9702 посетителя онлайн

Оппозиция предложила ПР новый законопроект по лечению Тимошенко

Согласно предложениям оппозиции, после лечения суд может вернуть осужденного в тюрьму либо назначить ему более мягкое наказание

После вчерашнего дня, потраченного на взаимные обвинения и оскорбления депутатов от власти и оппозиции, рабочая группа по подготовке закона о лечении Юлии Тимошенко наконец получила шанс начать конструктивную работу. Оппозиция предложила законопроект, который соответствует ключевым требованиям Партии регионов (ПР), информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Тимошенко призвала действовать: Личные фобии Януковича не должны уничтожить европейский путь Украины

Так, осужденный обязан вернуться в тюрьму по окончании лечения, а в случае нарушения требований медиков суд может прервать лечение по инициативе тюремной службы.

В распоряжении издания оказалась копия документа, подготовленного оппозицией за минувшую ночь. Как и настаивали в ПР, он предлагает внести изменения в три кодекса - Уголовный (в нем добавляется новая статья 84-1, посвященная лечению осужденных за рубежом), а также Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный. Два последних технически необходимы для того, чтобы суд мог принять решение об освобождении заключенных, а Государственная пенитенциарная служба - выполнить его.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Рабочая группа ВР по подготовке законопроекта о лечении осужденных за рубежом соберется в 12:00

Требованию «регионалов» соответствует также пункт о принудительном возврате в Украину осужденного, который использует выезд за рубеж не по назначению. Если осужденный, покинув территорию Украины, «не приступил к лечению, прервал лечение, покинул медицинское учреждение или иным способом уклоняется от лечения», суд по представлению Государственной пенитенциарной службы прерывает тюремные каникулы и направляет лицо в места лишения свободы «для отбытия неотбытой части наказания», говорится в законопроекте. Между тем юридические механизмы выполнения решения суда на территории зарубежного государства проектом не предлагаются.

Споры власти и оппозиции наверняка вызовет положение о том, что «срок лечения засчитывается в срок неотбытой части наказания». Оппозиция предусмотрела также возможность того, что в период лечения Европейский суд по правам человека удовлетворит жалобу Юлии Тимошенко или возникнут другие обстоятельства, достаточные для пересмотра решения Печерского суда от октября 2011 года. В этом случае украинский суд получает право отменить исходный приговор, не прерывая лечение Юлии Тимошенко, говорится в ч. 6 ст. 84-1 Уголовного кодекса в редакции данного законопроекта.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Рабочая группа по лечению Тимошенко создаст пятый законопроект

После окончания лечения у суда возникает несколько вариантов действий. Суд может вернуть осужденного в тюрьму либо, «в зависимости от последствий лечения и поведения лица», остаток срока может быть заменен на более мягкое наказание или вовсе отменен, при этом должен быть учтен срок, отбытый в зарубежной больнице.

Нормы закона не применяются к тем, кто осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, сопряженное с насилием, осужден за операции с наркотиками, а также преступникам-рецидивистам.

