8554 посетителя онлайн
10 327 55

Сейсмологи предрекли Украине серьезное землетрясение в ближайшие месяцы: здания могут разрушиться

В Украине за последние две недели прошло сразу несколько землетрясений (два подряд в Одессе, одно из которых — пятибалльное, и одно в Крыму — 3,6 балла). Сейсмологи прогнозируют новые подземные толчки и говорят, что к стихии надо готовиться — менять строительные нормы и разрабатывать систему оповещения людей.

«Среди сейсмологов бытует мнение, что небольшие землетрясения - это хорошо, потому что они дают разрядку накопившейся в земле энергии. Но наши исследования показывают, что скоро Украину (по предварительным прогнозам, это будет Крым) ждет стихия, которая даже может разрушить здания. Речь здесь идет о сроке в несколько месяцев», - сказал Вестям руководитель «Крымского международного центра сейсмобезопасности» Николай Георгиев, передает Цензор.НЕТ.

Правда, замдиректора по научной работе института геофизики НАНУ Александр Кендзера считает, что прогнозировать землетрясения невозможно - разве что это можно сделать за несколько часов до начала подземных толчков. А потому и верить подобным прогнозам не стоит.

Тем не менее, ученые все же предлагают пересмотреть строительные нормы. «Мы разработали новые нормы сейсмобезопасности (это касается строительства зданий в потенциально опасных районах. - Ред.), и они уже находятся в Кабмине», - сообщил Кендзера.

В самом Минрегионе говорят, что учтут предложения ученых: «Это касается требований к проектированию систем сейсмоизоляции зданий».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: На южном побережье Крыма произошло землетрясение

По словам Георгиева, уже разработана методика строительства устойчивых зданий. «Ее уже испробовали в Болгарии. В ближайшее время собираемся за счет российских инвесторов выкупить землю в районе Крыма, где есть вероятность мощных землетрясений, построить там здание, протестировать его и уже потом обратиться к властям, чтобы эту методику взяли за основу», - говорит он.

В Одессе перенимают опыт Японии и будут оповещать людей о надвигающихся толчках с помощью смс. «Мы направили письма всем операторам мобильной связи, чтобы в случае ЧП они выполняли роль связиста и рассылали людям сообщение о надвигающейся опасности», - сказал вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский. Как оказалось, у украинских мобильных операторов уже есть опыт «чрезвычайных» смс: «Два года назад во время взрыва газопровода в Ужгороде к нам обратились представители мэрии, и мы сделали смс-рассылку жителям города, чтобы предупредить их о том, что происходит в городе», - сказал начальник отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар» Петр Иванов.

Топ комментарии
+1
Если Януковичам зашить жопки и землятрясения прекратятся!
показать весь комментарий
18.10.2013 09:25 Ответить
+1
нужно рассылать смс "Осторожно! ПокращеннЯ!!!"
показать весь комментарий
18.10.2013 09:26 Ответить
+1
як тільки підпишемо угоду з ЄС, так і відразу...
показать весь комментарий
18.10.2013 09:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
поле
ну и шо ? а у нас много шоколадніх конфет
показать весь комментарий
18.10.2013 09:22 Ответить
Валентин
А у сейсмологов не российское гражданство? Не московскую методичку отрабатывают?
показать весь комментарий
18.10.2013 09:54 Ответить
потерпи
ближайший месяц, узнаешь.
показать весь комментарий
18.10.2013 16:13 Ответить
зрадниу ФСБ
Зразу після Вільнюса!!!
Росія примінить усі свої науково-шарлатанські досягнення комуно-фашистської науки
показать весь комментарий
18.10.2013 10:34 Ответить
Пипец покращенню
Если Януковичам зашить жопки и землятрясения прекратятся!
показать весь комментарий
18.10.2013 09:25 Ответить
23
Ох уж эти , доценты с кандидатами !
показать весь комментарий
18.10.2013 09:27 Ответить
-
нужно рассылать смс "Осторожно! ПокращеннЯ!!!"
показать весь комментарий
18.10.2013 09:26 Ответить
Ветеран
Украинский гранитный щит - одно из самых сейсмоустойчивых мест Мира. Да, Одесса и Крым на периферии. Но у какого же Одесского Рода нет квартиры в Киеве?

