4480 посетителей онлайн
9 075 75

В "Киевэнерго" заговорили об отмене отопительного сезона

В компании предлагают подавать тепло круглый год, а отключение и подключение будут осуществлять потребители по мере необходимости

Компания "Киевэнерго", которая обеспечивает столицу теплом, предлагает отменить понятие "отопительный сезон", рассказал глава набсовета компании Иван Плачков, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на lb.ua

"Мы стараемся отойти от понятия "отопительный сезон". В виде эксперимента мы хотим сделать это в Киеве. Тепло будет подаваться целый год, а отключение и подключение будут осуществлять потребители, когда захотят. Но платежная дисциплина будет очень жесткая", - отметил он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Отопительный сезон в Киеве под угрозой срыва: у Попова заявляют, что нет средств на подготовку сетей

По его мнению, отопительный сезон является рудиментом советский эпохи и в Европе такого понятия вообще не существует. "Я спросил у руководителя Helsinki Energo, когда они начинают отопительный сезон, на что он ответил: "А что такое отопительный сезон?". У них нет такого понятия. И в Стокгольме нет. Решение одного "начальника" на подачу тепла - это рудименты советской эпохи. Каждый должен сам для себя решать, когда включать и когда отключать отопление", - уверен Плачков.

При этом он отметил, что для реализации инициативы потребуется некоторое время. "Во-первых, нужно менять законы. Во-вторых, в каждом здании, независимо от формы собственности, нужно ставить счетчики тепла. В-третьих, нужно заключать прямые договоры с потребителями", - перечислил он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Из-за осенних холодов уже завтра в Украине начнется отопительный сезон

Как сообщал ранее Цензор НЕТ, по состоянию на 2 октября в Киеве к отоплению подключен 751 жилой дом (7,5%) разных форм собственности.

Также сообщалось, что столичные власти отчаянно ищут средства, чтобы подготовить городские сети к включению теплоснабжения.

