10572 посетителя онлайн
4 898 74

Нардеп предлагает украинцам сдавать бутылки

Внефракционный народный депутат Украины Виктор Балога зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об обязательной сортировке отходов. В частности, политик предлагает жителям страны вернуться к практике сдачи тары, в том числе и стеклянной.

В документе инициируется введение с 1 января 2015 года обязательного раздельного сбора бытовых отходов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новый регион.

Кроме того, сокращается с 2018 года до 2015-го срок, после которого запрещается захоронение непереработанных (необработанных) отходов.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Химическая свалка без всяких разрешений на окраине Донецка: ужасная вонь, растения засохли, прокуратура ничего не видит. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

В пояснительной записке к законопроекту Балога отмечает, что основную массу ПЭТ-отходов, которые можно вторично переработать, составляют бутылки. Вторичной переработке подвергается лишь незначительная часть из них, остальная же попадает на мусорные свалки или на обочины дорог.

Чтобы увеличить поступление отходов для вторичной переработки, Балога инициирует внедрение системы залоговых цен на возвратную стеклянную и полимерную тару и обязательного раздельного сбора отходов. Согласно законопроекту, уже с нового года потребители смогут получить залоговую цену за тару, которая была ими оплачена на этапе приобретения жидких пищевых продуктов (пива, безалкогольных напитков, молока и т.д.) в заведениях торговли и специализированных приемных пунктах. При этом у потребителя есть право на получение платы за ​​тару в денежном выражении или за счет уменьшения стоимости покупки в магазине на эту сумму.

Смотрите также: "Умные урны" появились в Лондоне: оснащены дисплеями и Wi-Fi. ФОТОрепортаж

Размер залоговой цены за тару должен будет устанавливаться Кабинетом министров Украины в зависимости от ее типа и объема.

За нарушение установленного порядка приема возвратной тары для пищевых продуктов и выплаты за нее залоговой цены, а также правил раздельного сбора бытовых отходов и захоронения непереработанных бытовых отходов Балога предлагает ввести ответственность, однако какую именно - в документе не указано.

Смотрите также: Целый город на Черкасщине утопает в зловонном мусоре: власть винит "попередников". ВИДЕО

Отметим, что изготовление новой стеклянной бутылки обходится производителю примерно в 0,7 гривни. Стоимость же тары для производителя напитков при условии ее повторного обращения составляет от 0,2 до 0,36 гривни. На сегодняшний день отечественные предприятия используют только 10-20% вторичного стекла в общем объеме сырья, в то время как в других европейских странах этот показатель в два-три раза больше.

Топ комментарии
+1
скорей бы ассоциацию подписали,может тогда запануем на своей земле
показать весь комментарий
25.10.2013 17:06 Ответить
+1
Я - за. Хорошая идея
показать весь комментарий
25.10.2013 17:07 Ответить
+1
в Европе это делают уже более 10 лет,и на улице не увидите ни одной ни стекляной,ни пластиковой бутылки,баночки из под пива.колы,тоже самое,это считается залоговой тарой и никто не хочет терять свои деньги,научитесь и вы,если скиглите и проситесь в Европу
показать весь комментарий
25.10.2013 17:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
закарпатец
скорей бы ассоциацию подписали,может тогда запануем на своей земле
показать весь комментарий
25.10.2013 17:06 Ответить
капец
Коли ми вже дождемося , шо б депутати сортірували на мусорниках тару і отходи?
показать весь комментарий
25.10.2013 18:10 Ответить
----
очень правильно, нужно беречь ресурсы. да и меньше будет мусора и битого стекла
показать весь комментарий
25.10.2013 23:05 Ответить
В Германии уже давным давно сдают бутылки. Сдают причем и богатые и бедные, все все все!
Пластик и алюминий стоят по 25 центов, стекло по 8 центов:
https://www.youtube.com/watch?v=f3DkTt4Y7Uw
показать весь комментарий
28.10.2016 22:12 Ответить
John
Я - за. Хорошая идея
показать весь комментарий
25.10.2013 17:07 Ответить
ну и что
в Европе это делают уже более 10 лет,и на улице не увидите ни одной ни стекляной,ни пластиковой бутылки,баночки из под пива.колы,тоже самое,это считается залоговой тарой и никто не хочет терять свои деньги,научитесь и вы,если скиглите и проситесь в Европу
показать весь комментарий
25.10.2013 17:07 Ответить
не рассказывай
басни. залоговой стоимости на посуду нет в Испании, Италии, в Турции, Болгарии, на Кипре, во Франции и Великобритании. в Швейцарии - только на стеклянные бутылки из-под пива, за пластик никакой залоговой стоимости нет. зато почти в полной степени она введена в Германии, Бельгии, Голландии. В Австрии Pfand, насколько я помню, тоже отсутствует. только для пивных бутылок, продаваемых в Германии.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:16 Ответить
так а я тебе о том же
пишу из Германии
показать весь комментарий
25.10.2013 17:21 Ответить
Факт
В Эстонии за пластик дают столько же, сколько за стекло - от 6 до 10 евроцентов.
Правда, эти деньги платит сначала человек в магазине: залоговая стоимость.