Топ комментарии
+2
с 2010 года ВР понапринимала таких законов вагон и маленькую тележку.., в угоду завгара и Рыгов, чего только миллиардные списания долгов с их компаний стоят..., все с подачи ВР..
показать весь комментарий
12.11.2013 15:07 Ответить
+1
не ужели в космосе- на станции МИР? там точно она ничего напрягать не будет - ни ноги -ни позвоночник - только космонавтов !!!
показать весь комментарий
12.11.2013 14:59 Ответить
+1
Это который по счету
показать весь комментарий
12.11.2013 15:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
не ужели в космосе- на станции МИР? там точно она ничего напрягать не будет - ни ноги -ни позвоночник - только космонавтов !!!
показать весь комментарий
12.11.2013 14:59 Ответить
Это который по счету
показать весь комментарий
12.11.2013 15:00 Ответить
БУДУЛАЙ
Ни в одной стране ,не принимается закон, ради одного ,пусть сказочно богатого человека ???
показать весь комментарий
12.11.2013 15:01 Ответить
для будулая
с 2010 года ВР понапринимала таких законов вагон и маленькую тележку.., в угоду завгара и Рыгов, чего только миллиардные списания долгов с их компаний стоят..., все с подачи ВР..
показать весь комментарий
12.11.2013 15:07 Ответить
777
Таежный Союз ждет вас,какой проект????
показать весь комментарий
12.11.2013 15:01 Ответить
уже
Тільки-но Журавський розкритикував черговий проект опозиції... Видав критичну рецензію. НІЧОГО не запропонувавши взамін", - написала Геращенко.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:02 Ответить
скоро
будем наблюдать, как наших ментов сопровождающих Юлю в Германию, сначала возьмут за шкирки, а потом выкинут обратно в паханат.., отвесив смачный подсрачник..
показать весь комментарий
12.11.2013 15:04 Ответить
А вобщето
если хотели ускакать из лап великого ПУ надо было выбирать честного президента,без компромата!!! А так усе пропало шеф!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:04 Ответить
Журавський проявляє
Надзвичайно високу активність.Думаю старається,що б його помітили і внесли в "СПИСОК МАГНИТСКОГО".
показать весь комментарий
12.11.2013 15:18 Ответить
Гнат
Янык надеется, что, демонстрируя
готовность торговать интересами
Украины, он обеспечит себе покровительство европейских политиков. Про то, что ожидало на Мубарака, Каддафи и Бен Али он наверное забыл.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:05 Ответить
Маркс
Закрой рот, жэкономист xpeнов!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:12 Ответить
Гнат
Сценарии есть в этой экономике есть всегда. И чаще всего они звучат так - еще больше отнять и еще больше разделить. Если Украина таки вступит в ЕС, то делить не получится, но не потому, что будут контролировать, а просто потому, что ЕС будет всячески пытаться за счет Украины выйти их кризиса. Ну и собственно, если страна, которая уже ничего не производит, а только торгует сырьем, в конечном итоге полностью деградирует.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:13 Ответить
ХерМайор
Ну что ты несешь? Да еврова - этой единственный вариант для Украины, за счет которого, она хотя-бы на колени станет (сейчас она вообще лежит). Ты посмотри как в Европе люди живут и как в Украине. Ты бы куда хотел поехать? В Рашку, где тебя хачи порежут или в Европу, где есть лигалйз? Не неси ахинеи, Ракимович. Тебе одна дорога - в Израиль.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:14 Ответить
Херу
Ты,уверен,что будешь жить как в Германии и Франции?А может как в Болгарии и Латвии?

http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/2491514/ Скрывать правду и подрумянивать труп уже невозможно.
Пациент по имени Латвия скорее мертв, чем жив.
Глубокая внутренняя опустошенность социального организма вызвана отвращением, тревогой и усталостью. Бегство людей обрело панический характер.

