8576 посетителей онлайн

"Нафтогаз" отказал "Газпрому" в аренде "вышки Бойко"

"Нафтогаз Украины" отказал "Газпрому" в аренде "вышки Бойко". По уверению чиновников, главным мотивом такого решения были "мысли об энергетической безопасности Украины""

НАК "Нафтогаз Украины" отказал дочерней компании "Газпрома" в аренде самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Независимость" или "Петр Годованец". Об этом заявил заместитель главы НАК Александр Кацуба, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, "Газпромнефть-Сахалин" обратилось к НАК "Нафтогаз Украины" в конце сентября с предложением рассмотреть возможность сдачи в аренду сроком на два года одной из двух СПБУ, принадлежащих ГАО "Черноморнефтегаз".

Кацуба уточнил, что "Газпромнефть-Сахалин" планировала использовать СПБУ в условиях российской Арктики, в частности, на шельфе Печорского моря. Но "Нафтогаз Украины" отказался от предложения россиян, поскольку обе СПБУ полностью задействованы в добыче нефти и газа на шельфе Черного и Азовского морей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Вице-премьер Бойко отмыл на вышках 180 миллионов долларов, - европейские СМИ

"Отказали потому, что есть программа по добыче газа "Черноморнафтогазом" до 3 млрд (кубометров - ред.) к 2015 году. В первую очередь мы думаем об энергетической безопасности Украины", - сказал Кацуба.

"Газпромнефть-Сахалин" является дочерней компанией ОАО "Газпромнефть" и оператором Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорскго моря.

Как сообщалось, "Черноморнафтогаз" приобрел две СПБУ пятого поколения "Петр Годованец" и "Независимость". Обе они произведены в Сингапуре.

Как известно, буровые платформы, закуплены "Черноморнафтогаз" также называют "вышками Бойко" в честь бывшего министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко (ныне вице-премьер).

Это словосочетание является одним из символов тендерной коррупции в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Гриценко: Азаров стал соучастником аферы с "вышками Бойко". ВИДЕО

В 2011 году "Черноморнафтогаз" на тендере приобрел две морские буровые платформы по цене 400 миллионов долларов каждая.

В первом тендере "Черноморнафтогаза" приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена платформы (400 миллионов долларов) оказалась на 150 миллионов долларов выше, чем у производителя.

Во втором тендере приняли участие три посредника.

СМИ утверждали, что рыночная цена второй платформы также колеблется около 200 миллионов долларов. Победителем оказалась "Рижская судоверфь" с ценой около 400 миллионов долларов.

Топ комментарии
+4
Так пусть то же купят у литовского бомжа ,ему не жалко у него их много.
показать весь комментарий
09.10.2013 10:41 Ответить
+4
ну-ка, умник объясни что будет? газ перекроют? это уже было. шоколадки в Рассею не пустят? так уже не пускают. может, кроме угроз, что-то новое придумаете?..
показать весь комментарий
09.10.2013 10:47 Ответить
+3
Ох, и аукнется Окраине этот отказ!!!! Литовцы отказали в своё время продать Мажейкяйский НПЗ Лукойлу. И вдруг нефтепровод "дружба", по которому НПЗ получал нефть, стал на внеплановый ремонт. ремонт длиться много лет до сих пор. НПЗ сразу стал убыточным.И его новые хозяева, польский концерн "Рафинерия Гданьска" не знает, куда теперь его деть.
показать весь комментарий
09.10.2013 10:43 Ответить

Загрузка...