3748 посетителей онлайн

"Это исторический момент - заканчиваются 300 лет нашего подчинения Москве", - Попович

Украинский философ, общественный деятель, участник инициативы "Первое декабря" Мирослав Попович считает, что сейчас Украина находится в исторически важной точке своего развития - евроинтеграция, если она состоится, будет означать конец 300-летнего подчинения Москве. Однако, для Украины как страны и украинцев как нации и общества предстоит проделать очень трудный и длинный путь к достижению этой цели.

Директор Института философии Национальной академии наук Украины Мирослав Попович считает, что сторонников европейского выбора все больше. Такое мнение он выразил журналу "Країна", передает Цензор.НЕТ.

Говоря о том, как можно примирить пророссийски настроенную часть общества с проевропейской, он сказал: "Сторонников европейского выбора все больше. Решительную позицию заняло и правительство. Это свидетельствует о смещении общественного мнения, экономической необходимости и политической целесообразности. Правительство найдет решения, которые снимут напряжение или сильно сместят точки сопротивления. Прежде всего говорю о деле Юлии Тимошенко".

Кроме того, отвечая на вопрос, реабилитировалась ли власть в его глазах после освобождения бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, он отметил: "Нет. Это как раз показывает ее низкую политическую культуру".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Украинцы не хотят в союз Путина: число сторонников ТС упало до рекордной за 3 года отметки

"И отсутствие механизмов, приводящих массы в состояние повышенной боевой готовности. Если Бы история с ректором налогового университета Петром Мельником случилась где-то в Европе, то это было бы политическим землетрясением. А у нас - штиль", - резюмировал Мирослав Попович.

"Все разделились на два лагеря - кто за Москву, а кто за Европу. Боюсь, если бы дать возможность решить этот вопрос на референдуме, люди были бы не готовы. В этом должны разбираться специалисты. Когда хирург делает операцию, то болельщики за окном будут только мешать. Стране предстоит пройти сложный период, это потребует консолидации всех политических сил. Потому что может произойти "землетрясение". Поскольку евроинтеграция первое время будет больше забирать, чем давать что-то Украины. Надо будет завоевывать европейский рынок. А наш экспорт не очень интересен для них. Однако речь идет не столько об экономике", - заявил философ.

На вопрос, чем отличается Украина от стран Евросоюза Попович отметил, что у них выше самосознание, они собираются вокруг собственных национальных лозунгов и проектов. У нас это трудно осуществить. Но если украинцев сравнивать с центральноазиатскими странами - Таджикистаном, Узбекистаном, - будет колоссальная разница в нашу пользу. Украина намного комфортнее для жизни и ближе ментально к Западу. Даже по сравнению с российским средним уровнем. Ведь Москва - это государство в государстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: В 2013 году украинцев ждет "затягивание поясов", а значит и радикализация общества, - Попович

"Если не считать Балтику или бывший соцлагерь, то Украина сейчас примерно так же относится к России, как Чехословакия 1968 года - в Советский Союз. Это не так плохо. Поэтому и отношение россиян к Украине двойное. С одной стороны, как к собственной мятежной провинции, а с другой - как к чужой стране. Россияне чувствуют: здесь есть немало того, чего сами они не имеют. И сейчас исторически важный момент - заканчиваются 300 лет наших подчиненных отношений с Москвой. Начинается новая эпоха - как для Украины, так и для украинско-российских отношений. В этом есть что-то величественное. Но Польше мы существенно уступаем. Так же и Литве. Однако важно, чтобы человек в Украине имел свободный выбор и отвечала за свои поступки. Именно недостаток ответственности отделяет нас от европейского образа жизни", - констатировал философ.

"Мы до сих пор на водку и пиво тратим несравнимо больше, чем на книги. С другой стороны, был недавно Книжный форум во Львове. За вход брали по 10 гривен. А я бы еще и доплачивал, лишь бы туда ходили. Сейчас накопилось очень много продуктов распада морали. И современному человеку, не только в Украине, придется что-то с этим делать. Он живет с сегодняшнего дня до зарплаты. И не желает заглядывать, что будет через 10 лет", - резюмировал Попович.

