6031 посетитель онлайн
1 176 64

ЕС выдвинет "Газпрому" обвинения в завышенных ценах и антиконкурентных действиях

Еврокомиссия намерена предъявить "Газпрому" обвинения в препятствии свободной торговле между государствами ЕС и развитию единого газового рынка в ЕС. Также компанию уличили в препятствовании диверсификации в поставках газа в ЕС и завышенной стоимости "голубого топлива"

Еврокомиссия готова предъявить "Газпрому" формальные обвинения в антиконкурентных практиках, сообщил сегодня на форуме в Литве вице-президент Еврокомиссии, комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. "Пока рано говорить о том, когда будут предприняты дальнейшие шаги в рамках этого расследования, но мы уже перешли к этапу подготовки уведомления о претензиях", - цитирует Reuters еврокомиссара, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на РБК-Украина.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Газпром" договорился о транспортировке газа по "Южному потоку" в обход Украины

В сентябре 2012 г. Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Прежде всего власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС; во-вторых, "Газпром" подозревают в том, что своими действиями он может мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн обвиняется в завышении цен на "голубое топливо".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: У "Газпрома" не хватает денег на газопровод в обход Украины

Следующим шагом Еврокомиссии в антимонопольном расследовании может стать так называемое уведомление о претензиях (Statement of Objections) - предъявление официальных обвинений и предписание устранить выявленные нарушения.

По словам Х.Альмунии, расследование Еврокомиссии охватывает деятельность "Газпрома" в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Из-за украинского сланца "Газпром" может потерять почти $3 млрд доходов, - российские СМИ
Компания, признанная виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, может быть оштрафована на сумму, составляющую до 10% от годовой выручки. Из этого теоретически следует, что "Газпром" может быть оштрафован почти на 15 млрд долл., хотя Еврокомиссия редко применяет максимальные штрафы.