Топ комментарии
+4
Это конечно же все хорошо. Только вот в Хельсинки, в отличии от Киева, нет абсолютной монополии Киевэнерго и антимонопольное законодательство, как и законодательство о защите прав потребителей действует очень четко. Отмена "отопительного сезона" вообще приведет к полному безправию потребителей и яркий тому пример сегодняшняя ситуация, когда в двухстах домах Киева нет вообще горячей воды, а все остальные мерзнут без отопления, или когда в целых домах, как в Вишневом, во всех квартирах разом выгарает вся техника, включенная в сеть, при чем абсолютно безнаказанно для Киевэнерго. Не слышу предложений от Киевэнерго о введении в прямые с потребителем договоры положений о штрафных санкциях за односторонний отказ от поставки энергоносителей и за аварийные ситуации, связанные со скачками напряжения в электросети. Хер эти уроды на такое согласятся и их карманный Антимонопольный комитет не заставит их прописать такую ответственность. Так и будет дальше - с потребителя будут тянуть штрафы и пеню за просрочку оплаты, отключать, а Киевэнерго, принадлежащее Ахметову не будет ни за что отвечать. Вообще, когда изменится власть, надо первым делом провести реприватизацию коммунального хозяйства. Это просто преступление - отдавать в частную собственность абсолютных монополистов, связанных с поставкой энергоносителей. Тимошенко всегда с этим боролась и правильно делала. Отдавать в концессию на определенный срок и на жестких условиях с обязательством модернизации - это пожалуйста, но только не в полную собственность.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:11 Ответить
+2
в Києві заговорили
про "холодне" повстання...
показать весь комментарий
02.10.2013 18:37 Ответить
+2
будет тепло
показать весь комментарий
02.10.2013 18:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
в Києві заговорили
про "холодне" повстання...
показать весь комментарий
02.10.2013 18:37 Ответить
В "Киевэнерго" заговорили об отмене отопительного сезона - Цензор.НЕТ 8643
показать весь комментарий
02.10.2013 18:51 Ответить
Не надо ляля
Никаких восстаний в Киеве не будет! Твоя Юли ничем не лучше Ющъя, из-за которого в своё время поднялся народ. И все мы знаем, что потом получилось..
показать весь комментарий
02.10.2013 19:56 Ответить
Тимошенко
краще за януковича...
показать весь комментарий
02.10.2013 19:58 Ответить
Перечисли плииз построенное при юлько, а лучше фото выложи.
показать весь комментарий
03.10.2013 00:58 Ответить
при Тимошенко було зростання народжуваності...
В "Киевэнерго" заговорили об отмене отопительного сезона - Цензор.НЕТ 7959
показать весь комментарий
03.10.2013 07:02 Ответить
конечно знаем
вонючий Чечетов сидел в прокуратуре и стучал на своих соратников и яныка с такой скоростью, что дятел от зависти повесился! Шантропа драпала за бугор - аж шлагбаум на границе согнули, а особо рьяные жополизы, вроде Миколы Яныча, с перепугу на трибуну Майдана выскочили (о чем он до сих пор, когда вспоминает - наливается кровью). Если бы не пчёлами укушенный дурачок - жили бы мы сейчас в абсолютно другой стране! Но пошкарябанному это с рук не сойдёт - попомните мои слова, говна ведро ему еще принесут на завтрак! Слышишь, Витя, жди - меню уже составлено!
Да, Чечёткин, забыл сказать - ты меня сейчас на ТВИ зацепил - на следующую сессию я приду ОБЯЗАТЕЛБНО!!!!
показать весь комментарий
02.10.2013 21:18 Ответить
да правильно
отопление лучше вообще не подавать, сколько газа сэкономим. За независимость от России надо платить. А олигархи хотят кушать. А вот народ может потерпеть в холодных стенах, с холодной водой. Ещё конфорки нужно отключить, и свет подавать по графику 2 часа в день, тогда вообще все супир будет.
показать весь комментарий
02.10.2013 18:39 Ответить
Валерий
бРЕД - топить весь год! Да у нас умельцы на раз счетчики тепла скрутят и будут бесплатно греться! Плюс эти гнилые трубы будут бесконечно ремонтировать. Че за обезьянье копирование заграницы?!
показать весь комментарий
02.10.2013 19:06 Ответить
нет неправильно
Причем тут Россия? Мне всеравно откуда у меня будет газ, вода и оотпление, если я за него плачу. Россия нам что бесплатно что-то дает?
показать весь комментарий
02.10.2013 22:29 Ответить
чего чего
В чем проблема? Оно ж не бесплатное. Есть отопление - за него люди платят, нет - не платят.
показать весь комментарий
02.10.2013 18:41 Ответить
киев
блииииин.... то есть типа тепла теперь не будет вообще и никогда???!!!!
показать весь комментарий
02.10.2013 18:41 Ответить
Летом
будет тепло
показать весь комментарий
02.10.2013 18:43 Ответить
если лето будет
теплым.
показать весь комментарий
02.10.2013 18:48 Ответить
правильно
сказал Иван Плачков
показать весь комментарий
02.10.2013 18:42 Ответить
да нафиг оно вобще
...да скока там той зимы
показать весь комментарий
02.10.2013 18:44 Ответить
прокси-сервер
на пр Отрадном уже отопление включили
показать весь комментарий
02.10.2013 18:45 Ответить
Кулик
"Зима не будет" (неизвестный узбекский мудрец).
показать весь комментарий
02.10.2013 18:47 Ответить
А вообще на самом деле