Всё будет в порядке! Нечего бояться Жить!
показать весь комментарий
18.10.2013 09:27 Ответить
так таки так
як тільки підпишемо угоду з ЄС, так і відразу...
показать весь комментарий
18.10.2013 09:29 Ответить
ИЖЕЛИ
с БУДЖЕТУ УКРАИНЫ в «Крымского международного центра сейсмобезопасности» капнуть пару лимонов гривневых купюр,а еще лучше пиндосского ден.знака-сразу по прогнозам землетрясений в Крыму не будя на ближайшие полста лет
показать весь комментарий
18.10.2013 09:31 Ответить
ЭТО
опять деньги,деньги,деньги с частных застройщиков и увеличение стоимости жилья!!! Вот гады.
показать весь комментарий
18.10.2013 09:34 Ответить
сердцеженщины
Человек предполагает, а Бог располагает

Один отшельник просил Бога, чтобы Он дал понять ему пути Своего Промысла, и наложил на себя пост. Когда он отправился к одному вдалеке жившему старцу, ему явился в образе инока Ангел и предложил быть спутником.
К вечеру они остановились на ночлег у одного благочестивого мужа, который предложил им пищу на серебряном блюде. Но вот удивление! Тотчас после трапезы спутник старца взял блюдо и бросил его в море.
Пошли далее и на другой день остановились у другого благочестивого мужа. Но опять беда! Когда отшельник со спутником стали собираться в путь, принявший их привел к ним малолетнего сына своего, чтобы благословили его. Но вместо благословления спутник, коснувшись отрока, взял душу его. Ни старец от ужаса, ни отец в отчаянии не произнесли ни слова.
На третий день они приютились в полуразрушенном доме. Старец сел вкусить пищи, а его спутник сначала разобрал стену, а потом снова заделал ее. Тут старец не вытерпел:
- Да ты кто - демон или Ангел? Что ты делаешь? Третьего дня у доброго человека блюдо отнял, вчера отрока лишил жизни, а сегодня поправляешь никому не нужные стены.
- Не дивись, старче, и не соблазняйся о мне. Я Ангел Божий.
Первый человек, принявший нас, богоугодно поступает, но блюдо то приобретено было им неправдою, потому я и выбросил его, чтобы не потерял он награды своей.
Второй муж тоже угоден Богу, но если бы сын его вырос, то был бы страшный злодей.
Хозяин дома, где мы остановились, человек безнравственный, ленивый и оттого обнищал. Дед же его, строив этот дом, скрыл в стене золото. Посему-то я и поправил стену, чтобы хозяин его не нашел и через то не погиб.

Возвратись, старче, в келью и не мучайся без ума, ибо так глаголет Дух Святой: «суды Господни - неведомы человекам». Посему и ты не испытывай их - не будет тебе это на пользу.

Все от Бога, - и благое и скорбное, и недостойное; но одно - по благоволению, другое - по домостроительству, третье - по попущению.

По благоволению, - когда живем добродетельно, ибо угодно Богу, чтобы проводили мы жизнь безгрешную, жили добродетельно и благочестиво.

По домостроительству, - когда, впадая в ошибки и погрешая, бываем вразумляемы.

По попущению же, - когда и вразумляемые не обращаемся.
показать весь комментарий
18.10.2013 09:35 Ответить
мудрость мужчины
у Вольтера не множко лучше и точнее
показать весь комментарий
18.10.2013 09:57 Ответить
сердцеженщины
Поделитесь.........., если Вас не затруднит.

мне очень интересно....................................
показать весь комментарий
18.10.2013 10:03 Ответить
Лука
Грипп, гражданская война, землетрясение. Следует запасать соль, спички. Ну как тут не **...ся, пардон, не сойти с ума.
показать весь комментарий
18.10.2013 09:39 Ответить
сердцеженщины
Лука, не дури...............

У ЛЮБОВИ НЕТ СМЕРТИ, ОНА ВЕЧНА
показать весь комментарий
18.10.2013 09:48 Ответить
Лука
Анекдотец есть такой старый. А можешь ли ты для партии от женщин отказаться? А жизнь можешь за партию отдать? Отдам! Зачем мне такая жизнь нужна? Это я к тому, что импотенты о любви не помышляют. А в нашей неньке их все больше.
показать весь комментарий
18.10.2013 10:12 Ответить
сердцеженщины
ГДЕ НЕТ ЛЮБВИ, ТАМ НЕТ И ПРАВДЫ.....................................................