Топ комментарии
+3
вове кабаеву скоро не сладко будет.а тут еще дефолт в usa и газпром в жопе c баааальшими потоками газовыми и серебра злата.
показать весь комментарий
03.10.2013 11:50 Ответить
+1
газпромовских жидо-кацапов снова мордой к стенке! Поделом!
показать весь комментарий
03.10.2013 12:01 Ответить
+1
Дефолт Обамы сожрет газпром с баблом и вместе вместе с крыльями Стерха за 5 секунд.следите за торгами в Нью-Йорке.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
дмитро
это вам придётся в свою ГТС пердеть, что бы там хоть какой газ был !
пустая она ржавеет швыдче !
показать весь комментарий
03.10.2013 12:02 Ответить
о блин
вове кабаеву скоро не сладко будет.а тут еще дефолт в usa и газпром в жопе c баааальшими потоками газовыми и серебра злата.
показать весь комментарий
03.10.2013 11:50 Ответить
ботинок жрать будешь
показать весь комментарий
03.10.2013 11:55 Ответить
Дефолт
usa это твой киздец , убогий. Что же ты покровителя своего, дядюшку Сэма так нагибаешь?
показать весь комментарий
03.10.2013 11:57 Ответить
Кулик
Россия уже договорилась с ЕС об исключении газопровода Opal из Третьего энергопакета. Так что все эти обвинения - пустое сотрясание воздуха.
показать весь комментарий
03.10.2013 11:50 Ответить
Этот вопрос Европа опять отложит до весны, однозначно
показать весь комментарий
03.10.2013 11:50 Ответить
Главное ТУТ
формальные обвинения((((((((
показать весь комментарий
03.10.2013 11:54 Ответить
Гром
А в декабре еще и грамоту выпишет. Почетную...
показать весь комментарий
03.10.2013 11:55 Ответить
Однако
газпром дурдом,дурдом газпром.Раз забрали в накопительном пенсионном фонде России 250 млрд.рублей у народа,значит трындец.значит покупай спички соль народец вяликий магучий.
показать весь комментарий
03.10.2013 11:56 Ответить
Туамоту
Украина уже давно газ в Европе покупает дешевле чем в Газпроме. Уже давно бы отвяли от этого монополиста! Каждый день одно и тоже - газпром, газпром...
показать весь комментарий
03.10.2013 11:56 Ответить
Та-ты-шоооооо
?!!
показать весь комментарий
03.10.2013 11:59 Ответить
а Европа вырабатывает его
из Украинского рапса.....Хто дурак?
показать весь комментарий
03.10.2013 11:59 Ответить
Туамоту
Во-первых У Украины есть свой газ. Это неоднократно озвучивало правительство. Во-вторых, в Европе покупать дешевле, А в-третьих сланцевый газ будет таким дешевым, что промышленность можно восстановить.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:04 Ответить
Цена российского газа
для Украины в четвертом квартале 2013 года, составляет $ 410 за тысячу кубов против $ 400 в предыдущем квартале - заявление главы Минэнерго Украины Эдуарда Ставицкого.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:02 Ответить
даже на цензоре
пишут, что ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности нет !!
а ты опять киздишь ! "давно" ! "дешевле" !
показать весь комментарий
03.10.2013 12:05 Ответить
Туамоту
Есть у них возможности! Пустить трубу в другую сторону и всё. Просто не хотят.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:09 Ответить
этих
газпромовских жидо-кацапов снова мордой к стенке! Поделом!
показать весь комментарий
03.10.2013 12:01 Ответить
Хи
Дефолт Обамы сожрет газпром с баблом и вместе вместе с крыльями Стерха за 5 секунд.следите за торгами в Нью-Йорке.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:05 Ответить
главное дотянуть до ноября
а там и апсоцияция !! ЕС подтянется !
пробъёмся ..
показать весь комментарий
03.10.2013 12:07 Ответить
Идиот
А мине не ндравится, шо на Бессарабке помидоры в два раза дорже, чем на Троещине. Пусть Еврокомиссия расследует. И заставит этих козлов с Бессарабки...Или они мне скажут - Ну покупай на Троещине...
показать весь комментарий
03.10.2013 12:12 Ответить
идиоту
а ты и не идиот совсем !
показать весь комментарий
03.10.2013 12:16 Ответить
ЮРИЙ
В Европе у Газпрома есть конкуренты, Норвегия в частности. Так что обвинения в монополизме - пустой звук. И кто там заявил - шавка из Литвы. И когда заявил - перед холодной зимой! Подергивается таки Европа на газовой игле России... Подергивается. И на нефтяной игле Ближнего Востока подергивается - своих-то энергоносителей и сырья нет. Вместе с европейцами будет дрыгаться и Ненька. Правда при этом будет показывать фиги в сторону россиян.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:30 Ответить
ЮРИЙ
Я думаю у Газпрома уже заготовлен рояль в кустах. Например невинный предлог - авария на газопроводе. На пару дней - и лябамба. Спотовый газ станет по 700.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:44 Ответить
какой ты
однако интилиген.

//Правда при этом будет показывать фиги в сторону россиян.//
Показывать фиги это ну очень мягко сказано.

А вапче практика показывает что в паре поставщик сырья - покупатель сырья музыку заказывает покупатель сырья ибо у него больше денег т.к. продукт переработки дороже стоит и приносит больше прибылей.Так что уасьа попустись не слабо.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:49 Ответить
ЮРИЙ
Голодному музыку заказывает тот, кто привозит ХЛЕБ. Замерзшему тот, кто привез БЕНЗИН и ГАЗ.
показать весь комментарий
03.10.2013 13:14 Ответить
блин
...ЕС выдвинет,...а Россия, - задвинет.
показать весь комментарий
03.10.2013 12:52 Ответить
Amsterdam
У нас уже "Газпром" ассоциируется с русской мафией. Интересно что менеджмет "Газюни" негласно проверяет ИВД ( типа нидерландское СБУ)
показать весь комментарий
03.10.2013 13:04 Ответить
ЮРИЙ
Я живу в Украине, но, в отличие от нашей элиты и евроассоциантов из народа, не хочу показывать фиги россиянам. Во-первых, это неприлично, а во-вторых контрпродуктивно. Закончится газовый спор с Европой тем, что Россия вместо газа начнет экспортировать электроэнергию, пластмассы и удобрения, т.е. продукты перерабтки с добавленной стоимостью. Ввиду стоимости добычи газа 15-25 долл за килокуб эти товары вообще не будут иметь конкурентов (сравните 20 долл и 370). Ну куда ты денешься без того же полистирола или изопрена для шин? Куда?

