10535 посетителей онлайн
1 136 29

В НБУ уверяют, что украинцы перестали хранить доллары под матрасом

По словам члена правления НБУ Александра Дубихвоста, население активно открывает валютные депозиты, перестав хранить их дома

Физлица активнее погашают валютные кредиты и открывают валютные депозиты, чем покупают валюту на наличном рынке. Это означает, что население несет в банки сбережения, которые хранит дома, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Комментарии".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Возвращать валютные депозиты векселями - абсурд, - экс-министр экономики

Такое мнение высказал член правления, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществления операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

«Это связано с улучшением ситуации в банковской системе через улучшение условий привлечения вкладов, несмотря на то, что с начала года у нас ставки по депозитам уменьшились. Все равно остается достаточно высокая реальная ставка, которая учитывает в т.ч. инфляцию», - констатировал представитель НБУ.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Верховный Суд запретил банкам наживаться на мертвых

Дубыхвист уточнил, что за 8 месяцев 2013 чистый спрос населения на валюту на наличном рынке составил $262 млн., что практически в 20 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по январь-сентябрь объем валютных кредитов физлиц уменьшился на 11,1 млрд. грн. (в эквиваленте), а объем валютных вкладов - увеличился на 3,9 млрд. грн.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Украинцы потеряют часть средств на валютных вкладах: Нацбанк снижает ставки по депозитам за счет вкладчиков

Также член правления НБУ сообщил, что золотовалютные резервы украинского центробанка по итогам сентября особо не изменились. «Они практически остались на том же уровне», - резюмировал Дубихвост.

Как писал ранее Цензор НЕТ, по мнению банковских экспертов, отменять гарантии по валютным вкладам следует лишь тогда, когда их доля в общем числе депозитов сократится до 30%.