http://www.pravda-tv.ru/2013/01/13/20598 Мы знаем, как мы добрались до края этого болота. Только мы не знали, что болото. Издалека оно казалось ухоженной клумбой, землей, «где цветут лимоны». И мы двинулись вперед - один договор, одна конституция, потом второй договор, вторая конституция, одни механизмы, потом другие, одни инструменты, потом другие. Если оглянуться вокруг, газон разглядеть трудно, зато мы по горло в коричневой жиже. Реально ли из нее выбраться? Чтобы не утонуть совсем, мы должны подражать тем двоим, которые стоят по горло в грязи и говорят друг другу - не двигайся, не поднимай волну!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:18 Ответить
Ракимович
Полностью согласен, в политике ЕС предполагаются аутсайдеры и основные игроки. Никакой равноправности не намечается и не будет. Украина - будет экспериментальной площадкой для испытания различных технологий и промышленных средств. Не уверен, что наши люди готовы для интеграции в любых проявлениях.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:19 Ответить
Что обсуждать? Хотите выпустить - выпускайте, только пятки засверкают. И не вернется никогда, что бы там в законе не писали!!!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:05 Ответить
владимир_киев
А если власти доведут до приговора дело скорых, Щербаня или ЕЭСУ, то получится, что Тимошенко уже рецидивист - четыре приговора. И тогда на нее зарубежное лечение не распространяется? Может в слове "рецидивист" и есть подвох? Ведь с самого начала понятно, что этот закон направлен только на одного человека и если этот человек не сможет воспользоваться этим законом, то какой в нем смысл? Короче, все наши надежды на ассоциацию с Европой - коту под хвост...
показать весь комментарий
12.11.2013 15:05 Ответить
диагноз
Третье чтение поправок к закону Ома отложено на зимнюю сессию!!!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:05 Ответить
1. Лечение за рубежом допускается только в случае заключения отечественных врачей о невозможности вылечить пациента в Украине и согласия зарубежных медиков принять зека на лечение.
2. Лечение за рубежом должно длиться не более года, после чего заключенный в обязательном порядке возвращается в Украину.
3. Срок лечения не учитывается в срок отбывания наказания.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:06 Ответить
создатели
украинской настоящей независимости Грушевский, Хмельницкий и др. переворачиваются в гробу от таких созидателей Украины!!! Нет предела человеческой дури!!!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:10 Ответить
а мне нравится этот закон! по нему она будет сидеть вечно
показать весь комментарий
12.11.2013 15:11 Ответить
Василий Иванов
"Проектов может быть много,а Юля одна.-Подумал В.Янукович,увидев новый законопроект.-Пусть Юля сидит в тюрьме до тех пор,пока евросуд не оправдает ее за отсутствием состава преступления-а там будет видно..."
показать весь комментарий
12.11.2013 15:10 Ответить
нет
и никаких гвоздей!воровка будет лечиться там где и положено преступникам,в лазарете на зоне
показать весь комментарий
12.11.2013 15:12 Ответить
правильно
а ты и дальше будешь лежать в дурке..
показать весь комментарий
12.11.2013 15:13 Ответить
http://expres.ua/news/2013/11/12/96780-tymoshenko-zaklykala-lideriv-yes-*********-asociaciyu-**********-nezvazhayuchy Тимошенко закликала лідерів ЄС підписати асоціацію з Україною, незважаючи на те, що робить Янукович | Експрес - онлайн
показать весь комментарий
12.11.2013 15:14 Ответить
согласен
Вслед за возвращением звания «герой труда» не плохо бы вернуть и звание
«враг народа».
показать весь комментарий
12.11.2013 15:17 Ответить
Не вникая в подробности:чем этот законопроект отличается от предыдущего от экс БЮТовца(Мищенко по-моему) который так гневно восприняла та же ОО ?
показать весь комментарий
12.11.2013 15:14 Ответить
Ндя
Когда эта оппа перестанет бегать за иподромными зайцами, которые ей запускает ПР

тупой и ещё тупее
показать весь комментарий
12.11.2013 15:14 Ответить
Гость
На самом деле сейчас СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО КАКОЙ ЗАКОН ПРИНЯТЬ ПО ТИМОШЕНКО и оппозиции это нужно понять, не бодаться с ПР, разве что для вида, и соглашаться на их предложения . ВАЖНО другое - не оставить ПР возможности для маневра при выборе: ЕС или нет, т.к. тогда любой их выбор будет на руку оппозиции и Тимошенко, а что до нее, так рано или поздно, вне зависимости от решения ПР, ее освободят раньше окончания срока.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:15 Ответить
владимир_киев
Не затруднит ли Вас, разъяснить слово "воровка"? Момент личного обогащения Тимошенко не подтвердил ни один суд. Так что, только превышение полномочий, но ни как не воровка.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:16 Ответить
Вона что, просто так такую цену одобряла, рискуя при этом? Вова Путин хороший откат пообещал! Не доказано - ничего, докажут по другим делам - вон их на нее сколько!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:18 Ответить
А твоя дочь шлюха
ну или сын - шлюха