Топ комментарии
+5
Кто в Европе зависим от Брюсселя скажи мне русо-бот ?
показать весь комментарий
16.10.2013 15:51 Ответить
+1
За 300 лет "русские братья" уничтожили половину населения Украины... Чем иметь такого "брата" Украине лучше быть сиротой!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:01 Ответить
+1
,азиаты, а Украину обязательно! Т.к. Украина и есть Европа!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
"Это исторический момент - заканчиваются 300 лет нашего подчинения Москве", - Попович - Цензор.НЕТ 6406
показать весь комментарий
16.10.2013 15:47 Ответить
Ю
И начинается 300 летний период подчинения Брюсселю! А когда же будем независимы?2514
показать весь комментарий
16.10.2013 15:48 Ответить
А
Кто в Европе зависим от Брюсселя скажи мне русо-бот ?
показать весь комментарий
16.10.2013 15:51 Ответить
А
Кто нас в Европу возьмет?И когда?А никто и никогда!!!
показать весь комментарий
16.10.2013 15:59 Ответить
Вас не возьмут
,азиаты, а Украину обязательно! Т.к. Украина и есть Европа!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:02 Ответить
правда.ТВ.ру
херасе...
показать весь комментарий
16.10.2013 16:14 Ответить
А сами они то кто
Мне так нравятся рассуждения этой т.н. украинской интеллигенции которая презрительно говорит о народе который якобы к чему то не готов.
показать весь комментарий
16.10.2013 15:58 Ответить
Ты пока
разберись со своей угоро-финской интеллигенцией. А мы как-нибудь сами без кацапских троллей!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:00 Ответить
Ну правильно
если украинская, то "так называемая", стремится к независимости, значит к
"незалежности", сознательно подходит к общественным процессам -
"свидомый" и т.д. Тактика пренебрежения и нейролингвистического
программирования психики... Только время ваше прошло, многонациональный
проект Россия умирает, и хорошо, для вас, если останется хотя бы
Московия...
показать весь комментарий
16.10.2013 16:19 Ответить
Мирославу сыну поповскому
Каждый филисоф норовит рассуждать об экономике
показать весь комментарий
16.10.2013 15:59 Ответить
чахлик
и где там про экономику????
показать весь комментарий
16.10.2013 16:31 Ответить
Не тебе судить об этом
тролль, мацковский. И вообще, не пиши так много - все равно твои кремельские методички не читают!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:04 Ответить
странник
Мне нравится как кремлевские боты дают ссылки на говноблоги и на их основании делают выводы. На первоисточники ссылки дать слабо?
показать весь комментарий
16.10.2013 16:06 Ответить
Ты
это уже писал! Читай сам.....
показать весь комментарий
16.10.2013 16:05 Ответить
Запорожец
За 300 лет "русские братья" уничтожили половину населения Украины... Чем иметь такого "брата" Украине лучше быть сиротой!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:01 Ответить
хм
Так заберите уже несколько миллионов своих гастарбайтеров из России !
показать весь комментарий
16.10.2013 16:06 Ответить
Всему
свое время. Украинцев заберем, окацапленных вам оставим, для поддержания славянской породы, ведь вы уже перевелись на нет!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:11 Ответить
тоесть
сразу нахер вы, воши, все равно не собираетесь. Так и будете ползать и гадить?Постепенные вы наши.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:19 Ответить
Не
знаю как там у вас украинцы гадят, но кацапы у нас стараются вовсю!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:23 Ответить
собаке
сорвавшейся с цепи в стаю не прибится
показать весь комментарий
16.10.2013 16:02 Ответить
Да уж
Надо договаривать.... и начинается новый период нашего подчинения ЕС )))))))
показать весь комментарий
16.10.2013 16:03 Ответить
Реакция была бы понятна
если бы твоя фамилия была Путин или иже с ним, а так ты по жизни крепостной ...
показать весь комментарий
16.10.2013 16:24 Ответить
А варшаве, вене сколько подчинялись?
показать весь комментарий
16.10.2013 16:03 Ответить
простите
вы ***** ?
показать весь комментарий
16.10.2013 16:11 Ответить
Ну
ты же не быдло? Ты же кацап! Правильно я уразумел? Только кацап , это хуже любого быдла!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:13 Ответить
Не
ну все же не надо хвостом вилять, отвечай - кацап или нет?
показать весь комментарий
16.10.2013 16:25 Ответить
Инквизитор
Ого ,прято кацапо-московское иго заканчивается ,не хрена се ,как круто.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:06 Ответить
евгений
И не желает заглядывать, что будет через 10 лет", - резюмировал Попович.Источник:http://censor.net.ua/n256540Источник:http://censor.net.ua/n256540 1930г. во львовском политехе на какой мове мовили, тоже будет и 2023г.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:06 Ответить
Нам
С Европой надо себя вести так как профессор Преображенский учил Шарикова- молчать и слушать! Москали нас в Шариков превратили в свое время, и если нам дали опять человеческий облик, то надо слушать умных людей, кацапо-москали таковыми не являются априори.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:09 Ответить
Другого ты не заслужил
C тобой надо как с индейцами поступали, или как негров в трюмах вывозили на плантации.
показать весь комментарий
16.10.2013 17:35 Ответить
.
. . . Даже по сравнению с российским средним уровнем. Ведь Москва - это государство в государстве.
Давайте посчитаем:
В Москве ср. зарплата 48 тыс, в России с Москвой 29 тыс., без Москвы около 27 тыс. Делаем поправку на разницу цен 20% (МОТ), получается 21,5 тыс. или 5 тыс. гривен с хвостиком. А это больше, чем в Киеве.
В качестве доказательства свежая цифирь:
Продажа новых легковых авто за 9 месяцев 2013 (на 1000 жителей) ___ август (на 1000)