Пластиковых бутылок НИГДЕ не валяется.
показать весь комментарий
25.10.2013 18:30 Ответить
для ну ічто
А в Україні ніщий народ уже 20лєт сортірує на мусорниках всі отходи .Так шо апаздали з законом.
показать весь комментарий
25.10.2013 18:12 Ответить
укаринец справжний
нуууууу, теперь начнётся охота за банками и фуфнариками по паркам, скверикам, детским площадкам и мусорным бакам! ну, бабки, держитесь! заберут у вас ТАК ОЙ источник обогащения налетевшие голодные укры!
показать весь комментарий
25.10.2013 17:10 Ответить
заготовитель
А КОМУ ЧАСОМ НЕ ЙОМУ
показать весь комментарий
25.10.2013 17:11 Ответить
а балоха не бутилки
здає як вторсирьё. а закарпатський ліс у європу....тому мільче ріки стали. зсуви грунту. затоплює села
показать весь комментарий
25.10.2013 17:12 Ответить
Рашагудбай
Идея хорошая. На практике будет не всё так радужно, но с чего-то начинать нужно.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:12 Ответить
Рашагудбай
Чем ближе к Европе, тем чище. Всё закономерно.
показать весь комментарий
25.10.2013 18:29 Ответить
necaj
CEXIJA :::3--4 PUSTYX PLJASHKY MOZNA KUPYTY POVNU PYVA 12 KORUN
показать весь комментарий
25.10.2013 19:52 Ответить
----
во Львове уже года три если не больше сортируют мусор: бумага, пластик, стекло и прочий мусор
показать весь комментарий
25.10.2013 23:08 Ответить
И пластиковые и железные тоже.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:23 Ответить
все
это слышали начиная минимум с 1989 года. про "среднеевропейские зарплаты" и про "переселяться из совка в западную жизнь". а воз и ныне там. только агитаторы и пропагандисты всех ваших "покращень" круто поднялись за счёт глупости и доверчивости десятков миллионов одураченного населения-с.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:21 Ответить
и зарплаты у них выше среднеевропейских...и ,,переселились,, не мозгами , а как говорят,, в натуре,,.....
показать весь комментарий
25.10.2013 18:23 Ответить
Андрей Кисов
Наверное это очередная шняга, на которой морально не уродливые люди ничего не заработают кроме головной боли - прямо как на активных продажах (сетевом маркетинге) и финансовых пирамидах!
показать весь комментарий
25.10.2013 17:25 Ответить
УЖЕ
ДАВНО БОМЖИ ЕТИМ ДЕЛОМ ЗАНИМАЮТСЯ,А ДЕЛКИ НАВАРИВАЮТ БАБЛО
показать весь комментарий
25.10.2013 17:16 Ответить
Иван Васильевич
Не спешите радоваться!Для отдельного сбора стекляных бутылок нужны отдельные мусорные баки-а на это в дырявом бюджете нет денег!!Ну кому нужна эта пустая болтовня???Сначала придумайте,как наполнить бюджет!!!
показать весь комментарий
25.10.2013 17:20 Ответить
Андрей Кисов
Вот щаззз как дорвёмся до власти и политики сами пойдут бомжевать и сдавать бутылки
показать весь комментарий
25.10.2013 17:20 Ответить
е- твою
Зэку - третью ходку !
показать весь комментарий
25.10.2013 17:23 Ответить
Вперэд
Стеклота́ра - стеклянная упаковка, используемая для хранения и транспортировки промышленных товаров и сельскохозяйственных продуктов.