В любви - духовный свет и радость, а в грехе и пороке - тяжесть и духовный мрак. Любов хотят отнять у человека, осмеять, растоптать ее. Поэтому мир для людей стал чужим и пустым. Человек не чувствует боль другого, не хочет и не может согреть его "теплом своей души". Человек боится мира и внутренне защищается от людей. Это "одиночество", осознанное и неосознанное, "одиночество пустыни" - является самым страшным проклятием нашего века! ! !
показать весь комментарий
18.10.2013 11:21 Ответить
Любви нет. Любовь придумали русские, чтобы не платить.
показать весь комментарий
18.10.2013 14:39 Ответить
сердцеженщины
Как же назвать "без.................." существование?

Только человеческие существа достигают такого момента в развитии, когда перестают понимать смысл своего существования. Они не используют свой мозг и забыли о тайных знаниях тела, чувств и сновидений. Они не используют знания, которые дух вложил в каждого из них, и как слепые ковыляют по дороге в никуда; эту вымощенную дорогу они построили сами, чтобы побыстрее добраться до желаемого конца - большой ямы, которая их же поглотит. Это фешенебельное сверхскоростное шоссе, но я-то знаю, куда оно ведет ................!!!!!!!!!
Любов.................................................................????????????????????????????????????
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
показать весь комментарий
18.10.2013 15:20 Ответить
Юля
http://www.emsc-csem.org/#5