РФ -- 2.046.700 (14,3) ___ 246.895 (1,73)

Укр -- 164.750 (3,6) ____ 22.195 (0,48)
.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:10 Ответить
.
. . . Извините ОЧЕПЯТКА: не август, а сентябрь.
.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:14 Ответить
чахлик
тэт=кен.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:32 Ответить
Вася
Ищут, кто бы свидомых кормил и выгуливал. а то норовят всё под себя...
показать весь комментарий
16.10.2013 16:11 Ответить
Ветеран
На Украине есть пословица: "не кажи гоп, доки не перескочив". Думаю, она к месту... Пока ассоциация с Европой не подписана. Рашевские министры - у власти. Идут постоянные консультации с министром ВД, Клюевым... Тимошенко не выпускают... Рано, рано радоваться...
показать весь комментарий
16.10.2013 16:17 Ответить
12345м
тут вопрос не так стоит . Чему вообще то радоватьcя?
показать весь комментарий
16.10.2013 16:21 Ответить
А
радоваться есть чему " братья" за малым не удушили, за малым!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:27 Ответить
прям ДМБ какой то
Чудом уши - Да? Чудом!---плывите ,ихтиандры х...вы.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:33 Ответить
Ну правильно
если украинская, то "так называемая", стремится к независимости, значит к "незалежности", сознательно подходит к общественным процессам - "свидомый" и т.д. Тактика пренебрежения и нейролингвистического программирования психики... Только время ваше прошло, многонациональный проект Россия умирает, и хорошо, для вас, если останется хотя бы Московия...
показать весь комментарий
16.10.2013 16:18 Ответить
не правильно
во первых , так называемая не может быть независимой, только несколько стран независимы, и вы к ним не относитесь. Дальше лучше не будет, хуже будет. Свидомость из вас быстро выбьют , как и ваши вышиванки. Европа с вами цацкаться не будет. Ни какого пренебрежения и заумных слов. Как там у тебя------Только время ваше прошло----- именно так. 22 года дибилизма и панувания в стиле дурдома подходят к концу.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:29 Ответить
размечтался
кацапорылая свинья. Ты кишки бараньи все пособирал на улицах масквабада. Смотри у меня, чечен злой и с ножом
показать весь комментарий
16.10.2013 16:31 Ответить
Папаша Дювалье
Московские татары купят как когда то Хмельницкого посулами потомственного гетьманства(президенства) для семьи!...Симония-оружие Азии и азиатского мацквааабада!

Азарка не даром зачастил,скачет как лакей в Москву и назад!
показать весь комментарий
16.10.2013 16:24 Ответить
заканчивается очередной период
......................"нэзалэжности".
показать весь комментарий
16.10.2013 16:26 Ответить
кацапы
не столько украинцев, сколько сами себя пытаются все время убедить, что в ЕС хуже, чем в ТС. Но не получается это у них, тем более с их торговыми войнами , газовым шантажем, убийством моряков... Не идет карта, хоть тресни
показать весь комментарий
16.10.2013 16:29 Ответить
ну ну
Для начала, подписание ЗСТ - это еще далекооо не ЕС. ЮАР тоже такое подписала.
А кому на ЕС жить хорошо - ты это поймешь, если сравнишь Германию с Грецией и прочими Болгариями
показать весь комментарий
16.10.2013 16:40 Ответить
Хм
.....................ну шож, - сходите в ассоциацию,.................и убедитесь.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:33 Ответить
ЭТТЭ
А как же 22 года незалежности? Все свои "достижения" за это время на Москву спишите?
показать весь комментарий
16.10.2013 16:35 Ответить
во как
они и при Ющенко подчинялись оказывается
показать весь комментарий
16.10.2013 16:41 Ответить
орда
без Украины-кусок гавна.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:39 Ответить
Рашагудбай
"Именно недостаток ответственности отделяет нас от европейского образа жизни"