Материалом отличается от тары деревянной, пластмассовой и
металлической и относится, как правило, к малогабаритной таре. По
конструктивной жёсткости и монтажным признакам принадлежит к категориям
жёсткой и неразборной тары. В отношении оборота может быть как разовой,
так и возвратной или многооборотной.

В Советском Союзе и России использованную стеклотару сдавали и сдают в приёмные пункты. Сдача стеклотары является важным источником доходов бездомных и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (хронических алкоголиков).
Содержание
показать весь комментарий
25.10.2013 17:23 Ответить
ну
почему, в СССР сдавали бутылки практически все. А макулатурой и металлоломом занимались пионэры.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:40 Ответить
бомж
Бутылки,макулатура должны приниматься у населения платно. Тогда и не нужно будет ставить баки. Кто хочет сдает, кто хочет отдает!!!!!
показать весь комментарий
25.10.2013 17:24 Ответить
ну так
принимаются.....
показать весь комментарий
25.10.2013 23:18 Ответить
Антон
Николай Фёдорoff, какая может быть возможность карьеры и финансового роста если бизнес свой?))ггг
показать весь комментарий
25.10.2013 17:24 Ответить
Балоха
предчуствует шухер ,революцию и заворухи,чем больше пустых бутылок будет у каждого потенциального революционера,тем больше Коктейлей Молотова полетит против этой власти.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:24 Ответить
та ну нах - лучше почки!
показать весь комментарий
25.10.2013 17:24 Ответить
украинка
то может балога ,будет и сортировать??????????????!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.10.2013 17:27 Ответить
ГОТОВЯТ
ДЛЯ МАССОВОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОКТЕЙЛЕЙ МОЛОТОВА НА ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ
показать весь комментарий
25.10.2013 17:28 Ответить
парадокс
А тут он прав.Как то рука не поднимается стекло в мусор.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:33 Ответить
Я
Надо сдавать ради экологии и чистоты.В Германии в продуктовых принимают любую тару,на сколько сдал,на столько меньше платить по чеку.Нужен стимул,и будем сдавать и тару и бумагу и т д (у нас грязно,набросано,в подъездах пахнет и т д из-за нашего пофигизма)
показать весь комментарий
25.10.2013 17:33 Ответить
доллар
Так в Германии это НОРМАЛЬНАЯ практика !За пластиковую бутылку берут залог в 50 центов , и при сдачи бутылки деньги возвращаются . И народ не раскидывает пластиковые бутылки , бо за них деньги уплочену . У нас жеш пластиковыми бутыками всё загадили . От берегов водоёмов , до лесов ! Только стоит приём бутылок нормально организовать . Поставить пару тройку автомато по приёмке бутылок в магазине , и всё будет нормально .Такая система уже отработана , так что изобретать велосипед не приходится !
показать весь комментарий
25.10.2013 17:42 Ответить
При сдаче Донецкий синяк
бутілок в СрСр - операция " ХРУСИАЛЬНЫЙ звон"
стоимость одной 0.5 л была - 0.12 коп.
стоимость буханки хлеба 1.00 кГ - 0.14 коп.
Белого - 0.20 коп.
за ДВЕ бутылки можно было купить 1 буханку свежего белого хлеба !
А что сейчас ?

