8478 посетителей онлайн
625 27

Национальное агентство трансплантации будет создано в ближайшее время, - Минздрав

Ряд украинских и европейских медицинских институций заявили о создании в Украине национального агентства трансплантации.

Министерство здравоохранения Украины, Европейский директорат по качеству лекарственных средств (EDQM), здравоохранения и вопросам трансплантации, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова и Всеукраинский совет по защите прав и безопасности пациентов намерены создать в Украине Национальное агентство трансплантации, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина

"Я думаю, что в течение двух ближайших недель мы сможем утвердить окончательный текст меморандума… После согласования текста меморандум будет подписан", - заявил вице-президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Найштетик в среду во время круглого стола по итогам визита в Украину Европейского директората по качеству лекарственных средств (EDQM) и трансплантации Совета Европы.

Смотрите на «Цензор.НЕТ»: Из тела погибшего в ДТП исчезла почка: "Продали кому-то на органы". ВИДЕО

Вместе с тем он пояснил: "После этого мы будем двигаться по трем основным направлениям. Направление первое - создание Национального агентства трансплантации Украины, второе - адаптация и имплементация европейских протоколов и европейских норм в Украине, и направление третье - подготовка специалистов для работы в этой области в Украине".

В то же время представители Европейского директората заявили о готовности предоставить инструкторов, которые помогут обучить украинских трансплант-координаторов, поскольку в Украине их не готовят.

Найштетик, в свою очередь, подчеркнул, что в Украине трансплант-координаторов - специалистов, которые отслеживают появление донора и координируют доставку органа реципиенту - не готовят.

Читайте также: Украинцы все чаще продают свои органы, чтобы выплатить кредит или купить квартиру

Руководитель отдела трансплантации и хирургии печени Нацинститута хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова Олег Котенко высказал мнение: "Подготовка трансплант-координаторов, создание службы трансплант-координации и Национального агентства позволят системно подойти к вопросу организации трансплантации и получить результат, возможно, даже за небольшое время, учитывая опыт Хорватии, Молдовы, которые за последние 3-4 года сумели резко поднять количество и качество своих трансплантаций".

По мнению директора Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Руслана Салютина, первоочередным является создание системы, которая могла бы адекватно управлять, как трансплантационными центрами, так и проводить социальную рекламу.

Читайте также: В Тернополе черный трансплантолог вербовал украинцев для продажи почек в Эквадор и Коста-Рику

Он также отметил, что в Украине есть опыт работы трансплант-координаторов - в Запорожском, Днепропетровском, Донецком центрах трансплантологии.

"Мы сейчас активно переформатируем ту нормативно-правовую базу, которая была принята еще в начале 2000-х годов. И сейчас у нас есть проект инструкции изъятия органов у посмертного донора, где будут прописаны элементы трансплант-координации - полностью эта система, нормативное обеспечение", - пояснил Салютин.

Он добавил: "Будет введена нормативная система трансплант-координации. Сейчас у нас такой системы нет".
По его словам, забор органов от посмертного донора может проводиться в крупных областных клинических больницах, где есть необходимая материально-техническая база и подготовленный персонал.

Читайте также: Черниговские судмедэксперты украли органы у 159 умерших, - СБУ

Топ комментарии
+2
кто не курит и не пьет, тот на органы пойдет
показать весь комментарий
30.10.2013 22:13 Ответить
+1
и потянутся украинцы роботы неся свои запчасти европейцам. надо запретить им курить и пить. буржуям нужны здоровые органы.
показать весь комментарий
30.10.2013 22:11 Ответить
+1
а этот бизнес как -- будут громить кияны в масках или нет?
показать весь комментарий
30.10.2013 22:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
и потянутся украинцы роботы неся свои запчасти европейцам. надо запретить им курить и пить. буржуям нужны здоровые органы.
показать весь комментарий
30.10.2013 22:11 Ответить
Отказ от жизни