да и ты алкоголик по наркоте
ну не ты так твоя жена
показать весь комментарий
12.11.2013 15:26 Ответить
я вас умоляю
перестаньте ерничать!! весь мир знает, что воровка-а в куеве-не знают!!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:21 Ответить
гость
Если миллионные счета не подтверждение воровства, то о чем с тобой говорить.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:39 Ответить
Ракимович
Ты понимаешь, что когда Украина при Ющенко была действительно готова к вступлению в ЕС и было сделана куча работы по Евроинтеграции - ЕС нас не приняли. Все потому, что тогда им и без нас было хорошо. Кризиса не было. А сейчас, когда они как дырявая бочка, они любыми методами пытаются замазать щели.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:19 Ответить
Рыжик
И что из этого? Да пусть они нами хоть задницы себе позатыкают, но хоть чиновники наши воровать не будут, а если не будут воровать, то больше денег будет идти на нужды Украины. И может все наладится, я хочу, что-бы мои дети жили в хорошей стране, а не думали, как поскорее свалить отсюда.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:20 Ответить
Ракимович
Пока все наши люди не изменятся, ничего в нашей стране не поменяется. Живет так, на что заслуживаем. И никакие евросоюзы это не изменят. Или ты думаешь, если положить дороги хорошие и технику завести на улицы, что-то изменится? Воспитывать надо, наши люди привыкли, что ими должны управлять. ЕС воспользуется нашими ресурсами, а потом скажет, что мы не приносим прибыли. А откуда нам её брать
показать весь комментарий
12.11.2013 15:20 Ответить
Юрка
Я думаю и сейчас,РЫЖИК, ты можешь ехать в Европу, где тебя оскопят или порежутпримут, накормят, поселят и устроят - ведь ты же представитель высшей расы укров, продукт 20-летней пропагандынезалэжности
показать весь комментарий
12.11.2013 15:25 Ответить
Ракимович
А я о чем. Если аристократы возьму алкоголика уличного, умоют его и оденут, ну никогда он не станет аристократом. Это должно в крови быть и идти от поколения в поколение. Мы - звери дикие, по сравнению с Европой. У нас техники и дорого нет не потому, что строить не умеют, а потом, что воруют и ломают. Вот и зачем мы ЕС нужны?
показать весь комментарий
12.11.2013 15:25 Ответить
Ю
Только ещё одно маленькое условие-кровь сдать и опубликовать результаты анализа!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:20 Ответить
владимир_киев
Вы, Адекватный, путаете теплое с мягким. Пока откат Путина не доказан, это не более чем Ваши домыслы.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:24 Ответить
ЕС
ПР ботам и ПР задротам. Не то обсуждаем, пані та панове, народ совершенно не **---т доля отдельно взятого политика. ЭТО ВООБЩЕ СЕГОДНЯ НЕ ТЕМА!!!!! Если она сидит - он спит, если она выйдет - он уйдет,... и хватит об этом! Оппозиция и ПР согласовывайте и подписывайте любой проект по лечению, д**илы. ЕС говорит - выборочное правосудие, а вы лечение зэков обсуждаете. Тимошенко сама сказала: " моя судьба не важна, важно евробудущее Украины", ну так и все согласовывайте что нибудь уже... Потом, вперед подписывать ассоциацию.... задолбали пи....ы теоретики!
показать весь комментарий
12.11.2013 15:27 Ответить
Данецкий
- Треба гарні закони. -Куме , ви що зовсім дурні. У 36му році прийняли найкращу конституцію , а потім був 37 , 38 роки та й іні. -Тоді треба "нє койкі двігать а бльадьєй мєнять"
показать весь комментарий
12.11.2013 15:28 Ответить
zzzz
Поезд ушел а Холуи стараются пусть готовятся к кастрации
показать весь комментарий
12.11.2013 15:29 Ответить
гость
Поражает. Как парламент может принимать законы под одного человека. Она что, настолько гениальна, что наши налоги должны тратить на это. Почему парламент не решает вопросы регулярных социальных выплат, которые нарушаются в последние три месяца. Такое впечатление, что кроме как заботой о Тимошенко, в стране больше нет дел.Если роль оппозиции не забота о народе, а забота о своем, оступившемся в правовом поле, лидере,то это не оппозиция,а клуб по реабилитации уголовных преступников.Последние 2 года от нашей оппозиции кроме как о Тимошенко, мы ни чего не слышали. Где программы экономического развития,отличные от правительственных. Где перспективы на будущее Украины и её народа. Просто у нас нет оппозиции, есть горстка людей, оторванная от кормушки.
показать весь комментарий
12.11.2013 15:33 Ответить
ЮЗ
Только выпусти оденет каблуки модельные и на митинг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.11.2013 16:00 Ответить
лечение Тимохи
может быть только одно
- поднять народ, взять власть в свои руки и изгнать оккупантов с Украины

все остальное - вредно для здоровья