в частности в Германии нет понятия отопительный сезон. Все зависит от системы отопления, но отопление там можно включить и летом, батареи с регулируемым термодатчиком. Так что к европейским стандартам идем.
показать весь комментарий
02.10.2013 18:50 Ответить
на словах
идем на словах
показать весь комментарий
02.10.2013 18:53 Ответить
Ну, если Киевэнерго на столько богатое предприятие, что бы позволить себе от 40 до 70% тепла отдавать в землю, то конечно это другое дело. Только вот не захочет Ахметов от 40 до 70% тепла отдавать в землю, за все это заплатит киевлянин. Даже если если на входе каждого дома будут установлен счетчик тепловой энергии, все равно все потери будут закладываться в цену калории. Кстати, я уверен, что эти уроды поставят расходомеры воды, а не колориметры, и будем мы платить не за 60 градусов воды, а за каждый литр воды, не зависимо от ее температуры.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:16 Ответить
лет шесть назад повелись мы на счетчик на входе в дом ..собрали гроши, установили.. да и не только наш дом много таких многоквартирных погнались за модным веянием. платили в отопительный сезон меньше, конечно.. и тут в июне месяце стали массово приходить расчетки за отопление, народ в шоке , выдвинули обчественность отправили в теплосети.. итог - а куды нам потери списывать? (цитата). решением исполкома (бамяга с пичаттю предоставлена офигевшим зрителям) потери раскиданы по всем 'отмодернизированным' домам ..смешно и грустно.. счетчик еще поверять надо за наши гроши..пару лет сравнивала счета - абсолютно идентичная сумма получается по итогам года как для квартиры в доме без счетчика буквально разница была в 10-15 грн ))..как сейчас ,пользуются счетчиком или отказались не знаю - мы автономку давно установили..
показать весь комментарий
02.10.2013 20:16 Ответить
Ничего будем в рашку ездить
греться. Работы там много, зарплаты достойные, трудовое законодательство отменное, будем как птицы по осени мигрировать.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:03 Ответить
нечего в рашку ездить
Рашка пущай сначала своих убогих обогреет. Там непочатый край работы.
показать весь комментарий
02.10.2013 22:34 Ответить
orvit_13
Та дайте людям дозвола на індивідуальне опалення і все буде нормалбьно. Коли захотів включив котел. коли захотів виключив
показать весь комментарий
02.10.2013 19:05 Ответить
Я
Все вам не так) Платите - будет тепло - разве не этого вы добиваетесь)? По-моему нормальный вариант) Вот только зная наш народ - хитрожопость непобедима) Мы будем жаловаться во все возможные ссуды из-за отключение тепла, потратив на иски кучи денег, но платить вовремя - это не для нас) Во всех наших бедах виноваты политики, а мы, народ который их избирает, тут не при чем)
показать весь комментарий
02.10.2013 19:10 Ответить
Это конечно же все хорошо. Только вот в Хельсинки, в отличии от Киева, нет абсолютной монополии Киевэнерго и антимонопольное законодательство, как и законодательство о защите прав потребителей действует очень четко. Отмена "отопительного сезона" вообще приведет к полному безправию потребителей и яркий тому пример сегодняшняя ситуация, когда в двухстах домах Киева нет вообще горячей воды, а все остальные мерзнут без отопления, или когда в целых домах, как в Вишневом, во всех квартирах разом выгарает вся техника, включенная в сеть, при чем абсолютно безнаказанно для Киевэнерго. Не слышу предложений от Киевэнерго о введении в прямые с потребителем договоры положений о штрафных санкциях за односторонний отказ от поставки энергоносителей и за аварийные ситуации, связанные со скачками напряжения в электросети. Хер эти уроды на такое согласятся и их карманный Антимонопольный комитет не заставит их прописать такую ответственность. Так и будет дальше - с потребителя будут тянуть штрафы и пеню за просрочку оплаты, отключать, а Киевэнерго, принадлежащее Ахметову не будет ни за что отвечать. Вообще, когда изменится власть, надо первым делом провести реприватизацию коммунального хозяйства. Это просто преступление - отдавать в частную собственность абсолютных монополистов, связанных с поставкой энергоносителей. Тимошенко всегда с этим боролась и правильно делала. Отдавать в концессию на определенный срок и на жестких условиях с обязательством модернизации - это пожалуйста, но только не в полную собственность.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:11 Ответить
кольт
Орвит ты отчасти прав. Но куда деть цэлую армию чинуш-дармоедов от ЖКХ.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:11 Ответить
Что ты называешь ЖКХ? Коммунальные службы? Киевэнерго - это частная компания, там нет чиновников, все принадлежит татарину, несколько процентов акций принадлежит какому-то левому черту (видимо в воровстве помог) и 1 символический процент принадлежит Киевраде.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:18 Ответить
Как куда деть? Уволить нах.. без выходного пособия
показать весь комментарий
02.10.2013 19:47 Ответить
Полковник Вешняк
"В-третьих, нужно заключать прямые договоры с потребителями", - перечислил он.