В Минздраве
планируют "потрошить" умерших украинцев на органы по умолчанию
Минздрав передал в Раду законопроект,
позволяющий использовать органы украинцев после их смерти,
если они не написали отказа от этого при жизни.
Источник:
http://censor.net.ua/f635156
показать весь комментарий
30.10.2013 22:44 Ответить
ну и
а этот бизнес как -- будут громить кияны в масках или нет?
показать весь комментарий
30.10.2013 22:11 Ответить
угу
кто не курит и не пьет, тот на органы пойдет
показать весь комментарий
30.10.2013 22:13 Ответить
Борат
В раше же жирик хотел принять закон о продаже детей на органы. Не уж то Украина идет таки в таежный? Ужас то какой........................на радость всяким дебилам!
показать весь комментарий
30.10.2013 22:23 Ответить
Любознательному/Усцышному - перестали платить, или ваще его на органы почикали?
показать весь комментарий
30.10.2013 22:24 Ответить
Борат
Меня сейчас, как некурящего, радует как никогда раньше, что я бухаю
показать весь комментарий
30.10.2013 22:28 Ответить
"Чёрный юмор": Дотации мамкам за трёх детей 200000 гр.-эквивалент, одной проданной почки. Причём дотации за счёт налогов, а прибыль за "почку" в бизнес! 100000% подъём Где Вы люди
показать весь комментарий
30.10.2013 22:31 Ответить
без слов
При худшем роскладе. после 2015 г . в мировых зоопарках начнется междуусобица в поселении между обезьяноподобными и чудом выжившими быдлячими украинцами .
показать весь комментарий
30.10.2013 22:36 Ответить
Андрей Кисов
Пока троли ошли себя сдавать на органы во благо партии, я вам вот что скажу: прошел я недавно медосмотр перед трудоустройством и медики признались, что все мои органы находятся в таком идеальном состоянии, как будто бы ими не пользовались, особенно - сердце. И это при том, что мне через несколько недель - 28 и я бухаю неслабо! Они говорили так, чтомне даже показалось, что ко мне проявляют коммерческий интерес. Они также сказали, что если так дело пойдет и дальше - я доживу до 160 и переплюну рекорд черноморского казака Сидора Белого, родившегося в Одессе в 19 веке и умершего в 153 года! У меня еще, плюс ко всему, - замедленное старение и сейчас я выгляжу на 17 лет. Что, завидно? Пищите, сучки - никому я свои органы не отдам без боя!
показать весь комментарий
30.10.2013 22:41 Ответить
витя
Тебя евреи поймают и вырежут даже яйца!
показать весь комментарий
30.10.2013 23:00 Ответить
Органист Израиля зис
В Донецке арестован гражданин Израиля Михаэль Зис,

обвиняемый в создании транснациональной группировки с торговли органами для пересадок .

В Израиле его лишили лицензии врача, и он решил подрабатывать на черном рынке. Как правило, за скромные средства соглашались продать органы или молдаване, или украинского. За это получали от 10 тыс. грн до $ 10 тыс. грн, в то время как на американский банковский счет Зиса поступало
до $ 135 тыс. за каждую операцию.
В Украине дело забуксовала.
Зиса дважды арестовывали и отпускали, а впоследствии Донецкий суд вообще оправдал его

http://despravda.com/rynok-transplantacii-v-ukraine-procvetaet-chernyj-rynok-chelovecheskix-organov/
показать весь комментарий
30.10.2013 22:47 Ответить
Не слабая клиника
У одного из "черных трансплантологов" из клиники Шалимова нашли полмиллиона долларов
У одного из докторов, входящих в группу «черных трансплантологов», работавших в институте им. Шалимова, найдено 500 тыс. долларов..

В рамках следственных действий уже проведены обыски у всех четверых врачей Института им. Шалимова, проходящих по уголовному делу.

Невзирая на скудные зарплаты медиков,
все эти доктора жили в большом достатке. К примеру, у одного из них в его частном доме изъяли 200 тыс. долларов.
Кроме того, на его банковском счету было найдено еще 300 тыс долларов.

http://censor.net.ua/n128712
показать весь комментарий
30.10.2013 22:51 Ответить
Софочка
Украина сейчас единственная страна в Европе, которая "колбасит" своих граждан на органы и продает всем проходимцам!
показать весь комментарий
30.10.2013 22:58 Ответить
1985 рулит
Походу теперь для увеличения продолжительности жизни придется начать бухать, курить и колоться
показать весь комментарий
30.10.2013 23:06 Ответить
Кожаный чупачупс для донецких
Теперь понятно, почему мажоры в одесских ночных клубах жрут столько наркоты и запивают бухлом покрепче - спасают органы
показать весь комментарий
30.10.2013 23:10 Ответить
... агенство еще не создали, а рыги уже толпятся... проблема у всех одна - хоть конских кизяков, хоть мышиных какашек - но чтобы мозг по весу соответствовал стандартам!
показать весь комментарий
30.10.2013 23:32 Ответить
Не дарма автомобілі почали на швидкості влітати в автобусні зупинки повні людей.
показать весь комментарий
31.10.2013 00:06 Ответить
жид зис
кто мог себе представить что великое открытие трансплантология
превратится в ужас для всего мира,

когда бедные страны становятся донорами для богатых стран,
западные спец службы полностью в теме,

прикрытие по всем направлениям,
в прессе ноль
показать весь комментарий
31.10.2013 08:57 Ответить
твари
торговля людьми и детьми на органы,
такое не могло ни кому и в голову прийти,

иностранцы усыновляют детей,
чтобы своим детям поставить их органы
показать весь комментарий
31.10.2013 09:01 Ответить
соня
То, что Минздрав начинает решать вопрос относительно трансплантологии говорит о том, что работает реально образцово, потому что это очень важно. Многие не берегут себя и в последствии - аварии и страшные последствия, в таком случае у людей будет возможность купить органы.
показать весь комментарий
31.10.2013 11:42 Ответить
Седова Анна
Агенство трансплантации - это не только свидетельство того, что медицина развивается и МОЗ работает, это также говорит о том, что теперь у людей нуждающихся в органах будет возможность получить их быстро и вообще лечиться качественно.
показать весь комментарий
31.10.2013 11:45 Ответить
Нормально зис
Агенство для получения органов
для дряхлых жидов на Мертвом Море..
Ценник у михаэля зиса от
135 000 тысяч $ /
миллионеры мля..... недоработал
сильно ефрейтор, ох как не доработал ..