Топ комментарии
+1
Да, от этой власти надо искать тайники понадёжней...
показать весь комментарий
10.10.2013 11:20 Ответить
+1
"чистый спрос населения на валюту на наличном рынке составил $262 млн., что практически в 20 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года" - это говорит лишь о том, что население стало гораздо беднее, и ему ПРОСТО НЕ НА ЧТО СКУПАТЬ ВАЛЮТУ...
показать весь комментарий
10.10.2013 11:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Да, от этой власти надо искать тайники понадёжней...
показать весь комментарий
10.10.2013 11:20 Ответить
Нбу сбу и ПРочее говно
А кто им поверит ! Разве что идиот голосовавший за Януковича
показать весь комментарий
10.10.2013 11:20 Ответить
Кулик
Писаются?
показать весь комментарий
10.10.2013 11:21 Ответить
кэп
Легко предание, да верится с трудом.
показать весь комментарий
10.10.2013 11:22 Ответить
"чистый спрос населения на валюту на наличном рынке составил $262 млн., что практически в 20 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года" - это говорит лишь о том, что население стало гораздо беднее, и ему ПРОСТО НЕ НА ЧТО СКУПАТЬ ВАЛЮТУ...
показать весь комментарий
10.10.2013 11:22 Ответить
ні
просто хто купує, то купує в валютчиків, а не світить в усіх місцях своїми документами
показать весь комментарий
10.10.2013 11:27 Ответить
Перехетрі
Українці дают росіянам, а ті вкладають в банки України.
показать весь комментарий
10.10.2013 11:24 Ответить
Пусть себе
рассказывают об открытии депозитных счетов в валюте в банках Украины, у кого долларов много, им имеет смысл хранить их в банке, хотя проценты по долларовым вкладам небольшие, а тем, у кого какая-то тысяча есть в наличии, нет смысла держать ее в банке!
показать весь комментарий
10.10.2013 11:25 Ответить
И какой банк в Украине не мечтает сменить название на "ПОД МАТРАС"!
показать весь комментарий
10.10.2013 11:25 Ответить
Подматрасник
Заглянул сегодня под матрас - странно, долларов меньше не стало. Опять НБУ что-то напутало.
показать весь комментарий
10.10.2013 11:29 Ответить
ога
после заявлений о том что депозиты будут переводить в гривны или отдавать векселями .. да щя все побежали в вашу консерву вкладывать...а то и ваще могут не оттдать типа -" у нас кризис - пшел нах!"
показать весь комментарий
10.10.2013 11:31 Ответить
Андрей
Да несите поскорей,что бы было что пр-сам хлопнуть.И отдать векселями или гривной в лучшем случае.
показать весь комментарий
10.10.2013 11:31 Ответить
Какие банки. я даю кацапам под 30% в долг. И ничего платят
показать весь комментарий
10.10.2013 11:33 Ответить
народ
В НБУ уверяют кого? Азирова или ЗЭКа или сами себя?
показать весь комментарий
10.10.2013 11:34 Ответить
Кончились доллары и даже матрасы..
показать весь комментарий
10.10.2013 11:36 Ответить
Хер вам а не долары
Быдло Регианальное !
показать весь комментарий
10.10.2013 11:39 Ответить
Арабский вариант не далеко
А ВЫ хотите, чтобы не несли? Нет? Тогда зачем ногти грызете и изобретаете, как на валюте лохануть население - то давай 10% возьмем за обмен или покупку валюты, то давай введем 25% налог на проценты по валютным депозитам, то давай обменяем валюту на дерозитах на гривню, то давай запретим досрочные закрытия валютных счетов ( извините, а каким нормативным документом разрешается банкам распоряжаться моей собственностью?). Вместо развития производства и технологий сидите и изобретаете, как в очередной раз грабануть народ. И как считаете это долго будет у Вас получаться? ВЫ (власть) уже давно медленно, но уверенно двигаетесь к арабскому варианту!
показать весь комментарий
10.10.2013 11:40 Ответить
Ветеран
"население активно открывает валютные депозиты" - это похоже на истерику......
показать весь комментарий
10.10.2013 11:40 Ответить
Прокоп
Фашисты регианальные хотят последние збережения украсть у граждан!
Не рекомендую связываться с регианальными скотами
показать весь комментарий
10.10.2013 11:41 Ответить
донбасс
В это поверят только дебилы ПР.....
показать весь комментарий
10.10.2013 11:51 Ответить
Тийотя
Какие депозиты? Прохмелитесь одеколоном: простому люду на пропитание не хватает доходов, не говоря уже про лекарства.
показать весь комментарий
10.10.2013 12:09 Ответить
Автопилот
Автор статьи прав. Украинцы перестали хранить деньги под матрасом,прочем как и мясо,яйца,масло в холодильнике. От чего бы это?
показать весь комментарий
10.10.2013 12:38 Ответить
Геннадий
Самое интересное - почему в этой ситуации молчит НБУ, оппозиция требовала их отчета в ВР, ПР как всегда тормознула. Читаешь только подобные заметки - В НБУ уверяют..., а в итоге никто за базар не отвечает.
показать весь комментарий
10.10.2013 12:54 Ответить
Гаврилович
Депутаты столько наворовали, что валютные счета пооткрывали не только в Европе, а и на Украине типа на конфеты? Я что-то не видел валюты у роботяг, они все проголосовали за Януковича, а теперь собачий кал кушают и спасибо партии регионов говорят!
показать весь комментарий
10.10.2013 15:28 Ответить
так жрать уже не за что
что при Юльке заработали - все продают на хавку и на "покращення"
показать весь комментарий
10.10.2013 15:36 Ответить
Это же еще нужно знать как выбрать матрас, чтоб и спать было удобно и деньги хранить в нем. Вот http://askona.ua/articles/kak-vybrat-ortopedicheskiy-matras.htm здесь например выбор хороший. Мне кажется, что стоит почитать и выбрать подходящий вариант.
показать весь комментарий
28.07.2016 07:16 Ответить