Ця умова має бути єдиною і найголовнішо, а решта умов виходять вже безпосередно з ДОГОВОРУ, тобто найменування, одиниця виміру, вартість, умови постачання, спосіб розрахунків і т. д.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:13 Ответить
Alex
Самый разумный вариант-индивидуальное отопление.Только для тепловиков это как серпом.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:15 Ответить
Иван
Бред. Да ещё сравнивать с Европой. В Европе зимы не бывает в нашем понимании этого слова. Если неделю температура отрицательная - это в Европе катастрофа.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:15 Ответить
Чушь. В той же Германии, Австрии, Чехии, Румынии, а тем более в Польше, такая же зима, как и у нас. Если ты не бывал в европейских странах зимой, то не гони.
показать весь комментарий
04.10.2013 11:28 Ответить
орвит_13 правильно сказал. А вообще когда такое предлагаешь , нужно рассказать , что там у людей за границей , какое отопление и брать может не Швецию а может сразу Шпицберген, там оно всегда нужно . А это так , как все у этих "покращивачей". В одном документе -нужно чтобы была альтернатива, и тут же -запретить индивидуальное отопление. Так вот у меня стоит котел Дакон (подоконный) на 6 этаже . Газ я расходовал в прошлом году мах. 30куб в месяц, и это и на приготовление пищи, вот где экономия. А если учесть , что при этом никто не роет дорог, тротуаров , то выгода еще больше.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:18 Ответить
Витя
Правильное решение. Летом топить на полную, а зимой всех отключать за не оплаченную летнюю жару. Солнце и летнее тепло тоже нужно объявить собственностью ПРодастов и обложить налогом.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:19 Ответить
холод
так хоть летом передышка от оплаты ни за что была,а теперь круглый год бабки сосать будут!
показать весь комментарий
02.10.2013 19:26 Ответить
Александр
Ну что сказать на это??? Дебилы, неучи, одним словом "смерды вонючие", чтобы не назвать кугуты. Неужели это быдло не знает, что на западе, все потребители имеют индивидуальные средства учета, нужели! Там, на западе, каждая квартира или дом, имеют один ввод, а у нас, даже в самых новых домах, каждый стояк общий на весь подъезд. Сколько же это ччётчиков нам прийдётся ставить? Мне лично нужно пять счётчиков ставить и всё отопление переделать нужно. Потому, что от стояка до счётчика нужно иметь определённое расстояние и после счётчика до потребителя тоже. А у нас ни одна квартира от стояка до потребителя таких расстояний не имеет. О чем может идти речь сегодня? Нужны совершенно новые, дорогие средства учета, м всё это за наши кровные... Вот куда гнут эти добродеятели... Дерут, дерут и ещё хотят... Пока не выгоним кугутов из власти, никакая Европа нам не поможет...
показать весь комментарий
02.10.2013 19:27 Ответить
Ukr_5
Установка счетчиков за счет потребителей это тоже самое что идти на базар с собственными весами. Ты продаешь - ну и отмеряй своими средствами учета.
показать весь комментарий
03.10.2013 19:16 Ответить
Гость
Власть. которая служит олигархам(олигофренам), надо гнать, или садить на вила, Если эти уроды не понимают народ, народ их и вынесет, На вилах.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:33 Ответить
веселий
ДМ настоящий, правду каже і повністю згоден, потрібно нарешті зрозуміти що в кожного хата не скраю а в одному домі.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:36 Ответить
Разумное решение
"Самый разумный вариант-индивидуальное отопление. Алекс

