6162 посетителя онлайн
2 021 50

Потребительские настроения украинцев упали до рекордно низкого уровня

Потребительские настроения среди украинцев в прошлом месяце упали до самого низкого уровня за последние полтора года.

Сентябрьский индекс потребительских настроений (ИПН) составляет 80,6, что на 7,2 пункта меньше, чем в августе. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно проводит GfK Ukraine, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на forbes.ua.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Экономика несколько притормозила, но впереди мощный толчок, - Азаров

Оценка текущего положения потеряла сразу 8,6 пункта и составляет 79,2. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения ухудшился на 5,6 пункта до значения 79;

- индекс целесообразности делать крупные покупки рухнул на 11,5 пункта и составляет 79,4.

Ожидания относительно развития экономики страны ухудшились на 6,3 пункта и составили 81,5. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения потерял 7,4 пункта и составляет 89,7;

- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года потерял 5,8 пункта до значения 76,2;

- ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет ухудшились на 5,5 пункта до 78,6.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: МВФ улучшил прогноз по экономике Украины

В сентябре углубился пессимизм украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 141,8, что на 3,8 пункта больше, чем в августе. Также продолжалась тенденция к ухудшению инфляционных ожиданий: соответствующий индекс равен 184,7, что на 1,1 пункта больше августовского показателя. Одновременно значительно ухудшились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий вырос на 8,8 пункта до значения 134,6.

В сентябре было зафиксировано следующие ключевые тенденции:

- В сентябре потребительские настроения снизились до самого низкого уровня за последние полтора года.

- Наибольшее падение испытали индексы целесообразности крупных покупок и ожидаемых изменений личного материального положения. Одновременно существенно возросли ожидания девальвации и безработицы.

- Ухудшение потребительских настроений наблюдалось почти по всем демографическим и региональным группам респондентов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Ассоциация с ЕС даст Украине продовольственный бум, - президент Американской торговой палаты

Наибольшим оно было у самых младших и самых старших респондентов, жителей городов, прежде всего, крупнейших, граждан с доходами ниже средних, жителей Востока и Севера страны.

