11271 посетитель онлайн
451 14

Власть похоронила сельскую медицину, - "Батькивщина"

Громада Херсонщины с помощью «Батькивщины» начала подготовительный процесс по отзыву депутатов местных советов, которые допустили ликвидацию медицинских учреждений в области.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя партии «Батькивщина» Андрей Пышный. Он отметил, что по инициативе местных властей в течение последнего года на Херсонщине закрыты 26 участковых больниц, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

По убеждению Андрея Пышного, руководство области сознательно пошло на нарушение целого ряда законов. «Я возлагаю персональную ответственность за погребение сельской медицины на Херсонщине на ставленников Партии регионов в области - губернатора Костяка и председателя облсовета Пелыха. Самовольно приняв решение о реализации медицинской реформы, эти люди совершили преступление по отношению к обществу. По их инициативе в области закрыто 26 участковых больниц из 27», - отметил он.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Девятиклассница умерла от инсульта на уроке физкультуры

Андрей Пышный подчеркнул, что по просьбе громады «Батькивщина» рказывает херсонцам помощь в подготовительном процессе по отзыву депутатов местных советов, которые допустили ликвидацию больниц и катастрофическое положение медицины в области.

В свою очередь председатель Комитета по вопросам науки и образования, народный депутат ВО "Батькивщина" Лилия Гриневич требует от правительства создать межведомственную рабочую группу по вопросам обеспечения учебных заведений медицинскими работниками, в которую должны войти народные депутаты, представители органов исполнительной власти, учреждений образования и общественности. Кроме того, Лилия Гриневич требует заслушать в парламенте по этому вопросу министров образования и здравоохранения. Об этом она заявила на согласительном совете парламента в понедельник, 7 октября. Лилия Гриневич напомнила, что в сентябре на уроках физкультуры погибли двое учеников в Винницкой и Сумской областях: "В рамках реформы здравоохранения вместо поликлиник будут работать Центры первичной медико-санитарной помощи. В штате таких центров не предусмотрено школьных врачей и медицинских сестер", - отметила она.

Председатель комитета отметила, что в ответ на ее депутатские обращения министерство здравоохранения и науки и образования перекладывают ответственность друг на друга: "Минздрав успокаивает, что медицинские работники предусмотрены в штатах школ, МОН говорит, что ничего не знает о количестве медицинских работников, потому что это «парафия» МОЗ".