Также не пойму восторга с ассоциацией. Идти в безресурсную Европу? И шо там робыты?
показать весь комментарий
03.10.2013 13:05 Ответить
Сергей
Живешь в Украине, а любишь россию.
Тебе не кажется это странным.
Сначала полюби свою Родину, а потом люби врагов.
показать весь комментарий
03.10.2013 13:33 Ответить
ЮРИЙ
Сережа, Россия мне не враг. Разве нужно быть врагом России, чтобы любить Украину??
показать весь комментарий
03.10.2013 13:48 Ответить
246
Ну да,счас все ломанутся за полистиролом в РФ Тем более ,что его уже давно выпускают в РФ.
показать весь комментарий
03.10.2013 14:17 Ответить
Сергей
Ничего, никуда россия не задвинет.
Там одни придурки, что при власти, что в народе.
К сведению кацапоидов, ранее россия уже снижала цену на газ, для некоторых европейских стран именно по причине их недовольства высокими ценами.
А сейчас они решили развязать эту проблему сразу для многих европейских стран.

P.S. Если ваш долбанный газпром, как некто сказал, сделает аварию, то в Европе газпром будет считаться ненадежными поставщиком, со всеми вытекающими от сюда последствиями.

P.S.II Мне очень нравится, как кацапское быдло, в комментариях к статьям на censore дует щеки и считает россию и кацапов самыми великими и исключительными. Никто не подскажет, как это может называться ?! А потом еще рассказывают кто фашисты и нацисты.