Ну , что Кияне - греет Центральное Отопление ?

А ИО - свое..
Хочу -включил - тепло...

Денех - нет - выключил - прохладно..
Да!
Еще - поставьте электрический бойлер на 80 литров - хватает на семью
горячей +95С воды на 5 человек..
Не забудьте пригласить электрика сделать профилактику на
межэтажном распредилительном щите - пыль убрать и главное ВСЕ
контактные соединения - подтянуть..
И не будет воплей энергетиков-нуворишей - щитки горят, мощностей
подстанций не хватает !
Ой, д у р я т нашего брата - дурят . При Союзе все строилось по проектам
военного времени - с тройным запасом по мощностям. Просто обслуживать
всю эту систему надо хотя-бы ОДИН раз в три года.. Ан-нет денех и людей на
обслугу.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:39 Ответить
Леонид
На каждой батарее ставится регулятор подачи воды в батарею.На каждую батарею ставится счетчик тепла.Это не обязательно электронный.В Австрии и Германии в каждой батарее стоит ампула с жидкостью, на ампуле есть деления.Жидкость при нагреве испаряется пропорционально потребленным калориям.Но прежде чем отменять отопительный сезон замените все ржавые трубы на пластик,изолируйте их хорошо,а то получится не очень хорошо,деньги Вы будите брать цельный год,а тепла как не было так и не будет.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:45 Ответить
----
во Львове за тепло и так берут деньги целый год - "приеднаный тарыф" називается - его платят круглый год типа на ремонт и модернизацию сетей... Несмотря на решение суда о незаконности этого тарифа. его взымают все равно. Правда тепло уже несколько дней подают. В квартире тепло, даже очень...
показать весь комментарий
03.10.2013 00:19 Ответить
Леониду
это все у Азирова в Вене , Австрия есть.
22.01.13 18:42Кабмин хочет обязать граждан установить счетчики тепла и воды во всех домах..
Источник:
http://censor.net.ua/f642495

Прошло почти три года со времени общаний этих самых счетчиков..
Деньги на программу выделены были и успешно украдены ..
А счетчиков все нет ! Нет резона ставить !
Видно сразу сколько ТеплоЭнерго крадет из карманов рядовых Украинцев..

И , чтобы измерять эти самые калории , необходимо
в батарее иметь теплую ВОДУ
показать весь комментарий
02.10.2013 19:56 Ответить
кэп
Когда захотят. А кто будет проводить опрос. Как это будет реально. Видимо как и "борьба" с курением в общественных местах. ( Есть нормы средней температуры воздуха , наружного, в течении нескольких дней подряд. Нет решили выдумать колесо. Особенно по идиотски это выглядит в связи с тем что 30% уже с индивидуалкой.
показать весь комментарий
02.10.2013 19:59 Ответить
тема
для идиотов и бандерлогов.
показать весь комментарий
02.10.2013 20:00 Ответить
Сантехник
А трубы у нас 60-х г.г. Нагрузок не выдержат. А запасы топлива не могут дать тепло и на 4 месяца. И вообще с ума сошли, у нас аварий уже за 170 перевалило и одна котельная просто взорвалась.
показать весь комментарий
02.10.2013 20:10 Ответить
Электрик
Не реклама,
а только для собственного
потребления !

подоконные газовые типа Дакон.
http://www.enginery.ru/enginery/catalog/35/262/

электрические типа РОСС.
http://ru.alhea.com/ego.ru3/search/web?fcoid=417&fcop=topnav&fpid=27&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BB%D1%8B%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81&ql=&gclid=COL3yufW-LkCFbLHtAod1VkAFg
показать весь комментарий
02.10.2013 20:33 Ответить
Микола
Вони не можуть до сезону підготуватись, що говорити про те щоб цілодобово дати людям можливість отоплювати приміщення. Тим більше в такому стані ЖКГ як зараз існує, на це не здатна, бо олігархи які є власниками нічого не оновлюють, тільки заробляють на цьому високими тарифами. Тому мабуть червоні постійно і виступають проти того щоб такі стратигічні сфери як ЖКГ залишались у власності держави.
показать весь комментарий
02.10.2013 20:36 Ответить
Ukr_5
Червоні виступають галасливо але голосують за все те що ПР-дуни виставляють. Ось і поміркуйте що із себе є червоні.
показать весь комментарий
03.10.2013 19:26 Ответить
щидокЪ
отдыхай лучше на Мертвом Море и
не лезь из Синая в наши дела !