«На потребительские настроения в сентябре повлиял ряд негативных факторов - плохие погодные условия, которые повлияли на сбор и переработку урожая, а также торговлю, осложнения в торговле с Россией, усиление девальвационного давления на гривню. К тому же, ситуация в экспортно-ориентированных отраслях промышленности осталась сложной», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Топ комментарии
+4
Слышь ********** ,а тебе в твою пустую- троль башку не приходило ,что в магазин раз в неделю ходят и 400 грвен в неделю это 1600 в месяц ,а это две трети средней зарплаты ,что по всем меркам считается бедностью.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:28 Ответить
+3
утром проснулся, и чувствую, что у меня совсем упало потребительское настроение , от *****.........
показать весь комментарий
24.10.2013 18:22 Ответить
+2
Кто бы мог подумать ? Неужели ,блин не кто не заметил такого покращення .
показать весь комментарий
24.10.2013 18:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
так быдлу и надо
полностью поддерживааю
показать весь комментарий
24.10.2013 18:18 Ответить
Александр
Мудак ты, и не лечишься!!!
показать весь комментарий
24.10.2013 18:24 Ответить
согласен!
показать весь комментарий
24.10.2013 18:35 Ответить
гыыыы
+10000
показать весь комментарий
24.10.2013 18:37 Ответить
А как это потребительские настроения,потребительские возможности наверное?У меня настроение много чего купить,да возможности не позволяют.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:43 Ответить
Инквизитор
Кто бы мог подумать ? Неужели ,блин не кто не заметил такого покращення .
показать весь комментарий
24.10.2013 18:19 Ответить
ПУТИН СЕГОДНЯ
предложил газ по 126 зеленых, ну и шо робыть!!!
показать весь комментарий
24.10.2013 18:19 Ответить
Инквизитор
Подписывать вместе с контрактом на 1000 лет .
показать весь комментарий
24.10.2013 18:25 Ответить
Голосовали за "Покращення" ? Получите и распишитесь, покращення наступило.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:20 Ответить
рол
По средствам настраивает жизнь
показать весь комментарий
24.10.2013 18:20 Ответить
опилка
утром проснулся, и чувствую, что у меня совсем упало потребительское настроение , от *****.........
показать весь комментарий
24.10.2013 18:22 Ответить
Спроси у хохла, как его потребительское настроение - сразу начнет жаловаться что денег нет, цены подскочили. А через полчаса в супермаркет с тележкой побежит и скупится гривен на 400.
Не верите? Загляните в любые магазины, везде очереди на кассах.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:24 Ответить
Инквизитор
Слышь ********** ,а тебе в твою пустую- троль башку не приходило ,что в магазин раз в неделю ходят и 400 грвен в неделю это 1600 в месяц ,а это две трети средней зарплаты ,что по всем меркам считается бедностью.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:28 Ответить
Вы определитесь с единой версией, а то одни согласились, что укропы живут хорошо, а друге это отрицают.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:36 Ответить
Инквизитор
Если человек ,благодаря твоим хозяевам рыгам ,зарабатывает 300 баксов и из них 200 тратит на еду и 100 на жильё ,а на то что бы одется ему приходится еще работать ,то как по твоему он хорошо живет?
показать весь комментарий
24.10.2013 18:43 Ответить
НЕ НОРМАЛЬНО ДАЖЕ
А В ЕВРОПЕ НАБРАЛ КРЕДИТОВ У БАНКОВ И ЖИВЕТ НЕ ПО ЗАРАБОТАННОМУ И ЕЩЕ БАНКИРОВ КОРМИТ!!!!!!!!!
ПОТОМ ВСЮ ЖИЗНЬ ОН НЕ СВОБОДЕН...ПОВЕРЬТЕ ОН РАБ БАНКА!!!!
А ХОХЛИК ЕЩЕ СВАБОДНЫ!!
НЕТ ДЕНЕГ........ТА И КУУУЙ С НИМ ПОТЕРПЛЮ!!!!
В СЛЕДУЕЩЕМ МЕСЯЦЕ ЗАРАБОТАЮ, НО БРАТЬ КРЕДИТ НЕБУДУ!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.10.2013 18:55 Ответить
а благодаря хозяевам памаранчам сколько зарабатывал человек и сколько тратил?
показать весь комментарий
24.10.2013 18:57 Ответить
кусочек какашки
Тобто Українці добре живуть .Згоден .
показать весь комментарий
24.10.2013 18:29 Ответить
После отсосиации украинци будут жить плохо,но недолго......
показать весь комментарий
24.10.2013 18:45 Ответить
и что
да, мы такие и шо тут плохого?????
А вы.....Как дела кацап? - да ничаавоо, нармаальненько, харашоо..
показать весь комментарий
24.10.2013 18:30 Ответить
успешный
я тебе не верююююю... Ну ты и далбаё бина, гыыыыы
показать весь комментарий
24.10.2013 18:35 Ответить
Это все
кацапы виноваты!Застращали бедолаг ужастиками в ЕС
показать весь комментарий
24.10.2013 18:27 Ответить
пессимист
Настроение хреновое! Потребительское настроение в Украине- бл..ь!
показать весь комментарий
24.10.2013 18:28 Ответить
Сугак
Быдло. которое находится у власти, и жиды, которые в оппозиции. Что имеем? Полное обнищание украинского народа, который гонят в Европу аки скот...
показать весь комментарий
24.10.2013 18:32 Ответить
кацапы что у вас с ЕС
Чё это у кацапов какой-то бзик на почве Европы?
Только и слышно: вот попадёте в ЕС;науя вам ЕС;ЕС вам теперь пускай даёт...
показать весь комментарий
24.10.2013 18:38 Ответить
Зарплата в Москве 1993-2013

Потребительские настроения украинцев упали до рекордно низкого уровня - Цензор.НЕТ 8978
показать весь комментарий
24.10.2013 18:39 Ответить
А за МКАД?
"Сегодня мы летели на Смоленщину, я
смотрел в иллюминатор и спрашивал себя: Или не Сибирь это? Огромные
пространства. Нет дорог, населенных пунктов, полей - это тайга в 200 километрах
от Москвы " - сказал патриарх
Кирилл.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:48 Ответить
Давай сравнивать Москву с Киевом, что ли?
показать весь комментарий
24.10.2013 19:28 Ответить
К знакомому приезжал брат из России (бывший армейский офицер). Знакомый говорил, что брат скупил "пол базара". Спросил, зачем столько много всего набрал, а брат ему говорит: "Такие брюки у вас стоят 250 грн., а у нас в России 700 грн.".
показать весь комментарий
24.10.2013 23:48 Ответить
А по вопросу - сравнить Москву с Киевом - слабо?
Картинку посмотри - по молоку, картошке, баксам...
показать весь комментарий
25.10.2013 00:26 Ответить
А что, за пределами МКАД в России жизни нет?
показать весь комментарий
25.10.2013 07:05 Ответить
За четыре часа не нашлось желающих сравнить Киев с "Мацквабадом"?