И если кто-то там найдет 2 землетруса в Одессе, тогда в меня бутыль вискаря. Дебил Георгиев даже не знает где был эпицентр землетрясения в Крыму в 1927 году и еще корчит из себя эксперта. Показать свою значимость или посеять панику? Или выбить бабло под свой бред? Зачем это озвучивать?
показать весь комментарий
18.10.2013 09:46 Ответить
Остров Крым
Чтоб вы тут не писали , а Крыму жопа ...
показать весь комментарий
18.10.2013 09:51 Ответить
Юля
Ребенок, надо тебе в школу, а не тут хомячком подрабатывать.
показать весь комментарий
18.10.2013 09:53 Ответить
юля а у вас молоко на куне
сбежало
показать весь комментарий
18.10.2013 09:59 Ответить
Прикольно можно пошутить с друзьями и не только, отправив им смс о скором землетрусе.
показать весь комментарий
18.10.2013 10:02 Ответить
Я никак не могу понять
почему операторы мобильной связи пишут тексты на русском языке, только английским шрифтом. Помню свой первый мобильный телефон Сименс, так там уже лет 8-9 назад была полная руссификация шрифтов. Сомневаюсь, что у кого-то сегодня в телефоне исключительно английский шрифт. Что за долбойoбы, ей-богу! Заставляют народ и глаза рвать, и мозги по-пустому напрягать.
показать весь комментарий
18.10.2013 10:17 Ответить
кэп
Желательно в Межихолмье , можно и во время съезда ПР.
показать весь комментарий
18.10.2013 10:18 Ответить
Макс Просолов
Да несколько ОЧЕНЬ ЛОКАЛЬНЫХ землетрясений стали бы БЛАГОМ для Украины - в тех местах, где одна семья живет на нескольких гектарах под охраной холопо-дружин !!!
показать весь комментарий
18.10.2013 10:43 Ответить
Да локальный землетрус
не помешает. Может Бог скорректирует, куда нужно звездануть наших благодетелей, чтобы поняли, суки, что под Богом ходят, если уже на людей наплевать.
показать весь комментарий
18.10.2013 10:50 Ответить
пускай
в Крыму рухнут хатынкы можновладцив- януковича,ведмедчука,кучмы и прочей швали, когда хозяева будут в них находиться
показать весь комментарий
18.10.2013 10:59 Ответить
янукович
Насчёт землетрясений не знаю,но потрясения в ближайшее время гарантирую.Ставьте мобилки на зарядку!
показать весь комментарий
18.10.2013 11:03 Ответить
будут пилить бюджет
100%!!!!!!!!!!!!!!!! Накупят систем оповещения лямов на 100
показать весь комментарий
18.10.2013 11:29 Ответить
гость
народ забудьте по ЕС Юлю свободу и т.д. будем страшилками переводить стрелки
показать весь комментарий
18.10.2013 11:42 Ответить
коля
истину Вам говорю:-" 21 декабря 2013 - земля налетит небесную ось ,истину говорю !"
показать весь комментарий
18.10.2013 12:00 Ответить
Рок Феллоу
Да блин, а вы тут видели
http://80-e.net/
показать весь комментарий
18.10.2013 12:07 Ответить
ДБН
Властьимущих нетерпится ввести новые более ужесточенные строительные нормы,для откатов и взяток ,вот и пугают то метеоритом Апофисом то 8 бальным землетрясением которое как сказал этот Кендзер спрогнозировать невозиожно.
показать весь комментарий
18.10.2013 12:09 Ответить
Электрик
Знайки......, не пугайте народ хоть этим! Достали, уже все было, а вот этого пока нет, ну и это появилось! Что можно изменить - в такой срок, который указывают? НИЧЕГО!!! Дайте хоть это время -пожить без угроз! Мы сейчас похожи на камикадзе! Билет в один конец, потому, что уходить то не куда!!!
показать весь комментарий
18.10.2013 12:15 Ответить
рем
Одесса рухнет - там балконы и дома и без землетрясений уже падают.
показать весь комментарий
18.10.2013 12:54 Ответить
Типун тебе....
показать весь комментарий
18.10.2013 17:10 Ответить
и как древние греки
строили без всяких установленных чинушами строительных норм ??? Если бы не римляне, Херсонес до сих пор бы стоял. А новые нормы для очередной дойки с народа. Для многоэтажек вводите, а простые застройщики, строящие для себя халупки, о своей безопасности сами побеспокоятся
показать весь комментарий
18.10.2013 13:32 Ответить
прошу прощения
разрушили византийцы
показать весь комментарий
18.10.2013 14:03 Ответить
Бозя он сверху всё видит. Не надо было Януковича и ПР поддерживать.
показать весь комментарий
18.10.2013 15:04 Ответить
Невозможно даже теоретически. Волынская возвышенность 341 м, Подольская возвышенность 380 м, плюс Карпаты 2061 м.
показать весь комментарий
18.10.2013 16:13 Ответить
еге
а в карпатах еще и йолки. Выкарабкаетесь.
показать весь комментарий
18.10.2013 16:17 Ответить
«Мы направили письма всем операторам мобильной связи, чтобы в случае ЧП
они выполняли роль связиста и рассылали людям сообщение о надвигающейся
опасности» https://censor.net/n256732- у кого нет мобилки или старая, все в магазин за мобилками, Коломойский, Фирташ, Фельдман и Пинчук новые завезли.
показать весь комментарий
18.10.2013 14:52 Ответить
д
При чем тут Россия вообще? Сало ешьте и меньше вякайте.
показать весь комментарий
18.10.2013 16:12 Ответить
123
землетрус БУДЕТ
хотя бы документы упакуйте и храните под рукой
показать весь комментарий
18.10.2013 16:38 Ответить
Иван Ду
Я уже давно выкопал себе землянку на всякий случай ,чего и вам желаю.
показать весь комментарий
18.10.2013 16:44 Ответить
кривий Ріг
А от в Кривому Розі знають в який день та час буде землетрус.Передозують заряд щоб більше вийшло горної маси в карьєрі і як жахнуть,, то трясе не тільки на Кривбасі, а в Криму сейсмологи фіксують землетрус до 5,5 ,ну а шо делать, бабки нада ,вгадайте з трьох разів кому бабки нада.
показать весь комментарий
18.10.2013 17:06 Ответить
Поменьше надо об этом землетрясении, друзья...
Имейте в виду, всякие страшилки имеют тенденцию материализоваться...
тьфу-тьфу-тьфу....
показать весь комментарий
18.10.2013 17:13 Ответить
СМС-ку чономоському флоту не посилати!
показать весь комментарий
18.10.2013 17:41 Ответить
дід Михайло
Земля пропитана человеческой кровю, потом, страхом, насилием, и как было написано в славяноарийских ведах, будет очищаться от негативной енергии бурями солнечными и земными, землетрасениями, цунами и прочими неприятностями в ере березня (водолея) которая наступила по славянскому календарю Сварога в прошлом 7521г. 22декабря.
А что бы Украину не очень трясло, нужно помочь Роду Всевышнему и славяноарийским Богам избавиться от первоисточника негативной енергии изгоев рода человеческого иудевсионистов.
показать весь комментарий
18.10.2013 18:46 Ответить
serg
Теперь не буду спать - эсэмэски буду читать.

Раньше, когда у нас была промышленность - сирены заводские включали. Один раз такое помню, но подумал - очередной член Политбюро помер.
показать весь комментарий
18.10.2013 20:34 Ответить