Комментировать
Сортировать:
Санитар
Ну ВОНА тоже ручку приложила, когда понакупила для селюков 1 000 белых машин, посчитав, что это скорые на помощь... Все одним дегтем мазаны...
показать весь комментарий
07.10.2013 14:57 Ответить
Петлюра
Власть , своим не насытным воровством - хоронит Украину.
показать весь комментарий
07.10.2013 15:02 Ответить
Неоплан
А может сначала этому умнику депутату нужно хотя бы раз побывать в селе? Они там все так переживают за наши сельские больницы, хотя дальше окон своего кабинета и не видели ничего. Конешно, их "мерсы" не доедут до нас. Да в этих больницах еще со времен совка было страшно находится, а он хочет что бы мы продолжали лечится в этих развалинах?
показать весь комментарий
08.10.2013 16:33 Ответить
Украину похоронили в 91г,когда власть захватили свидомиты-руховцы,оборотни-кравчуки,и прочая бандеровская мразь,а теперь допродают останки гейропе,это уже танец на костях.
показать весь комментарий
07.10.2013 15:12 Ответить
Ватсон
А по моему лучше несколько новых, зато качественных и
функциональных больниц, чем сараи что там были до этого. Ведь медицина в селах
еще при советском союзе дышала на ладан. Хоть после медреформы дело существенно
изменится.
показать весь комментарий
08.10.2013 16:53 Ответить
Имя
Санитару: Ну "Вона" хоть понакупила в села машин, их после СССР продали или сдали на металлолом, так никто даже "таврий" не выдавал, а "Вона" все таки подогнала, да и не совсем плохие! А нынешнее "Воно" на скорую помощь "пежо" закупил и уже третий раз на них пиарится, "пиараст" несчастный, выдаст, а потом заберет! Да и "мусорам" "тойотки" гибридные догнивают на складах, да этим то ладно, какие органы - такие и машины!
показать весь комментарий
07.10.2013 15:12 Ответить
ПапаДок
Ага, Вона себе в карман только подогнала, а людям непонятно что впарила. А сейчас закупили надежные автомобили с современным оборудованием, которое будет реально спасать тысячи жизней. Ну а пиарить и пиариться Вона тоже любила, вспомните как она спасала страну от вымышленной эпидемии.
показать весь комментарий
08.10.2013 16:36 Ответить
Не
надо кого либо оправдывать.У нас медицина медленно но верно стала умирать с 90-х и при всех правительствах.А то,что до сих пор это происходит просто нет слов.И еще раз повторюсь-то что все к этому свои руки приложили-это факт.И нечего спорить,что кто то был лучше или хуже.Никто за народ не беспокоился и не беспокоится.
показать весь комментарий
07.10.2013 15:40 Ответить
Марла
Да я честно говоря и не думаю что было что уничтожат,
написали так лишь бы заголовок получился. На само то деле медицина в селах еще
при советском союзе дышала на ладан. Хоть после медреформы дело существенно
изменится, тогда и качественное мед обслуживание появится.
показать весь комментарий
08.10.2013 16:49 Ответить
гость
ха-ха!В Красноярском крае только в этом году сдано в сельской местности 157 ФАП(фельдшерско-акушерский пункт).Зарплата у сельского врача общей практики не ниже 50 тыс руб(плюс всякие премии и выслуги)+бесплатное жильё+служебная машина+бензин на неё.Завидуйте нищие хохлы!
показать весь комментарий
07.10.2013 17:38 Ответить
Анатолий
Сегодня в Миргороде пошел на прием к невропатологу.Меня сразу отфутболили к семейному врачу,только он имеет право давать направление,а там очередь человек 60.С 08.00 стоял до 16.00 и так и не достоялся.В регистратуре с меня просто смеялись ,мол у нас реформа прошла.Нашел в городе платного врача и решил свои проблемы.Вопрос "-зачем такая реформа?"В город согнали все села,создали адскую нагрузку на терепевтов и 90% людей так и не получило помощи.Тот кто сделал эту реформу сознательный враг Украинского народа!
показать весь комментарий
07.10.2013 18:24 Ответить
милкивэй
Если честно я считаю, что лучше одна нормальная больница, чем 5, в которых все равно не лечат. Вот к примеру, многие беременные не становятся на учет в сельские больницы, потому что не доверяют им. Они становятся на учет и ездят на обследования и осмотры в более крупных городах, потому что каждую сельскую больницу все равно ультразвуком не снабдишь, и хорошего узиста не приставишь. Потом рожать едут в областные центры. Не все, конечно, но я таких знаю не меньше десятка. Самое ценное доверяют профессионалам, а не бабушке-гинекологу, которая ходит в больницу потому что у нее дом рядом и она дома не хочет сидеть на пенсии.
показать весь комментарий
07.10.2013 22:25 Ответить
живчик
да, ну..не больницы, а развалины)) чего там беречь? построены при Ленине -нет ни оборудования, ни специалистов..какой смысл их содержать?? пусть будет одна, но нормальная! и при чем тут власть? депутаты-бютовцы, как пионеры-ленинцы - найдут всегда к чему придраться и все на Минздрав валят)) а сами тяжелее ручки в жизни ничего не держали...обедают в ресторанах, на машина шикарных ездят..все им мало!
показать весь комментарий
08.10.2013 10:53 Ответить
Денев
несомненно, что дореволюционные больницы, тем более сельские, находятся в ужасном состоянии и реформирование им необходимо срочно! Депутатам это неясно?? Они привыкли на дорогих машинах ездить , пользоваться лучшим, а о людях и не подумают.. Сволочи!
показать весь комментарий
10.10.2013 19:18 Ответить