За все это, и не только это, вас кацапчики весь мир ненавидит.
показать весь комментарий
03.10.2013 13:32 Ответить
Карстен Янкер
Кацап Газпром знижував ціну на газ для Евросоюзу а Україні продава газ по дорогим цінам!
показать весь комментарий
03.10.2013 13:46 Ответить
Карстен Янкер
В принципі Евросоюз висуне звинувачення Газпрому які можна довести фактами тим паче в Евросоюзу є ким замінити Газпром на своему Газовому ринку Норвегія і Азербайджан тому приклад які продають газ Евросоюзу! Насправді Газпром це компанія з понтами і пафосом які не відповідають тим ділам які робить Газпром! Що казати як що Німці продають Газ Україні по дешовим цінам, ніж РФ!
показать весь комментарий
03.10.2013 13:45 Ответить
ЮРИЙ
Немцы (вернее трейдеры) продают спотовый газ. Похолодало. Цена подскочила свыше 450 баксов. Заелозишься покупать, а дальше еще будет дороже. Глупейшая политика нашей элиты привязывание к рыночным ценам спотового газа.
показать весь комментарий
03.10.2013 13:55 Ответить
Кристина
А почему раньше не выдвигали? Столько лет терпели и тут решили выдвигать? Вообще, частые визиты Обамы в ЕС склоняют думать, что вся интеграция с Украиной задумана только ради того, что-бы насолить России. Представляю, какое к нам отношение будет в этом союзе.
показать весь комментарий
03.10.2013 14:01 Ответить
ЮРИЙ
Не только насолить России, Кристина, но еще насолить Евросоюзу как геополитическому конкуренту. Разве это не понятно? А русофобия вновь примкнувшей Украины может не понравится многим членам Евросоюза, которые напрямую имеют политические и экономические отношения с Россией.
показать весь комментарий
03.10.2013 14:16 Ответить
Карстен Янкер
Юра Члени Евросоюзі які мають Економічні і політичні відносини з РФ не переймаются тим що Україна Русофоби їм як раз вигідно тримати Україну під своїм контролем! Насправді інтеграція України в Евросоюз цевибір України якиий Керівництво ЕС підтримуе!
показать весь комментарий
03.10.2013 14:26 Ответить
Кристина
Примкнувшей куда? Мы еще никуда не примкнули, а тут уже такую вонь подняли как русофобы\украинофобы так и гомофобы. Нам интеграция вообще ничего не дает. Это как из одной очереди перейти в другую. Только для нас эта вторая очередь закрывает огромные рынки сбыта. Еклмн.
показать весь комментарий
03.10.2013 14:33 Ответить
ЮРИЙ
Вы смелая женщина Кристиночка. Я против евроассоциации и многое на Цензоре написал против генеральной линии наших партий. И безбожно был забанен Администрацией сайта, хотя соблюдаю все нормы приличия, все пункты правил форума. Вот такая у нас свобода слова - шаг влево, шаг вправо - ай пи бан
показать весь комментарий
03.10.2013 15:58 Ответить
Кристина
Я уверена, что айпибан это самое безобидное, что можно получить за свою идею. Просто одно время у нас пиарили ТС, а сейчас по всем телеканалам пиарят ЕС. Просто правительство нашло лазейку, как получить доверие людей, которые уже давным давно ни на что не ведутся. А тут Европа - все сразу и поплыли и забыли про то кто и сколько раз их раньше кидал.
показать весь комментарий
03.10.2013 16:25 Ответить
ЮРИЙ
Я на ай-пи бан не обижаюсь на Администрацию сайта. И никогда не жалуюсь на форумчан. Каждый имеет право высказать свою позицию, на то он и политический форум. Конечно порой бывает обидно, что у тебя выкатили пулю из дуэльного пистолета. Но я здесь гость, Кристиночка, и не мне устанавливать правила дуэли.
Что касается Януковича и ПР, то евровектор - это его (и её) политическая смерть
показать весь комментарий
03.10.2013 17:22 Ответить
Хм
..................согласен,............. Юрий, - Украине, и её народу надо СЛУЖИТЬ, а не жить за счет неё.
показать весь комментарий
03.10.2013 17:26 Ответить
http://argumenti.ru/social/n251/72881#_blank 20%
территории России не охвачено программой газификации
показать весь комментарий
03.10.2013 17:27 Ответить
ЮРИЙ
А как охватишь? Расстояния огромны. Может помочь разве что сжиженный газ, два завода уже запущены.
показать весь комментарий
03.10.2013 17:32 Ответить
Газпром - дубина в руках обезьяны!
показать весь комментарий
03.10.2013 17:29 Ответить
ЮРИЙ
Дубина не дубина, скорее бейсбольная бита. Но тоже хорошо. Важно простой продукт иметь тогда можно обойтись и без дубины. Полюбовно. Ты мне, я тебе....
показать весь комментарий
03.10.2013 17:37 Ответить
Хм
.................у Юща,.................... був Дубина,.................и чем это закончилось, - известно.
показать весь комментарий
03.10.2013 17:39 Ответить
ЮРИЙ
Помню, господин Хм. Хорошо помню чем закончилось. А может и начинать было не надо?!
показать весь комментарий
03.10.2013 17:47 Ответить
пнх кацапездл
он имел виду барьеры которые Россия пытается навязать Словакии в вопросе реэкспорта рос газа в Украину..кому не понятно ЕС вас дебилов в куски разорвет за неньку..а мы украинцы естественно им поможем..нельзя с Украиной ссориться, вот поляки это хорошо усвоили ну а вы генетический мусор, тем более усвоите, рано или поздно но усвоете..
показать весь комментарий
03.10.2013 17:57 Ответить
ЕС вас дебилов в куски разорвет за неньку..а мы украинцы естественно им поможем.
==========
Лев Шерхан и шакал Табаки - вместе это сила
показать весь комментарий
03.10.2013 18:10 Ответить
Лев Тигр Шерхан