9021 посетитель онлайн
1 116 34

"Нафтогаз" потерял половину акций в компании Фирташа "Укргаз-Энерго"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", владевшая 50% акций закрытого акционерного общества "Укргаз-Энерго", потеряла свою долю в ЗАО.

Как свидетельствует сообщение "Укргаз-Энерго" в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пакет "Нафтогаз Украины" сократился до 0% уставного капитала ЗАО. Данные предоставлены на основании реестра ценных бумаг по состоянию на 4 ноября, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Українські новини

26 июня Хозяйственный суд Киева обязал "Нафтогаз Украины" вернуть "Укргаз-Энерго" 50% акций ЗАО, которыми на то время владела НАК. Кроме того, Хозсуд обязал Государственный Ощадбанк как хранителя ценных бумаг перевести 2 500 акций "Укргаз-Энерго" (50%), принадлежащих "Нафтогазу", на счета самого ЗАО.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Нафтогаз" поднял тарифы для многоквартирных домов до уровня промышленных

Апелляцию украинский холдинг проиграл, 6 ноября суд рассматривал кассацию холдинга, но результаты пока не известны.

Напомним, ЗАО "Укргаз-Энерго" было создано в феврале 2006 года "Нафтогазом" и компанией "РосУкрЭнерго" (50% принадлежит "Газпрому", 45% - бизнесмену Дмитрию Фирташу) с долей взноса участников по 50%.

С марта 2006 года по апрель 2008 года компания была монопольным поставщиком газа промпотребителям (с апреля 2006 по апрель 2008 года - монопольным импортером газа).

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Нафтогаз" купил у "Газпрома" 38 млн куб.м газа из 3,5 млрд куб.м, поставленных в Украину в октябре, - источник

Правительство Юлии Тимошенко в 2008-2009 годах неоднократно пыталось добиться выплаты от "Укргаз-Энерго" дивидендов за 2006-2008 годы, но этого так и не произошло (в 2006 году компания закончила с прибылью 865,6 миллиона гривен, 2007 год - с прибылью 940,8 миллиона гривен).

С апреля 2008 года до 2011 года компания не вела активную деятельность на украинском рынке газа.

Но, по итогам 2011 и 2012 годов "Укргаз-Энерго", стала одним из крупнейших трейдеров, реализовав потребителям 835,355 и 648,673 миллиона кубометров соответственно.

В июне 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным решение учредительного собрания "Укргаз-Энерго" от 2 февраля 2006 года в части участия "Нафтогаза Украины" в создании этого СП, а также устав "Укргаз-Энерго" в части участия в НАКа капитале этой компании.

Читайте также: "Нафтогаз" выплатил российскому банку долг в 40 миллионов долларов, - Бойко

