старше 7 лет, за
Уралом - 74. В среднем по России показатель обеспеченности новыми авто
равен 91.
http://www.rg.ru/2012/06/05/avto.html
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот Украина:
Сегодня автопарк в стране насчитывает 7,5 млн. единиц. Из них как минимум 2,1 млн. автомобилей старше 1985 года.
Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/594509-deputatyi-nazyivayut-populizmom-kompensatsii-za-utilizatsiyu-staryih-avto.html
.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:54 Ответить
1
Разуму Акциз на автомобили!!! будет анулирован автоматически после подписания соглашения, а акциз нет... поетому логика распределения КПД правильная.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:55 Ответить
Разум
откуда инсайдерская инфа?
подробнее пожалуйта.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:59 Ответить
Ого
Я вшоке!! Первое предложение свободы не касающееся языка,бухевичей и шандеры,и прочей куеты
показать весь комментарий
01.10.2013 12:56 Ответить
1
поправка утил. сбор не будет анулирован автоматически.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:58 Ответить
-
.
показать весь комментарий
01.10.2013 12:59 Ответить
1
Инфа с договора о зоне с.т. с ЭС неполинись почитай.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:00 Ответить
Разум
где текст можно найти?
показать весь комментарий
01.10.2013 13:07 Ответить
Кхм
да нет там такого. Про акцизы-нет. Другое дело пошлины. Текст здесь http://tinyurl.com/nw922jy
показать весь комментарий
01.10.2013 13:16 Ответить
Разум
эту угоду читал давно - про акциз, по моему, там ничего нету.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:24 Ответить
.

. . . 27.09.13 01:31 Составлен рейтинг самых востребованных бэушных авто среди украинцев...

Самыми дешевыми оказались Москвичи - их продают в среднем за 11
тысяч гривен. При этом возраст этих авто часто превышает 30 лет.
Источник: https://censor.net/n254629 . Это сайт "ЦЕНЗОР НЕТ"

Ха-Ха-Ха!!!
В России, даже в провинции, Москвич
продать практически не возможно. Приезжайте к нам в Поволжье, за 44 тыс.
руб. купишь с десяток Москвичей, если конечно у нас в городе и районе
столько наберется. А 44 тыс. у нас стоит ВАЗ 2109 9-11 лет.

.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:02 Ответить
Инквизитор
Я не знаю где ты этот бред вычитал ,но у нас то же АЗЛК за полторы штуки баксов продать не реально ,не может и есть какой то дятел который столько просит ,на больше чем 300 баксов хер кто даст , бо он на металлолом ровно столько и стоит.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:11 Ответить
.
. . . "Вычитал" я это на сайте на котором ты сейчас пасешься, а значит доверяешь, а до сноски ты видно не дочитал.
.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:16 Ответить
Инквизитор
Для того что бы узнать сколько стоит картошка ,надо на базар идти ,а не читать о ёё разведении в нете.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:24 Ответить
Кхм
не, ну уникумы везде есть9если убрать ретро варианты) http://tinyurl.com/nv64nje
показать весь комментарий
01.10.2013 13:22 Ответить
1
Разуму на сайте рада или в нете погугли, могу в електронном виде скинуть)
показать весь комментарий
01.10.2013 13:12 Ответить
1
ключ доступа: 457264878740 или страница http://www.ex.ua/457264878740
показать весь комментарий
01.10.2013 13:14 Ответить
Разум
Спасибо эту угоду читал - но про акциз там нигде не написано, по моему.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:25 Ответить
. . . 09 сентября 2013 года 16:14
Российский авторынок стал КРУПНЕЙШИМ в ЕВРОПЕ в августе.

В августе 2013 года объем продаж на российском автомобильном рынке
снизился на 10%, или на 21,357 тыс. шт., по сравнению с августом 2012
года и составил 231,915 тыс. шт. проданных новых легковых автомобилей,-
данные Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса
(***).
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3468264

За январь-август российский авторынок показал падение на 7% - до
1,799,805 тыс. шт., но это все равно превышает объемы продаж в
европейских странах.

Продажи легковых автомобилей в Германии в
августе упали на 5,5% до 211044 шт., отмечают в Ассоциации автомобильной
промышленности Германии (VDA).
http://www.vedomosti.ru/auto/news/16015961/ro#*************
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продажи новых легковых автомобилей в Украине в августе 2013 года сократились по сравнению с августом 2012 на 12,1% - до 22,195 тыс. штук, - «УкрАвтоПром».
И это не смотря на то, что с сентября вводится утилизационный сбор, а то было бы еще меньше.
.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:17 Ответить
1
Украина отменит введенные в апреле 2013 г. спецпошлины на импорт легковых автомобилей в случае подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, заявил вчера министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"Мы считаем, что эти меры имеют временный характер. В случае подписания соглашения с ЕС эти меры по существу будут сниматься автоматически", - отметил Кожара.

Он уточнил, что эти меры Украина ввела из-за того, что была обеспокоена отрицательным сальдо внешней торговли.

По его словам, подобные ограничительные меры по отношению к Украине были применены и другими странами.

"Относительно спецпошлин этот вопрос имеет отношение к нашим соглашениям в контексте отношений со Всемирной торговой организацией", - подчеркнул Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Кроме того, он заявил, что Япония просит Украину пересмотреть вопрос отмены спецпошлин.
показать весь комментарий
01.10.2013 13:38 Ответить
Для тех кто покупает машины, не критично, несколько тысяч больше или несколько тысяч меньше, всё равно купят. Вы, оппозиционеры, лучше расскажите где отмена налоговой и пенсионной реформ, о которой вы перед выборами, на жопе волоса рвали и везде кричали, что отмените. Уже забыли, или руководитель Европейского еврейского совета гражданин Украины и Израиля Коломойский не велит отменять? Нафиг вы нам такие нужны, для обещаний нам Януковича достаточно.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:28 Ответить
1
Предоставь большинство в ВР и отменят не только пенсионную реформу... 36 из 450 мандатов ето мало, но ето начало.... голосовать надо правильно, а не ныть.
показать весь комментарий
01.10.2013 14:56 Ответить
Киев
Утиль закон -это рэкет банды Януковича!!! 1850$ за A6 2008 года! + 10700$ пошлина! 750$-МРЭО! В какой стране есть такие поборы?????
показать весь комментарий
01.10.2013 15:08 Ответить
125
Что я слышу- неужто "свободовцы" отрезвели?
показать весь комментарий
01.10.2013 20:28 Ответить
труист
А кто скажет "б" и отменит спецпошлины на авто?
показать весь комментарий
01.10.2013 20:30 Ответить
Безобраз
Свобода как-то приноровилась опротестовывать все то, что
повернуть вспять очень сложно. Легкий способ протеста
показать весь комментарий
01.10.2013 20:59 Ответить
Свобода
так они же больше ничего не умеют на самом деле. а тут такой повод интересный подвернулся... туповато, но шумно ))
показать весь комментарий
01.10.2013 22:39 Ответить
Свобода
я тебя люблю!!! это прекрасно!!! после того, как не получилось заставить работать метро, которое и так работает, С В О Л О Т А решила поплагиатить УДАР...