Именно так. Это наследие совкового прошлого, когда личность усиленно вытеснялась коллективным сознанием. Слава богу, что это лечится в течение одного свободного поколения. Да и поколения, затронутые этой заразой, не поголовно ей болеют. Многие имеют стойкий иммунитет. Вобщем выстоим.
показать весь комментарий
16.10.2013 16:40 Ответить
Рашагудбай
Нет, я не идиот. Идиот - это ты. Дальнейший твой бред просто не понял, поэтому ответить не могу.
показать весь комментарий
16.10.2013 17:26 Ответить
Рашагудбаю
Теоретик , мля!
"когда личность усиленно вытеснялась коллективным сознанием", в СССР,ест-но.
- да вся история человека , -это и есть коллентивное существование и именно с коллективным сознанием, а несогласных , в качестве мелкого наказания ,гнали нахрен, за пределы этого самого коллектива, где он не долго наслаждался своей
самостийной личностью.
показать весь комментарий
16.10.2013 17:06 Ответить
Рашагудбай
Кацапское хамство и тупость - это тоже коллективное. Точнее, в твоем случае - стадное. Я даже не буду просить тебя назвать хоть одно "коллективное" достижение в музыке, науке или прыганье через скакалку. Видишь ли, мой недалекий друг, футбол - тоже коллективная игра, но гол забивает кто-то один. Дальнейшее объяснение будет для тебя слишком сложным.
показать весь комментарий
16.10.2013 17:18 Ответить
Рашагудбаю
Я, кажется, попал в точку. Что, гнали со всех мест, где работал?
показать весь комментарий
16.10.2013 17:39 Ответить
Рашагудбай
Я так и знал, что ты ничего не поймешь, поэтому начнем с чего-нибудь попроще. Если ты хочешь ответить на мой пост, то там внизу есть пимпочка с надписью "Ответить". Её нужно нажать и в открывшемся поле ввести тот набор букв, который ты считаешь очень важным и крайне необходимым посланием человечеству от такого гения, как ты.
показать весь комментарий
16.10.2013 17:49 Ответить
ЮРИЙ
Вы напрасно отвечаете рашегудбаю. Эта личность неординарная в своем свидомизме. Он выстоит, он один забьет гол, он один всё схавает. Именно на этом недомыслии строится вся самостийная ненька, именно такие люди - ее апологеты и гробокопатели одновременно.
показать весь комментарий
16.10.2013 18:24 Ответить
СКОРЕЙ
у нас попытка переподчиниться более успешному смотрящему.Самостоятеольность буксует.
показать весь комментарий
16.10.2013 19:24 Ответить
Я
не розумію яка в України
антиросійська політика? Хіба не природно
для держави звільнитись від іноземної бази, яка загрожує безпеці держави. Хіба
не природно для держави стати членом блоку який гарантує безпеку і колективний
захист. Хіба не природно для держави і нації, яка являється державотворчою
нацією, повернутись до прарідної мови, тим більше що націю століттями відлучали
від прарідної мови. Хіба не природно, що нація хоче знати свою історію, хоче
віддавати належне всім хто боровся за
відновлення держави. Нормальні міждержавні зв'язки повинні бути в
Росії з Україною. Справа за малим не треба московським чиновникам, московським
шовіністам, які нічого не навчилися і нічого не зрозуміли (імперію не
відродити) лізти туди куди їх не
просять. Ну можуть причинити якусь
шкоду Україні, пригальмувати рух України в Європу, тільки пригальмувати, але не
зупинити. Інші часи настали. Інші, дружні відносини, з урахуванням всіх
інтересів української України, вони більш потрібні Росії ніж Україні. Але таких
настроїв, на мій погляд в Москві не має
Є інше «давіть хахлов».
показать весь комментарий
16.10.2013 19:51 Ответить
потрібно тільки одне
В Україні не має ні партій ні груп населення які хотіли б
якогось погіршення міждержавних відносин України і Росії. Україні це не
потрібно і не вигідно. Потрібно тільки одне: щоб московський чиновник і московський шовініст тупий і
захапистий, який нічого не зрозумів і нічому не навчився (імперію не повернути), не ліз
куди його не просять. Не вчив на якій мові розмовляти українцям, яку історію
знати, яких Героїв мати, в яку церкву ходити, з ким дружити, в які союзи
вступати.І тоді все буде добре.Треба торгувати, взаємодіяти, кому потрібно
нехай родичаються. Але ж пята колона не сприймає Україну своєю Батьківщиною. Не
тільки не сприймає,а люто ненавидить Україну, все українське,мову,історію
Героїв, борців за незалежну Україну. Була б у них можливість вони б нищили,
нищили,нищили...
показать весь комментарий
16.10.2013 19:53 Ответить
ЮРИЙ
Да никто тебя не "нищил", свидомый. Ты сам себя знищил, отвалив от империи. Ну, подумай! Разве это не так??
показать весь комментарий
16.10.2013 21:43 Ответить