Топ комментарии
+1
Причём здесь Путин? Быдлюковичи активы делят.
показать весь комментарий
08.11.2013 22:10 Ответить
+1
брысь жЫвотное..брезгую блохастыми..
показать весь комментарий
08.11.2013 22:20 Ответить
+1
Успеешь "присмотреть"????
"Нафтогаз" потерял половину акций в компании Фирташа "Укргаз-Энерго" - Цензор.НЕТ 4789
показать весь комментарий
08.11.2013 23:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ну вот и все
процесс пошел, поглащение Нафтогаза началось. Это называется ПРИВЕТ ОТ ПУТИНА,
показать весь комментарий
08.11.2013 22:08 Ответить
Причём здесь Путин? Быдлюковичи активы делят.
показать весь комментарий
08.11.2013 22:10 Ответить
Да ни все так просто
показать весь комментарий
08.11.2013 22:14 Ответить
Вася
Фирташ и есть Путин, а как вы думали, недоучка тепловозного ПТУ-миллиардер..
показать весь комментарий
08.11.2013 22:24 Ответить
-
А шпилер "ахметка" не из тех же "лагерей"????
показать весь комментарий
08.11.2013 22:27 Ответить
Вася
Этот "воевал", типа - имеет право, трубы газпрому продает, а тот на этой трубе сидит и дрочит..
показать весь комментарий
08.11.2013 22:46 Ответить
А ****? Праффэссианалы, блеать!
показать весь комментарий
08.11.2013 22:09 Ответить
ДОСТАТОЧНО
ОДНОГО ЕНАКИЕВСКОГО ДЕБИЛА
показать весь комментарий
08.11.2013 22:14 Ответить
все в семью.. все в семью..газ украины..он же витЁк..
показать весь комментарий
08.11.2013 22:14 Ответить
брысь жЫвотное..брезгую блохастыми..
показать весь комментарий
08.11.2013 22:20 Ответить
-
Мем ... успокойтесь... пусть кацапенок побудет в эйфорийной "роли" ... "Газоноса" аки Прометея...
показать весь комментарий
08.11.2013 22:24 Ответить
999
А чиво такой ник многазначительный? Дамбас паражняк ни гонит?
показать весь комментарий
08.11.2013 22:49 Ответить
дядя
У няво, манечка вяличия однако..
показать весь комментарий
08.11.2013 22:53 Ответить
дядя
Это тебе только кажетси, что ты кого то ипешь, а на самом деле все намного хуже..Вот ты думаешь, что кого то обокрал, ан нет, ты себя обокрал и в семь раз..
показать весь комментарий
08.11.2013 23:03 Ответить
Успеешь "присмотреть"????
"Нафтогаз" потерял половину акций в компании Фирташа "Укргаз-Энерго" - Цензор.НЕТ 4789
показать весь комментарий
08.11.2013 23:06 Ответить
дядя
Человек предпологает, наступит время и оторвется и задница и все остальное, а то что "керевники" Украины и России потеряли чувство реальности, это факт..
показать весь комментарий
08.11.2013 23:20 Ответить
Рабы - уклинные рабы
По всему видно, кто настоящий президент и главный феодал Украины. Ему принадлежат суды, прокуратура, Беркут, и даже сам "похерант" ест из его рук.
показать весь комментарий
08.11.2013 22:22 Ответить
Стоматолог утроил статки за
шесть месяцев . Нафтогаз и ж/д готовят к употреблению , чтоб переварить легче было.
показать весь комментарий
08.11.2013 22:28 Ответить
Так банкротить проще
Конец Нафтагазу.
показать весь комментарий
08.11.2013 22:36 Ответить
дядя
Ага, щас, это же золотая жила, каждый год по новому миллиардеру, одних дотаций по 12 млрд. в год из бюджета, и все за счет налогоплательщиков, все за это платим, а когда МВФ говорит - уровняйте тарифы, нет, мы на это пойти не могем, все для народа!!!
показать весь комментарий
08.11.2013 22:51 Ответить
999
А наш Нафтогаз просто так не обанкротится. Запрещено законодательно. Все долги автоматически становятся долгами государства. А по бенефицианту - тут и коню понятно, не король титана и помидорофф, а стерх, как минимум
показать весь комментарий
08.11.2013 22:53 Ответить
Лео
Пу-диверсант в Украине скоро всё под себя подгребёт.
показать весь комментарий
08.11.2013 23:47 Ответить
У Украины на счетах меньше
чем долг Нафтагаза Газпрому))) Вот их вместе и обанкротят.
показать весь комментарий
09.11.2013 01:14 Ответить
для Лео так
всё и задумывалось. Газ для Фирташа от Путлера по 266 баксов, именно - за это и за многое другое. Именно за это сидит Тимошенко. Те самые 12 млрд газа украл Фирташ у государства, которые не смог получить при Тимошенко - из в руки получил при Януковиче, при помощи Ющенко и Хорошковского. Сегодня раша сознательно банкротит тяж. промышленность Востока Украины. Нагнетается истерия всё пропало без раши. Хочу констатировать: уже очень много пропало, благодаря совместному сотрудничеству с рашей. Банкротят безжалостно, заходя под личиной инвестора. Целые отрасли тяжмаша перестали существовать, не выдержав братских объятий раши. Эта братская любовь ещё не раз вылезет боком украинцам.
показать весь комментарий
09.11.2013 00:05 Ответить