Ожидай прибытия Иранцев ! У них 40 пусковых установок SS-21 !
да еще и с ЯО !
Тепло будет не по-сезону..

http://www.youtube.com/watch?v=ynxRD14qYmM&feature=related
показать весь комментарий
02.10.2013 22:36 Ответить
Юрею
Йурий, кацапик, тебя ожидает тоже самое, ну может чуть позже. И куда ты будешь откочевывать? В Монголию?
показать весь комментарий
02.10.2013 22:41 Ответить
Він заробітчанином на Кіпрі і за традицією ходить дома в шубі - економить на опаленні.
показать весь комментарий
02.10.2013 22:48 Ответить
на шубу ще заробляє..ватник стьобаний
показать весь комментарий
02.10.2013 22:58 Ответить
уря
точно, тэц будут маслать, сжигая газ, а вы если захотите в 40-ка градусную жару согреться, включайте отопление.

ПС зачем Земля на себе дибилов носит...
показать весь комментарий
02.10.2013 22:33 Ответить
рассказал глава набсовета компании Иван Плачковhttps://censor.net/n255172
==========
Плачков и вся его родня всю жизнь топила дома кизяками, деревья в Болградском районе на вес золота и посажены руками тех же болгар, чтобы была хоть какая-то тень...
И лишь только недавно перешла на газовое отопление...Так что на Киев плачкову глубоко насрать
показать весь комментарий
02.10.2013 22:37 Ответить
Після того, скільки він відтяпав і в "Київенерго" , і міністром - дійсер, байдуже. Все в нього за кордоном.
показать весь комментарий
02.10.2013 22:49 Ответить
это заявление идиота весьма далекого от теплоснабжения.. подобное возможно только при наличии автономного отопления но никак централизованного - это колоссальные затраты на ветер..
показать весь комментарий
02.10.2013 23:02 Ответить
планам нехорошим
что ты тут кизяками своими паРашными разбрасываешься? Зачем писать маразматически-апокалипсические высеры по 80 коп. Иди лучше работай и будет за что платитть тебе лично за газ
показать весь комментарий
03.10.2013 05:49 Ответить
Народ2
Народ Украины
"нам хватает и своих 22х млрд.м.куб. украинского газа по 70 баксов !
.А остальное это пропаганда банды ПР
.Во всей
Европе газ по 450-500.
показать весь комментарий
02.10.2013 23:26 Ответить
Ukr_5
В Україні усе це є. І нафта (у Івано-франківську нафта є навіть у підвалах) і газ і алмази. У нас нема коштів на їх видобуток. ЗЕКи усі кошти вивели в офшори. І там-же побудували маєтки для себе і своїх діточок. А на заході опалення було, є , і далі буде бо там нема ЗЕКів "президентів".
показать весь комментарий
03.10.2013 19:42 Ответить
В Греции тоже все есть . Только разный уровень жизни почему-то
показать весь комментарий
03.10.2013 19:49 Ответить
Выкладки в инет.
показать весь комментарий
03.10.2013 19:41 Ответить
За границей никому никто не имеет право разрешать или не разрешать потребителю отключаться от сети центрального отопления. Потребитель сам определяет какой метод отопления применить к своей квартире. У нас же властные козлы даже увеличили штрафы к тем, кто пытается самовольно отключится от ЦО
показать весь комментарий
03.10.2013 19:40 Ответить
Гуцул провокатор
http://censor.net.ua/forum/616179/solnechny

В Германии в
Каждом частном доме в подвале смонтирована
мини- котельная на жидком топливе, но может работать и на газе.
А также своя мини электростанция !
В последнее время стали монтировать на крышах солнечные модкли
по 10 штук..
а
в домах малообеспеченных - живущих в многоєтажках стоят
автоматы на газ - тепло и
воду...
Карточки -как в телефонном автомате с чипами..
Есть Евро -
греешься и свет горит ...
НЕТ Евро -
в холоде сидишь..
показать весь комментарий
04.10.2013 00:03 Ответить
для Киевэнерго
вы там не торопитесь,и не переживайте.Киевляне любят морозец.Вон в 2004 году топили жарко,так им пришлось 4 месяца на улице простоять,чтобы отменили это безобразие.Теперь они просто счастливы,не лишайте их радости...