1 бутылка - 0.04 коп.
хлеб мин. - 2 гривны - 60 копеек.
Вопрос:
сколько надо сдать бутылок на четвертушку ?
показать весь комментарий
25.10.2013 17:48 Ответить
Байкарь
С конца 70-х годов стоимость ст. бутылки 0,5 составляла 20 коп.
показать весь комментарий
25.10.2013 18:09 Ответить
прицеп и на машине везти....
показать весь комментарий
25.10.2013 18:26 Ответить
5
Вопрос поднят своевременно и правильно. Заложить стоимость бутылок в издержки по их воспроизводсву. И - пункты приёма. Улицы станут чище.
показать весь комментарий
25.10.2013 17:56 Ответить
Имя
Ага, только автоматов по приему вторсырья на улицах и не хватает, у нас банкоматы грабят с их защитой, а автоматы вторсырья с мусором унесут, а если делать как банкоматы то представьте их стоимость, сколько веков он себя окупать будет? Или "типа забота о экологии и экономии, никаких денег не жалко, мы ж о детя беспокоимся и т. д. "
показать весь комментарий
25.10.2013 17:59 Ответить
Геннадий
За годы независимости я постоянно удивлялся - почему меня вынудили бросать бутылки в мусор, при СССР минералка стоила 20 коп. из них 12 коп. бутылка. Какой дурак сейчас потянет сдавать бутылки по цене 10 коп.
показать весь комментарий
25.10.2013 18:08 Ответить
Байкарь
Со секлом все понятно , но как будут обрабатываться ( мыться , стерилизоваться ) пластиковые бутылки ? Есть-ли в нашем Царстве-государстве гарантия того , что эти бутылки будут хобя бы ополаскиваться ? Не уверен , что наши коммерсанты будут нести дополнительные затраты на мытье. По документации все будет проходить правильно , а вот на деле ...? Как говорил один киногерой "Мужики сомлеваются ".
показать весь комментарий
25.10.2013 18:18 Ответить
5
Поясню. Они переплавляются. И из этого ПВХ делаются новые.
показать весь комментарий
25.10.2013 18:21 Ответить
Байкарь
Ребятье , читайте статью и законодательство Украины , а после с удовольствием с вами подискутирую.Читаем : За нарушение установленного порядка приема возвратной тары для пищевых продуктов и выплаты за нее залоговой цены, ... Балога предлагает ввести ответственность, однако какую именно - в документе не указано. Возвратная тара - тара многократного использования, которая принадлежит к вторичным материальным ресурсам и подлежит повторному использованию.
показать весь комментарий
25.10.2013 18:53 Ответить
Байкарь
Читайте ПЕРВОИСТОЧНИКИ ( в данном случае - статью). Оперирую исключительно ЦИТАТАМИ.
показать весь комментарий
25.10.2013 19:09 Ответить
Байкарь
Уважаемый , Читайте концовку статьи , и не нервничайте.
показать весь комментарий
25.10.2013 19:40 Ответить
байкарю
платискові пляшки не можна використовувати як скляні. вони одноразові
показать весь комментарий
25.10.2013 23:22 Ответить
не забирайте у бомжей копейку..
показать весь комментарий
25.10.2013 18:22 Ответить
я понимаю ваше негодование..но.. что-то меня не улыбает на 9 м2 кухни содержать три пакета для отходов..
показать весь комментарий
25.10.2013 18:29 Ответить
О чем вы спорите
Ну будем мы сортировать этот мусор и что дальше?
Его весь сбросят в одну мусоровозку и вывезут на одну мусоросвалкуКто его перерабатывает?
показать весь комментарий
25.10.2013 19:20 Ответить
сбор
бутылок не даст 25% экономики потеряных в разногласиях с РФ