Симптоматично...
показать весь комментарий
24.10.2013 22:43 Ответить
рывок
После провала «активизации экономики» у Азарова взялись за «стратегию рывка» http://check.biz.ua/article/258/
показать весь комментарий
24.10.2013 18:41 Ответить
Когда напала срачка,то не только рывок,но и чихание противопоказано.
показать весь комментарий
24.10.2013 18:47 Ответить
seruy
В державі немае інфляціі. І нас , все навпаки, йде діфляція.У народу просто елементарно немае грошей.,налічки,ім немае за що купляти товари.В таких умовах, уряду просто необхідно надрукувати трохі грошей( провести емісію ).Чому уряд цього не робить?Може тому,що він состоіть з одних профффесіоналів.?
показать весь комментарий
24.10.2013 18:47 Ответить
А шо такое? Украинцев уже не устраивает выбор между красной и черной икрой?
показать весь комментарий
24.10.2013 18:54 Ответить
Судя по тексту "новыны" - между кабачковой по вторникам и баклажанной по четвергам...
показать весь комментарий
24.10.2013 19:43 Ответить
Не, по вторникам и четвергам у нас - икра белорыбицы.
показать весь комментарий
24.10.2013 19:46 Ответить
Если у ВСЕЙ Украины - рад за вас...
Хотя в морепродуктах (в т.ч. красной и черной икре) намного больше йода, чем в речных...
Для части украинцев (видно и на Цензоре) это актуально...
показать весь комментарий
24.10.2013 19:54 Ответить
Трахман
С потребительским настроением у меня всё в порядке , настроение - о-го-го ! И то купил бы , и это . Денег нет !
Как говорила моя бабушка , купил бы вола , да срака гола !
показать весь комментарий
24.10.2013 19:28 Ответить
Так иди работай, а не скули в инете.
показать весь комментарий
24.10.2013 19:46 Ответить
Трахман
Какой умный советчик ! Мама , небось , не нарадуется ! Гордость всего кишлака , наверное ?
Кто у тебя совета спрашивал , ****** ? Меня от таких умников на работе тошнит , руки из жопы , зато язык как помело , и лезут всегда туда , куда нормальный пёс и куй не совал .
показать весь комментарий
24.10.2013 19:52 Ответить
На тебя люди работают - а ты без денег?
Бедные люди, надо же им было попасть на такого поца.
Но виновата во всем бандитская власть, верно?
показать весь комментарий
24.10.2013 19:54 Ответить
чахлик
я думаю, что все проще. Затарились перед учебным годом. Теперь народ собирает деньги на Николая....
показать весь комментарий
24.10.2013 19:57 Ответить
07
Сколько там по оценкам эхпэрдов у населения зелени под матрасами?65 ярдов,если не ошибаюсь.Офшоры не считаются...
показать весь комментарий
24.10.2013 21:22 Ответить
Цікаво! Може, це пов'язано з загальноукраънським цирком з Держскарбницею, зарплатами та платежами? Чи просто у людей настрою нема.?
показать весь комментарий
24.10.2013 21:30 Ответить
kgbistam
за что платят засунчивому и им подобным?
Их писания даже самому синему ПРасту нахрен надо.
На это поведется разве что неукраинец. Сомневаюсь что они на Цензоре постоянно висят.
показать весь комментарий
24.10.2013 23:30 Ответить
ПРОКЛ
КАКИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СТРАНЕ МАРОДЁРОВ ???зуб запломбировать =1000грн ,квартплата =1000 грн и выше ,поборы =повсеместно , аренда в быдлостане (*** ) =в пять раз выше чем в центре Берлина (Европа)... зарплата ,пособия ,пенсия =ниже прожиточного минимума ...